Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Андрей Мурга: Экономика края адаптировалась к новым условиям

    Заместитель председателя правительства Ставропольского края – министр экономического развития Андрей Мурга встретился с представителями СМИ региона. В рамках брифинга зампред рассказал об итогах работы экономического блока края в 2015 году, обозначил задачи на текущий год.

    Открывая беседу, Андрей Мурга сообщил о своём участии в работе итоговой коллегии Минэкономразвития РФ, состоявшейся накануне в Москве.

    – Речь на коллегии шла о новой экономической ситуации в Российской Федерации. По общему заключению, экономика России в целом устояла и теперь адаптируется к новым условиям. Набирает темпы работа по импортозамещению, те программы, которые реализовывались в 2015 году, продолжаются в 2016-м, – подчеркнул министр.

    По словам зампреда, адаптировалась к новым условиям и экономика региона. Так, индекс промышленного производства в крае в 2015 году составил 105,3% – выше чем по России (96,6%). Прирост и по производству продукции сельского хозяйства – на 3,5% (в России - на 3%).

    В 2015 году на 10,2% увеличился также объём санаторно-оздоровительных услуг. По словам Андрея Мурги, в сравнении с соседними регионами – это самый высокий показатель роста. Так, у Краснодарского края он составляет 7,5%.

    – Это обусловлено природными преимуществами Ставропольского края, уникальной природно-климатической базой и достижениями в области бальнеологии. На сегодня можно смело сказать, что Кавказские Минеральные Воды – один из самых привлекательных курортов России, – подчеркнул Андрей Мурга.

    Он также рассказал, что сегодня приоритетом работы возглавляемого министерства является поддержание и наращивание объёма инвестиций. В настоящее время край находится в IV группе рейтинга инвестиционной привлекательности страны. В планах Ставрополья - перейти в третью группу.

    Для этого в крае есть все необходимые предпосылки, – подчеркнул Андрей Мурга. В том числе, успешно работает гарантийный фонд, который выдаёт до 40 миллионов собственных гарантий тем предприятиям, которым не хватает залогового обеспечения. Через него же можно получить гарантию Российской Федерации до 1 млрд рублей. Ещё одна краевая структура – Фонд микрофинансирования – выдаёт до миллиона рублей под ставку 10-11 процентов.

    – С 1 апреля предприниматели могут получить здесь до трёх миллионов – соответствующего решения нам удалось добиться на уровне РФ, – подчеркнул зампред.

    Всего в 2015 году в экономику края было привлечено 123 млрд рублей инвестиционных вложений.

    Андрей Мурга также рассказал, что Ставропольский край подписал соглашение и вошёл число 10 пилотных регионов, где будут созданы МФЦ для бизнеса. До конца года откроют два таких окна. Один из них будет создан в Ставрополе, место второго определяется.

    Зампред рассказал и о подготовке края к проведению Международного форума водных минеральных источников H2O. Он пройдёт на Ставрополье с 19 по 21 мая. Своё участие в форуме подтвердили пять стран, только из Китая ожидается 40 делегатов.
    28 апреля 2016, четверг, 18:09Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:58На Ставрополье создадут восемь новых профильных классов Следкома России
    19:04В Кисловодске состоялся товарищеский турнир по футболу для ветеранов СВО
    18:36Пьяный мужчина угрожал ножом сотруднику аптеки в Пятигорске
    18:15Полигон в Минводах принял более 4,5 тысячи тонн отходов за месяц
    17:06Памятники Ставрополья включат в программу сохранения
    ОКН 
    15:49Министерство просвещения РФ утвердило расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2026 год
    Министерство просвещения РФ утвердило расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2026 год
    15:34Ставрополец обвиняется в убийстве знакомого черенком лопаты
    15:31Ведущий педагог музыкальной школы Ставрополя удостоена премии Ставропольского
    края 
    14:51Новый водовод построят в Предгорном округе
    14:29В Ставрополе упростили процедуру назначения выплат на детей-инвалидов
    13:59Банду вымогателей будут судить на
    Ставрополье 
    13:43В Ставропольском крае зафиксирован рост цен на яйца, огурцы и детские консервы
    13:26Фотоловушки установили в лесу Железноводска
    12:55Попытка «убить» одно дело закончилось вторым для
    ставропольца 
    Попытка «убить» одно дело закончилось вторым для ставропольца
    12:19В Ставрополе за 49,5 млн рублей отреставрируют фасад первой на Кавказе женской гимназии
    12:08На Ставрополье осудили экс-замглавы краевого минздрава
    11:34На Ставрополье выделили более 6 млрд рублей на закупку льготных лекарств
    На Ставрополье выделили более 6 млрд рублей на закупку льготных лекарств
    10:45Более 250 человек изучили туристический потенциал российских регионов
    10:45Ставрополец поджёг дом родственницы, чтобы отомстить ей за все обиды
    10:26Двадцать школьников Ставрополя получили первые паспорта в преддверии Дня Конституции РФ
    Двадцать школьников Ставрополя получили первые паспорта в преддверии Дня Конституции РФ
    10:10Вблизи Ставрополя произошла авария с
    пострадавшей 
    09:55Иномарка сбила женщину в Благодарном
    08:39Сотни рейсов отменены и задержаны из-за ночной атаки беспилотников
    Сотни рейсов отменены и задержаны из-за ночной атаки беспилотников
    05:41ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:10БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    15:0110 новогодних подарков до 3000 рублей, которые выглядят на все 10 тысяч
    12:01Работаю в ГИБДД 18 лет: обомлел от новых штрафов с 1 января 2026 года
    09:01Нанесла детскую присыпку на корни волос: объём держится 3 дня без мытья — парикмахер ахнула
    06:01Этот советский сервиз из серванта бабушки стоит 150 000 рублей: оценщик назвал 2 признака — я проверила свой
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    0°...+5°
    Облачно
    Ощущается как +3°
    Ветер «В» 1-4 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 96%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android