Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Андрей Мурга: Экономика края адаптировалась к новым условиям

    Заместитель председателя правительства Ставропольского края – министр экономического развития Андрей Мурга встретился с представителями СМИ региона. В рамках брифинга зампред рассказал об итогах работы экономического блока края в 2015 году, обозначил задачи на текущий год.

    Открывая беседу, Андрей Мурга сообщил о своём участии в работе итоговой коллегии Минэкономразвития РФ, состоявшейся накануне в Москве.

    – Речь на коллегии шла о новой экономической ситуации в Российской Федерации. По общему заключению, экономика России в целом устояла и теперь адаптируется к новым условиям. Набирает темпы работа по импортозамещению, те программы, которые реализовывались в 2015 году, продолжаются в 2016-м, – подчеркнул министр.

    По словам зампреда, адаптировалась к новым условиям и экономика региона. Так, индекс промышленного производства в крае в 2015 году составил 105,3% – выше чем по России (96,6%). Прирост и по производству продукции сельского хозяйства – на 3,5% (в России - на 3%).

    В 2015 году на 10,2% увеличился также объём санаторно-оздоровительных услуг. По словам Андрея Мурги, в сравнении с соседними регионами – это самый высокий показатель роста. Так, у Краснодарского края он составляет 7,5%.

    – Это обусловлено природными преимуществами Ставропольского края, уникальной природно-климатической базой и достижениями в области бальнеологии. На сегодня можно смело сказать, что Кавказские Минеральные Воды – один из самых привлекательных курортов России, – подчеркнул Андрей Мурга.

    Он также рассказал, что сегодня приоритетом работы возглавляемого министерства является поддержание и наращивание объёма инвестиций. В настоящее время край находится в IV группе рейтинга инвестиционной привлекательности страны. В планах Ставрополья - перейти в третью группу.

    Для этого в крае есть все необходимые предпосылки, – подчеркнул Андрей Мурга. В том числе, успешно работает гарантийный фонд, который выдаёт до 40 миллионов собственных гарантий тем предприятиям, которым не хватает залогового обеспечения. Через него же можно получить гарантию Российской Федерации до 1 млрд рублей. Ещё одна краевая структура – Фонд микрофинансирования – выдаёт до миллиона рублей под ставку 10-11 процентов.

    – С 1 апреля предприниматели могут получить здесь до трёх миллионов – соответствующего решения нам удалось добиться на уровне РФ, – подчеркнул зампред.

    Всего в 2015 году в экономику края было привлечено 123 млрд рублей инвестиционных вложений.

    Андрей Мурга также рассказал, что Ставропольский край подписал соглашение и вошёл число 10 пилотных регионов, где будут созданы МФЦ для бизнеса. До конца года откроют два таких окна. Один из них будет создан в Ставрополе, место второго определяется.

    Зампред рассказал и о подготовке края к проведению Международного форума водных минеральных источников H2O. Он пройдёт на Ставрополье с 19 по 21 мая. Своё участие в форуме подтвердили пять стран, только из Китая ожидается 40 делегатов.
    28 апреля 2016, четверг, 18:09Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:54Иконы и святую воду привезут в зону СВО со Ставрополья
    17:29Двухкилометровый тротуар обустраивают в Левокумском
    16:41В Ессентуках на выплаты учителям направят 36 млн рублей
    15:44Наркопокупателя задержали в Пятигорске
    Наркопокупателя задержали в Пятигорске
    14:12Более 2 тыс. ставропольцев участвуют в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников
    13:06Жителям Ставрополья рассказали, чем можно и нельзя кормить птиц зимой
    10:46В Левокумье отменили фестиваль из-за непогоды
    10:14Глава СК заинтересовался травмированием новорожденного на Ставрополье
    Глава СК заинтересовался травмированием новорожденного на Ставрополье
    09:23На Ставрополье завершился региональный этап баскетбольного чемпионата среди школьников
    08:48ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:40БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    18:47Впервые на Ставрополье отмечают День артиста
    17:55Путин ознакомился с разработками беспилотных сельхозмашин Ставропольского аграрного университета
    17:40Кисловодские акробатки завоевали награды международного конкурса
    17:19В СФР Ставрополья рассказали об изменениях при назначении пособия семьям с детьми
    16:03Губернатор Ставрополья поручил проверить газовое оборудование в общепите после взрыва в кафе у ФАД «Кавказ»
    Губернатор Ставрополья поручил проверить газовое оборудование в общепите после взрыва в кафе у ФАД «Кавказ»
    15:30В России повышающий коэффициент платы за холодную воду без счётчика вырос вдвое
    15:06На Ставрополье возбудили уголовное дело после взрыва баллона в кафе на трассе «Кавказ»
    14:18Взрыв газового баллона мог стать причиной пожара в придорожном кафе на Ставрополье
    13:22В Ставрополе открыли отремонтированный подземный переход у завода
    «Нептун» 
    20:30В России обнаружили город, где квартиры продаются по 200 — 300 тысяч
    рублей 
    15:35Почему храпящие не будят сами себя: ученые раскрыли тайну ночного концерта
    Почему храпящие не будят сами себя: ученые раскрыли тайну ночного концерта
    12:57Росгвардейцы спасли многодетную семью из пожара в Ставрополе
    12:11Подросток угнал семейную машину и устроил погоню с полицией на
    Ставрополье 
    11:30Молодые учёные из Ставрополя научат нейросети прогнозировать урожайность
    10:40Почти 8 млн туристов побывали в Нарзанной галерее Кисловодска за три года
    10:30Освящение воды и праздничные богослужения пройдут в Ставрополе в канун Крещения
    Освящение воды и праздничные богослужения пройдут в Ставрополе в канун Крещения
    09:52В Ставрополе запустят 7 патриотических мастерских для помощи участникам СВО
    09:32Водитель-бесправник и его пассажир попали в больницу после ДТП под Ставрополем
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    -9°...-7°
    Облачно
    Ощущается как –16°
    Ветер «В» 6-13 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android