Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Михайловске объявили войну самовольному строительству

    В целях упорядочения строительства на территории города Михайловска специалисты управления муниципального имущества, градостроительства и землепользования подготовили график обследования земельных участков, утвердили порядок проведения обследований земельных участков и объектов капитального строительства.

    - Только в январе нами было обследовано 245 земельных участков, - рассказала заместитель руководителя управления – главный архитектор Вера Шабанова. – На двадцати из них были выявлены факты самовольного строительства объектов индивидуального жилищного строительства и на пяти – объектов коммерческого назначения. По всем выявленным фактам самовольного строительства составлены соответствующие акты, материалы переданы в управление Ставропольского края по строительному и жилищному надзору для возбуждения административного производства.

    Самовольными постройками признаются не только возводимые без необходимых документов, но и те строения и сооружения, параметры которых отличны от разрешенных, отклоняются от проектной документации.

    - В настоящее время администрация направила в суд исковые заявления о сносе самовольно построенных объектов капитального строительства по нескольким адресам, - пояснила Вера Шабанова. – Например, по переулку Дружбы на земельном участке с разрешенным использованием под трехэтажный многоквартирный дом без разрешения на строительство построен четырехэтажный жилой дом. А по улице Гагарина без разрешения на строительство застройщик возвел два жилых дома.

    На заседании обсудили еще одну серьезную проблему города – состояние центрального рынка. Там тоже выявлено немало нарушений, которые ежедневно наблюдают жители: антисанитарное состояние территории, отсутствие договоров на уборку территории и вывоз мусора, торговля без оформления арендных отношений, самозахват земельных участков и нарушение градостроительных норм. Только один рейд, проведенный рабочей группой горадминистрации, выявил массу недостатков, по фактам нарушений Правил благоустройства города были составлены протоколы об административных нарушениях. Нарушены и Правила землепользования и застройки Михайловска: множество навесов, сооружений, строений установлены с нарушениями градостроительных регламентов; муниципальные земельные участки самовольно захвачены для осуществления деятельности, связанной с извлечением прибыли, что нарушает права муниципального образования, а значит, и его жителей. В отношении данных лиц, допустивших самозахват, будут проведены мероприятия муниципального земельного контроля, а итоговые материалы будут направлены в Управление Росреестра для привлечения нарушителей к административной ответственности.
    Рейды рабочей группы предполагается проводить регулярно, вплоть до полного устранения нарушений.
    23 февраля 2016, вторник, 09:55Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    22:48БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    19:56Школьник из Кисловодска взял «серебро» всероссийского чемпионата по ментальной математике
    19:26В Пятигорске крышу дома, не видевшую ремонта почти 40 лет, отремонтировали за 13 млн рублей
    18:59СКФУ представил модель подготовки инженеров на форуме ректоров во Вьетнаме
    18:10Наркозависимый водитель из Ставрополя сдал права по требованию приставов
    17:54Несколько улиц Ставрополя останутся без электроэнергии 23 и 25 мая
    17:45Рекордное число выпускников Предгорного округа претендует на золотые медали
    Рекордное число выпускников Предгорного округа претендует на золотые медали
    16:29Подопечные центра соцобслуживания в Пятигорске стали героями тревел-шоу для Латинской Америки
    16:11Ремонт проводят в 6 детских садах Ставрополя
    16:02На Ставрополье защитили правообладателя знака «ЛЕЙСЯ ПЕСНЯ» от нечестной конкуренции
    15:49Ставропольцы активно смотрели финальный хоккейный матч Кубка Гагарина в Казани
    15:23Охранную зону около горы Змейка установили на Ставрополье
    15:03Наркоман-виновник смертельного ДТП получил 10 лет колонии на Ставрополье
    Наркоман-виновник смертельного ДТП получил 10 лет колонии на Ставрополье
    13:12Жителя Ставрополья осудили за убийство мужчины ножницами
    12:51Заряжающийся электросамокат стал причиной пожара на Ставрополье
    12:10Губернатор Ставрополья выразил соболезнования после атаки беспилотников на колледж в
    ЛНР 
    11:24На Ставрополье выполнили половину годового плана по вводу
    жилья 
    11:15В Железноводске бывшая владелица разрушила коммерческое помещение, которое забрали из-за долгов
    11:01На Ставрополье летом пройдёт чемпионат России по спортивной пахоте
    На Ставрополье летом пройдёт чемпионат России по спортивной пахоте
    09:52В Михайловске работница лишилась части руки
    08:49В Ставрополе пожилой водитель сбил ребёнка
    08:26В Ставрополе в выходные пройдут две
    ярмарки 
    В Ставрополе в выходные пройдут две ярмарки
    18:01Великое переселение лошадей
    15:015 вещей, которые бедные люди покупают, а богатые — нет
    12:01Почему ChatGPT может заменить вашего терапевта — и в чём подвох
    09:01Поколение Z не читает книги — но вот что они делают вместо этого
    06:01Почему в мае хочется перемен — и как не накосячить с решениями
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +14°...+21°
    Облачно
    Ощущается как +17°
    Ветер «В» 4-15 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android