Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Экологическая обстановка на Ставрополье остается благоприятной

    Итоги работы в 2015 году были подведены на заседании коллегии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края. Собравшиеся сошлись во мнении, что экологическую обстановку на Ставрополье в прошлом году в целом следует считать благоприятной.

    - Особое внимание в работе минприроды края уделяется сохранению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, животных и грибов, - отметил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Нестерук. – Наш край уникален. В Красную книгу Ставрополья занесено 326 видов растений, 179 видов животных и семь видов грибов. Учитывая, что многие граждане просто не догадываются о том, какие виды являются краснокнижными, отдельный упор мы делаем на повышение грамотности населения и проведение информационно-разъяснительной работы.

    За 2015 год государственными инспекторами минприроды проведено более 3400 рейдов, в ходе которых выявлено 801 нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Сумма наложенных административных штрафов составила 1,85 млн. рублей. Для борьбы с браконьерством и повышения эффективности в сохранении животного мира и среды их обитания в охотничьих угодьях края, создана служба производственных охотничьих инспекторов. В рамках полномочий по предоставлению государственных услуг в минувшем году было выдано 6692 охотничьих билета единого федерального образца и 10516 разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

    Поступления в бюджетную систему России от использования лесов края составили 6365,9 тыс. рублей, в том числе в федеральный бюджет - 6138,1 тыс. рублей, в краевой бюджет - 227,8 тыс. рублей. Почти тонну – 988 кг семян лесных растений, заготовили в 2015 году специалисты государственных бюджетных учреждений (лесхозов) Ставрополья. Создано лесных культур на площади 116,2 га.

    Значительные изменения произошли в 2015 году в сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Ставрополья. В частности, их общая площадь увеличилась на 2,9 тыс. гектаров и сейчас составляет 110,6 тыс. гектаров, или 1,68% от площади края. В государственном кадастре ООПТ краевого значения числится 107 природных объектов: 41 заказник и 66 памятников природы. В рамках осуществления регионального государственного экологического надзора в области охраны и использования ООПТ, к административной ответственности привлечены 318 граждан. Наложено административных штрафов на сумму 942,5 тыс. рублей.

    В то же время Ставрополье является одним из наиболее паводкоопасных регионов. Сразу на нескольких крупных водных объектах края в 2015 году велись работы в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012 - 2020 годах» и государственной программы СК «Охрана окружающей среды». Завершены работы по строительству самого крупного объекта «Противопаводковые мероприятия на реке Подкумок в Предгорном районе от города Кисловодска до поселка Белый Уголь», общая протяженность сооружений составила 7,1 км. Продолжены работы по объекту «Противопаводковые мероприятия на реке Бугунта в городе Ессентуки», направленные на защиту территории и населения города-курорта от паводковых вод.

    Завершен капитальный ремонт гидротехнических сооружений в селах Елизаветинское (Благодарненский район), Малые Ягуры (Туркменский район) и Рогатая Балка (Петровский район), начаты работы в поселке Новокавказский (Александровский район) и хуторе Жуковский (Новоселицкий район). Общая протяженность расчищенных в 2015 году в крае русел рек составила 19,57 км. Это позволит защитить от негативного воздействия территории населенных пунктов общей площадью более 80 га, на которой проживает более пяти тысяч человек.

    В 2015 году инспекторы министерства провели 39 плановых проверок в области недропользования. Это вдвое больше, чем в 2014-ом (19 проверок). Также проведено более 70 контрольно-надзорных мероприятий по выявлению нарушений законодательства в сфере недропользования. К административной ответственности привлечено 59 субъектов правонарушений, общая сумма штрафов составила 13 млн. 338 тыс. руб. В том числе за несоблюдение законодательства в части рекультивации привлечены к административной ответственности 12 предприятий на сумму более миллиона рублей.

    Кроме того, в 2015 году выявлено 78 мест несанкционированного размещения отходов на площади 80 га, из них 59 свалок и 19 навалов мусора. К административной ответственности привлечено 16 нарушителей, выписано штрафов на общую сумму 192500 рублей. Выдано 34 предписания об устранении нарушений природоохранного законодательства, а также 17 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушений.

    - Работа проведена серьезная, но предстоит сделать еще больше, так как ежегодно на уровень субъектов федерации передается все больше полномочий по сохранению окружающей среды и рациональному природопользованию, - подчеркнул Владимир Нестерук. – И лишь объединив усилия, мы сможем не только сохранить, но и улучшить окружающую среду, чтобы наши дети и внуки могли в полной мере насладиться прекрасной природой Ставрополья.
    10 февраля 2016, среда, 13:54Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:59Два округа Ставрополья получат 65,7 млн рублей на обновление дворовых территорий
    19:47Ставропольцев приглашают на «Библионочь» в центральной библиотеке краевой столицы
    Ставропольцев приглашают на «Библионочь» в центральной библиотеке краевой столицы
    19:03Директор компании на Ставрополье задолжал работникам 7,7 млн рублей и скрыл от налоговой ещё 6,5 млн
    18:32В Предгорном округе пронесут 81-метровую Георгиевскую ленту в День Победы
    17:22Сразу две магнитные бури ожидают ставропольцев в конце недели
    16:32Ежедневные электрички между Кисловодском и Железноводском запустят с 1 мая
    15:49Как обеспечить цифровой комфорт на грядках: 5 советов от эксперта МегаФона
    14:08На Ставрополье для предпринимателей проводят конкурс «Бизнес Баттл» с призовым фондом более 3 млн рублей
    14:05Жительницу Ставрополья уличили в мошенничестве при получении пособий на детей
    13:49Пожар унес жизнь женщины в Невинномысске
    Пожар унес жизнь женщины в Невинномысске
    12:42На Ставрополье 18-летнего парня будут судить за помощь мошенникам
    10:55Электропоезд насмерть сбил мужчину в Ессентуках
    10:30В Ставрополе открылся музей космонавтики
    10:28В Ставрополе проведут капремонт 13 многоквартирных домов 80-х годов
    09:41В Кисловодске система распознавания лиц помогла задержать мужчину, который более 1,5 лет был в федеральном
    розыске 
    08:49В Ставрополе продолжается сезон весенних ярмарок «Покупай ставропольское!»
    В Ставрополе продолжается сезон весенних ярмарок «Покупай ставропольское!»
    16 апреля 2026
    19:55На Ставрополье муниципалитет незаконно продал сельхозземлю в 300 раз дешевле кадастровой стоимости
    19:49Экспорт кондитерских изделий со Ставрополья с начала года превысил $12 млн
    19:40Электроснабжение 9 улиц Ставрополя временно ограничат 17 апреля
    19:17На Ставрополье с водоканала взыскали 4,2 млн рублей за сброс нечистот и гибель рыбы в реке
    18:40В Совфеде поддержали инициативу депутатов Ставрополья по изменению закона о мелиорации
    18:01Колени болят сильнее в апреле, чем в феврале — ревматолог назвал причину, и она не в погоде
    17:31Учёные ставропольского вуза разрабатывают замену импортным семенам и удобрениям
    17:19Экс-прокурор Ставрополья Александр Лоренц временно возглавит Белгородскую область
    17:05Билайн установил новую норму телекома — компания включила валюту для нейросетей в свои пакеты
    16:30В Кисловодске возвращаются к стабильной подаче воды после массового отключения
    15:51На Ставрополье подросток содействовал преступным финансовым операциям через чужую карту
    На Ставрополье подросток содействовал преступным финансовым операциям через чужую карту
    15:01Иностранцы в российских супермаркетах берут один продукт, мимо которого мы проходим не глядя
    14:42В Ставрополе вынесен приговор ещё одному фигуранту дела о мошенничестве в энергетике на 46 млн рублей
    14:07На Ставрополье места проведения экзаменов обеспечат бесперебойной электроэнергией
    12:51Более 14 тысяч ставропольцев получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет
    12:36Партия «Новые люди» масштабируется на
    Ставрополье 
    12:15Ставропольский эксперт рассказала о способах сохранения сбережений с учётом текущих экономических
    условий 
    11:45Почти 30 кленов высадили на площади Ленина в
    Ставрополе 
    Почти 30 кленов высадили на площади Ленина в Ставрополе
    11:15В Ставрополе мужчина обвиняется в даче взятки сотруднику миграционного контроля
    10:36Ставропольскую сеть фитнес-центров и другие активы на 0,5 млрд рублей изымают у бывшего главы Московской
    таможни 
    10:28Водитель скончался при опрокидывании автомобиля в Минераловодском округе
    09:52Ночные заморозки вновь прогнозируют на Ставрополье
    09:41Жителей Ставрополя приглашают поучаствовать в патриотической акции «Вперед к Победе» с восхождением на гору Стрижамент
    Жителей Ставрополя приглашают поучаствовать в патриотической акции «Вперед к Победе» с восхождением на гору Стрижамент
    09:23Ставропольчанку отправили в колонию за пропаганду и оправдание терроризма
    08:59В Ставрополе легковушка сбила 22-летнего парня на электросамокате
    08:51Восьмиклассник из Ставрополя стал призером всероссийской олимпиады по
    физике 
    08:24Три грузовика столкнулись на Ставрополье, один из водителей
    погиб 
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +6°...+14°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «ЮВ» 3-12 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android