Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Пожарный надзор проверит на Ставрополье безопасность многоквартирных домов

    На Ставрополье продолжаются проверки многоквартирных жилых домов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Ставропольскому краю. Сотрудники государственного пожарного надзора вместе с управляющими кампаниями проводят рейды с целью соблюдения противопожарного режима на территории общего пользования.

    - Мы выявляем, а управляющая кампания, в свою очередь, сразу приступает к устранению нарушений требований противопожарного режима, - отмечает заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по СК Сергей Москвитин. - Такие совместные мероприятия мы намерены проводить постоянно. На сегодняшний день на территории края уже проверено более 150 многоквартирных домов.

    Сотрудники надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю напоминают основные требования пожарной безопасности к местам общего пользования многоквартирных жилых домов:

    - в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N390 "О противопожарном режиме», запрещается устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы; запрещается загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов; устраивать в тамбурах выходов (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы.

    - в соответствии со ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности", ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут (в числе прочих, указанных в законе лиц) собственники имущества. Граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены, в рассматриваемом случае, к административной ответственности – ч. 1, ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ – штраф на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей (или уголовной ответственности, которая наступает при причинении тяжкого вреда здоровью человека и смерти - ст. 219 УК РФ).
    8 февраля 2016, понедельник, 11:59Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:47В Лермонтове благоустроят сквер «Ёлочки» за 32 млн рублей
    17:37Кисловодск провел новогодний телемост с участниками СВО
    17:20Почти 3000 ставропольских пар выбрали красивые даты для свадьбы в 2025 году
    16:38Выставка новогодних открыток открылась в главке МВД Ставрополья
    16:24Бежали и обещали: в Железноводске состоялся новогодний забег на 2026 метров
    15:58Свыше 21 млрд рублей соцвыплат помогла получить участникам СВО прокуратура Ставрополья в 2025 году
    15:34На Ставрополье восстановили электроснабжение более половины населённых пунктов, оставшихся без ресурса из-за снегопада
    На Ставрополье восстановили электроснабжение более половины населённых пунктов, оставшихся без ресурса из-за снегопада
    12:32Ставрополье готово оказать необходимую помощь Херсонской области, подвергшейся БПЛА-атаке ВСУ в новогоднюю ночь
    11:56В Ставрополе резиденция Деда Мороза возобновит работу 2 января
    10:58Михаил впервые за 100 лет стал популярнейшим именем на Ставрополье
    10:08Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    Вчера
    17:32В 2025 году более 100 тысяч ставропольцев получили консультацию специалистов благодаря выездным медбригадам
    17:04В Предгорье с наступающим Новым годом поздравили 102-летнюю ветерана Великой Отечественной войны
    16:25Фестиваль пончиков пройдет в Кисловодске на январских праздниках
    16:20Ставропольский край принял более 23 тысяч винных туристов
    15:29Юные ставропольские артисты выступят в Кремлёвском Дворце
    14:54В 2025 году заключившие контракт на военную службу от Ставрополя получили 112 млн рублей
    14:19Прокуратура контролирует восстановление электроснабжения в нескольких округах Ставрополья
    13:46В Кисловодске за 11 млн рублей восстановили пешеходный
    мост 
    В Кисловодске за 11 млн рублей восстановили пешеходный мост
    12:38В Предгорье поздравили сотрудников экстренных служб, заступивших на новогоднее дежурство
    12:03Ставропольские спортсмены завоевали более 500 медалей в 2025 году
    11:35Новогоднее обращение президента будут транслировать на площади Ленина в Ставрополе
    10:55Три человека пострадали при встречном ДТП на Ставрополье
    Три человека пострадали при встречном ДТП на Ставрополье
    09:53Восстановлено движение легковушек на ранее перекрытой трассе в Новоалександровском округе
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    -13°...-5°
    Облачно
    Ощущается как –11°
    Ветер «ЮЗ» 2-6 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 88%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android