Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье ещё 26 детей-сирот станут новосёлами

    Межведомственная комиссия по распределению жилых помещений, предназначенных для детей-сирот, при министерстве имущественных отношений региона приняла положительное решение по имеющимся на балансе ГКУ «Имущественный фонд Ставропольского края» 26-ти квартирам.

    В краевом минимуществе состоялось расширенное заседание, посвященное вопросу обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Помимо главы и заместителей профильного ведомства, в нем приняли участие представители Губернатора края в муниципальных образованиях Сергей Батынюк, Наталья Образцова и Галина Ткачева, уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Алексей Силюков, представители регионального парламента, министерства образования и органов местного самоуправления. Кроме того, на заседание были приглашены представители фирм-застройщиков, готовых сотрудничать с органами власти в сфере строительства социального жилья.

    Самым важным и, безусловно, приятным моментом заседания стало решение жилищного вопроса для 26 ставропольцев. Именно столько объектов недвижимости были одобрены межведомственной комиссией по распределению жилых помещений путем голосования. В ближайшее время ребята Андроповского, Благодарненского, Изобильненского, Кировского, Нефтекумского и других районов края заключат договоры соцнайма, получат заветные ключи и смогут заселиться в свои квартиры.

    К сожалению, несмотря на внушительные результаты и усилия, предпринимаемые органами исполнительной власти региона по реализации краевого закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в некоторых муниципалитетах ситуация остается крайне сложной. К таковым можно отнести следующие территории: Невинномысск, Железноводск, Георгиевск и Георгиевский район, Зеленокумск и Советский район. За последние полтора-два года там не было приобретено практически ни одной квартиры для нужд детей-сирот. Причин тому несколько: более высокая рыночная стоимость квадратного метра жилья, чем установленный по территории норматив, недобросовестность подрядчиков, взявшихся за строительство домов для этого категории граждан, или вовсе отказ от участия в торгах. Тем временем только в одном Невинномысске потребность на сегодняшний день уже составляет 148 квартир.

    Дискуссия состоялась продуктивной. Главное – все участники совещания выступили за тесное сотрудничество в работе и обозначили готовность находить варианты, максимально устраивающие все стороны.

    - Сегодня мы не просто так пригласили на совещание не только представителей правительства и муниципалитетов региона, но еще и застройщиков, открытых для диалога, - отметил министр имущественных отношений Ставропольского края Алексей Газаров. – Нам необходимо грамотное и взвешенное решение, которое позволит максимально эффективно снять напряжение в этом вопросе. В первую очередь, мы хотим иметь дело только с надежными подрядчиками. Печальный опыт Невинномысска и некоторых других территорий многому научил. В прошлом году мы расторгли контракты с четырьмя фирмами, нарушившими условия договоров подряда, и подали в ФАС сведения для включения их в реестр недобросовестных поставщиков. Потому нам важно на начальном этапе обозначить ту огромную гражданскую ответственность, которая ложится на застройщиков. Также, нам важно понимать, почему компании отказываются принимать участие в конкурсах на строительство жилья для этой категории граждан. Обоснованные замечания и рациональные предложения, озвученные сегодня представителями строительных компаний, будут учтены нами при выстраивании дальнейшего сотрудничества.
    29 января 2016, пятница, 09:43Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:53Владимир Путин наградил коллектив аэропорта Минеральных Вод Орденом Почёта
    18:57«В ноги упал и ногу целуй»: на Ставрополье подросток получил условный срок за унижение
    ребёнка-цыгана 
    «В ноги упал и ногу целуй»: на Ставрополье подросток получил условный срок за унижение ребёнка-цыгана
    18:11В Госдуме РФ предложили ввести штрафы за немаркированный ИИ-контент
    17:38В Ставрополе адвокат и доцент обманули мужчину на 4 миллиона рублей
    17:23В Ставрополе обсудили проблемы строительной инженерии и застройки городов Юга России
    16:51Историческое здание мужской гимназии в Кисловодске снова ищет покупателя
    15:59Потенциал индустриального и технологического развития СКФО обсудили на ежегодной конференции в Пятигорске
    15:56В Железноводске пассажир такси с 40 граммами наркотика спалился перед автоинспекторами
    14:55Гострудинспекция Ставрополья легализовала труд сотрудника транспортной компании
    14:24Подрядчик методом тяп-ляп благоустраивает тротуар в селе Кочубеевском
    Подрядчик методом тяп-ляп благоустраивает тротуар в селе Кочубеевском
    13:58Проблемную дорогу заасфальтировали в Левокумском округе
    13:48На Ставрополье помогают диким животным пережить холода
    13:18В Ставрополе для предпринимателей проведут курс «Архитектура НДС: от документа до декларации»
    13:16На Ставрополье виновник аварии погасил долг в 420 тыс. рублей
    12:32Городской этап всероссийской олимпиады прошли более 700 школьников Ставрополя
    11:54Ставрополью спишут 551,6 млн рублей долга по бюджетным кредитам
    11:28Во взяточничестве заподозрили экс-начальника исправительной колонии на Ставрополье
    11:12Десять ставропольцев получили звание почетного ветерана города
    Десять ставропольцев получили звание почетного ветерана города
    11:06День фэнтези, открытый урок танцев и концерты ждут ставропольцев в ближайшие дни
    10:33В Светлограде после вмешательства прокуратуры ликвидировали свалку
    10:32Один человек пострадал в аварии с КамАЗом на Ставрополье
    Один человек пострадал в аварии с КамАЗом на Ставрополье
    09:53Две ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    08:2517-летнюю девушку сбили в Ставрополе
    18:01Одна функция в автомобиле, которая снижает расход топлива на 20% — 85% водителей не используют
    15:015 рабочих специальностей, которые престижнее офисных должностей
    12:01Когда проснутся спящие вулканы Кавказа и к чему это приведет
    09:01Работаю поваром 15 лет: вот почему ресторанный борщ вкуснее домашнего — секрет в одной специи
    06:01В ГИБДД разъяснили: нужно ли включать поворотник во дворе — штраф сотни рублей
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +4°...+11°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +7°
    Ветер «ЮВ» 2-8 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 89%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android