Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье ещё 26 детей-сирот станут новосёлами

    Межведомственная комиссия по распределению жилых помещений, предназначенных для детей-сирот, при министерстве имущественных отношений региона приняла положительное решение по имеющимся на балансе ГКУ «Имущественный фонд Ставропольского края» 26-ти квартирам.

    В краевом минимуществе состоялось расширенное заседание, посвященное вопросу обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Помимо главы и заместителей профильного ведомства, в нем приняли участие представители Губернатора края в муниципальных образованиях Сергей Батынюк, Наталья Образцова и Галина Ткачева, уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Алексей Силюков, представители регионального парламента, министерства образования и органов местного самоуправления. Кроме того, на заседание были приглашены представители фирм-застройщиков, готовых сотрудничать с органами власти в сфере строительства социального жилья.

    Самым важным и, безусловно, приятным моментом заседания стало решение жилищного вопроса для 26 ставропольцев. Именно столько объектов недвижимости были одобрены межведомственной комиссией по распределению жилых помещений путем голосования. В ближайшее время ребята Андроповского, Благодарненского, Изобильненского, Кировского, Нефтекумского и других районов края заключат договоры соцнайма, получат заветные ключи и смогут заселиться в свои квартиры.

    К сожалению, несмотря на внушительные результаты и усилия, предпринимаемые органами исполнительной власти региона по реализации краевого закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в некоторых муниципалитетах ситуация остается крайне сложной. К таковым можно отнести следующие территории: Невинномысск, Железноводск, Георгиевск и Георгиевский район, Зеленокумск и Советский район. За последние полтора-два года там не было приобретено практически ни одной квартиры для нужд детей-сирот. Причин тому несколько: более высокая рыночная стоимость квадратного метра жилья, чем установленный по территории норматив, недобросовестность подрядчиков, взявшихся за строительство домов для этого категории граждан, или вовсе отказ от участия в торгах. Тем временем только в одном Невинномысске потребность на сегодняшний день уже составляет 148 квартир.

    Дискуссия состоялась продуктивной. Главное – все участники совещания выступили за тесное сотрудничество в работе и обозначили готовность находить варианты, максимально устраивающие все стороны.

    - Сегодня мы не просто так пригласили на совещание не только представителей правительства и муниципалитетов региона, но еще и застройщиков, открытых для диалога, - отметил министр имущественных отношений Ставропольского края Алексей Газаров. – Нам необходимо грамотное и взвешенное решение, которое позволит максимально эффективно снять напряжение в этом вопросе. В первую очередь, мы хотим иметь дело только с надежными подрядчиками. Печальный опыт Невинномысска и некоторых других территорий многому научил. В прошлом году мы расторгли контракты с четырьмя фирмами, нарушившими условия договоров подряда, и подали в ФАС сведения для включения их в реестр недобросовестных поставщиков. Потому нам важно на начальном этапе обозначить ту огромную гражданскую ответственность, которая ложится на застройщиков. Также, нам важно понимать, почему компании отказываются принимать участие в конкурсах на строительство жилья для этой категории граждан. Обоснованные замечания и рациональные предложения, озвученные сегодня представителями строительных компаний, будут учтены нами при выстраивании дальнейшего сотрудничества.
    29 января 2016, пятница, 09:43Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:02Директор ставропольской фирмы похитил у нефтегазовой компании 13 млн рублей на установке стел с ценами на топливо
    Директор ставропольской фирмы похитил у нефтегазовой компании 13 млн рублей на установке стел с ценами на топливо
    19:39В Кисловодске состоится первый фиджитал-турнир по вольной борьбе
    19:23Уголовное дело экс-главы «МРСК СК» Каитова о хищении 2,7 млрд рублей передали в Пятигорск
    18:35Ставрополь признан лучшим в сфере физкультуры и спорта среди городов края
    18:16В Ставрополе провели первую в этом году санитарную пятницу
    17:47Губернатор Ставрополья наградил лучших спортсменов и тренеров края
    17:23Туристический поезд по курортам Кавминвод запустят из Москвы
    16:12На Ставрополье прокуратура потребовала обеспечить водоснабжение села Кугуты
    16:06В Невинномысске аннулировали дипломы трёх выпускников колледжа за взятки преподавателю
    16:00Учёные ставропольского вуза создали биоактивные удобрения с регуляторами роста
    15:16Норматив стоимости квадратного метра жилья в Ставрополе вырос до 104 тыс. рублей
    15:11В Железноводске для строительства санатория незаконно вырубили лес
    14:40Скейт-парк построят в Ипатово
    Скейт-парк построят в Ипатово
    14:14В Ставрополе готовится к открытию новый корпус детской краевой больницы
    14:03Медоборудование для малышей на 5 млн рублей приобрели на Ставрополье
    13:26На Ставрополье заключенный получил новый срок за экстремизм
    12:44Ветер и переменная облачность ждут ставропольцев на выходных
    Ветер и переменная облачность ждут ставропольцев на выходных
    11:58Экоакция «Сохраним природу Ставрополья» стартует 15 марта
    11:19На Ставрополье ребенку выплатят компенсацию после нападения бездомной собаки
    10:12В Ставрополе жилье ветеранов отремонтируют за 5,4 млн рублей
    09:28Еще 2 беспилотника сбили над Ставропольем
    09:09Ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    Ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    09:00В Ставрополе для будущих абитуриентов проведут образовательную выставку «Навигаторы поступления»
    08:54На Ставрополье пьяный водитель-бесправник учинил ДТП
    08:46ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    08:20Невинномысцам разрешили посещать промзону
    08:03Три улицы частично обесточат в Ессентуках
    18:01Как выглядит Байкал в марте — и почему сейчас лучшее время туда ехать
    15:013 вещи, которые я перестал покупать — и качество жизни только выросло
    12:014 признака того, что текст создан искусственным интеллектом — и почему это важно уметь видеть
    09:01Почему дети, выросшие с ИИ-репетиторами, учатся иначе — первые данные
    07:01БПЛА сбили в Невинномысске
    06:01Что будет, если дать нейросети управлять городским трафиком на неделю
    02:48На Ставрополье ночью объявили беспилотную опасность
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -0°...+8°
    Туман
    Ощущается как –1°
    Ветер «В» 7-17 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 75%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android