Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье ещё 26 детей-сирот станут новосёлами

    Межведомственная комиссия по распределению жилых помещений, предназначенных для детей-сирот, при министерстве имущественных отношений региона приняла положительное решение по имеющимся на балансе ГКУ «Имущественный фонд Ставропольского края» 26-ти квартирам.

    В краевом минимуществе состоялось расширенное заседание, посвященное вопросу обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Помимо главы и заместителей профильного ведомства, в нем приняли участие представители Губернатора края в муниципальных образованиях Сергей Батынюк, Наталья Образцова и Галина Ткачева, уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Алексей Силюков, представители регионального парламента, министерства образования и органов местного самоуправления. Кроме того, на заседание были приглашены представители фирм-застройщиков, готовых сотрудничать с органами власти в сфере строительства социального жилья.

    Самым важным и, безусловно, приятным моментом заседания стало решение жилищного вопроса для 26 ставропольцев. Именно столько объектов недвижимости были одобрены межведомственной комиссией по распределению жилых помещений путем голосования. В ближайшее время ребята Андроповского, Благодарненского, Изобильненского, Кировского, Нефтекумского и других районов края заключат договоры соцнайма, получат заветные ключи и смогут заселиться в свои квартиры.

    К сожалению, несмотря на внушительные результаты и усилия, предпринимаемые органами исполнительной власти региона по реализации краевого закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в некоторых муниципалитетах ситуация остается крайне сложной. К таковым можно отнести следующие территории: Невинномысск, Железноводск, Георгиевск и Георгиевский район, Зеленокумск и Советский район. За последние полтора-два года там не было приобретено практически ни одной квартиры для нужд детей-сирот. Причин тому несколько: более высокая рыночная стоимость квадратного метра жилья, чем установленный по территории норматив, недобросовестность подрядчиков, взявшихся за строительство домов для этого категории граждан, или вовсе отказ от участия в торгах. Тем временем только в одном Невинномысске потребность на сегодняшний день уже составляет 148 квартир.

    Дискуссия состоялась продуктивной. Главное – все участники совещания выступили за тесное сотрудничество в работе и обозначили готовность находить варианты, максимально устраивающие все стороны.

    - Сегодня мы не просто так пригласили на совещание не только представителей правительства и муниципалитетов региона, но еще и застройщиков, открытых для диалога, - отметил министр имущественных отношений Ставропольского края Алексей Газаров. – Нам необходимо грамотное и взвешенное решение, которое позволит максимально эффективно снять напряжение в этом вопросе. В первую очередь, мы хотим иметь дело только с надежными подрядчиками. Печальный опыт Невинномысска и некоторых других территорий многому научил. В прошлом году мы расторгли контракты с четырьмя фирмами, нарушившими условия договоров подряда, и подали в ФАС сведения для включения их в реестр недобросовестных поставщиков. Потому нам важно на начальном этапе обозначить ту огромную гражданскую ответственность, которая ложится на застройщиков. Также, нам важно понимать, почему компании отказываются принимать участие в конкурсах на строительство жилья для этой категории граждан. Обоснованные замечания и рациональные предложения, озвученные сегодня представителями строительных компаний, будут учтены нами при выстраивании дальнейшего сотрудничества.
    29 января 2016, пятница, 09:43Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:49Фильм ставропольца покажут на международном кинофестивале
    17:22Телефонные мошенники убедили ставропольца влезть в долги
    Телефонные мошенники убедили ставропольца влезть в долги
    17:04Воды не будет в части Пятигорска 25 мая
    14:26Оскорбленный георгиевец кинулся на женщину с ножом
    13:50Кисловодчане передали «Ниву» в зону СВО
    12:24В селе Ставрополья дорогу обновят за 2,6 млн рублей
    12:11Глава Ставрополя выразил соболезнования в связи со смертью мэра Нальчика
    11:51Три десятка пьяных водителей задержали на Ставрополье
    10:43Ребенок вернулся с синяками из детсада в Минводах
    10:01Непогода не отпускает Ставрополье
    Непогода не отпускает Ставрополье
    09:48Электричка насмерть сбила мужчину в Пятигорске
    09:43Водитель пострадал при опрокидывании машины на Ставрополье
    09:13Почти 160 тысяч деревьев высадили на Ставрополье
    Почти 160 тысяч деревьев высадили на Ставрополье
    23 мая 2026
    18:03Прокуратура начала проверку после ДТП с тремя жертвами в Новоалександровском округе
    17:16Работы ставропольского фотографа вошли в лонг-лист международного конкурса
    16:30Эксперт СКФУ: цены на такси продолжат расти на фоне роста издержек
    15:47Два человека погибли после падения машины в оросительный канал на Ставрополье
    Два человека погибли после падения машины в оросительный канал на Ставрополье
    15:32В Ставрополе сдали последние дома в пятом кластере жилого квартала «Основа»
    15:20В Кисловодске 23 мая стартуют «Курортные выходные»
    14:09Апрельская инфляция на Ставрополье снизилась до 5,9%
    15:01Сахарная морковь — агроном показал, что подсыпать для идеального вкуса
    13:34Двухлетний ребёнок попал в больницу после ДТП на северо-западе Ставрополя
    13:19На Ставрополье вода в реке Егорлык снова может подняться до опасных отметок
    На Ставрополье вода в реке Егорлык снова может подняться до опасных отметок
    12:28Общественная палата Ставрополья предложила жёсткие меры против продажи вейпов детям
    12:01Чем новые квартиры отличаются от советских, и почему после них навсегда отказываются от «вторички»
    10:45Ребёнок пострадал из-за резкого торможения маршрутки в
    Ставрополе 
    10:03Четвёртый гастрофестиваль «Зов предков» пройдёт на Татарском городище Ставрополя в июне
    09:44Около 40 киосков с квасом и лимонадами установили в Ставрополе к лету
    Около 40 киосков с квасом и лимонадами установили в Ставрополе к лету
    09:01Я перестала пить кофе на майские и вот что произошло за 10 дней
    09:00Ставропольские каратисты стали призёрами всероссийских соревнований
    06:07ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Почему россияне массово переезжают в малые города — и что они находят
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +13°...+21°
    Легкий дождь
    Ощущается как +16°
    Ветер «З» 4-11 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android