Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе обсудили развитие мобильной связи и высокоскоростного интернета

    Вопросы развития мобильной связи и высокоскоростного интернета обсудили в Ставрополе на пресс-конференции министра энергетики, промышленности и связи края Виталия Хоценко.

    Как было отмечено, количество постоянных пользователей интернета на Ставрополье составляет более 394 тысячи человек. Из них 237 тысяч - абоненты Ставропольского филиала ОАО «Ростелеком», более 100 тысяч - абоненты сотовых операторов, около 57 тысяч - абоненты других операторов связи.

    В рамках устранения «цифрового неравенства» в 2015 году жители 21 населенного пункта с численностью населения от 250 до 500 человек получили доступ к сети «Интернет» на скорости до 10 Мбит/сек с использованием беспроводной технологии передачи данных. В 2016 году всемирная паутина по данной технологии станет доступна для жителей еще 115 сельских населенных пунктов края с численностью населения от 250 до 500 человек.

    - К основным тенденциям развития отрасли связи на Ставрополье следует отнести сохранение положительной динамики увеличения количества пользователей широкополосного доступа к сети «Интернет», появление новых услуг связи в крае и совершенствование сервисов обслуживания, широкое внедрение беспроводных технологий передачи данных, - подчеркнул Виталий Хоценко.

    Он также отметил, что операторы сотовой связи намереваются до 2017 года инвестировать более 6 миллиардов рублей на развитие инфраструктуры связи и социальной сферы края. В 2015 году операторами мобильной связи построено в общей сложности 1175 станций связи стандартов 2G, 3G и 4G – это больше, чем в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградских областях, вместе взятых.

    - Обусловлено это тем, что министерство энергетики, промышленности и связи Ставрополья по поручению губернатора края вышло с законодательной инициативой по расширению перечня случаев, при которых не требуется выдача разрешения на строительство сооружений связи. Это привело к уменьшению стоимости, сокращению сроков и административных барьеров при строительстве станций мобильной связи. Наш законодательный опыт в настоящее время тиражируется на территории субъектов страны, подобные законы уже приняты в шести субъектах, - рассказал Виталий Хоценко.

    В планах операторов сотовой связи - дальнейшее развитие сетей широкополосного доступа к сети «Интернет», в том числе обеспечивающих услуги передачи голоса, данных, видео. Обеспечение населения края услугами мобильного широкополосного доступа к сети «Интернет» на период до 2020 года с использованием технологий беспроводной передачи данных 4G на скорости не менее 150 Мбит/с планируется на уровне 85%. Прогнозируемое количество пользователей услугами широкополосного доступа к сети «Интернет» с использованием различных технологий передачи данных в 2020 году составит 980 тыс. Это позволит обеспечить население края фиксированным широкополосным доступом к сети «Интернет» до конца 2018 года на уровне 98% (в настоящий момент – 38%), увеличить покрытие мобильным широкополосным доступом к сети «Интернет» до уровня 97% (сейчас – 88%) и покрытие территории автодорог федерального, регионального и муниципального значения в крае голосовой мобильной связью до уровня 98 % (в настоящий момент – 86%).
    29 января 2016, пятница, 07:30Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:30Более 500 голов скота перевозили без документов на Ставрополье
    Более 500 голов скота перевозили без документов на Ставрополье
    19:17В Ставрополе ремонт 8 участков дорог завершен на 60%
    17:53Ещё одну трассу перекрыли на Ставрополье из-за горящих
    полей 
    17:1410-летний мальчик утонул в непредназначенном для купания водоёме на Ставрополье
    16:51Задымление проезжей части из-за пожаров в полях ограничило движение на ставропольской трассе
    16:06Пшеница горит в Грачевском округе на площади 120
    га 
    16:04В Невинномысске восстановят стадион «Химик»
    15:34Более 560 км бесхозяйных коммунальных сетей примут на баланс ресурсных предприятий
    15:08В Кисловодске до конца года завершат очистку русла реки Белая
    14:52Восьми семьям участников СВО выдали земельные участки под строительство в Предгорном округе
    14:43Загоревшийся комбайн выжег 60 гектаров пшеничного поля на Ставрополье
    14:34Сбор яблок начался на Ставрополье
    Сбор яблок начался на Ставрополье
    14:28Бизнесвумен из Пятигорска похитила 1,1 млн рублей на вывозе мусора
    13:52Прокуратура проводит проверку из-за отсутствия воды в поселениях Ставрополья
    13:00На Ставрополье придумали ранозаживляющее средство из куриных эмбрионов
    12:43Ставрополец ответит в суде за насилие и оскорбления по национальному признаку
    Ставрополец ответит в суде за насилие и оскорбления по национальному признаку
    12:27На Кавминводах убрали незаконную свалку
    12:07Житель Ставрополья зарезал знакомого на ферме
    11:53Ставрополец утонул в запрещенном для купания месте
    11:42Бывшая шерстомойная фабрика загорелась в Невинномысске
    11:289 июля электричество отключат в 40 городах и селах Ставрополья
    9 июля электричество отключат в 40 городах и селах Ставрополья
    11:10Теперь военнослужащие могут подтвердить участие в СВО онлайн
    10:47Карантин из-за лейкоза скота ввели в округе Ставрополья
    10:26На Ставрополье грузовик сбил маленького мальчика на велосипеде и уехал с места
    ДТП 
     
    09:46Штормовое предупреждение из-за жары объявлено на Ставрополье
    Штормовое предупреждение из-за жары объявлено на Ставрополье
    09:39В Ставрополе рассказали о графике работы пляжей
    09:24Девочка получила травму во время купания в пруду Ставрополя
    09:0293-летняя женщина пропала в Кисловодске
    08:40Парад семей прошел в Ставрополе
    Парад семей прошел в Ставрополе
    08:54Опасные фрукты обнаружены на прилавках магазинов и рынков
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +19°...+34°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +26°
    Ветер «В» 5-14 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 34%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android