Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе обсудили развитие мобильной связи и высокоскоростного интернета

    Вопросы развития мобильной связи и высокоскоростного интернета обсудили в Ставрополе на пресс-конференции министра энергетики, промышленности и связи края Виталия Хоценко.

    Как было отмечено, количество постоянных пользователей интернета на Ставрополье составляет более 394 тысячи человек. Из них 237 тысяч - абоненты Ставропольского филиала ОАО «Ростелеком», более 100 тысяч - абоненты сотовых операторов, около 57 тысяч - абоненты других операторов связи.

    В рамках устранения «цифрового неравенства» в 2015 году жители 21 населенного пункта с численностью населения от 250 до 500 человек получили доступ к сети «Интернет» на скорости до 10 Мбит/сек с использованием беспроводной технологии передачи данных. В 2016 году всемирная паутина по данной технологии станет доступна для жителей еще 115 сельских населенных пунктов края с численностью населения от 250 до 500 человек.

    - К основным тенденциям развития отрасли связи на Ставрополье следует отнести сохранение положительной динамики увеличения количества пользователей широкополосного доступа к сети «Интернет», появление новых услуг связи в крае и совершенствование сервисов обслуживания, широкое внедрение беспроводных технологий передачи данных, - подчеркнул Виталий Хоценко.

    Он также отметил, что операторы сотовой связи намереваются до 2017 года инвестировать более 6 миллиардов рублей на развитие инфраструктуры связи и социальной сферы края. В 2015 году операторами мобильной связи построено в общей сложности 1175 станций связи стандартов 2G, 3G и 4G – это больше, чем в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградских областях, вместе взятых.

    - Обусловлено это тем, что министерство энергетики, промышленности и связи Ставрополья по поручению губернатора края вышло с законодательной инициативой по расширению перечня случаев, при которых не требуется выдача разрешения на строительство сооружений связи. Это привело к уменьшению стоимости, сокращению сроков и административных барьеров при строительстве станций мобильной связи. Наш законодательный опыт в настоящее время тиражируется на территории субъектов страны, подобные законы уже приняты в шести субъектах, - рассказал Виталий Хоценко.

    В планах операторов сотовой связи - дальнейшее развитие сетей широкополосного доступа к сети «Интернет», в том числе обеспечивающих услуги передачи голоса, данных, видео. Обеспечение населения края услугами мобильного широкополосного доступа к сети «Интернет» на период до 2020 года с использованием технологий беспроводной передачи данных 4G на скорости не менее 150 Мбит/с планируется на уровне 85%. Прогнозируемое количество пользователей услугами широкополосного доступа к сети «Интернет» с использованием различных технологий передачи данных в 2020 году составит 980 тыс. Это позволит обеспечить население края фиксированным широкополосным доступом к сети «Интернет» до конца 2018 года на уровне 98% (в настоящий момент – 38%), увеличить покрытие мобильным широкополосным доступом к сети «Интернет» до уровня 97% (сейчас – 88%) и покрытие территории автодорог федерального, регионального и муниципального значения в крае голосовой мобильной связью до уровня 98 % (в настоящий момент – 86%).
    29 января 2016, пятница, 07:30Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    09:57В Ставрополе купальный сезон стартует 1 июня
    09:12В аэропортах Минвод и Нальчика сняли ограничения на полеты
    08:00В Ставрополе подвели итоги первого сезона «Голоса региона»
    Вчера
    19:58Диорама «Танк Алёша» школьников из Кисловодска вышла в финал всероссийского конкурса
    19:17Две улицы на юге Ставрополя на весь день останутся без электроэнергии 18 мая
    18:36Предприниматель в Зеленокумске лишился нелегальной АЗС
    17:12СКФУ и вузы Китая укрепляют научно-образовательное сотрудничество
    17:02Ставропольцев приглашают на «Ночь музеев»
    16:04В Новоселицком округе идет капремонт моста через реку Томузловку
    16:03Прокуратура выявила сброс нечистот в реку Калаус на Ставрополье
    15:30Режим повышенной готовности продлили на Ставрополье в связи продолжающейся непогодой
    15:11Экс-губернатор Белгородчины и бывший замгубернатора Ставрополья Гладков награждён орденом Александра Невского
    14:59Разбой и изнасилование: на Ставрополье раскрыли преступления почти 22-летней давности
    Разбой и изнасилование: на Ставрополье раскрыли преступления почти 22-летней давности
    14:22Мужчина пострадал во время пожара на Ставрополье
    13:54Ставропольчанка разбила камнем стекло такси, остановившегося у ее дома
    13:49Какая погода ждёт жителей Ставрополья в выходные
    13:24Отбой беспилотной опасности объявили на Ставрополье
    12:37Ставропольцев приглашают на творческий фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья
    12:17Более 1,8 тыс. подростков приедут в Ставрополь на «Российскую школьную весну»
    12:06Житель Светлограда стал фигурантом уголовного дела о возбуждении ненависти
    11:31Учебные заведения Ставрополья возвращаются к привычному формату работы
    11:41Долги по налогам теперь передаются по наследству: что изменится для
    россиян 
    Долги по налогам теперь передаются по наследству: что изменится для россиян
    11:19Ставропольская филармония рассказала о музыке в космосе и народных инструментах
    11:08В Пятигорске определили подрядчика для капремонта 14 многоквартирных домов
    11:00Ставропольцам напомнили о штрафах за срыв ландышей в лесах
    10:35Ставропольчанку отправили в колонию за попытку сбыть 1,5 кг наркотиков
    10:30На Ставрополье второй раз объявлена беспилотная опасность
    09:38Штормовое предупреждение вновь продлили на
    Ставрополье 
    Штормовое предупреждение вновь продлили на Ставрополье
    09:1619-летняя девушка погибла в ДТП на Ставрополье
    08:50Сразу две ярмарки пройдут в Ставрополе
    08:36355 беспилотников сбили над Россией
    08:19Пропавшую школьницу нашли на Ставрополье
    Пропавшую школьницу нашли на Ставрополье
    06:25Более 4 часов действовал режим беспилотной опасности на Ставрополье
    01:38Беспилотную опасность объявили в Ставропольском крае
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +11°...+13°
    Легкий дождь
    Ощущается как +12°
    Ветер «З» 4-9 м/с
    Давление 709 мм
    Влажность 98%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android