Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе обсудили развитие мобильной связи и высокоскоростного интернета

    Вопросы развития мобильной связи и высокоскоростного интернета обсудили в Ставрополе на пресс-конференции министра энергетики, промышленности и связи края Виталия Хоценко.

    Как было отмечено, количество постоянных пользователей интернета на Ставрополье составляет более 394 тысячи человек. Из них 237 тысяч - абоненты Ставропольского филиала ОАО «Ростелеком», более 100 тысяч - абоненты сотовых операторов, около 57 тысяч - абоненты других операторов связи.

    В рамках устранения «цифрового неравенства» в 2015 году жители 21 населенного пункта с численностью населения от 250 до 500 человек получили доступ к сети «Интернет» на скорости до 10 Мбит/сек с использованием беспроводной технологии передачи данных. В 2016 году всемирная паутина по данной технологии станет доступна для жителей еще 115 сельских населенных пунктов края с численностью населения от 250 до 500 человек.

    - К основным тенденциям развития отрасли связи на Ставрополье следует отнести сохранение положительной динамики увеличения количества пользователей широкополосного доступа к сети «Интернет», появление новых услуг связи в крае и совершенствование сервисов обслуживания, широкое внедрение беспроводных технологий передачи данных, - подчеркнул Виталий Хоценко.

    Он также отметил, что операторы сотовой связи намереваются до 2017 года инвестировать более 6 миллиардов рублей на развитие инфраструктуры связи и социальной сферы края. В 2015 году операторами мобильной связи построено в общей сложности 1175 станций связи стандартов 2G, 3G и 4G – это больше, чем в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградских областях, вместе взятых.

    - Обусловлено это тем, что министерство энергетики, промышленности и связи Ставрополья по поручению губернатора края вышло с законодательной инициативой по расширению перечня случаев, при которых не требуется выдача разрешения на строительство сооружений связи. Это привело к уменьшению стоимости, сокращению сроков и административных барьеров при строительстве станций мобильной связи. Наш законодательный опыт в настоящее время тиражируется на территории субъектов страны, подобные законы уже приняты в шести субъектах, - рассказал Виталий Хоценко.

    В планах операторов сотовой связи - дальнейшее развитие сетей широкополосного доступа к сети «Интернет», в том числе обеспечивающих услуги передачи голоса, данных, видео. Обеспечение населения края услугами мобильного широкополосного доступа к сети «Интернет» на период до 2020 года с использованием технологий беспроводной передачи данных 4G на скорости не менее 150 Мбит/с планируется на уровне 85%. Прогнозируемое количество пользователей услугами широкополосного доступа к сети «Интернет» с использованием различных технологий передачи данных в 2020 году составит 980 тыс. Это позволит обеспечить население края фиксированным широкополосным доступом к сети «Интернет» до конца 2018 года на уровне 98% (в настоящий момент – 38%), увеличить покрытие мобильным широкополосным доступом к сети «Интернет» до уровня 97% (сейчас – 88%) и покрытие территории автодорог федерального, регионального и муниципального значения в крае голосовой мобильной связью до уровня 98 % (в настоящий момент – 86%).
    29 января 2016, пятница, 07:30Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:02Шесть тысяч порций мороженого раздадут в Предгорье в День защиты детей
    17:40Скульптуры появятся в железноводском парке им. Говорухина
    17:06Начался прием в детские школы искусств Ставрополя
    Начался прием в детские школы искусств Ставрополя
    16:39Более 100 многоквартирных домов остались без горячего водоснабжения в Кисловодске
    16:06Полиция Ставрополя ищет лжеброкера, обманувшего мужчину на 200 тыс. рублей
    15:26Ставропольчанка пырнула ножом сожителя из-за ссоры во время празднования дня рождения
    13:41На Ставрополье ветеран СВО начал свое дело благодаря господдержке
    12:57Более 9 тысяч детей примут пришкольные лагеря Ставрополя
    12:01Куда поехать из России в июне 2026 года без визы и очередей — актуальный список
    11:30Фасад сельского ДК в Андроповском округе обновят с опережением графика
    09:53Жители Минераловодского округа массово жалуются на подтопления домовладений
    09:23Беспилотную опасность объявляли ночью на Ставрополье
    Вчера
    19:08На подростков, устроивших драку в Предгорном округе, завели уголовное
    дело 
    18:37Команда ГК «ЮгСтройИнвест» получила приз зрительских симпатий на «Зеленом Марафоне» в Ставрополе
    17:52Аферисты под видом свидания в театре похитили у ставропольца 60 тысяч рублей
    17:23Старое озеро Кисловодска признали пригодным для купания
    16:54«День рождения Бабы-Яги» соберёт более 300 детских творческих коллективов в Предгорном округе
    15:39Только 19 пляжей Ставрополья готовы к купальному сезону
    Только 19 пляжей Ставрополья готовы к купальному сезону
    15:00Полиция Ставрополья установила участников драки, в которой заступнику сломали челюсть
    14:22В СКФУ объяснили резкий рост кредитования бизнеса в кавказских регионах
    14:00Ставропольский аграрный университет внедрит новую модель высшего образования
    13:57На Ставрополье участок трассы от Дёмино до Надежды отремонтировали на 80%
    13:08Как вернуть деньги за отменённый тур
    11:31Новых мировых судей назначили в Ставрополе
    Новых мировых судей назначили в Ставрополе
    10:39Ставрополь стал героем программы Первого канала «Жизнь своих»
    10:27Пешеход погиб под колёсами авто на ночной дороге в Благодарненском округе
    10:13В Ставрополе 36 ветеранов СВО приняли участие в отборочном туре Кубка защитников Отечества
    09:51В МЧС Ставрополья предупредили об опасном повышении уровня воды в реке Калаус
    09:43Ночью 30 мая на территории Ставрополья объявлялась беспилотная опасность
    09:39На территории Ставропольского края ОТБОЙ АВИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ
    06:01Что делать, если залило участок
    Что делать, если залило участок
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +8°...+14°
    Легкий дождь
    Ощущается как +11°
    Ветер «ЮЗ» 5-18 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android