Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Невинномысске планируют создать национальный аэрозольный кластер

    Министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко посетил предприятия аэрозольной промышленности в городе Невинномысске.

    Основной целью рабочей поездки стало выявление инвестиционных проектов, которые смогут получить государственную поддержку. Министр побывал на заводах ОАО «Арнест», ООО «Алюмар», ООО «Сарпак», ООО «Линар» и ООО «Новые Технологии».

    В ходе поездки руководитель министерства также обсудил с руководителями предприятий вопрос об их вхождении в Национальный аэрозольный кластер, который можно создать в Невинномысске в рамках Постановления Правительства Российской Федерации №768.

    - Создание кластера не только позволит производителям наладить производственные цепочки, но и откроет дополнительные возможности по государственной поддержке. Ожидается, что участники кластера станут приоритетными при распределения помощи, а это позволит им быстрее наращивать производство и замещать импортную продукцию, - прокомментировал Виталий Хоценко.

    ООО «Арнест» - ведущий российский производитель аэрозолей под собственными и зарубежными брендами. Более 60% российских аэрозолей парфюмерно-косметического и хозяйственно-бытового назначения изготавливаются именно здесь. За 2015 год производство продукции выросло на 10%, а в цене, благодаря курсовой разнице – на 30%.

    Руководство поделилось планами по открытию в этом году новой производственной линии. Кроме этого, в долгосрочных планах рассматривается вопрос дальнейшей консолидации производства. В 2013 году «Арнест» совместно с греческой фирмой открыл завод «Алюмар» по выпуску алюминиевых рондолей для производства баллонов. По мере сертификации зарубежными заказчиками доля баллонов местного производства на заводе растёт и за год «Алюмар» удвоил объёмы производства.

    ООО «Сарпак» и ООО «Линар» производят жестяные баллоны разных диаметров для аэрозолей и строительных материалов, оба предприятия в 2015 году увеличили отгрузки на 30%. В планах руководства «Сарпак» расширение производства за счёт установки новой линии, но для дальнейшего развития необходимы площади. Министерство рекомендовало предприятию «переехать» в региональный индустриальный парк города Невинномысска.

    ООО «Линар» также планирует запуск новых линий. Кроме того, предприятию требуется логистический центр – расширение производства перегрузит имеющиеся склады. Новый центр также может разместиться на территории регпарка.

    ООО «Новые технологии» специализируется на выпуске строительной пены. Предприятие выпускает около 5% профессиональных монтажно-строительных пен в России и отдаёт приоритет профессиональному сегменту, в котором занимает порядка 15% рынка. Несколько лет назад предприятие перешло с импортного сырья на собственное, а сейчас планирует открыть новый цех по производству газовых баллонов.
    28 января 2016, четверг, 10:09Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:57Театрализованная экскурсия пройдет в Ставрополе
    16:41Машинист и его помощник пытались украсть топливо на Ставрополье
    16:38Водитель микроавтобуса скончался после ДТП в Невинномысске
    15:19Минеральные источники освятили на КМВ
    15:00Специалисты СКФУ приняли участие в Кавказском инвестиционном форуме
    13:34В Ессентуках разогнали стихийных торговцев
    В Ессентуках разогнали стихийных торговцев
    13:13Авария с участием микроавтобуса и легковушки произошла в Невинномысске
    13:05В Петровском округе выбирают территорию для благоустройства
    12:43Житель Невинномысска пытался похитить товары на 28 тыс. рублей
    11:19Ставрополье передало более 100 машин в зону СВО
    11:02Детскую площадку начали строить в селе Ставрополья
    09:55На Ставрополье пассажир опрокинувшейся машины попал в реанимацию
    09:35Невинномысцев попросили не пугаться воя сирен 2 и 3 мая
    09:1913 пьяных водителей поймали в первый майский день на Ставрополье
    1 мая 2026
    17:12На Ставрополье выявили 21 факт незаконного оборота оружия
    16:33Ставропольская школьница стала призёром Международной олимпиады по татарскому языку
    15:23Крестный ход с освещением нарзанных источников пройдёт в Кисловодске
    15:06Экспорт молочной продукции Ставрополья в I квартале года вырос в 10 раз
    14:30Роль казачества в экономике и культуре Северного Кавказа обсудили на КИФ-2026
    13:59Ставрополец выманил у москвички 2 млн рублей, обещая помочь в поисках родственника
    18:01Почему выпускники ССУЗов находят работу быстрее, чем бакалавры
    Почему выпускники ССУЗов находят работу быстрее, чем бакалавры
    15:01Открыты удивительные секреты луковой шелухи
    12:59Пожар случился на заброшенном складе на юго-западе
    Ставрополя 
    12:18В мае в некоторых районах Ставрополья прекратят подачу газа из-за профилактики сетей
    12:01Утренний обман: гастроэнтеролог раскрыла темную сторону круассанов — слоеное наслаждение оборачивается пищеварительным кошмаром
    12:00СКФУ и Кавказ.РФ займутся подготовкой специалистов для курортов Кавказа
    11:56В Ставрополе ярко отметили открытие сезона фонтанов
    В Ставрополе ярко отметили открытие сезона фонтанов
    10:45В Ставрополе ограничат движение на время подготовки ко Дню Победы
    10:13«Союзмультфильм» требует взыскать с кисловодчанки 30 тыс. рублей за нарушение исключительных
    прав 
    09:34Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Ставрополе
    Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Ставрополе
    09:01На дне высохшего озера археологи нашли остатки древнего города
    06:01Всего 1 ложка на ведро воды: опрыскала огурцы — и через 5 дней плети взорвались урожаем — соседи уже просят поделиться секретом
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +2°...+8°
    Облачно
    Ощущается как +5°
    Ветер «В» 5-13 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 88%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android