Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские следователи отметили годовщину образования Следственного комитета РФ

    В краевом управлении СК России по Ставропольскому краю 15 января состоялось торжественное мероприятие, посвященное пятой годовщине образования Следственного комитета РФ.

    Провел торжественное мероприятие и поздравил коллег с праздничной датой и.о. руководителя следственного управления Евгений Шаповалов. В своем выступлении он отметил, что сегодня исполняется пять лет с момента, когда вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации». Именно с этого момента СК стал независим от каких-либо органов государственной власти.

    На сегодняшний день к исключительной подследственности следователей Следственного комитета отнесен целый ряд наиболее опасных преступлений против жизни и здоровья личности, а также преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Кроме того, следователями Следственного комитета Российской Федерации расследуются уголовные дела о преступлениях против трудовых прав граждан, о коррупционных и налоговых преступлениях, о рейдерстве, экстремизме и других. Только Следственный комитет вправе привлечь к уголовной ответственности так называемых лиц особого правового статуса, а это: депутаты и выборные должностные лица всех уровней власти, сотрудники правоохранительных органов, адвокаты и другие высокопоставленные персоны. Прежде всего – это большая ответственность, которая легла на следователей Следственного комитета Российской Федерации по воле государства.

    За 5 лет следователями следственного управления СКР по Ставропольскому краю возбуждено более 12,5 тысяч уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, проведено расследование и окончено с направлением в суд 9 тысяч уголовных дел в отношении более, чем 10 тысяч преступников, из которых 500 лиц осуждены за убийства, 398 за причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, наказано более 350 насильников, пойманы с поличным при получении взяток более 300 мздоимцев. Количество возбуждаемых и направляемых в суды дел неуклонно растет.

    Евгений Шаповалов поблагодарил весь коллектив следственного управления СКР по Ставропольскому краю за добросовестную службу, преданность делу и умение работать в команде. Он отметил, что руководство следственного управления искренне ценит профессионализм каждого из сотрудников и его вклад в общее дело.

    В завершении мероприятия были награждены сотрудники, добившиеся положительных результатов в служебной деятельности.
    15 января 2016, пятница, 11:48Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:28Около 10 млн рублей туристического налога получил Ставрополь за минувший год
    19:42Законы, вступающие в России в силу в феврале
    Законы, вступающие в России в силу в феврале
    19:16В Ставрополе на улице Доваторцев планируют сделать разгонные
    полосы 
    18:22Порядка 10 маршрутов общественного транспорта Ставрополя планируют перевести на регулируемый
    тариф 
    17:59Второй отборочный «бассейн» стартует в «Школе 21» в Ставрополе
    15:59В Ставрополе утвердили размер платы за детские сады в 2026 году
    15:57В Ставрополе началась реконструкция бани №4
    15:34Водитель легковушки погиб в аварии с мусоровозом на Ставрополье
    15:02Ставрополец получил 6 лет колонии за смертельную драку с собутыльником
    14:46Грузовик сгорел на трассе Минеральные Воды —
    Кисловодск 
    13:53Ставропольские газовики отправили гуманитарную помощь в зону СВО
    Ставропольские газовики отправили гуманитарную помощь в зону СВО
    13:29Издана книга о Героях Социалистического Труда
    Ставрополья 
    12:43Предприниматель отделался условным сроком за аферу со знаками в Буденновске
    12:08Приставы отправили со Ставрополья на родину почти 350 иностранцев
    11:47Мастер-классы и музыкальные вечера проведут для ставропольцев в последние дни января
    11:23В Ставрополе раскрыли убийство 17-летней девушки спустя почти 30
    лет 
    В Ставрополе раскрыли убийство 17-летней девушки спустя почти 30 лет
    10:45Спасатели провели уроки безопасности для тысячи юных ставропольцев
    10:38В Ессентуках иностранец за месяц обокрал продуктовые на 100 тысяч
    рублей 
    10:16Производитель искусственно замедлил старые iPhone
    10:10Жители 19 городов и сел Ставрополья частично остались без света
    09:36Водитель «Приоры» наехал на женщину и скрылся
    Водитель «Приоры» наехал на женщину и скрылся
    09:18Сирены завоют сегодня в одном из округов Ставрополья
    08:57Два человека пострадали в аварии с грузовиком на Ставрополье
    08:14Ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    06:40Типичные выходные на Ставрополье: дождь, ветер и гололед
    Типичные выходные на Ставрополье: дождь, ветер и гололед
    04:06Насекомые «замолкают»: четверть видов исчезнет уже к 2030 году
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +0°...+11°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «ЮВ» 1-5 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 74%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android