Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье продолжают заниматься вопросами переработки отходов

    В 2015 году специалистами министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья выявлено 78 мест несанкционированного размещения отходов на площади 80 га, из них 59 свалок и 19 навалов мусора, в том числе 2 – на землях особо охраняемых природных территорий.

    К административной ответственности привлечено 16 нарушителей, выписано штрафов на общую сумму 192 500 рублей. Выдано 34 предписания об устранении нарушений природоохранного законодательства, а также 17 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушений.

    - Решить проблему утилизации отходов на Кавказских Минеральных Водах призвана мусоросортировочная линия в Минераловодском районе на полигоне ООО «Арго», введенная в эксплуатацию в прошлом году, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов. – Кроме того, построен межмуниципальный зональный центр в Петровском районе, получено положительное заключение государственной экологической экспертизы на строительство межмуниципального зонального центра в селе Покойном Буденновского района.

    В 2015 году принят закон «О внесении изменений в законы Ставропольского края «Об отдельных вопросах регулирования в области обращения с отходами производства и потребления» и «О перераспределении полномочий по решению отдельных вопросов местного значения между органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края и органами государственной власти Ставропольского края». Согласно этому документу, определены полномочия Правительства края, органов исполнительной власти и местного самоуправления в области обращения с отходами с первого января 2016 года.

    Уполномоченными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в крае стали министерство жилищно-коммунального хозяйства СК и министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды СК. Министерством ЖКХ проведен открытый конкурс, по его итогам заключен контракт с ООО «СА Экотех» (г. Екатеринбург) на оказание услуги по разработке территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами на Ставрополье.

    Минприроды края направлены предложения в министерство ЖКХ для разработки территориальной схемы обращения с отходами и программы в области обращения, в том числе предложение предусмотреть финансирование мероприятий по рекультивации свалок и восстановлению окружающей среды.
    14 января 2016, четверг, 09:18Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:02В Ставрополе 28 мая отключат электроэнергию на улице Тухачевского
    19:51Команда СКФУ участвует в региональном этапе «Зарницы 2.0»
    19:39Оздоровительная программа ставропольского инструктора вышла в финал всероссийского конкурса
    19:04На Ставрополье продлевают режим повышенной готовности из-за паводков
    18:36Ставропольская библиотека оживляет книжные иллюстрации с помощью нейросетей
    18:08На Ставрополье 20 бизнесменов сразятся в конкурсе «Бизнес Баттл» с призовым фондом более 3 млн рублей
    17:15«Звоню 112, но никто не приехал»: жительница Невинномысска пожаловалась на подтопленный дом
    17:13Мобильный интернет улучшили в 30 селах Ставрополья
    16:13Ошиблись на 7 млн: нарушения в расчёте НДС выявили у ресурсоснабжающих компаний Ставрополья
    16:01В Ставропольском крае сортируют более 96% отходов
    15:32Ставропольские спасатели вытащили из реки автомобиль
    Ставропольские спасатели вытащили из реки автомобиль
    15:19Прокуратура потребовала обеспечить работу ливневок в Михайловске
    15:12Комиссия по развитию и внедрению искусственного интеллекта появилась на Ставрополье
    14:04Нелегальных мигрантов отправили на родину приставы Ставрополья
    Нелегальных мигрантов отправили на родину приставы Ставрополья
    12:23На светлоградку, убившую котят, завели уголовное дело
    12:22В Ставрополе мужчину отправили в колонию за крупное хищение соцвыплат
    11:13Еще 6 км велодорожек построят в Ставрополе
    Еще 6 км велодорожек построят в Ставрополе
    10:33В двух многоэтажках Ставрополя заменили лифты
    10:28На Ставрополье партия «Новые люди» высадила 3 тысячи деревьев в честь учителей и воспитателей
    10:04На Ставрополье растет уровень воды в Калаусе
    09:46Перебои с водой могут возникать в части Невинномысска
    09:19Владимиров поздравил мусульман Ставрополья с Курбан-байрамом
    08:51На Ставрополье водитель-бесправник устроил аварию с пострадавшим ребёнком
    На Ставрополье водитель-бесправник устроил аварию с пострадавшим ребёнком
    08:27В Ставропольском крае сняли угрозу атаки беспилотников
    06:01Учёные выяснили, сколько нужно спать в июне, чтобы не набрать вес
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +10°...+20°
    Легкий дождь
    Ощущается как +15°
    Ветер «З» 4-17 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 76%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android