Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Студенты будут мониторить социальные сети на предмет экстремизма

    В комитете Думы Ставропольского края по культуре, молодежной политике, физической культуре и средствам массовой информации под председательством Елены Бондаренко прошло совещание по вопросу ограничения размещения в сети "Интернет" информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

    Участие в обсуждении приняли представители правительства края и ряда контролирующих ведомств.

    Елена Бондаренко отметила, что на сегодняшний день вопрос противодействия распространению запрещенной информации остается крайне актуальным. Это подтверждают и данные мониторинга, проводимого уполномоченными органами. По данным Роскомнадзора большую долю составляет информация, связанная с незаконным оборотом наркотиков и призывами к экстремизму. В соответствии с федеральным законом для ограничения доступа к противоправной информации был создан единый реестр доменных имен, позволяющий идентифицировать "провокационные" сайты. Однако существующие меры и ограничения не позволяют в достаточной степени влиять на ситуацию. Зачастую заблокировать источник запрещенной информации возможно только в судебном порядке, что усложняет работу уполномоченных органов.

    Одной из острых проблем является создание так называемых закрытых групп в социальных сетях. Именно в подобных сообществах, особенно зарегистрированных на иностранных сайтах, активно обсуждаются запрещенные темы, в том числе касающиеся распространения идей экстремизма, торговли наркотиками, оборота оружия, детской порнографии. Выявить закрытые группы, признаются специалисты, практически невозможно. Немало сложностей вызывает процесс установления личности администратора учетных записей в социальных сетях, так как большинство операторов связи могут предоставить один IP-адрес не одной тысяче человек. Единственный выход участники совещания видят в законодательном регулировании данных вопросов на федеральном уровне.

    В ходе совещания также поднималась тема усиления взаимодействия с высшими и средними учебными заведениями края по мониторингу распространения запрещенной информации среди студентов. Специалисты предложили привлекать к мониторингу социальных сетей самих студентов. Это позволит своевременно выявлять и пресекать распространение сообщений экстремистского содержания, занимающих первое место среди прочих тем, и попыток вербовки молодежи в НВФ. Депутат Кирилл Кузьмин прокомментировал свою позицию:

    – Мы сейчас боремся с последствиями, и это будет продолжаться до тех пор, пока вопросы молодежной политики не станут на первый план, а у молодых людей не появятся доступные возможности для активного досуга, самореализации, саморазвития. Все крупные мероприятия и молодежные форумы, которые проводятся при поддержке государства – они одномоментные, как фотовспышка, а нужно, чтобы это была системная работа,– отметил депутат.

    Елена Бондаренко предложила в ближайшее время обсудить данную тему совместно с министерством образования и молодежной политики и руководителями образовательных учреждений края.

    В процессе обсуждения проблемных вопросов представители уполномоченных органов договорились о сотрудничестве с целью повышения эффективности реагирования при обнаружении противоправной информации.

    – У нас состоялся серьезный разговор. Остается немало вопросов, над которыми предстоит еще совместно работать. В том числе мы пришли к выводу о необходимости инициировать изменения в федеральный закон. Поэтому мы еще ни один раз соберемся за обсуждением этой очень важной для общества темы,– подвела итоги совещания Елена Бондаренко.
    30 декабря 2015, среда, 11:49Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:01В Кисловодске пройдёт межрегиональный турнир по фиджитал-футболу памяти Героя СССР
    19:53В Ставрополе объявили конкурс на создание краеведческого алфавита-раскраски
    18:24Новый тренажёрный комплекс для операторов БПЛА начал работу в спеццентре Невинномысска
    Новый тренажёрный комплекс для операторов БПЛА начал работу в спеццентре Невинномысска
    17:55Губернатор Владимиров принял участие в субботнике на Даниловском кладбище Ставрополя
    17:14В Зеленокумске 17-летнюю девушку подозревают в сбыте наркотиков в крупном размере
    16:27Минстрой Ставрополья опубликовал проект стоимости «квадрата» жилья на II квартал 2026 года
    16:14В Ставрополе впервые провели операцию по устранению реберного горба пациенту со сколиозом
    15:44В Ставропольском крае двух женщин осудили за организацию незаконной миграции
    15:10Ставрополец зарезал пожилого знакомого во время застолья
    Ставрополец зарезал пожилого знакомого во время застолья
    14:59В Кисловодске с 25 марта ограничат подачу воды из-за обмеления Эшкаконского водохранилища
    14:43С апреля проезд на двух городских маршрутах Ставрополя подорожает до 45 рублей
    14:32Врачи ставропольской инфекционной больницы спасли жизнь матери пациента, выявив у нее инсульт
    14:06Юный ставрополец получит компенсацию за нападение бездомной собаки
    13:47Пятеро сирот-участников СВО получили квартиры в Кисловодске
    Пятеро сирот-участников СВО получили квартиры в Кисловодске
    13:44ЦБ снизил ключевую ставку до 15%
    13:06Пятигорчанка подозревается в незаконном получении пособий на 800 тыс. рублей
    12:45В СМИ СКФО растет внимание к поддержке участников СВО
    12:38Уличного грабителя задержали в Невинномысске
    12:25На Ставрополье подрядчик похитил почти полмиллиона рублей при капремонте ФАПа
    На Ставрополье подрядчик похитил почти полмиллиона рублей при капремонте ФАПа
    12:11Еще больше ставропольских товаров можно будет купить в крупных магазинах
    11:50В Минераловодском округе началась окотная компания
    11:09В Ставропольском драмтеатре состоялась премьера спектакля «Русский секрет»
    10:46Четыре человека травмировались в аварии в Георгиевске
    Четыре человека травмировались в аварии в Георгиевске
    10:41В Ставрополе пройдет XII краевой конкурс «Призвание» среди юных пианистов
    10:15Потепление ожидается в выходные на Ставрополье
    09:26Глава Ставрополья поздравил мусульман с Ураза-байрамом
    08:47Три ярмарки пройдут в конце недели в Ставрополе
    08:19Житель Ставрополья 6 лет числился мертвым из-за ошибки МВД
    18:01Заплатил 400 рублей за жидкость в бачок — механик на ТО потом объяснил, чем этот состав убивает форсунки зимой
    12:01Комнатные цветы в марте делают одну вещь, которую я 20 лет принимала за болезнь — агроном успокоила
    09:01Мартовская вода из-под крана отличается от февральской химически — эксперт-биохимик компании по производству фильтров объяснил почему
    06:01Перестаньте поливать рассаду каждый день — она скажет спасибо
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +2°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +5°
    Ветер «CВ» 2-6 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 90%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android