Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Студенты будут мониторить социальные сети на предмет экстремизма

    В комитете Думы Ставропольского края по культуре, молодежной политике, физической культуре и средствам массовой информации под председательством Елены Бондаренко прошло совещание по вопросу ограничения размещения в сети "Интернет" информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

    Участие в обсуждении приняли представители правительства края и ряда контролирующих ведомств.

    Елена Бондаренко отметила, что на сегодняшний день вопрос противодействия распространению запрещенной информации остается крайне актуальным. Это подтверждают и данные мониторинга, проводимого уполномоченными органами. По данным Роскомнадзора большую долю составляет информация, связанная с незаконным оборотом наркотиков и призывами к экстремизму. В соответствии с федеральным законом для ограничения доступа к противоправной информации был создан единый реестр доменных имен, позволяющий идентифицировать "провокационные" сайты. Однако существующие меры и ограничения не позволяют в достаточной степени влиять на ситуацию. Зачастую заблокировать источник запрещенной информации возможно только в судебном порядке, что усложняет работу уполномоченных органов.

    Одной из острых проблем является создание так называемых закрытых групп в социальных сетях. Именно в подобных сообществах, особенно зарегистрированных на иностранных сайтах, активно обсуждаются запрещенные темы, в том числе касающиеся распространения идей экстремизма, торговли наркотиками, оборота оружия, детской порнографии. Выявить закрытые группы, признаются специалисты, практически невозможно. Немало сложностей вызывает процесс установления личности администратора учетных записей в социальных сетях, так как большинство операторов связи могут предоставить один IP-адрес не одной тысяче человек. Единственный выход участники совещания видят в законодательном регулировании данных вопросов на федеральном уровне.

    В ходе совещания также поднималась тема усиления взаимодействия с высшими и средними учебными заведениями края по мониторингу распространения запрещенной информации среди студентов. Специалисты предложили привлекать к мониторингу социальных сетей самих студентов. Это позволит своевременно выявлять и пресекать распространение сообщений экстремистского содержания, занимающих первое место среди прочих тем, и попыток вербовки молодежи в НВФ. Депутат Кирилл Кузьмин прокомментировал свою позицию:

    – Мы сейчас боремся с последствиями, и это будет продолжаться до тех пор, пока вопросы молодежной политики не станут на первый план, а у молодых людей не появятся доступные возможности для активного досуга, самореализации, саморазвития. Все крупные мероприятия и молодежные форумы, которые проводятся при поддержке государства – они одномоментные, как фотовспышка, а нужно, чтобы это была системная работа,– отметил депутат.

    Елена Бондаренко предложила в ближайшее время обсудить данную тему совместно с министерством образования и молодежной политики и руководителями образовательных учреждений края.

    В процессе обсуждения проблемных вопросов представители уполномоченных органов договорились о сотрудничестве с целью повышения эффективности реагирования при обнаружении противоправной информации.

    – У нас состоялся серьезный разговор. Остается немало вопросов, над которыми предстоит еще совместно работать. В том числе мы пришли к выводу о необходимости инициировать изменения в федеральный закон. Поэтому мы еще ни один раз соберемся за обсуждением этой очень важной для общества темы,– подвела итоги совещания Елена Бондаренко.
    30 декабря 2015, среда, 11:49Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    21:16Тело рыбака вытащили из пруда на Ставрополье
    20:0181-ю годовщину Победы отметят в Ставрополе парадом, концертами и патриотическими акциями
    19:53Более 100 улиц Кисловодска снова останутся без водоснабжения почти на сутки
    18:54ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    18:45Аферисты активизировались перед Днём Победы: три признака обмана
    17:44В Кочубеевском округе создадут базу для подготовки рабочих для села
    16:42БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    16:28Канал незаконной миграции организовали через вуз на Ставрополье
    16:17На Ставрополье назвали самые привлекательные туристические маршруты в заказниках
    На Ставрополье назвали самые привлекательные туристические маршруты в заказниках
    16:04«Проекция Памяти»: на фасадах Ставрополя покажут хроники войны
    15:12В Минераловодском округе нашли подрядчика для ремонта семи многоквартирных домов
    14:51У кисловодского бизнесмена изъяли никотиносодержащую продукцию без маркировки на 22 млн рублей
    14:46На Ставрополье молодой человек лишился 115 тыс. рублей из-за бронирования «интим-услуг»
    14:11Пять жителей Ставрополья получили реальные сроки за незаконную рубку леса
    14:03В Кисловодске 12 мая завершится отопительный сезон
    13:26На Ставрополье расчистили берег реки Куры
    13:25На Ставрополье прокуратура потребовала очистить Отказненское водохранилище
    12:24Ставрополец предстанет перед судом за стрельбу по ребенку из
    пневматики 
    11:55В Ставрополе состоится показ моноспектакля «Прощай»
    В Ставрополе состоится показ моноспектакля «Прощай»
    11:28Огурцы и помидоры подешевели, а детское питание подорожало за неделю на Ставрополье
    10:41В Невинномысске продолжается строительство Молодежного центра
    10:15В Ставрополе гостей ярмарки будут угощать солдатской кашей и чаем
    09:27На Ставрополье сняли угрозу атаки БПЛА
    На Ставрополье сняли угрозу атаки БПЛА
    09:15На Ставрополье легковушка влетела в трактор и
    опрокинулась 
    08:37В Ставрополе пройдет автопробег в честь Дня Победы
    08:20Проверка пассажирского транспорта проходит на КМВ
    08:13347 украинских беспилотников сбили за ночь над Россией
    21:52Стоматолог из Пятигорска назвала четыре правила здоровых зубов
    21:43Губернатор Владимиров поручил Ассамблее народов России наладить «живой диалог» с общинами
    18:01Этот российский лес в 3 раза больше всей Европы — и он исчезает
    15:37Почему вся медицина должна стать профилактической
    00:45Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +9°...+18°
    Облачно
    Ощущается как +14°
    Ветер «З» 4-12 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 83%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android