Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставропольском крае улучшается демографическая ситуация

    По данным Федеральной службы государственной статистики на 1 октября 2015 года численность населения Ставропольского края составляет 2 миллиона 801 тысяча человек. Это на 7,3 тысячи больше, чем в прошлом году.

    По данным за 2014 год в крае родилось 36 с половиной тысяч детей, что на 3,5% больше, чем годом ранее. Это самый высокий результат с 1990 года, сообщил министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Иван Ульянченко.

    Растет в крае и число многодетных семей. За 9 месяцев этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого число многодетных семей увеличилось почти на две с половиной тысячи.

    По словам министра, значительная роль в рамках Концепции повышения рождаемости в крае отводится улучшению положения семей с детьми и социальной поддержке населения. Малоимущие семьи с детьми имеют возможность получения государственной социальной помощи, как на общих основаниях, так и на основании социального контракта. Численность получателей соцпомощи за 9 месяцев 2015 года составила более 12 тысяч человек.

    С января 2013 года в крае введена дополнительная мера социальной поддержки нуждающихся семей, в которых после 31 декабря 2012 года родился третий или последующий ребенок. Это ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума для детей в крае. На 1 октября 2015 года ежемесячную выплату получают более чем 15 тысяч семей.

    Еще одна мера социальной поддержки многодетных семей, направленная также на укрепление института семьи, – награждение многодетных матерей медалью «Материнская слава» с выплатой поощрения в размере от 30 до 70 тысяч рублей.

    Помимо предоставления населению края мер социальной поддержки, министерством труда и социальной защиты решается и задача по созданию условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, сообщил Ульянченко.

    Всего за прошлый год и 9 месяцев года текущего в учреждения занятости населения обратились более 16 тысяч женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей. Из них трудоустроено более 5,8 тысячи женщин, в том числе и на рабочие места с посменным или свободным графиком работы, неполным рабочим днём и иными формами неполной занятости. При содействии учреждений занятости 60 женщин, имеющих несовершеннолетних детей, стали предпринимателями и получили субсидии на открытие собственного дела. Более тысячи женщин, в том числе и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, были направлены на профессиональное обучение, по завершении этого обучения 120 женщин трудоустроены.

    Отметил Иван Ульянченко и факторы, негативно влияющие на демографическую ситуацию.

    Как отметил министр, во взрослую жизнь приходит молодежь 90-х годов рождения, периода, когда в стране был демографический провал. Следствие этого – сокращение числа женщин наиболее продуктивного возраста. Другим негативным фактором является сдвиг родов к более позднему возрасту, что может стать причиной преобладания семей с одним ребенком. По мнению министра для поддержания положительной динамики в демографии недостаточно даже двух детей в семье. Уже сегодня показатель рождаемости в крае значительно ниже необходимого для устойчивого роста населения - 1,617 при необходимом 2,1–2,5.
    27 ноября 2015, пятница, 11:07Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:41На Ставрополье ветеран СВО начал свое дело благодаря господдержке
    12:57Более 9 тысяч детей примут пришкольные лагеря Ставрополя
    12:01Куда поехать из России в июне 2026 года без визы и очередей — актуальный список
    11:30Фасад сельского ДК в Андроповском округе обновят с опережением графика
    09:53Жители Минераловодского округа массово жалуются на подтопления домовладений
    09:23Беспилотную опасность объявляли ночью на Ставрополье
    Вчера
    19:08На подростков, устроивших драку в Предгорном округе, завели уголовное
    дело 
    18:37Команда ГК «ЮгСтройИнвест» получила приз зрительских симпатий на «Зеленом Марафоне» в Ставрополе
    17:52Аферисты под видом свидания в театре похитили у ставропольца 60 тысяч рублей
    17:23Старое озеро Кисловодска признали пригодным для купания
    16:54«День рождения Бабы-Яги» соберёт более 300 детских творческих коллективов в Предгорном округе
    15:39Только 19 пляжей Ставрополья готовы к купальному сезону
    Только 19 пляжей Ставрополья готовы к купальному сезону
    15:00Полиция Ставрополья установила участников драки, в которой заступнику сломали челюсть
    14:22В СКФУ объяснили резкий рост кредитования бизнеса в кавказских регионах
    14:00Ставропольский аграрный университет внедрит новую модель высшего образования
    13:57На Ставрополье участок трассы от Дёмино до Надежды отремонтировали на 80%
    11:31Новых мировых судей назначили в Ставрополе
    Новых мировых судей назначили в Ставрополе
    10:39Ставрополь стал героем программы Первого канала «Жизнь своих»
    10:27Пешеход погиб под колёсами авто на ночной дороге в Благодарненском округе
    10:13В Ставрополе 36 ветеранов СВО приняли участие в отборочном туре Кубка защитников Отечества
    13:08Как вернуть деньги за отменённый тур
    09:51В МЧС Ставрополья предупредили об опасном повышении уровня воды в реке Калаус
    09:43Ночью 30 мая на территории Ставрополья объявлялась беспилотная опасность
    09:39На территории Ставропольского края ОТБОЙ АВИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ
    06:01Что делать, если залило участок
    Что делать, если залило участок
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +8°...+14°
    Легкий дождь
    Ощущается как +11°
    Ветер «ЮЗ» 5-17 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android