Проблему профилактики и ликвидации бешенства на Ставрополье обсуждали на днях специалисты. Как отмечалось, в целом Северо-Кавказский федеральный округ относится к одному из самых опасных стационарно неблагополучных природноочаговых регионов бешенства.
На Ставрополье в этом году выявлены 22 неблагополучных пункта по бешенству животных, из них в семи случаях заболевание зарегистрировано у диких плотоядных животных: лисиц и енота. Остальные случаи приходятся на сельскохозяйственных и домашних животных. При этом основной причиной их заболевания является контакт с дикими хищниками.
Большинство случаев заражения людей приходится на сельских жителей – 87%, причём 67% от числа заражённых — это мужчины.
Чаще всего переносчики бешенства встречались в Андроповском, Апанасенковском, Новоселицком и Александровском районах.
Так как бешенство входит в перечень особо опасных болезней животных, то в каждом случае выявления заболевания устанавливается карантин и разрабатывается план мероприятий по ликвидации заболевания. |