Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Георгиевском колледже «Интеграл» развивают дуальное образование

    В Георгиевском региональном колледже «Интеграл» прошла встреча с участием заместителя председателя Правительства Ставропольского края Андрея Мурги, заместителя министра экономического развития Александра Долина, президента Торгово-промышленной палаты СК Бориса Оболенца и директора Георгиевского регионального колледжа «Интеграл» Дмитрия Саховского, в ходе, которой, обсуждался передовой опыт внедрения дуальной системы образования, в целях подготовки кадров для развития экономики края.

    Дуальное образование – вид профессионального образования, при котором практическая часть подготовки проходит на рабочем месте, а теоретическая — на базе образовательной организации. Такая система предполагает совместное финансирование программ подготовки кадров под конкретное рабочее место коммерческими предприятиями, заинтересованными в квалифицированном персонале, и региональными органами власти, заинтересованными в развитии экономики и повышении уровня жизни в регионе.

    «Существует реальная проблема нехватки квалифицированных кадров, для высокотехнологичных сфер экономики. Связано это с тем, что сейчас не формируется престиж рабочих профессий, а работодатели не заинтересованы в финансировании обучения. Поэтому многие выпускники не уделяют таким специальностям должного внимания. Плюс, система среднего специального образования часто отдалена от производства и это не всегда позволяет при выпуске специалистов гарантировать им рабочие места. Многие компании тратят еще несколько лет на переподготовку рабочих. Дуальная система образования, поможет решить эти проблемы. Мы рады, что министерство экономического развития Ставропольского края проявило такой интерес к этому вопросу» - рассказал Дмитрий Саховский.

    Георгиевский региональный колледж «Интеграл» готовит специалистов по металлообработке, эксплуатации и обслуживанию электрического и электромеханического оборудования, технологии консервов и пищеконцентратов, а также технологов общественного питания и работников других специальностей. Это как раз те направления подготовки, в которых происходит нехватка квалифицированных кадров. При этом некоторые из них, уже осуществляются в рамках дуальной системы образования. Обучение студентов рабочих специальностей проходит на высокотехнологичных американских и японских станках, фирм Haas и Mitsubishi.

    Колледж, несколько лет успешно внедряет эту систему, в соответствии со Стратегическим Соглашением между учебным заведением и Ремесленной палатой г. Лейпцига. И в связи с победой колледжа «Интеграл», в конкурсе Агентства стратегических инициатив в 2014 году, на базе учреждения функционирует федеральная инновационная площадка, на основании приказа образования и науки Российской Федерации.

    На встрече обсуждались перспективы и возможности внедрения такой системы в Ставропольском крае, а также необходимая помощь со стороны министерства экономического развития и Торгово-промышленной палаты.

    Андрей Мурга подчеркнул, Правительство озадачено подготовкой качественных специалистов для развития экономики края: «Недостаток квалифицированных рабочих кадров в российской промышленности существует уже давно, и действующая система профессионального обучения рабочих специальностей, не всегда справляется с этой проблемой.Мы должны поддержать реализацию дуального образования в крае, ведь это может исправить ситуацию. Учебные заведения будут выпускать востребованных специалистов в ключевых отраслях экономики края. Опыт колледжа «Интеграл» показывает положительный пример. Поэтому внедрение такой системы, несомненно, увеличит интерес к рабочим профессиям, а это именно та проблема, которую уже давно пытаются решить в крае» - отметил заместитель председателя Правительства СК.
    28 июля 2015, вторник, 11:46Культура, наука
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:40Ставропольские ученые разрабатывают методы глубокой переработки молока
    12:24На Ставрополье для детей с ОВЗ проводят занятия по аквагимнастике
    11:40Жителя Ставрополья осудили на 8 лет за убийство знакомого черенком от лопаты
    10:25Благотворительная акция «Радость добрых дел» проходит в Ставрополе
    09:39В Ставрополе председатель СНТ подозревается в махинациях с землей на 1,2 млн рублей
    09:17В декабре в Ставрополе провели 7 рейдов по соблюдению правил парковки на спецместах
    05:34ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:27БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    19:53Женщину госпитализировали с ожогами после пожара в посёлке Кисловодска
    19:23На Ставрополье выбрали лучших инженеров года
    18:24Роскомнадзор не исключил полной блокировки WhatsApp* в
    России 
    17:33Двое взрослых и 6-летний ребёнок отравились угарным газом на Ставрополье
    Двое взрослых и 6-летний ребёнок отравились угарным газом на Ставрополье
    17:14Более 300 единиц современного оборудования за 95,3 млн рублей получил краевой медцентр
    Ставрополья 
    16:27Почти тысяча человек посетила резиденцию ставропольского Деда Мороза в первые дни её работы
    16:15Часть Ставрополя останется без электроснабжения 23 декабря
    15:43В Минеральных Водах возбудили уголовное дело против неплательщика алиментов
    15:31Бывший адвокат из КЧР получил 4 года колонии за мошенничество с депортацией в Лермонтове
    14:51Казаки Ипатовского округа направили три тонны гуманитарного груза в зону СВО
    14:18За год Ставрополье обеспечило жильём более 240 детей-сирот
    14:08Топ-менеджера «КАВКАЗ.РФ» задержали за взятку
    13:12«Вам заказ»: разговорчивый пятигорчанин остался без 1,2 млн
    рублей 
    18:0110 вопросов себе на итоги 2025 года
    15:01Почему в декабре хочется сладкого: ответ учёных
    12:50В Изобильном снесли аварийный дом
    12:40Ставропольские инженеры создали умную систему безопасности
    12:39На Ставрополье задержан 18-летний дроппер
    12:27Мошенники обманули ставропольцев на 38 млн рублей
    12:05Более 19 тыс. человек посетили предновогоднюю ярмарку в Невинномысске
    12:01Как понять, что пора в отпуск: 8 признаков
    11:55Министра промышленности Ставрополья оштрафовали за нарушение требований защиты гостайны
    11:37Аграрии Ставрополья получили 6,3 млрд рублей господдержки
    11:25На Ставрополье владельца АЗС оштрафовали за нецелевое использование земли
    На Ставрополье владельца АЗС оштрафовали за нецелевое использование земли
    11:22В Кисловодске благоустроят пространство за 50 млн рублей
    10:47Житель Ессентуков обвиняется в финансировании экстремизма
    10:33Костюмированный забег пройдет в Ессентуках
    09:57В Ставрополе «десятка» столкнулась с
    Hyundai 
    09:47«Звёздная пыль на сапогах»: астрономы нашли то, что меняет представление о происхождении жизни
    «Звёздная пыль на сапогах»: астрономы нашли то, что меняет представление о происхождении жизни
    09:28Грузовик Деда Мороза будет колесить по улицам Ставрополя
    09:01Что нельзя дарить в 2026 году: список примет
    08:50Роддом в Минводах закроют на плановую дезинфекцию
    08:38Более 5 тыс. кв м дорог отремонтировали в Ленинском районе Ставрополя
    06:017 ошибок в выборе ёлки, о которых все жалеют
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +0°...+3°
    Легкий снег
    Ощущается как +0°
    Ветер «ЮВ» 1-4 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 96%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android