Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Совет политических партий обеспокоен выборами и экологией

    В Думе Ставропольского края прошло второе заседание Совета политических партий, не представленных в краевом парламенте, при председателе краевой Думы. Участники обсудили ряд актуальных и резонансных вопросов и обменялись мнениями.

    В частности разговор зашел о предстоящих в сентябре выборах, которые пройдут в 73 муниципальных образованиях края. Особое беспокойство у малых партий вызывают проблемные территории, в том числе – Минераловодский округ, где в ходе избирательных кампаний неоднократно возникали конфликтные ситуации, связанные с нарушением закона. Выступившие считают целесообразным предусмотреть возможность дополнительного оснащения избирательных участков КАИБами (комплексами автоматической обработки бюллетеней) и камерами видеонаблюдения для пресечения возможных ЧП в день голосования.

    Также был затронут вопрос о необходимости совершенствования условий работы в территориальных избирательных комиссиях, и возможности их дополнительного финансирования. Первый заместитель председателя Думы края Дмитрий Судавцов попросил представителей крайизбиркома "взять на карандаш" все прозвучавшие в ходе заседания Совета вопросы и предложения.

    Члены Совета обсудили экологическую ситуацию, связанную со строительством перинатального центра, получив возможность задать все интересующие вопросы представителям курирующих это направление ведомств. Так министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды заверило партии, что "экологического ущерба городу строительство учреждения не нанесло", о чем свидетельствуют данные постоянного мониторинга. Более того, в ходе работы строителям удалось сохранить 80 деревьев из 545 ранее запланированных к вырубке. Вместе с тем прозвучало, что на выделенные из краевого бюджета финансовые средства в сумме 10 миллионов рублей в скором времени на территории города будет проведена компенсационная высадка новых зеленых насаждений. Представители малых партий согласились, что строительство современного перинатального центра краю необходимо. При этом они отметили, что, реализуя подобные проекты власти должны обеспечивать максимальную прозрачность и информационную открытость, что в какой-то мере позволит нивелировать протестные настроения и конфликты в обществе.

    Дополнительно представители партий рассмотрели актуальный вопрос о разработанном в Государственной Думе Федерального Собрания РФ законопроекте о Кавказских Минеральных Водах, который должен решить судьбу уникального эколого-курортного региона. Дмитрий Судавцов подчеркнул, что краевые депутаты "держат руку на пульсе".

    – На сегодняшний день существует 7 версий законопроекта, многие моменты, которые волнуют и нас и общественность, пока не сняты, поэтому его нельзя принимать в предложенном виде. Наши депутаты входят в рабочую группу по рассмотрению законопроекта. Мы серьезно, жестко и аргументировано отстаиваем свою позицию и будем продолжать это делать до тех пор, пока не убедимся, что закон доработан и направлен на достижение главной для нас цели – развитие Кавказских Минеральных Вод, – резюмировал первый вице-спикер.
    23 июля 2015, четверг, 14:34Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    07:07ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Коммуналка зимой: 6 привычек, которые уменьшают платежки
    Вчера
    23:27БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    22:50На Ставрополье насмерть сбивший пешехода водитель скрылся с места аварии
    19:37На Ставрополье сотрудника УФСИН приговорили к году колонии за взятку
    19:24В Ставропольском крае работают 12 компаний-резидентов Сколково
    19:16Девять улиц Ставрополя временно обесточат 18 декабря
    Девять улиц Ставрополя временно обесточат 18 декабря
    18:42На Ставрополье установили новые тарифы на техосмотр в 2026 году
    18:29«Школа 21»: у жителей Ставрополья появилась возможность бесплатно получить востребованную ИT-профессию
    16:39Здание бывшей тублечебницы Ставрополя признали объектом культурного наследия
    16:30Студенты ставропольского ГАУ — победители Российской национальной премии
    15:50В Ессентуках к Новому году усилили мобильный интернет
    15:41Минобрнауки РФ установило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2026/27 году
    Минобрнауки РФ установило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2026/27 году
    15:18На Ставрополье директор стройфирмы уклонился от уплаты налогов на 119 млн рублей
    14:38За год в Ставропольском крае лишили статуса более 400 мигрантов
    14:10Глава Ставрополья предложил перезапустить программу переселения людей из оползневых зон
    14:00Эксперт подвел климатические итоги 2025 года на Ставрополье
    13:48В Пятигорске подросток пострадал от взрыва петарды
    13:20Более 43 тыс. тонн молока произвели в Кочубеевском округе
    13:17«Пушкинская карта» доступна более 300 тысячам юных ставропольцев
    12:45Компенсацию морального вреда выплатили матери 3-летней девочки, подвергшейся нападению бездомной собаки
    12:10Депутат Госдумы Владимир Иванов поблагодарил ставропольчан за участие в благотворительной
    акции 
    12:02Ставрополец выплатил 2,7 млн рублей долга по алиментам своему совершеннолетнему сыну
    12:00«Не трогай, это на Новый год!»: ставропольцам рассказали, какие продукты для праздничного стола можно купить заранее
    18:016 способов не поссориться с родными в праздники
    15:01Почему все говорят о цифровом детоксе в декабре
    12:01Что приготовить на корпоративный стол: 7 блюд «без запаха»
    10:58Школьницу сбили на зебре в Минводах
    Школьницу сбили на зебре в Минводах
    10:49Более 4 тысяч тонн рыбы выловили за две недели на Ставрополье
    10:07В Пятигорске возобновляют подачу воды после аварии
    09:45Школу с двумя бассейнами строят на юго-западе Ставрополя
    09:17В небо над Ставропольем запустят беспилотники
    09:06Мэр Невинномысска: мы выявили воровство
    тепла 
    Мэр Невинномысска: мы выявили воровство тепла
    09:01Уют дома за выходные: 9 мелочей, которые меняют ощущение
    08:11Над Россией за ночь сбили 94 дрона
    06:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Макияж на Новый год 2026: тренды, которые подойдут всем
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +0°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –1°
    Ветер «З» 3-7 м/с
    Давление 725 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android