Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Работники кисловодского «Водоканала» обратились к депутатам с просьбой о помощи

    Работники филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — Кисловодский «Водоканал» обратились к краевым законодателям с просьбой о помощи сохранить свое предприятие. Предполагается, что из четырех рентабельных филиалов — доноров ГУПа, таких как Кисловодский, Ессентукский, Железноводский и Предгорный водоканалы будет создан один — Предгорный «Межрайводоканал». Решение об изменении структуры предприятия ведет к сокращению специалистов организации и ставится под угрозу водоснабжение всего Кисловодска. Подробно сложившуюся ситуацию краевые парламентарии рассмотрели на совещании в комитете Думы по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Геннадия Ягубова.

    В обсуждении этого острого вопроса приняли участие спикер краевого парламента Юрий Белый, депутаты Дмитрий Судавцов, Юрий Гонтарь, Виктор Лозовой, Валерий Черницов, Владимир Данилов, Геннадий Ефимов, Юрий Ивахник, Александр Шарабок, Валерий Калугин, Сергей Сауткин, Валентин Аргашоков, Виктор Вышинский, Константин Сиротинский, представители ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» и профильных министерств.

    Депутат Валерий Калугин, принимавший участие в заседании Думы города Кисловодска по данному вопросу, озвучил позицию кисловодчан: решение о реструктуризации не имеет под собой никаких весомых оснований, наносит вред нормальной жизнедеятельности и водоснабжению курорта, вызывает возмущение не только у местных властей, но и у жителей города.

    По оценке представителя ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», в результате предполагаемых изменений, своих рабочих мест лишатся всего лишь 10 специалистов. Из этого можно сделать вывод, что стремление объединить филиалы «Водоканала» в один не имеет под собой финансово-экономической выгоды, а несет лишь управленческие мотивы. Министерство имущественных отношений, назвало такое решение нового руководства ГУПа стремлением к централизации.

    Между тем депутаты не получили ответы на вопросы, как изменится тариф на воду для жителей Кисловодска в случае объединения филиалов, будет ли реальная экономия денежных средств, почему реструктуризация проходит в кулуарном режиме?

    Все присутствующие на совещании депутаты высказали единое мнение, что принимать поспешные решения в сложившейся ситуации нельзя. Вода — это стратегический ресурс, отношение к которому должно быть крайне трепетным. К тому же совершенно не ясны задачи, последствия, экономическая выгода и целесообразность реструктуризации ГУПа.

    Краевые законодатели наметили план дальнейших действий. Решено рассмотреть данный вопрос на заседании комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, а затем, возможно, и в рамках «правительственного часа» на очередном заседании Думы. Кроме этого руководству ГУПа рекомендовано приостановить процесс реорганизации и направить в краевой парламент какое-либо финансово-экономическое обоснование намеченных изменений и их последствия.
    30 июня 2015, вторник, 12:41Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    18:05На Ставрополье за две недели выявили более 650 нарушений миграционного законодательства
    17:56Ставропольцы подали более 11,7 тысячи предложений по благоустройству на 2027 год
    17:37В этом году животноводы Ставрополья планируют получить 3,3 тысячи телят
    17:00Эксперт ставропольского вуза оценила риски запрета маркетплейсам влиять на цены
    16:27В селе на Ставрополье за 4,5 млн рублей обустроят парк отдыха
    15:40Рост турпотока в Предгорном округе на 30% стимулирует развитие глэмпингов
    14:31Более 400 нарушений ПДД выявили за 1 день в Ставрополе и на Кавминводах
    13:52Процент гибели вредителя низкий: в 7 районах Ставрополья выявлено заселение саранчи
    12:55Ставропольское УФАС выдало РЖД предписание за злоупотребление доминирующим положением
    12:43На Ставрополье пресекли попытку контрабанды леса на 6 млн рублей в ЕС под видом экспорта в Турцию
    12:06Школьники Ставрополя ушли на весенние каникулы после самой длинной четверти
    10:01В Ессентуках парашютист приземлился во двор жилого дома и повис на
    дереве 
    09:27Волонтёров Ставрополя приглашают стать частью Международного фестиваля молодёжи
    27 марта 2026
    19:55«Ставэлектросеть» обязали пересмотреть итоги аукциона на 9 млн рублей за ограничение конкуренции на закупке
    19:05Ставропольские спасатели вызволили кошку, попавшую в капкан
    18:39Пятигорск получил 20 современных автобусов для городских маршрутов
    18:32Электроснабжение улиц двух районов Ставрополя отключат 29 и 30 марта
    Электроснабжение улиц двух районов Ставрополя отключат 29 и 30 марта
    18:08Бывший ставропольский адвокат получил 5 лет колонии за аферу на полмиллиона
    рублей 
    17:42В Кисловодске рассчитывают вернуться к круглосуточному водоснабжению на следующей неделе
    16:41Учёные: радионуклиды в почвах юга России сохраняются десятки лет
    18:01Губы трескаются в марте не от ветра — стоматолог обратила внимание на то, как я дышу в маске
    16:14Суд отправил под стражу экс-замминистра энергетики Ставрополья по делу о превышении полномочий
    15:48В апреле часть Ставропольского края останется без газа на время профилактики сетей
    В апреле часть Ставропольского края останется без газа на время профилактики сетей
    15:29В Минводах после капремонта открылся новый молодёжный центр
    15:16В Ставрополе более 1000 человек присоединились к работе патриотических мастерских
    15:01Мартовские яйца у фермеров и февральские с птицефабрики: положила в воду оба — всплыли не те, что ожидала
    14:37Два года колонии получил шутник из Ингушетии, сообщивший о бомбе в самолёте Минводы — Москва
    14:04В Железноводске подросток восстановил поврежденный им арт-объект
    12:08В Ставрополе стартовал ремонт стадиона
    «Динамо» 
    12:01Если рассада бледная и хилая — у вас есть 3 дня, чтобы всё исправить
    11:48Выходные на Ставрополье будут дождливыми
    Выходные на Ставрополье будут дождливыми
    11:30Фестиваль инклюзивной культуры проходит в вузе Ставрополья
    10:52В санатории «Казахстан» отметили Наурыз
    10:48«Замолчи и уйди»: учёные — о том, как взрослые разрушают детство
    10:45Две ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
    09:17Смертельное ДТП произошло в Железноводске
    Смертельное ДТП произошло в Железноводске
    09:01Цены на нефть удвоились, что будет на российских заправках — мнение экспертов
    09:00Два человека пострадали в аварии вблизи Ставрополя
    06:01Почему стоит ехать в Калининград в апреле?
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +7°...+15°
    Легкий дождь
    Ощущается как +11°
    Ветер «ЮВ» 3-11 м/с
    Давление 706 мм
    Влажность 82%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android