Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Губернатор Ставрополья встретился с министром промышленности Беларуси

    Делегация Ставрополья во главе с губернатором Владимиром Владимировым прибыла в Беларусь. В Бресте состоялась рабочая встреча главы края с министром промышленности республики Виталием Вовком. В ней также приняли участие зампред краевого правительства, куратор экономического блока Андрей Мурга, дипломатические работники, руководство ряда крупнейших машиностроительных и перерабатывающих предприятий Беларуси.

    Виталий Вовк выразил надежду на увеличение товарооборота между Ставропольем и республикой. Отметим, в прошлом году он составил более 120 миллионов долларов. Укреплению экономических связей должны способствовать устоявшиеся контакты органов власти и бизнеса, механизмы межгосударственного сотрудничества России и Беларуси.

    - Сегодня все барьеры сняты. Надо работать на благо наших стран, наших народов. Тем более что со стороны белорусских производителей и потребителей есть высокий интерес к России, - отметил он.

    По мнению главы белорусского Минпрома, одним из перспективных направлений взаимодействия может стать внедрение коммунальной и транспортной газомоторной техники, произведённой на белорусских предприятиях. Как прозвучало, сегодня в республике выпускаются газомоторные машины четвёртого поколения, оснащённые безопасными полимерными баллонами российского производства. По параметрам расхода топлива они сопоставимы с дизельными двигателями. По словам министра, с компанией Газпром достигнуты договоренности по обеспечению этой техники заправочной инфраструктурой.

    По мнению Владимира Владимирова, эти инициативы могут встретить высокий встречный интерес на Ставрополье. Край является одним из пионеров внедрения газомоторного топлива в России. В этом году он стал участником программы федерального субсидирования приобретения газомоторного транспорта. В её рамках предполагается покупка около ста автобусов на газовом топливе. В развитие газомоторного транспорта вкладываются и краевые средства.

    - Мы намерены последовательно внедрять газомоторные технологии, для края это экономически выгодно. Поэтому в этой сфере мы точно найдём общий интерес, - ответил Владимир Владимиров.

    В свою очередь, губернатор предложил реализовать совместный проект в сельскохозяйственной сфере: создать в крае несколько опытных площадок для тестирования в ставропольских условиях белорусской зерноуборочной техники, которая активно используется в регионе. Российские производители комбайнов имеют такие станции, что позволяет повысить эффективность их продукции и, соответственно, сельскохозяйственные показатели Ставрополья.

    Достигнута договоренность о визите в край группы специалистов для выработки предложений по практической реализации каждой из инициатив.

    Также обсуждены вопросы, связанные с завершением начатого несколько десятилетий назад строительства белорусского санатория "Белая Вежа" в Кисловодске, развитием авиасообщения между республикой и курортами КМВ, ряд других.
    20 июня 2015, суббота, 15:50Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    10:03В Кисловодске капитально отремонтируют пять многоквартирных домов за 60,2 млн рублей
    Вчера
    20:35Возобновить работу маршрутов №№ 9м, 29м и 55м планируют в Ставрополе после 10
    июля 
    19:26СКФУ представил научно-образовательную программу на фестивале «Виноград» в Новгороде
    19:12Ставропольские спасатели вызволили из ямы 100-килограммовую свинью
    19:00Участники федеральной программы «Лидеры АПК» посетят ведущие агропредприятия Ставрополья
    18:21Ставропольский край вошёл в топ-10 регионов по развитию рынка газомоторного топлива
    17:51Сильная магнитная буря накроет Ставрополье вечером 8 июня
    Сильная магнитная буря накроет Ставрополье вечером 8 июня
    17:1217 населённых пунктов Минераловодского округа остались без воды из-за её мутности
    16:33На Ставрополье число заразившихся клещевым боррелиозом увеличилось до 8
    16:13Два года колонии грозит ставропольцу за самовольное подключение к газопроводу
    16:06В осквернении воинского захоронения подозревается житель Изобильненского округа
    15:43Около 300 человек пострадали от подтоплений в Изобильненском округе
    15:31На Ставрополье пройдет финал межрегионального математического турнира им. А.П. Киселева
    15:21На Ставрополье колл-центр по вопросам водоснабжения принял уже 1,5 тыс. обращений
    На Ставрополье колл-центр по вопросам водоснабжения принял уже 1,5 тыс. обращений
    14:59Трое сотрудников пунктов выдачи в Новопавловске подозреваются в мошенничестве
    14:47В аэропорту Минвод задержали контрабандистку с 17 золотыми слитками почти на 5 млн рублей
    14:2370-летний мужчина погиб при пожаре на Ставрополье
    14:08Ставрополец пойдет под суд за продажу бабушкиной карты
    Ставрополец пойдет под суд за продажу бабушкиной карты
    13:29На Ставрополье подвели итоги регионального этапа конкурса «Семья года»
    12:35На Ставрополье завершили сев яровых культур
    12:07Невинномысец отсудил у СТО более 800 тыс. рублей
    11:49С начала года ставропольцы получили более 23 тысяч сертификатов на техсредства реабилитации
    11:32Два моста ремонтируют в селе Ставрополья
    11:11В Пятигорске мошенник сделал вид, что отремонтировал квартиру за 1,7 млн рублей
    11:10Около 61 тыс. ставропольчанок проверили репродуктивное здоровье
    10:36В Ставрополе вновь проводят прием заявок на субсидии дачным товариществам
    10:08Легковушка влетела в мопед в
    Светлограде 
    09:46Мужчина утонул в водоеме Пятигорска
    09:18175 тысяч рублей распределили между победителями кисловодского фестиваля
    08:53Фасад пятиэтажки обновили в Ставрополе
    08:42Над Россией перехватили 310 беспилотников
    06:01На Ставрополье отменили беспилотную опасность
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +15°...+23°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +19°
    Ветер «Ю» 1-6 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 62%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android