Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Губернатор Ставрополья встретился с министром промышленности Беларуси

    Делегация Ставрополья во главе с губернатором Владимиром Владимировым прибыла в Беларусь. В Бресте состоялась рабочая встреча главы края с министром промышленности республики Виталием Вовком. В ней также приняли участие зампред краевого правительства, куратор экономического блока Андрей Мурга, дипломатические работники, руководство ряда крупнейших машиностроительных и перерабатывающих предприятий Беларуси.

    Виталий Вовк выразил надежду на увеличение товарооборота между Ставропольем и республикой. Отметим, в прошлом году он составил более 120 миллионов долларов. Укреплению экономических связей должны способствовать устоявшиеся контакты органов власти и бизнеса, механизмы межгосударственного сотрудничества России и Беларуси.

    - Сегодня все барьеры сняты. Надо работать на благо наших стран, наших народов. Тем более что со стороны белорусских производителей и потребителей есть высокий интерес к России, - отметил он.

    По мнению главы белорусского Минпрома, одним из перспективных направлений взаимодействия может стать внедрение коммунальной и транспортной газомоторной техники, произведённой на белорусских предприятиях. Как прозвучало, сегодня в республике выпускаются газомоторные машины четвёртого поколения, оснащённые безопасными полимерными баллонами российского производства. По параметрам расхода топлива они сопоставимы с дизельными двигателями. По словам министра, с компанией Газпром достигнуты договоренности по обеспечению этой техники заправочной инфраструктурой.

    По мнению Владимира Владимирова, эти инициативы могут встретить высокий встречный интерес на Ставрополье. Край является одним из пионеров внедрения газомоторного топлива в России. В этом году он стал участником программы федерального субсидирования приобретения газомоторного транспорта. В её рамках предполагается покупка около ста автобусов на газовом топливе. В развитие газомоторного транспорта вкладываются и краевые средства.

    - Мы намерены последовательно внедрять газомоторные технологии, для края это экономически выгодно. Поэтому в этой сфере мы точно найдём общий интерес, - ответил Владимир Владимиров.

    В свою очередь, губернатор предложил реализовать совместный проект в сельскохозяйственной сфере: создать в крае несколько опытных площадок для тестирования в ставропольских условиях белорусской зерноуборочной техники, которая активно используется в регионе. Российские производители комбайнов имеют такие станции, что позволяет повысить эффективность их продукции и, соответственно, сельскохозяйственные показатели Ставрополья.

    Достигнута договоренность о визите в край группы специалистов для выработки предложений по практической реализации каждой из инициатив.

    Также обсуждены вопросы, связанные с завершением начатого несколько десятилетий назад строительства белорусского санатория "Белая Вежа" в Кисловодске, развитием авиасообщения между республикой и курортами КМВ, ряд других.
    20 июня 2015, суббота, 15:50Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:03На Ставрополье улучшат водоснабжение для 335 тысяч жителей
    19:52В Ставрополе 12 улиц и 2 СНТ останутся без электроснабжения 19 — 21 ноября
    В Ставрополе 12 улиц и 2 СНТ останутся без электроснабжения 19 — 21 ноября
    18:59Пожилой ставрополец может получить 10 лет колонии за хранение наркотиков
    18:32Подражатель ставропольского маньяка задержан за опасные «игры» с детьми
    18:17Около 300 обращений к прямой линии поступило в мессенджер МАХ губернатору Ставрополья
    17:20Плановые отключения электроэнергии пройдут в двух районах Ставрополя 20 сентября
    16:02Трое ставропольцев подозреваются в краже почти 60 тонн дизеля у РЖД
    15:29Стихийную свалку ликвидируют в Минераловодском округе
    15:21На Ставрополье планируют увеличить квоту во всероссийские детские лагеря
    На Ставрополье планируют увеличить квоту во всероссийские детские лагеря
    14:59Ставрополье заняло первое место в СКФО по доле населения, занимающегося спортом
    14:58Пьяный ставрополец обвиняется в убийстве соседа во время конфликта
    14:34Губернатор Ставрополья поручил создать центр спортреабилитации для ветеранов СВО
    14:28Безработному жителю Ставрополя вернули деньги, похищенные мошенниками
    14:00Ставропольский эксперт проанализировала цены на яйца
    Ставропольский эксперт проанализировала цены на яйца
    13:47Банду вымогателей задержали на
    Ставрополье 
     
    13:15В Железноводске отремонтируют центральную улицу
    12:28Фестиваль современной хореографии пройдет на Ставрополье
    11:56На Ставрополье депортировали десять иностранных граждан
    На Ставрополье депортировали десять иностранных граждан
    11:54Двое жителей Ставрополья пойдут под суд за незаконное хранение
    оружия 
    11:1020-летний невинномысец получил срок за публичное оправдание терроризма
    11:05В Ставрополе отремонтировали крыши двух двухэтажек
    10:52Два человека пострадали в результате лобового столкновения на трассе Ставрополья
    Два человека пострадали в результате лобового столкновения на трассе Ставрополья
    10:34Юные баскетболисты из Ставрополя вышли в полуфинал первенства СКФО и ЮФО
    10:25«Обманули ради выплат?»: на Ставрополье следователи разбираются в истории с бойцом СВО
    09:32В Михайловске и Верхнерусском отключат воду на шесть часов
    09:15В Буденновске водитель, сдавая назад, сбил пешехода
    09:00В Ставропольском крае сформирован новый состав Общественного совета минимущества
    08:46Краснодарка обманула ставропольцев почти на полмиллиона рублей
    08:31Дворец культуры химиков в Невинномысске передали на баланс города
    18:01Финансисты раскрыли: лучшие дни месяца для крупных покупок — экономия до 20%
    15:01Врач с 30-летним стажем назвал 3 продукта, которые нельзя есть после 60 лет: я был в шоке от второго
    12:01Работаю эвакуаторщиком 8 лет: рассказываю, какие машины ломаются чаще всего — статистика вас удивит
    09:01Забыла творог в морозилке на неделю: решила выбросить, но муж сделал из него шедевр — съели за вечер
    08:15Около 800 светильников заменят в Ставрополе
    06:01Просто заворачиваю селёдку в газету и убираю на ночь: утром рыба как малосольная из ресторана — бабушкин метод работает
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +7°...+18°
    Облачно
    Ощущается как +12°
    Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 55%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android