Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Губернатор Ставрополья встретился с министром промышленности Беларуси

    Делегация Ставрополья во главе с губернатором Владимиром Владимировым прибыла в Беларусь. В Бресте состоялась рабочая встреча главы края с министром промышленности республики Виталием Вовком. В ней также приняли участие зампред краевого правительства, куратор экономического блока Андрей Мурга, дипломатические работники, руководство ряда крупнейших машиностроительных и перерабатывающих предприятий Беларуси.

    Виталий Вовк выразил надежду на увеличение товарооборота между Ставропольем и республикой. Отметим, в прошлом году он составил более 120 миллионов долларов. Укреплению экономических связей должны способствовать устоявшиеся контакты органов власти и бизнеса, механизмы межгосударственного сотрудничества России и Беларуси.

    - Сегодня все барьеры сняты. Надо работать на благо наших стран, наших народов. Тем более что со стороны белорусских производителей и потребителей есть высокий интерес к России, - отметил он.

    По мнению главы белорусского Минпрома, одним из перспективных направлений взаимодействия может стать внедрение коммунальной и транспортной газомоторной техники, произведённой на белорусских предприятиях. Как прозвучало, сегодня в республике выпускаются газомоторные машины четвёртого поколения, оснащённые безопасными полимерными баллонами российского производства. По параметрам расхода топлива они сопоставимы с дизельными двигателями. По словам министра, с компанией Газпром достигнуты договоренности по обеспечению этой техники заправочной инфраструктурой.

    По мнению Владимира Владимирова, эти инициативы могут встретить высокий встречный интерес на Ставрополье. Край является одним из пионеров внедрения газомоторного топлива в России. В этом году он стал участником программы федерального субсидирования приобретения газомоторного транспорта. В её рамках предполагается покупка около ста автобусов на газовом топливе. В развитие газомоторного транспорта вкладываются и краевые средства.

    - Мы намерены последовательно внедрять газомоторные технологии, для края это экономически выгодно. Поэтому в этой сфере мы точно найдём общий интерес, - ответил Владимир Владимиров.

    В свою очередь, губернатор предложил реализовать совместный проект в сельскохозяйственной сфере: создать в крае несколько опытных площадок для тестирования в ставропольских условиях белорусской зерноуборочной техники, которая активно используется в регионе. Российские производители комбайнов имеют такие станции, что позволяет повысить эффективность их продукции и, соответственно, сельскохозяйственные показатели Ставрополья.

    Достигнута договоренность о визите в край группы специалистов для выработки предложений по практической реализации каждой из инициатив.

    Также обсуждены вопросы, связанные с завершением начатого несколько десятилетий назад строительства белорусского санатория "Белая Вежа" в Кисловодске, развитием авиасообщения между республикой и курортами КМВ, ряд других.
    20 июня 2015, суббота, 15:50Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:30Фестиваль инклюзивной культуры проходит в вузе Ставрополья
    10:45Две ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
    Две ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
    09:17Смертельное ДТП произошло в Железноводске
    Вчера
    19:56Замдиректора колледжа в Зеленокумске пойдёт под суд за взятку от будущего тракториста
    19:43На Ставрополье региональное финансирование лекарственного обеспечения льготников превышает федеральное в 4 раза
    19:06На Ставрополье мать везла ребёнка в багажнике, пока не наткнулась на
    автоинспекторов 
    17:37Более 2 тысяч птицезащитных устройств установят на ЛЭП в Ставропольском крае
    17:13Школы Кисловодска, Ессентуков и Предгорья переведут на дистант с 27 марта из-за проблем с водоснабжением
    16:40Проезд на ещё одном маршруте Ставрополя подорожает до 45 рублей
    15:42Прокуратура Ставрополья требует с водоканала 6 млн рублей за гибель рыбы из-за сброса стоков в реку
    15:25Ставрополец получил 7 лет колонии за убийство брата из-за оскорблений в свой адрес
    15:08В Ставрополе порядка 400 студентов из многодетных семей получили компенсацию за обучение
    13:56Огурцы подешевели на 8% на Ставрополье
    13:10Пожилой ставрополец пытался ограбить банк из-за
    долгов 
     
    12:29Фейк о российских военных обернулся для ставропольца уголовным делом
    12:02На Ставрополье топливо продолжает прибавлять в цене
    12:00«Формула семьи»: Арнест внедряет собственный маткапитал
    11:37Избран представитель Ставрополья в Общественной палате
    России 
    11:36В Кисловодске проблема с водой может разрешиться через 1-2
    недели 
    10:51Путин подписал указ о праздновании 250-летия Пятигорска
    10:50Школы Ставрополья поборются за грант в 100 тысяч рублей на проекты национального единства
    Школы Ставрополья поборются за грант в 100 тысяч рублей на проекты национального единства
    10:27Задержан министр энергетики Ставрополья
    09:51Николай Великдань сообщил о выполнении 324 наказов
    ставропольцев 
    09:20Скейт-парк обустроят в сквере Невинномысска
    09:01Курьер пострадал в ДТП в Ставрополе
    08:26В Ставрополе модернизируют еще 20 остановок
    В Ставрополе модернизируют еще 20 остановок
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +8°...+13°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «CЗ» 2-8 м/с
    Давление 709 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android