Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На «Машуке-2015» будет уменьшено число распределяемых грантов

    Полномочный представитель президента России в СКФО Сергей Меликов провёл очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук».

    В своём вступительном слове Сергей Меликов отметил в целом достаточно высокий уровень исполнения подготовительных работ.

    - В нынешнем году нам практически во всём удалось уйти от авральщины, от действий в режиме пожарной команды. Мы ритмично и слаженно провели основную часть организационного периода, пусть где-то и не без шероховатостей, но в целом достаточно эффективно, - подчеркнул полпред, поблагодарив присутствующих за достигнутые результаты.

    Отдельных слов признательности за усилия, приложенные к разработке и утверждению постановления Правительства РФ о внесении изменений в конкурсные процедуры «Машука», были удостоены вице-премьер Александр Хлопонин, а также представители Росмолодёжи, министерства образования и науки России. Согласно постановлению, будет уменьшено общее количество распределяемых грантов (всего их получат 105 физических и 20 юридических лиц), за счёт чего будет увеличен их средний объём – это позволит проводить более тщательный контроль использования грантовых средств. Как отметил полпред, благодаря изменению нормативной базы удалось сформировать новые, более прозрачные и продуктивные условия конкурса молодёжных проектов.

    Обозначил Сергей Меликов и основные задачи членов оргкомитета на оставшиеся до начала форума недели. Так, представителям органов по работе с молодёжью в регионах округа необходимо уделить особое внимание соблюдению заявленной численности делегаций, а также подготовке будущих участников «Машука». Не менее важно и проконтролировать ситуацию с приездом преподавателей и тренеров. Максимально ответственным должно быть также отношение к проверке бытовой инфраструктуры форума, прежде всего, в контексте её безопасности для участников.

    В завершение полпред отметил тот факт, что форум в 2015 году, как ожидается, будет активно посещаться руководителями органов государственной власти, представителями бизнес-сообщества, научной и культурной элиты – к этому необходимо готовиться заранее, чтобы суметь показать высоким гостям «Машук» действительно с лучшей стороны.

    Заместитель руководителя Росмолодёжи Александр Бугаев вынес на обсуждение подготовленный список экспертов конкурса молодёжных проектов, в который вошли, в том числе, активисты, проявившие себя на предыдущих «Машуках» и других федеральных площадках. Единогласным решением оргкомитета список был утверждён.

    Директор форума Георгий Головин рассказал о результатах проведения предварительных площадок-«предмашуков» в регионах округа, а также сообщил о высокой активности потенциальных участников. В частности, к настоящему моменту на сайте «Машука» зарегистрировалось уже порядка пяти тысяч претендентов на участие в главном молодёжном событии округа.

    Заместитель директора форума Олег Ляшко представил сформированную программу мероприятий «Машука», разработанную дирекцией совместно с министерством образования РФ и Росмолодёжью. Программа, включающая в себя образовательное, культурное и досуговое направления, получила одобрение участников заседания.

    Заместитель полпреда Михаил Ведерников акцентировал, что серьёзное внимание региональным органам по работе с молодёжью необходимо уделить тем молодым жителям Северного Кавказа, которые подали свои заявки на участие в «Машуке», но по тем или иным причинам не попали в окончательные списки. Как отметил Михаил Ведерников, форум сможет принять 2450 человек, а на официальном сайте «Машука» уже к нынешнему моменту зарегистрировались более 5000 участников, и до конца процедуры регистрации эта цифра может вырасти до 6000.

    Несколько тысяч претендентов, не попавших на форум, должны рассматриваться в качестве важной аудитории для работы в молодёжной среде, их нужно в первоочередном порядке включать в реализуемые на региональном и муниципальном уровне молодёжные инициативы, подчеркнул заместитель полпреда.
    20 июня 2015, суббота, 17:24Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:35Возобновить работу маршрутов №№ 9м, 29м и 55м планируют в Ставрополе после 10 июля
    19:26СКФУ представил научно-образовательную программу на фестивале «Виноград» в Новгороде
    19:12Ставропольские спасатели вызволили из ямы 100-килограммовую свинью
    19:00Участники федеральной программы «Лидеры АПК» посетят ведущие агропредприятия Ставрополья
    18:21Ставропольский край вошёл в топ-10 регионов по развитию рынка газомоторного топлива
    17:51Сильная магнитная буря накроет Ставрополье вечером 8 июня
    Сильная магнитная буря накроет Ставрополье вечером 8 июня
    17:1217 населённых пунктов Минераловодского округа остались без воды из-за её мутности
    16:33На Ставрополье число заразившихся клещевым боррелиозом увеличилось до 8
    16:06В осквернении воинского захоронения подозревается житель Изобильненского округа
    15:31На Ставрополье пройдет финал межрегионального математического турнира им. А.П. Киселева
    15:21На Ставрополье колл-центр по вопросам водоснабжения принял уже 1,5 тыс. обращений
    14:47В аэропорту Минвод задержали контрабандистку с 17 золотыми слитками почти на 5 млн рублей
    В аэропорту Минвод задержали контрабандистку с 17 золотыми слитками почти на 5 млн рублей
    14:2370-летний мужчина погиб при пожаре на Ставрополье
    14:08Ставрополец пойдет под суд за продажу бабушкиной карты
    13:29На Ставрополье подвели итоги регионального этапа конкурса «Семья года»
    На Ставрополье подвели итоги регионального этапа конкурса «Семья года»
    12:35На Ставрополье завершили сев яровых культур
    11:49С начала года ставропольцы получили более 23 тысяч сертификатов на техсредства реабилитации
    11:32Два моста ремонтируют в селе Ставрополья
    11:11В Пятигорске мошенник сделал вид, что отремонтировал квартиру за 1,7 млн рублей
    11:10Около 61 тыс. ставропольчанок проверили репродуктивное здоровье
    Около 61 тыс. ставропольчанок проверили репродуктивное здоровье
    10:36В Ставрополе вновь проводят прием заявок на субсидии дачным товариществам
    10:08Легковушка влетела в мопед в
    Светлограде 
    09:46Мужчина утонул в водоеме Пятигорска
    09:18175 тысяч рублей распределили между победителями кисловодского фестиваля
    08:42Над Россией перехватили 310 беспилотников
    06:01На Ставрополье отменили беспилотную опасность
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +13°...+22°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +19°
    Ветер «В» 1-6 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 55%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android