Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На «Машуке-2015» будет уменьшено число распределяемых грантов

    Полномочный представитель президента России в СКФО Сергей Меликов провёл очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук».

    В своём вступительном слове Сергей Меликов отметил в целом достаточно высокий уровень исполнения подготовительных работ.

    - В нынешнем году нам практически во всём удалось уйти от авральщины, от действий в режиме пожарной команды. Мы ритмично и слаженно провели основную часть организационного периода, пусть где-то и не без шероховатостей, но в целом достаточно эффективно, - подчеркнул полпред, поблагодарив присутствующих за достигнутые результаты.

    Отдельных слов признательности за усилия, приложенные к разработке и утверждению постановления Правительства РФ о внесении изменений в конкурсные процедуры «Машука», были удостоены вице-премьер Александр Хлопонин, а также представители Росмолодёжи, министерства образования и науки России. Согласно постановлению, будет уменьшено общее количество распределяемых грантов (всего их получат 105 физических и 20 юридических лиц), за счёт чего будет увеличен их средний объём – это позволит проводить более тщательный контроль использования грантовых средств. Как отметил полпред, благодаря изменению нормативной базы удалось сформировать новые, более прозрачные и продуктивные условия конкурса молодёжных проектов.

    Обозначил Сергей Меликов и основные задачи членов оргкомитета на оставшиеся до начала форума недели. Так, представителям органов по работе с молодёжью в регионах округа необходимо уделить особое внимание соблюдению заявленной численности делегаций, а также подготовке будущих участников «Машука». Не менее важно и проконтролировать ситуацию с приездом преподавателей и тренеров. Максимально ответственным должно быть также отношение к проверке бытовой инфраструктуры форума, прежде всего, в контексте её безопасности для участников.

    В завершение полпред отметил тот факт, что форум в 2015 году, как ожидается, будет активно посещаться руководителями органов государственной власти, представителями бизнес-сообщества, научной и культурной элиты – к этому необходимо готовиться заранее, чтобы суметь показать высоким гостям «Машук» действительно с лучшей стороны.

    Заместитель руководителя Росмолодёжи Александр Бугаев вынес на обсуждение подготовленный список экспертов конкурса молодёжных проектов, в который вошли, в том числе, активисты, проявившие себя на предыдущих «Машуках» и других федеральных площадках. Единогласным решением оргкомитета список был утверждён.

    Директор форума Георгий Головин рассказал о результатах проведения предварительных площадок-«предмашуков» в регионах округа, а также сообщил о высокой активности потенциальных участников. В частности, к настоящему моменту на сайте «Машука» зарегистрировалось уже порядка пяти тысяч претендентов на участие в главном молодёжном событии округа.

    Заместитель директора форума Олег Ляшко представил сформированную программу мероприятий «Машука», разработанную дирекцией совместно с министерством образования РФ и Росмолодёжью. Программа, включающая в себя образовательное, культурное и досуговое направления, получила одобрение участников заседания.

    Заместитель полпреда Михаил Ведерников акцентировал, что серьёзное внимание региональным органам по работе с молодёжью необходимо уделить тем молодым жителям Северного Кавказа, которые подали свои заявки на участие в «Машуке», но по тем или иным причинам не попали в окончательные списки. Как отметил Михаил Ведерников, форум сможет принять 2450 человек, а на официальном сайте «Машука» уже к нынешнему моменту зарегистрировались более 5000 участников, и до конца процедуры регистрации эта цифра может вырасти до 6000.

    Несколько тысяч претендентов, не попавших на форум, должны рассматриваться в качестве важной аудитории для работы в молодёжной среде, их нужно в первоочередном порядке включать в реализуемые на региональном и муниципальном уровне молодёжные инициативы, подчеркнул заместитель полпреда.
    20 июня 2015, суббота, 17:24Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    18:00В Минераловодском округе возбуждено уголовное дело о халатности при расселении аварийного дома
    16:43В Минераловодском округе мужчина угнал авто, чтобы съездить за сигаретами
    16:15Ипатовские волонтеры изготовили 1300 маскировочных сетей для участников СВО
    15:10Пенсионеры Арзгирского округа осваивают китайскую гимнастику
    14:18На Ставрополье сотня школьников погрузилась в современные технологии АПК
    12:15В Ставрополе более 4,5 тыс. работников ЖКХ отмечают профессиональный праздник
    10:1120-летний уроженец Кисловодска задержан по подозрению в убийстве
    москвички 
    09:44В Изобильненском округе фронту помогают воспитанники казачьего клуба
    14 марта 2026
    18:30МГИМО и СтГАУ продолжат совместную подготовку сельхозатташе
    17:20Аферисты оставили юную ставропольчанку с кредитами и без
    денег 
    16:51Площадку ГТО построят в ставропольской станице
    16:44Пятигорчанин пропил с другом чужие деньги
    16:11Ставропольское отделение Русского географического общества возглавила Татьяна Шебзухова
    14:51На Ставрополье в апреле ограничат движение грузовиков
    На Ставрополье в апреле ограничат движение грузовиков
    14:04В Зеленокумске заасфальтируют две улицы
    13:42Еще 15 сирен установят в Ставрополе
    12:51Ставропольские ученые разработают интеллектуальную систему мониторинга для теплиц
    12:00Роскачество обнаружило в школьных брюках для мальчиков токсичные вещества
    11:05Завод по производству растительного масла построят на Ставрополье
    10:46На Ставрополье за сутки не произошло ДТП с
    жертвами 
    18:017 вещей, которые стоит сделать дома в марте, пока не началась настоящая весна
    7 вещей, которые стоит сделать дома в марте, пока не началась настоящая весна
    15:01Почему минимализм в интерьере больше не в моде, и что пришло ему на смену
    12:013 признака того, что вы восстанавливаетесь — а не деградируете
    10:04В Новопавловске с 2024 года ремонтируют ДК
    09:12Вторсырье будут принимать у пятигорчан 15 марта
    Вторсырье будут принимать у пятигорчан 15 марта
    09:01Как я накопил на квартиру без ипотеки — и это заняло меньше времени, чем я думал
    06:01Почему в марте так хочется сладкого — и как не сорваться без насилия над собой
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +2°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «ЮВ» 3-10 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 78%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android