Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На «Машуке-2015» будет уменьшено число распределяемых грантов

    Полномочный представитель президента России в СКФО Сергей Меликов провёл очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук».

    В своём вступительном слове Сергей Меликов отметил в целом достаточно высокий уровень исполнения подготовительных работ.

    - В нынешнем году нам практически во всём удалось уйти от авральщины, от действий в режиме пожарной команды. Мы ритмично и слаженно провели основную часть организационного периода, пусть где-то и не без шероховатостей, но в целом достаточно эффективно, - подчеркнул полпред, поблагодарив присутствующих за достигнутые результаты.

    Отдельных слов признательности за усилия, приложенные к разработке и утверждению постановления Правительства РФ о внесении изменений в конкурсные процедуры «Машука», были удостоены вице-премьер Александр Хлопонин, а также представители Росмолодёжи, министерства образования и науки России. Согласно постановлению, будет уменьшено общее количество распределяемых грантов (всего их получат 105 физических и 20 юридических лиц), за счёт чего будет увеличен их средний объём – это позволит проводить более тщательный контроль использования грантовых средств. Как отметил полпред, благодаря изменению нормативной базы удалось сформировать новые, более прозрачные и продуктивные условия конкурса молодёжных проектов.

    Обозначил Сергей Меликов и основные задачи членов оргкомитета на оставшиеся до начала форума недели. Так, представителям органов по работе с молодёжью в регионах округа необходимо уделить особое внимание соблюдению заявленной численности делегаций, а также подготовке будущих участников «Машука». Не менее важно и проконтролировать ситуацию с приездом преподавателей и тренеров. Максимально ответственным должно быть также отношение к проверке бытовой инфраструктуры форума, прежде всего, в контексте её безопасности для участников.

    В завершение полпред отметил тот факт, что форум в 2015 году, как ожидается, будет активно посещаться руководителями органов государственной власти, представителями бизнес-сообщества, научной и культурной элиты – к этому необходимо готовиться заранее, чтобы суметь показать высоким гостям «Машук» действительно с лучшей стороны.

    Заместитель руководителя Росмолодёжи Александр Бугаев вынес на обсуждение подготовленный список экспертов конкурса молодёжных проектов, в который вошли, в том числе, активисты, проявившие себя на предыдущих «Машуках» и других федеральных площадках. Единогласным решением оргкомитета список был утверждён.

    Директор форума Георгий Головин рассказал о результатах проведения предварительных площадок-«предмашуков» в регионах округа, а также сообщил о высокой активности потенциальных участников. В частности, к настоящему моменту на сайте «Машука» зарегистрировалось уже порядка пяти тысяч претендентов на участие в главном молодёжном событии округа.

    Заместитель директора форума Олег Ляшко представил сформированную программу мероприятий «Машука», разработанную дирекцией совместно с министерством образования РФ и Росмолодёжью. Программа, включающая в себя образовательное, культурное и досуговое направления, получила одобрение участников заседания.

    Заместитель полпреда Михаил Ведерников акцентировал, что серьёзное внимание региональным органам по работе с молодёжью необходимо уделить тем молодым жителям Северного Кавказа, которые подали свои заявки на участие в «Машуке», но по тем или иным причинам не попали в окончательные списки. Как отметил Михаил Ведерников, форум сможет принять 2450 человек, а на официальном сайте «Машука» уже к нынешнему моменту зарегистрировались более 5000 участников, и до конца процедуры регистрации эта цифра может вырасти до 6000.

    Несколько тысяч претендентов, не попавших на форум, должны рассматриваться в качестве важной аудитории для работы в молодёжной среде, их нужно в первоочередном порядке включать в реализуемые на региональном и муниципальном уровне молодёжные инициативы, подчеркнул заместитель полпреда.
    20 июня 2015, суббота, 17:24Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:56Жители Ставрополья теперь могут отправлять посылки по номеру телефона адресата
    Жители Ставрополья теперь могут отправлять посылки по номеру телефона адресата
    12:46Две зарядные станции для электромобилей появились в аэропорту Ставрополя
    12:06В Железноводске установят памятник красноухой черепахе
    Вчера
    19:58В Георгиевском округе установили муниципальную выплату для контрактников в 400 тысяч рублей
    19:42На Ставрополье осудили руководителя газораспределительной организации за хищение 18 млн рублей
    19:11В Апанасенковском округе запустят два новых автобусных маршрута
    18:51В Ставрополе на семи улицах и в одном СНТ ограничат подачу электроэнергии 7 и 9 февраля
    18:02На Ставрополье модернизируют электросети в 221 многоквартирном доме
    17:30Узнать о необычных предметах прошлого можно в госпаблике Ставропольского государственного музея
    16:57Вернуть электроэнергию в дома ставропольцев планируют к 22:00
    16:44Водитель «ГАЗели» попал в больницу после столкновения со столбом в Ставрополе
    Водитель «ГАЗели» попал в больницу после столкновения со столбом в Ставрополе
    16:30Более 2 тонн гумпомощи направил на передовую казачьей бригаде «Терек» ставропольский вуз
    16:08На Ставрополье передали в суд одно из первых в регионе уголовных дел о дропперстве
    16:04Ущерб на 108 млн рублей нанёс экологии Ставрополья недропользователь
    15:31Москвич пытался продать крупную партию «синтетики» на Ставрополье
    15:29На Ставрополье прошёл первый межрегиональный форум ветеранов СВО
    15:19Ставропольчанке грозит 12 лет колонии за попытку подкупить тюремщика
    «Грантой» 
    15:15В Пятигорске пройдет поэтическая акция в память о Пушкине
    14:56Целую плантацию марихуаны вырастил мужчина на своем участке
    14:36Знал, но подписал: чиновник из Кисловодска арестован по обвинению в злоупотреблении полномочиями
    18:01Врачи назвали лучшее время для сна зимой
    15:013 вопроса партнёру перед Днём влюбленных
    14:16Семья из пяти человек отравилась угарным газом на Ставрополье
    13:59На Ставрополье организацию оштрафовали на 300 тыс. рублей за нарушения на мусорном полигоне
    На Ставрополье организацию оштрафовали на 300 тыс. рублей за нарушения на мусорном полигоне
    13:55В Ставрополе семьи участников СВО получили финансовую помощь на покупку жилья
    13:14Активность спамеров и мошенников снизилась на Ставрополье в конце 2025 года
    13:07Информация об угрозе теракта в ессентукском лицее не подтвердилась
    12:56В Кисловодске продолжается строительство конгресс-центра «Россия»
    12:48Юные кисловодчане поборются за смартфон в экоконкурсе
    12:01Готовлю селёдку под шубой наоборот: съедается за 10 минут, гости не понимают, что изменилось
    11:09Часть жителей Ставрополя осталась без света 6 февраля
    11:05Танцы, музыка, помощь участникам СВО: в ближайшие дни в Ставрополе пройдет несколько интересных мероприятий
    Танцы, музыка, помощь участникам СВО: в ближайшие дни в Ставрополе пройдет несколько интересных мероприятий
    10:3899% посевов озимых на Ставрополье находятся в нормальном состоянии
    10:22В Ставрополе задержали 18-летнего парня с наркотиками
    10:00В Ессентуках проверяют лицей из-за угрозы теракта
    09:32В Ставрополе сбили девушку на зебре
    В Ставрополе сбили девушку на зебре
    09:09Житель Ставрополья погиб после наезда легковушки
    09:01Почему подержанная Camry за 3 100 000 выгоднее новой Rio за 2 700 000: автодилер раскрыл математику владения
    08:44В Кисловодске устраняют аварию на теплотрассе
    08:24Ярмарки пройдут в Ставрополе 7 и 8 февраля
    06:01Оборачиваю трубы под ванной фольгой: сантехник объяснил физику — экономия на отоплении 15% за зиму
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -3°...+1°
    Облачно
    Ощущается как –4°
    Ветер «ЮВ» 3-7 м/с
    Давление 707 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android