Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье почтили память жертв будённовского теракта 1995 года

    14 июня исполнилось 20 лет с начала кровавого рейда террористов на Будённовск, произошедшего в 1995-м. На Ставрополье прошли памятные мероприятия, посвящённые этой скорбной годовщине.

    Они начались в Будённовске с траурного митинга у здания районного отдела внутренних дел. В июне 1995-го будённовские милиционеры первыми оказались под пулями бандитов.

    На митинг пришли представители правительства края, руководство города, территориального управления внутренних дел, сотрудники и ветераны МВД, жители Будённовска.

    Обращение к участникам митинга направил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. В тексте говорится:

    «14 июня 1995 года на Ставрополье, на Будённовск обрушился тяжёлый удар. Город Святого Креста стал Голгофой России, открыв список жесточайших преступлений терроризма. Трагедия унесла жизни 129 человек.

    Первыми атаку на мирный город приняли сотрудники будённовской милиции. Их действия при отражении нападения бандитов стали примером настоящего мужества. 18 милиционеров погибли, выполнив до конца свой служебный долг. Они доказали, что для сотрудников органов внутренних дел Честь и Верность Присяге, – не слова, а смысл жизни.

    С тех дней, когда слово «Будённовск» узнал весь мир, прошло 20 лет. Но боль за это время не утихла, и даже не притупилась. Потому что у памяти о таких трагедиях нет срока давности. Как нет права на жизнь у вселенского зла по имени «терроризм».

    Терроризм – это больше, чем насилие. Это страшная идеология, основанная на ненависти и уничтожении. Она несёт только смерть. Наш долг – рубить на корню её малейшие ростки.

    Во имя наших детей, их счастливого будущего никто не должен забывать горьких уроков Будённовска.
    Мы всегда будем помнить тех, кто встал на пути бандитов, защищая закон, порядок, родной край и город. Будем вечно скорбеть по невинным жертвам бандитской атаки. И сделаем всё, чтобы страшные июньские дни 1995-го не повторились никогда. Чтобы на нашей земле всегда царил мир».

    Участники митинга возложили цветы к памятнику сотрудникам ОВД, погибшим в июне 1995 года.
    Траурные мероприятия прошли на территории будённовской больницы, где в 1995 году боевики удерживали более полутора тысяч заложников.

    Напомним, 14 июня 1995 года группа из почти 200 боевиков во главе с Шамилем Басаевым напала на Будённовск, атаковав районный отдел внутренних дел, административные и жилые здания. На центральной площади города бандиты собрали колонну заложников, которых затем завели в здание Будённовской центральной районной больницы, пациенты и работники которой также были захвачены. Боевики удерживали заложников в течение шести суток.
    15 июня 2015, понедельник, 11:23Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:38Ипатовские многодетные семьи развивают ЛПХ с помощью соцконтрактов
    09:52Народные проекты на 117 млн рублей реализуют в округе Ставрополья
    09:15Владимиров поздравил ставропольцев с Пасхой
    Владимиров поздравил ставропольцев с Пасхой
    Вчера
    17:57Вкусно и грустно: ставрополец пойдёт под суд за кражу 10 банок красной икры из
    магазина 
    17:41Более 23 тысяч ягнят и телят планируют получить на Ставрополье в этом году
    17:28Ставропольцы могут поделиться свадебными фото разных лет для выставки к 250-летию города
    Ставропольцы могут поделиться свадебными фото разных лет для выставки к 250-летию города
    17:01В Кисловодске «Курортный лекторий» открыл сезон лекцией о связи города с космосом
    16:24В восьми городах Ставрополья пройдет региональный этап ярмарки «Работа России»
    15:17Эксперт СКФУ: сезонность и рост НДС привели к подорожанию продуктов на Ставрополье перед Пасхой
    14:08Ставропольская биофабрика проводила закупки без торгов на 300 млн рублей, пока не вмешалась ФАС
    13:47В Новопавловске студенты-кондитеры представят на ярмарке перед Пасхой куличи собственного приготовления
    12:58Фестиваль художественного творчества детей с ОВЗ откроется в Ставрополе
    12:44Прокуратура Ставрополья контролирует восстановление тепла в Кисловодске после аварии
    12:02В Кисловодске перед Пасхой с кладбищ вывезли более 300 кубометров мусора
    11:35Дополнительные авиарейсы в Екатеринбург начнут летать из Ставрополя
    10:33Подросток на питбайке сбил пенсионерку в Минераловодском округе
    Подросток на питбайке сбил пенсионерку в Минераловодском округе
    09:59Более 100 жилых домов, детсады, школы и цирк могут остаться без отопления в Кисловодске
    09:39На Ставрополье участника дорожного картеля на 62 млн рублей оштрафовали на 5 млн
    09:26Канатная дорога в Кисловодске возобновила работу спустя сутки
    06:01ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    00:07БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +4°...+9°
    Облачно
    Ощущается как +6°
    Ветер «Ю» 2-7 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android