Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье почтили память жертв будённовского теракта 1995 года

    14 июня исполнилось 20 лет с начала кровавого рейда террористов на Будённовск, произошедшего в 1995-м. На Ставрополье прошли памятные мероприятия, посвящённые этой скорбной годовщине.

    Они начались в Будённовске с траурного митинга у здания районного отдела внутренних дел. В июне 1995-го будённовские милиционеры первыми оказались под пулями бандитов.

    На митинг пришли представители правительства края, руководство города, территориального управления внутренних дел, сотрудники и ветераны МВД, жители Будённовска.

    Обращение к участникам митинга направил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. В тексте говорится:

    «14 июня 1995 года на Ставрополье, на Будённовск обрушился тяжёлый удар. Город Святого Креста стал Голгофой России, открыв список жесточайших преступлений терроризма. Трагедия унесла жизни 129 человек.

    Первыми атаку на мирный город приняли сотрудники будённовской милиции. Их действия при отражении нападения бандитов стали примером настоящего мужества. 18 милиционеров погибли, выполнив до конца свой служебный долг. Они доказали, что для сотрудников органов внутренних дел Честь и Верность Присяге, – не слова, а смысл жизни.

    С тех дней, когда слово «Будённовск» узнал весь мир, прошло 20 лет. Но боль за это время не утихла, и даже не притупилась. Потому что у памяти о таких трагедиях нет срока давности. Как нет права на жизнь у вселенского зла по имени «терроризм».

    Терроризм – это больше, чем насилие. Это страшная идеология, основанная на ненависти и уничтожении. Она несёт только смерть. Наш долг – рубить на корню её малейшие ростки.

    Во имя наших детей, их счастливого будущего никто не должен забывать горьких уроков Будённовска.
    Мы всегда будем помнить тех, кто встал на пути бандитов, защищая закон, порядок, родной край и город. Будем вечно скорбеть по невинным жертвам бандитской атаки. И сделаем всё, чтобы страшные июньские дни 1995-го не повторились никогда. Чтобы на нашей земле всегда царил мир».

    Участники митинга возложили цветы к памятнику сотрудникам ОВД, погибшим в июне 1995 года.
    Траурные мероприятия прошли на территории будённовской больницы, где в 1995 году боевики удерживали более полутора тысяч заложников.

    Напомним, 14 июня 1995 года группа из почти 200 боевиков во главе с Шамилем Басаевым напала на Будённовск, атаковав районный отдел внутренних дел, административные и жилые здания. На центральной площади города бандиты собрали колонну заложников, которых затем завели в здание Будённовской центральной районной больницы, пациенты и работники которой также были захвачены. Боевики удерживали заложников в течение шести суток.
    15 июня 2015, понедельник, 11:23Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:27В Ставрополе обновят 14 многоквартирных домов почти за 100 млн рублей
    В Ставрополе обновят 14 многоквартирных домов почти за 100 млн рублей
    11:10Житель Ставрополья пойдет под суд за повреждение древнего кургана
    08:54В Ставрополе оказали помощь 500 предпринимателям
    08:38Беспилотную опасность объявляли на Ставрополье ночью 7 апреля
    08:22«Новые люди» стали самой популярной оппозиционной партией страны и объявили набор кандидатов от
    народа 
    Вчера
    20:00В Ставропольском управлении МВД поздравили следователей с профессиональным праздником
    19:24В Ставропольской краевой детской больнице впервые провели сложную урологическую операцию младенцу
    В Ставропольской краевой детской больнице впервые провели сложную урологическую операцию младенцу
    19:08В Ставрополе экс-начальник Ространснадзора и пять инспекторов подозреваются во взятках на 3,9 млн
    рублей 
    17:54На Ставрополье за неделю зарегистрировали 90 укусов клещей
    17:23Почти 9 тысяч нарушений ПДД выявили на Ставрополье за неделю
    17:13В Кисловодске завершили ремонт котла, оставившего без тепла 95 адресов
    16:57Мужчина выпал из окна 9 этажа на юго-западе
    Ставрополя 
    16:45Власти Северной Осетии и СКФУ договорились о совместных проектах в АПК и туризме
    16:03В Ставропольском крае начинается активная фаза ремонта и уборки дорог
    15:52В Ессентуках возбудили дело о краже полушубка в церкви
    15:47Юная ставропольчанка одержала победу на всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию
    15:29На Ставрополье суд аннулировал продажу более 8000 кв. м. муниципальной земли владельцу гаража
    15:22Ставропольчанка подделала документы и получала завышенные пособия на детей
    15:13Сразу 95 адресов в Кисловодске могут остаться без тепла и горячей воды
    14:29В Ставропольском крае готовят закон об установке мемориальных объектов
    14:06Кавказский инвестиционный форум пройдет в конце апреля
    14:00Ставропольский эксперт разъяснила новые правила денежных переводов
    13:29Ставрополец ответит в суде за незаконное оформление сим-карт на
    россиян 
    12:39Более 10 млн рублей лишилась пенсионерка из Ставрополя из-за угроз
    псевдополицейского 
    12:39Ставропольцев предупредили о проверках телефонов на госгранице
    12:08Не хотел ухаживать: житель Ставрополье забил до смерти
    мать 
    11:48МегаФон улучшил связь в Арзгирском округе Ставрополья
    11:46В Невинномысске завод выплатил сотрудникам 10 млн рублей долгов по
    зарплате 
    11:30На Ставрополье пытались незаконно трудоустроить 25 иностранцев
    11:26Более 650 тонн мусора вывезли с кладбищ Ставрополя
    11:17В Ставрополе впервые пройдёт открытое первенство по бэкъярду
    В Ставрополе впервые пройдёт открытое первенство по бэкъярду
    10:21Один котёл на многоквартирный дом: разбираем, реально ли скинуться и уйти от многотысячных счетов за центральное
    отопление 
    10:18Суточный перепад температуры до 18 градусов: какая погода ждёт жителей Ставрополья
    09:25Более 17 млн рублей потратили на капремонт четырех домов на Ставрополье
    09:15Проверки общественного транспорта на Ставрополье выявили нарушения в работе троллейбусов и автобусов
    08:59Музыканты из Ставрополя завоевали награду на всероссийском фестивале
    08:45Юный велосипедист угодил под машину в Ставрополе
    08:26В Ессентуках обокрали посетительницу церкви
    06:01Советские женщины не знали слова «целлюлит» — нашла в архиве журнала «Здоровье» 1973 года причину
    04:22ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +2°...+16°
    Облачно
    Ощущается как +9°
    Ветер «З» 3-13 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 67%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android