Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Фонд содействия реформированию ЖКХ считает Ставрополье добросовестным партнёром

    В правительстве Ставропольского края состоялось совещание с главами муниципальных образований по вопросам реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В нём принял участие заместитель генерального директора ГК Фонд содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства Олег Рурин.

    Как сообщил министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта края Игорь Васильев, к 2017 году по программе переселения из ветхих и аварийных домов на Ставрополье планируется расселить 196 многоквартирных домов. Новое жильё получат 3377 ставропольцев.

    Первый этап программы, рассчитанный на 2013-2014 годы, выполнен на 83%. Нарушены сроки строительства двух домов – в посёлке Подкумок Предгорного района и в посёлке Анджиевский Минераловодского района, что не позволило обеспечить жильём 198 жителей края. На сегодня акт приёма дома в посёлке Подкумок подписан, в Анджиевском ввод запланирован на 15 июля. Таким образом, до августа 2015 года первый этап программы в крае будет реализован.

    Обращаясь к муниципальным чиновникам, вице-премьер краевого правительства Роман Петрашов ещё раз подчеркнул необходимость строгого соблюдения сроков заключения контрактов и тщательного отбора подрядных организаций.

    – Главы муниципалитетов должны чётко понимать меру своей ответственности, которая заключается не только в должностных инструкциях, но и в человеческом отношении к порученному делу. Советую чаще бывать в домах ветхого и аварийного фонда, лично встретиться с жителями и посмотреть, в каких условиях приходится жить тем, за кого вы отвечаете, – отметил Роман Петрашов.

    На втором этапе программы планируется расселить 49 аварийных домов в девяти муниципальных образованиях края. В Изобильном план уже выполнен. В остальных муниципалитетах заключено свыше половины контрактов на приобретение жилья для расселения.

    На реализацию программы в 2014-2017 году Фонд содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства выделит Ставрополью 546 миллионов рублей.

    Заместитель генерального директора Фонда содействия реформирования ЖКХ Олег Рурин прокомментировал итоги проверки реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, которая проводилась в крае с 20 по 24 апреля 2015 года.

    – Ставропольский край – крепкий регион, который традиционно добросовестно выполняет программу переселения и капитального ремонта. Те проблемы, которые сейчас выявлены, появились в 2013 году и не носят масштабного характера. Нельзя говорить о том, что программа сорвана или не будет выполнена. Эти недочёты являются устранимыми, причём в самое ближайшее время. Сбои связаны, прежде всего, с ошибками на муниципальном уровне, – отметил Олег Рурин.

    Замглавы Фонда посоветовал уже начинать подготовку к участию в третьем этапе программы. Рекомендовано определить земельные участки под строительство новых домов, опираясь на опыт других регионов, где подрядные организации строят жильё на месте снесённых аварийных зданий.

    Заявку на участие в третьем этапе реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда Ставропольский край подаст до 1 августа.
    10 июня 2015, среда, 17:15Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    22:14Вузы Ставрополя и Казахстана расширят сотрудничество в науке и образовании
    20:02На Ставрополье в бассейнах рек Калаус, Кума и Егорлык степень загрязнения воды не изменилась
    19:40Ставропольчанка хотела купить сожителю права, но теперь сама может «уехать» на 8 лет
    18:51Шесть улиц в районе Ставрополя на весь день останутся без электроэнергии 8 апреля
    18:34Более 2,3 тыс. памятных мероприятий пройдёт на Ставрополье к годовщине Великой Победы
    18:16Град размером с голубиное яйцо выпал в
    Ессентуках 
    17:39В Ставрополе проверяют инцидент с пострадавшим в затормозившей маршрутке школьником
    17:18В Ставрополе обновили более 25 тысяч кв. метров дорожной разметки
    16:55С виновника пожара в Ессентуках взыскали 6 тыс. рублей за траты на тушение
    16:43Волонтеры Ставрополья отправили в зону СВО 10 тысяч пасхальных куличей с «цифровым секретом»
    Волонтеры Ставрополья отправили в зону СВО 10 тысяч пасхальных куличей с «цифровым секретом»
    16:24Столкновение «Тойоты» и «Доджа» в центре Ставрополя обошлось без пострадавших
    15:56На Ставрополье СФР пересмотрит отказы в пособиях для многодетных семей
    15:46Два Героя России и десятки наград: казачья бригада «Терек» отмечает трёхлетие
    15:41Жителя Невинномысска отправили в колонию строгого режима за избиение знакомого до смерти
    Жителя Невинномысска отправили в колонию строгого режима за избиение знакомого до смерти
    15:40СКФУ готов обеспечить научное, кадровое и технологическое сопровождение развития Ингушетии
    15:09На Ставрополье проведут мониторинг качества ямочного
    ремонта 
    14:49На Ставрополье ИП, чиновник и ещё 7 фигурантов обвиняются в мошенничестве на 2 млн рублей
    14:37В семи селах Ставрополья обеспечат освещение региональных дорог
    13:57В Латвии закрыли доступ к сайту мэрии Пятигорска
    13:36Пожар в жилом доме на Ставрополье унёс жизнь женщины
    Пожар в жилом доме на Ставрополье унёс жизнь женщины
    13:25В Кисловодске собирают гумпомощь пострадавшим от паводка в Дагестане
    12:46В Ставрополе школьник пострадал при резком торможении
    маршрутки 
    12:07Больше тысячи школьников Ставрополя стали участниками общегородской зарядки в День здоровья
    11:38В 10 школах Ставрополья начнут выставлять оценки за
    поведение 
    В 10 школах Ставрополья начнут выставлять оценки за поведение
    11:27В Ставрополе обновят 14 многоквартирных домов почти за 100 млн рублей
    11:10Житель Ставрополья пойдет под суд за повреждение древнего кургана
    10:50Перелом ключицы получил водитель электровелосипеда после ДТП в Ставрополе
    10:09Стало известно, кто может возглавить Ставропольский краевой суд
    Стало известно, кто может возглавить Ставропольский краевой суд
    09:14Лихач устроил аварию с двумя пострадавшими на Ставрополье
    08:54В Ставрополе оказали помощь 500 предпринимателям
    08:38Беспилотную опасность объявляли на Ставрополье ночью 7 апреля
    08:22«Новые люди» стали самой популярной оппозиционной партией страны и объявили набор кандидатов от
    народа 
    «Новые люди» стали самой популярной оппозиционной партией страны и объявили набор кандидатов от народа
    06:01Кладу в угол ванной не соду и не уксус — а то, что продаётся в хозяйственном отделе за 50 рублей
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +0°...+9°
    Облачно
    Ощущается как +3°
    Ветер «З» 4-14 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 77%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android