Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Фонд содействия реформированию ЖКХ считает Ставрополье добросовестным партнёром

    В правительстве Ставропольского края состоялось совещание с главами муниципальных образований по вопросам реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В нём принял участие заместитель генерального директора ГК Фонд содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства Олег Рурин.

    Как сообщил министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта края Игорь Васильев, к 2017 году по программе переселения из ветхих и аварийных домов на Ставрополье планируется расселить 196 многоквартирных домов. Новое жильё получат 3377 ставропольцев.

    Первый этап программы, рассчитанный на 2013-2014 годы, выполнен на 83%. Нарушены сроки строительства двух домов – в посёлке Подкумок Предгорного района и в посёлке Анджиевский Минераловодского района, что не позволило обеспечить жильём 198 жителей края. На сегодня акт приёма дома в посёлке Подкумок подписан, в Анджиевском ввод запланирован на 15 июля. Таким образом, до августа 2015 года первый этап программы в крае будет реализован.

    Обращаясь к муниципальным чиновникам, вице-премьер краевого правительства Роман Петрашов ещё раз подчеркнул необходимость строгого соблюдения сроков заключения контрактов и тщательного отбора подрядных организаций.

    – Главы муниципалитетов должны чётко понимать меру своей ответственности, которая заключается не только в должностных инструкциях, но и в человеческом отношении к порученному делу. Советую чаще бывать в домах ветхого и аварийного фонда, лично встретиться с жителями и посмотреть, в каких условиях приходится жить тем, за кого вы отвечаете, – отметил Роман Петрашов.

    На втором этапе программы планируется расселить 49 аварийных домов в девяти муниципальных образованиях края. В Изобильном план уже выполнен. В остальных муниципалитетах заключено свыше половины контрактов на приобретение жилья для расселения.

    На реализацию программы в 2014-2017 году Фонд содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства выделит Ставрополью 546 миллионов рублей.

    Заместитель генерального директора Фонда содействия реформирования ЖКХ Олег Рурин прокомментировал итоги проверки реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, которая проводилась в крае с 20 по 24 апреля 2015 года.

    – Ставропольский край – крепкий регион, который традиционно добросовестно выполняет программу переселения и капитального ремонта. Те проблемы, которые сейчас выявлены, появились в 2013 году и не носят масштабного характера. Нельзя говорить о том, что программа сорвана или не будет выполнена. Эти недочёты являются устранимыми, причём в самое ближайшее время. Сбои связаны, прежде всего, с ошибками на муниципальном уровне, – отметил Олег Рурин.

    Замглавы Фонда посоветовал уже начинать подготовку к участию в третьем этапе программы. Рекомендовано определить земельные участки под строительство новых домов, опираясь на опыт других регионов, где подрядные организации строят жильё на месте снесённых аварийных зданий.

    Заявку на участие в третьем этапе реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда Ставропольский край подаст до 1 августа.
    10 июня 2015, среда, 17:15Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:00Праздничный фотоконкурс «Новогодний Ставрополь» стартует в краевой столице
    19:34Четвертной рост потребления минералки зафиксировали в Железноводске из-за тёплой осени
    19:20В России необлагаемые НДФЛ выплаты при рождении ребёнка увеличат до 1 млн рублей
    19:12Ставропольский музей запустил онлайн-экскурсии
    18:31Туристический клуб «Семейные Походы» подвел итоги деятельности в 2025 году
    18:30Ставропольские роддома приняли 191 новорожденного за неделю
    17:55Упавшие деревья, оборванные провода, отсутствие света: Ставрополь устраняет последствия непогоды
    Упавшие деревья, оборванные провода, отсутствие света: Ставрополь устраняет последствия непогоды
    17:33Более 1,4 млн человек привились от гриппа на Ставрополье
    17:25ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    17:18Движение большегрузов запрещено на границе с Грузией в Верхнем Ларсе
    16:30Студенты ставропольского вуза разрабатывают БПЛА для гуманитарных целей
    Студенты ставропольского вуза разрабатывают БПЛА для гуманитарных целей
    16:07Число самозанятых в Ставропольском крае выросло на 30%
    15:47Обновлена структура Общественной палаты Ставропольского края
    15:07Мощная вспышка на Солнце спровоцирует на Земле двухдневную магнитную
    бурю 
    Мощная вспышка на Солнце спровоцирует на Земле двухдневную магнитную бурю
    14:26Более 6 кг запрещенных веществ изъяли у жителя Минеральных
    Вод 
    14:07Свыше миллиона рублей направили на детскую площадку на Ставрополье
    13:42Детей из сел Ставрополья погружают в мир IT
    12:42На Ставрополе по полису ОМС выполнили более 2,4 тыс лазерных операций на сосудах
    На Ставрополе по полису ОМС выполнили более 2,4 тыс лазерных операций на сосудах
    11:49Житель Ставрополья пытался застрелить знакомого
    11:37Ставропольский край закупил препараты для диабетиков на 115 млн
    11:11Жители Кубани попали в ДТП на Ставрополье
    Жители Кубани попали в ДТП на Ставрополье
    10:52Суд взыскал с дроппера 280 тысяч рублей в пользу участника СВО
    10:44Тело погибшего нашли в горящем доме в Ессентуках
    09:51В Ставрополе обновили электрику в семи пятиэтажках
    В Ставрополе обновили электрику в семи пятиэтажках
    09:30В Невинномысске почти сутки устраняли аварию на водоводе
    08:41Торговые павильоны в Ставрополе оформили в едином стиле
    08:03На Ставрополье водитель насмерть сбил пешехода и скрылся
    На Ставрополье водитель насмерть сбил пешехода и скрылся
    18:01Мама научила правилу «3-2-1» для теста: оладьи без яиц получаются пышнее магазинных — и дешевле в 5 раз
    15:01Почему немцы не покупают Renault: автомеханик из Штутгарта объяснил — я продал свою через неделю
    12:01Врач с 30-летним стажем назвала время приёма воды, которое ускоряет метаболизм на 30%: дело не в количестве
    09:01Почему финны никогда не вешают тюль на окна: архитектор из Хельсинки объяснила — я сняла через час
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    -0°...+3°
    Туман
    Ощущается как –3°
    Ветер «ЮВ» 5-12 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 97%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android