Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Фонд содействия реформированию ЖКХ считает Ставрополье добросовестным партнёром

    В правительстве Ставропольского края состоялось совещание с главами муниципальных образований по вопросам реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В нём принял участие заместитель генерального директора ГК Фонд содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства Олег Рурин.

    Как сообщил министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта края Игорь Васильев, к 2017 году по программе переселения из ветхих и аварийных домов на Ставрополье планируется расселить 196 многоквартирных домов. Новое жильё получат 3377 ставропольцев.

    Первый этап программы, рассчитанный на 2013-2014 годы, выполнен на 83%. Нарушены сроки строительства двух домов – в посёлке Подкумок Предгорного района и в посёлке Анджиевский Минераловодского района, что не позволило обеспечить жильём 198 жителей края. На сегодня акт приёма дома в посёлке Подкумок подписан, в Анджиевском ввод запланирован на 15 июля. Таким образом, до августа 2015 года первый этап программы в крае будет реализован.

    Обращаясь к муниципальным чиновникам, вице-премьер краевого правительства Роман Петрашов ещё раз подчеркнул необходимость строгого соблюдения сроков заключения контрактов и тщательного отбора подрядных организаций.

    – Главы муниципалитетов должны чётко понимать меру своей ответственности, которая заключается не только в должностных инструкциях, но и в человеческом отношении к порученному делу. Советую чаще бывать в домах ветхого и аварийного фонда, лично встретиться с жителями и посмотреть, в каких условиях приходится жить тем, за кого вы отвечаете, – отметил Роман Петрашов.

    На втором этапе программы планируется расселить 49 аварийных домов в девяти муниципальных образованиях края. В Изобильном план уже выполнен. В остальных муниципалитетах заключено свыше половины контрактов на приобретение жилья для расселения.

    На реализацию программы в 2014-2017 году Фонд содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства выделит Ставрополью 546 миллионов рублей.

    Заместитель генерального директора Фонда содействия реформирования ЖКХ Олег Рурин прокомментировал итоги проверки реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, которая проводилась в крае с 20 по 24 апреля 2015 года.

    – Ставропольский край – крепкий регион, который традиционно добросовестно выполняет программу переселения и капитального ремонта. Те проблемы, которые сейчас выявлены, появились в 2013 году и не носят масштабного характера. Нельзя говорить о том, что программа сорвана или не будет выполнена. Эти недочёты являются устранимыми, причём в самое ближайшее время. Сбои связаны, прежде всего, с ошибками на муниципальном уровне, – отметил Олег Рурин.

    Замглавы Фонда посоветовал уже начинать подготовку к участию в третьем этапе программы. Рекомендовано определить земельные участки под строительство новых домов, опираясь на опыт других регионов, где подрядные организации строят жильё на месте снесённых аварийных зданий.

    Заявку на участие в третьем этапе реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда Ставропольский край подаст до 1 августа.
    10 июня 2015, среда, 17:15Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    18:02В Кисловодске ввели в эксплуатацию новый корпус горбольницы
    17:32Праздничная ярмарка в Ставрополе собрала более 10 тысяч горожан
    Праздничная ярмарка в Ставрополе собрала более 10 тысяч горожан
    16:56В Минераловодском округе завершают ремонт 70-летнего канализационного коллектора
    16:29В Ипатовском округе реализовали 14 народных проектов
    15:59Почти три десятка улиц остались без водоснабжения в Минеральных Водах
    15:25В Кисловодске состоялись краевые соревнования по скалолазанию
    14:52Часть Светлограда осталась без водоснабжения 28 декабря
    14:37Более 7 км дорог местного значения обновили в 2025 году в Андроповском округе
    13:20Школьники Ставрополя и городов-побратимов из Китая поучаствовали в международном конкурсе рисунков
    12:29В Зеленокумске с радостью встретили молодого земского работника культуры
    11:00В Лермонтове зафиксировали перебои отопления и горячего водоснабжения
    27 декабря 2025
    17:50Юннаты из Кисловодска вышли в финал конкурса «Большая Перемена»
    17:14Новогодний забег «Бегу и обещаю» пройдёт в Железноводске 1 января
    16:25Лермонтов получил современную коммунальную технику перед Новым годом
    15:15Водитель погиб при опрокидывании автомобиля в Кочубеевском округе
    14:28Около 60 единиц техники очищают улицы Ставрополя от снега
    Около 60 единиц техники очищают улицы Ставрополя от снега
    14:00За год жители Ставрополья выиграли в лотереи 72 миллиона
    рублей 
    13:20Более 150 тысяч человек посетили Старое озеро Кисловодска этим летом
    12:27Глава Ставрополя исполнил мечты юных горожан в акции «Ёлка желаний»
    12:10За пять лет на Ставрополье обновили 304 единицы общественного транспорта
    11:28Более 2000 абонентов Кисловодска остались без тепла и горячей воды из-за аварии на магистрали
    10:59В Ставрополе авиаперевозчик не предоставил пассажирам горячую еду и гостиницу
    В Ставрополе авиаперевозчик не предоставил пассажирам горячую еду и гостиницу
    10:22В России запустили бесплатную горячую линию Деда Мороза
    09:28Водитель-новичок насмерть сбил пешехода на трассе в Ставропольском крае
    06:01Преподаю русский язык 30 лет: вот почему дети сейчас не пишут правильно — дело не в программе
    Преподаю русский язык 30 лет: вот почему дети сейчас не пишут правильно — дело не в программе
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -5°...-1°
    Облачно
    Ощущается как –7°
    Ветер «ЮЗ» 3-13 м/с
    Давление 704 мм
    Влажность 88%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android