В отношении заведующего отделением анестезиологии-реанимации Советской ЦРБ возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности. По данным краевого Следкома, 8 июня в больницу поступила девочка с подозрением на аппендицит. В тот же день её прооперировали. Однако после проведённого хирургического вмешательства пациентка, не приходя в сознание, на следующий день скончалась в реанимации.
По предварительным данным судебно-медицинской экспертизы, девочка умерла от разрыва лёгких в результате неверной установки режима аппарата искусственной вентиляции лёгких.
По уголовному делу назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой дадут правовую оценку и другим медицинским работникам, проводившим лечение девочки, сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Ставропольскому краю Екатерина Данилова. |