Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Второй центр инновационного творчества открывается на Ставрополье

    В Ставропольском крае необходимо создавать центры молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) для обеспечения деятельности в научно-технической сфере субъектов малого и среднего предпринимательства, детей и молодёжи. В настоящее время существует потребность как обучения современным технологиям прототипирования и реверс-инжиниринга школьников, молодых учёных и специалистов Ставропольского края, так и в оказании услуг прототипирования со стороны малых инновационных компаний, научно-образовательных и научно-исследовательских учреждений региона.

    С этой целью в крае планируется создание сети ЦМИТ. На создание первого ЦМИТ - в Ставрополе, на базе аграрного госуниверситета - в 2013 году направлено 8,75 миллиона рублей. Его открытие состоялось 12 июля 2014 года.

    В настоящее время число посетителей центра составляет 1500 человек, на постоянной основе работает школа цифровых 3D-технологий, в которой обучается 54 школьника (7-11 классы), ведётся активная доработка интернет-портала www.fabnews.ru, который утверждён как базовый российский портал для коммуникации между фаблабами и ЦМИТами. Ведётся активное сотрудничество с 7 субъектами МСП. Разработано 14 проектов (роборука, современная остановка, пантонный мост для МЧС, покрасочная камера и др).

    В 2014 году победителем конкурсного отбора признано ООО «Инновационные технологии» с проектом «Создание и организация эффективной работы открытого Невинномысского городского молодёжного инновационного центра «FabLab Бионика Невинномысск». Субсидию в размере 7 миллионов рублей планируется направить на приобретение высокотехнологичного оборудования. Заключены договоры о сотрудничестве с десятью школами Невинномысска и планируется заключить ещё 25 договоров со школами Кочубеевского района.

    Главная цель деятельности центров – помощь молодым инноваторам в разработке, подготовке и запуске в производство их изобретений, при этом сократив время и стоимость разработки новых изделий, а также подготовка новых кадров в сфере современных технологий.

    При центрах планируется создать необходимую интеллектуальную инфраструктуру, включающую структуры, обеспечивающие взаимодействие с ведущими промышленными предприятиями, технопарками, и другими подобными центрами, созданными в субъектах Российской Федерации.

    В качестве целевой аудитории пользователей центров выступят школьники, учащиеся техникумов и колледжей, молодые учёные – студенты и аспиранты, малые и средние предприятия Ставрополья, сообщило министерство экономического развития края.
    2 июня 2015, вторник, 11:54Культура, наука
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    08:38Более 5 тыс. кв м дорог отремонтировали в Ленинском районе Ставрополя
    Вчера
    17:43Ставропольцам напомнили правила безопасного обращения с пиротехникой
    17:00В Георгиевском округе осветили девять улиц станицы Незлобной
    15:46Более 6 тонн гуманитарной помощи направили детям ЛНР из Предгорья
    15:15Ставропольчанку будут судить за избиение знакомой и угрозу убийством
    Ставропольчанку будут судить за избиение знакомой и угрозу убийством
    14:44Чемпионат по стрельбе из электронного оружия впервые прошел в Кисловодске
    13:45Общественные организации Ставрополя реализуют десятки проектов для помощи инвалидам
    13:08В Зеленокумске завершили капремонт детского сада за 8 млн рублей
    11:54Ставропольский аграрный университет отметил 95-летие торжественным концертом
    11:10Пьяного водителя в 6 утра поймали автоинспекторы города
    Ипатово 
    Пьяного водителя в 6 утра поймали автоинспекторы города Ипатово
    10:24Пенсионер попал в больницу после наезда автомобиля в Железноводске
    09:35Ипатовский округ заготовил 113 тысяч тонн кормов для зимовки скота
    Ипатовский округ заготовил 113 тысяч тонн кормов для зимовки скота
    20 декабря 2025
    18:06Парковые зоны благоустроили в Ипатовском округе
    17:37Опасный сарай снесут в Туркменском округе
    17:04На Ставрополье мать двоих детей осудили за
    убийство 
    15:14480 яблонь высадили в округе Ставрополья
    480 яблонь высадили в округе Ставрополья
    14:03Полиция проверяет данные о буйном мужчине на юге Ставрополя
    13:30«Сарыкамышское сражение»: в СКФУ презентовали документальный фильм о боях на Кавказском фронте
    12:46В Ставрополе 10 тысячам детей вручат новогодние
    подарки 
    В Ставрополе 10 тысячам детей вручат новогодние подарки
    12:09Детскую площадку построили в ставропольском поселке
    18:016 продуктов для иммунитета, которые есть дома
    15:01Что загадать на Новый год: 5 правильных желаний
    12:01Подарки без мусора: 8 идей, которые не окажутся на антресолях
    10:02В Невинномысске открылась предновогодняя ярмарка
    09:46Три иномарки столкнулись вблизи Ессентуков
    Три иномарки столкнулись вблизи Ессентуков
    09:32Один человек пострадал при пожаре в Минводах
    09:00Горячие напитки без сахара: 7 вариантов, которые спасают от зимней тяги к сладкому
    06:01Сухая кожа зимой: что действительно помогает (и что только ухудшает)
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    0°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –0°
    Ветер «З» 2-6 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android