Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Второй центр инновационного творчества открывается на Ставрополье

    В Ставропольском крае необходимо создавать центры молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) для обеспечения деятельности в научно-технической сфере субъектов малого и среднего предпринимательства, детей и молодёжи. В настоящее время существует потребность как обучения современным технологиям прототипирования и реверс-инжиниринга школьников, молодых учёных и специалистов Ставропольского края, так и в оказании услуг прототипирования со стороны малых инновационных компаний, научно-образовательных и научно-исследовательских учреждений региона.

    С этой целью в крае планируется создание сети ЦМИТ. На создание первого ЦМИТ - в Ставрополе, на базе аграрного госуниверситета - в 2013 году направлено 8,75 миллиона рублей. Его открытие состоялось 12 июля 2014 года.

    В настоящее время число посетителей центра составляет 1500 человек, на постоянной основе работает школа цифровых 3D-технологий, в которой обучается 54 школьника (7-11 классы), ведётся активная доработка интернет-портала www.fabnews.ru, который утверждён как базовый российский портал для коммуникации между фаблабами и ЦМИТами. Ведётся активное сотрудничество с 7 субъектами МСП. Разработано 14 проектов (роборука, современная остановка, пантонный мост для МЧС, покрасочная камера и др).

    В 2014 году победителем конкурсного отбора признано ООО «Инновационные технологии» с проектом «Создание и организация эффективной работы открытого Невинномысского городского молодёжного инновационного центра «FabLab Бионика Невинномысск». Субсидию в размере 7 миллионов рублей планируется направить на приобретение высокотехнологичного оборудования. Заключены договоры о сотрудничестве с десятью школами Невинномысска и планируется заключить ещё 25 договоров со школами Кочубеевского района.

    Главная цель деятельности центров – помощь молодым инноваторам в разработке, подготовке и запуске в производство их изобретений, при этом сократив время и стоимость разработки новых изделий, а также подготовка новых кадров в сфере современных технологий.

    При центрах планируется создать необходимую интеллектуальную инфраструктуру, включающую структуры, обеспечивающие взаимодействие с ведущими промышленными предприятиями, технопарками, и другими подобными центрами, созданными в субъектах Российской Федерации.

    В качестве целевой аудитории пользователей центров выступят школьники, учащиеся техникумов и колледжей, молодые учёные – студенты и аспиранты, малые и средние предприятия Ставрополья, сообщило министерство экономического развития края.
    2 июня 2015, вторник, 11:54Культура, наука
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:57Чемпионат по очистке мандаринов пройдет в Железноводске
    17:05Ипатовские волонтеры изготовили 1111 масксетей
    16:35Два школьных спортзала отремонтируют в Предгорье
    14:30Ставрополь поборется за звание «Культурная столица 2027 года»
    12:05Иномарка наехала на ограждение на подъезде к Ставрополю
    Иномарка наехала на ограждение на подъезде к Ставрополю
    11:19На дороги Ставрополя высыпали 2000 тонн песко-соляной смеси
    11:06В Новопавловске благоустраивают общественное пространство за 2,5 млн рублей
    09:00На Ставрополье ночью объявляли режим беспилотной опасности
    13 декабря 2025
    17:59В Петровском округе края завершили благоустройство Сада Победы
    17:36На Ставрополье нарушитель из соседнего региона сбил школьницу на пешеходном переходе
    На Ставрополье нарушитель из соседнего региона сбил школьницу на пешеходном переходе
    17:02Юные танцоры Кисловодска завоевали награды всероссийского конкурса
    16:16Школьница из Ставрополя стала финалисткой Всероссийского конкурса сочинений
    15:24Прокуратура взяла на контроль восстановление электроэнергии в населённых пунктах Ставрополья
    15:11Работа на кладбище заставила ставропольца выплатить почти миллионный долг по алиментам
    14:36Железноводская копилка желаний удивила жетонами метро и иностранными монетами
    14:14Снег и сильный боковой ветер затрудняют движение в Ставрополе
    13:40Работу канатных дорог Кисловодска и Пятигорска приостановили из-за непогоды
    13:05Штормовое предупреждение из-за снегопадов, гололёда и ураганного ветра объявлено на Ставрополье
    Штормовое предупреждение из-за снегопадов, гололёда и ураганного ветра объявлено на Ставрополье
    12:43В Ставропольском крае определили лучшие госпаблики года
    11:28Один погиб, двое пострадали: пожилой водитель спровоцировал тройную аварию на ставропольской трассе
    18:01Кардиолог назвал кашу, которая чистит сосуды лучше любого лекарства
    15:01Секретная функция iPhone, о которой не знают 90% пользователей
    12:01Новый курорт в Сочи превзошел Дубай по уровню сервиса
    11:15Муниципальный автопарк Труновского округа получил два новых автобуса
    Муниципальный автопарк Труновского округа получил два новых автобуса
    10:45Девять молодых сотрудников прокуратуры Ставрополья приняли присягу в День Конституции РФ
    10:06В Ставрополе из-за плохой погоды отменена запись новогодней видеооткрытки
    09:42Целых 15 ёлочных базаров откроются в Ставрополе в преддверии Нового года
    09:32Экс-замминистра сельского хозяйства Ставрополья получил срок за махинации с грантом на 8,4 млн
    рублей 
    Экс-замминистра сельского хозяйства Ставрополья получил срок за махинации с грантом на 8,4 млн рублей
    09:08На территории Ставропольского края отбой беспилотной опасности
    09:01«Магический» способ от пыли: квартира остается чистой целый месяц
    06:01Что подарить на Новый год тем, у кого всё есть: 7 небанальных идей
    00:19Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье 13 декабря
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -5°...+2°
    Облачно
    Ощущается как –3°
    Ветер «Ю» 1-5 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 75%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android