Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Второй центр инновационного творчества открывается на Ставрополье

    В Ставропольском крае необходимо создавать центры молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) для обеспечения деятельности в научно-технической сфере субъектов малого и среднего предпринимательства, детей и молодёжи. В настоящее время существует потребность как обучения современным технологиям прототипирования и реверс-инжиниринга школьников, молодых учёных и специалистов Ставропольского края, так и в оказании услуг прототипирования со стороны малых инновационных компаний, научно-образовательных и научно-исследовательских учреждений региона.

    С этой целью в крае планируется создание сети ЦМИТ. На создание первого ЦМИТ - в Ставрополе, на базе аграрного госуниверситета - в 2013 году направлено 8,75 миллиона рублей. Его открытие состоялось 12 июля 2014 года.

    В настоящее время число посетителей центра составляет 1500 человек, на постоянной основе работает школа цифровых 3D-технологий, в которой обучается 54 школьника (7-11 классы), ведётся активная доработка интернет-портала www.fabnews.ru, который утверждён как базовый российский портал для коммуникации между фаблабами и ЦМИТами. Ведётся активное сотрудничество с 7 субъектами МСП. Разработано 14 проектов (роборука, современная остановка, пантонный мост для МЧС, покрасочная камера и др).

    В 2014 году победителем конкурсного отбора признано ООО «Инновационные технологии» с проектом «Создание и организация эффективной работы открытого Невинномысского городского молодёжного инновационного центра «FabLab Бионика Невинномысск». Субсидию в размере 7 миллионов рублей планируется направить на приобретение высокотехнологичного оборудования. Заключены договоры о сотрудничестве с десятью школами Невинномысска и планируется заключить ещё 25 договоров со школами Кочубеевского района.

    Главная цель деятельности центров – помощь молодым инноваторам в разработке, подготовке и запуске в производство их изобретений, при этом сократив время и стоимость разработки новых изделий, а также подготовка новых кадров в сфере современных технологий.

    При центрах планируется создать необходимую интеллектуальную инфраструктуру, включающую структуры, обеспечивающие взаимодействие с ведущими промышленными предприятиями, технопарками, и другими подобными центрами, созданными в субъектах Российской Федерации.

    В качестве целевой аудитории пользователей центров выступят школьники, учащиеся техникумов и колледжей, молодые учёные – студенты и аспиранты, малые и средние предприятия Ставрополья, сообщило министерство экономического развития края.
    2 июня 2015, вторник, 11:54Культура, наука
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:01На Ставрополье аграрии готовят сельхозтехнику к полевым работам
    16:40В Кисловодске прошли соревнования по спорториентированию
    16:30Музыкальные инструменты на 4 млн рублей приобретут в школу на Ставрополье
    13:23На Ставрополье 5 ученых получат краевую премию
    На Ставрополье 5 ученых получат краевую премию
    13:06В Петровском округе Ставрополья реализуют 9 инициативных проектов
    12:30В части Пятигорска отключили воду 8 февраля
    11:31Ставрополец затарился за чужой счет и попал под следствие
    11:017,5 км дорог отремонтировали в Андроповском округе
    10:26В Ставрополе ремонтируют культурно-досуговый центр «Мир»
    09:51Жители Ставрополья заключили более 4,6 тыс. соцконтрактов за год
    09:17Водитель-бесправник пострадал в ДТП под Ставрополем
    Водитель-бесправник пострадал в ДТП под Ставрополем
    Вчера
    17:57В селе на Ставрополье благоустроят парк за 35 млн рублей
    17:34Железноводск примет третий всероссийский фестиваль PhotoFerrumFest
    17:04Уголовное дело о групповом хулиганстве завели в Ставрополе после избиения студентки колледжа
    16:15Прокуратура Ставрополья добилась выплаты алиментов на 160 млн рублей
    15:51Стадо пятнистых оленей попало в объектив скрытой камеры на
    Ставрополье 
     
    Стадо пятнистых оленей попало в объектив скрытой камеры на Ставрополье
    15:16Автоинспекторы спасли жизнь мужчине с эпилепсией в
    Будённовске 
     
    14:25Прокуратура проверяет избиение студентки в общежитии Ставрополя
    13:56Жители Ставрополья теперь могут отправлять посылки по номеру телефона адресата
    Жители Ставрополья теперь могут отправлять посылки по номеру телефона адресата
    13:00Учёные ставропольского вуза получили почти половину всех грантов в СКФО
    19:27Билет в один конец от Илона Маска: почему марсиане никогда не увидят Землю
    18:01Куда поехать на машине: 8 мест в 200 км от Москвы
    15:01Добавляю 2 столовые ложки водки в тесто для блинов: французский кондитер объяснил химию процесса
    12:46Две зарядные станции для электромобилей появились в аэропорту Ставрополя
    12:06В Железноводске установят памятник красноухой черепахе
    12:01Инспектор ГИБДД с 15-летним стажем: раскрываю 3 новых ловушки на дорогах с февраля 2026
    11:02На Ставрополье раскрыта схема отмывания 229 млн рублей Фонда
    медстрахования 
    На Ставрополье раскрыта схема отмывания 229 млн рублей Фонда медстрахования
    09:52Страшная авария с грузовиком на ставропольской трассе: один погиб, четверо в больнице
    09:30В Ставрополе выбрали лучших учителей и воспитателей
    города 
    09:01Храню картошку в газете с февраля по май: дедовский способ — не гниёт, не зеленеет, не прорастает
    06:01Врач-кардиолог с 30-летним стажем: 2 упражнения по 5 минут утром — давление 120/80 стабильно 4 года
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    -1°...+6°
    Облачно
    Ощущается как –0°
    Ветер «З» 5-13 м/с
    Давление 702 мм
    Влажность 91%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android