В Ставропольском крае необходимо создавать центры молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) для обеспечения деятельности в научно-технической сфере субъектов малого и среднего предпринимательства, детей и молодёжи. В настоящее время существует потребность как обучения современным технологиям прототипирования и реверс-инжиниринга школьников, молодых учёных и специалистов Ставропольского края, так и в оказании услуг прототипирования со стороны малых инновационных компаний, научно-образовательных и научно-исследовательских учреждений региона.
С этой целью в крае планируется создание сети ЦМИТ. На создание первого ЦМИТ - в Ставрополе, на базе аграрного госуниверситета - в 2013 году направлено 8,75 миллиона рублей. Его открытие состоялось 12 июля 2014 года.
В настоящее время число посетителей центра составляет 1500 человек, на постоянной основе работает школа цифровых 3D-технологий, в которой обучается 54 школьника (7-11 классы), ведётся активная доработка интернет-портала www.fabnews.ru, который утверждён как базовый российский портал для коммуникации между фаблабами и ЦМИТами. Ведётся активное сотрудничество с 7 субъектами МСП. Разработано 14 проектов (роборука, современная остановка, пантонный мост для МЧС, покрасочная камера и др). В 2014 году победителем конкурсного отбора признано ООО «Инновационные технологии» с проектом «Создание и организация эффективной работы открытого Невинномысского городского молодёжного инновационного центра «FabLab Бионика Невинномысск». Субсидию в размере 7 миллионов рублей планируется направить на приобретение высокотехнологичного оборудования. Заключены договоры о сотрудничестве с десятью школами Невинномысска и планируется заключить ещё 25 договоров со школами Кочубеевского района.
Главная цель деятельности центров – помощь молодым инноваторам в разработке, подготовке и запуске в производство их изобретений, при этом сократив время и стоимость разработки новых изделий, а также подготовка новых кадров в сфере современных технологий.
При центрах планируется создать необходимую интеллектуальную инфраструктуру, включающую структуры, обеспечивающие взаимодействие с ведущими промышленными предприятиями, технопарками, и другими подобными центрами, созданными в субъектах Российской Федерации.
В качестве целевой аудитории пользователей центров выступят школьники, учащиеся техникумов и колледжей, молодые учёные – студенты и аспиранты, малые и средние предприятия Ставрополья, сообщило министерство экономического развития края. |