Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Минкавказ: Экология КМВ не должна стать жертвой развития

    В рамках международной научно-практической конференции «Северный Кавказ: поиск модели ускоренного развития», организованной Северо-Кавказским институтом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, министерство по делам Северного Кавказа провело круглый стол, посвящённый эколого-экономическим моделям рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности региона.

    В мероприятии приняли участие представители экономической научной школы, бизнес-сообщества, учёные-биологи и специалисты по вопросам технологического развития.

    Центральным вопросом стало обсуждение законопроекта о курортном регионе «Особо охраняемый эколого-курортный регион Кавказские Минеральные Воды», а также, в целом, о месте лечебно-оздоровительных регионов и курортов в системе государственных приоритетов.

    Как отметил модератор дискуссии, помощник министра РФ по делам Северного Кавказа Сергей Прокопов, важно найти баланс между развитием региона и его экологической сохранностью.

    - Кавказские Минеральные Воды являются особо охраняемым эколого-курортным регионом Российской Федерации, поэтому одной из первостепенных задач закона является выработка государственной политики в сфере сохранения и рачительного использования его уникальных гидроминеральных ресурсов, чистого воздуха и природных ландшафтов, санаторно-курортного и рекреационного потенциала. Сегодня мы обсуждаем пути создания сбалансированной эколого-экономической модели развития Кавкминвод через призму закона о курортном регионе. Проблем в регионе накопилось множество, их нельзя решить в одночасье, но закон должен создать легитимную основу для их решения и недопущения в будущем. Мы не имеем права на ошибки, ведь речь о развитии главного федерального курорта России, - заявил Сергей Прокопов.

    При этом, как отметили собравшиеся, данная работа должна вестись исключительно при безусловном сохранении особых режимов зон санитарной (горно-санитарной) охраны лечебных ресурсов. Это важно, так как Кавказские Минеральные Воды территориально расположены в границах зон охраны Минераловодского артезианского бассейна, «природной линзы», формирующей уникальные минеральные воды региона. В этом уникальность, неповторимость, но, вместе с тем, и уязвимость курортного региона Кавказских Минеральных Вод.

    - На сегодняшний день общий потенциал региона, к примеру, по использованию минеральных вод в целях курортного лечения и промышленного розлива реализуется примерно на 15-20% - отметил Сергей Прокопов. - Но важно понимать, что курортное лечение всегда будет оставаться лидером по приоритетам и развивать розлив нужно с учётом роста потребностей курортов. Кавминводы были, есть и всегда будут находиться в орбите государственных приоритетов, как курортный регион, главной целью которого является оздоровление людей. Один из участников круглого стола, Николай Георгиевич Истошин, в 1994 году, в журнале «Горный воздух», опубликовал статью «Здесь никогда на будет Монте Карло!». Могу только добавить: здесь всегда будет курорт.

    В ходе дискуссии, участники круглого стола также обсудили возможные модели партнёрства государства, бизнеса и общества в сфере природопользования. В рамках этого вопроса собравшиеся особо отметили регулирующую функцию государства.

    - Формирование рынка санаторно-оздоровительных услуг должно сопровождаться регулированием со стороны государства. Без него невозможно соблюдение социальных критериев развития этой важнейшей сферы. Это и лицензирование деятельности санаторно-курортных организаций, их аттестация и государственная аккредитация, добровольная сертификация санаторно-оздоровительных услуг, профессиональная подготовка и аттестация специалистов – вот лишь небольшая часть направлений, по которым необходимо развивать деятельность, - заявил в ходе встречи доктор биологических наук Виктор Киселёв.

    Важное место в дискуссии занял вопрос о возможных эффектах, связанных с увеличением туристического потока в регион. Уже в 2014 году объём инвестиций в экономику только Кисловодска вырос в 1,8 раза по сравнению с предыдущим годом, что говорит о растущем интересе российских и западных инвесторов. На данном фоне новую актуальность приобретают вопросы организации «зелёной» транспортной инфраструктуры, а также необходимость моделирования дальнейшего развития региональных эколого-экономических систем.
    29 мая 2015, пятница, 15:56Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    21:01Искусственный интеллект научился предсказывать болезни по голосу
    Искусственный интеллект научился предсказывать болезни по голосу
    20:15Пьяного 38-летнего мужчину на электросамокате задержали в Левокумском
    округе 
    19:54Ставрополец получил грант в 650 тыс. рублей на организацию студенческого турслёта
    19:21Склад старых шпал загорелся в Минеральных
    Водах 
    19:07Первые 212 тонн лука собрали в Ставропольском крае
    17:37В Кисловодске опровергли информацию об отравлении 18 детей после купания в Старом озере
    17:27На Ставрополье для защиты от паводков расчистили балку Верхняя Курунта
    16:57На Ставрополье группа мошенников похитила господдержку предпринимателей на 6,4 млн рублей
    16:23Почти миллион рублей зарплаты задолжала работникам теплоснабжающая компания в Пятигорске
    16:08Три года потребовалось для устранения свалки на землях сельхозназначения на Ставрополье
    15:49На Ставрополье экс-директор винного производства скрыл от налоговой 20 млн рублей
    15:30Три новые поликлиники построят на Ставрополье к 2030 году
    15:08Власти Ставрополья выясняют причины отмены льгот от регоператора
    Власти Ставрополья выясняют причины отмены льгот от регоператора
    15:00Партия «Новые люди» напомнила ставропольцам, зачем сохранять исторические здания
    13:49В Кисловодске продают изъятый у собственника памятник архитектуры
    13:47Ямы залатали на проблемной дороге в Новоалександровске
    13:28T2 добавила MAX в список безлимитных сервисов
    T2 добавила MAX в список безлимитных сервисов
    13:23На Ставрополье создадут колл-центр по вопросам водоснабжения
    12:48Скот съел украденный урожай на Ставрополье
    12:30Ставропольские студенты смогут посетить Абхазию в рамках программы молодежного туризма
    11:44Пожарные потушили возгорание в квартире в Михайловске
    11:17Женщина получила срок за контрабанду сильнодействующих веществ через аэропорт Минеральных Вод
    Женщина получила срок за контрабанду сильнодействующих веществ через аэропорт Минеральных Вод
    11:11Неизвестные изрисовали мемориал на КМВ
    11:0220 человек эвакуировали из-за пожара в многоэтажке Михайловска
    10:44Пожилой велосипедист пострадал в ДТП в Пятигорске
    10:41Мошенники выманивают деньги, представляясь депутатом Думы
    Ставрополья 
    Мошенники выманивают деньги, представляясь депутатом Думы Ставрополья
    10:28В Ставрополе прошёл первый летний лагерь для детей с ОВЗ
    10:10Штормовое предупреждение продлили до 17 июля на Ставрополье
    09:41Ставропольские школьники зарабатывают первые деньги
    09:20Пожар произошел в многоэтажке Кисловодска
    08:30На Ставрополье задержали иностранца за растление девочки
    18:01Японский метод похудения: как сбросить 10 кг за месяц без диет
    16:14Розовое масло от головной боли и уксус для волос: найдены сотни средневековых рукописей с работающими рецептами
    08:00Запрещенные продукты СССР, которые сейчас стоят тысячи
    Запрещенные продукты СССР, которые сейчас стоят тысячи
    07:00Как путешествовать по России бесплатно: лайфхаки опытного туриста
    06:00Растения-убийцы: какие цветы нельзя держать дома
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +19°...+30°
    В основном ясно
    Ощущается как +25°
    Ветер «З» 3-10 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 53%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android