Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Минкавказ: Экология КМВ не должна стать жертвой развития

    В рамках международной научно-практической конференции «Северный Кавказ: поиск модели ускоренного развития», организованной Северо-Кавказским институтом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, министерство по делам Северного Кавказа провело круглый стол, посвящённый эколого-экономическим моделям рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности региона.

    В мероприятии приняли участие представители экономической научной школы, бизнес-сообщества, учёные-биологи и специалисты по вопросам технологического развития.

    Центральным вопросом стало обсуждение законопроекта о курортном регионе «Особо охраняемый эколого-курортный регион Кавказские Минеральные Воды», а также, в целом, о месте лечебно-оздоровительных регионов и курортов в системе государственных приоритетов.

    Как отметил модератор дискуссии, помощник министра РФ по делам Северного Кавказа Сергей Прокопов, важно найти баланс между развитием региона и его экологической сохранностью.

    - Кавказские Минеральные Воды являются особо охраняемым эколого-курортным регионом Российской Федерации, поэтому одной из первостепенных задач закона является выработка государственной политики в сфере сохранения и рачительного использования его уникальных гидроминеральных ресурсов, чистого воздуха и природных ландшафтов, санаторно-курортного и рекреационного потенциала. Сегодня мы обсуждаем пути создания сбалансированной эколого-экономической модели развития Кавкминвод через призму закона о курортном регионе. Проблем в регионе накопилось множество, их нельзя решить в одночасье, но закон должен создать легитимную основу для их решения и недопущения в будущем. Мы не имеем права на ошибки, ведь речь о развитии главного федерального курорта России, - заявил Сергей Прокопов.

    При этом, как отметили собравшиеся, данная работа должна вестись исключительно при безусловном сохранении особых режимов зон санитарной (горно-санитарной) охраны лечебных ресурсов. Это важно, так как Кавказские Минеральные Воды территориально расположены в границах зон охраны Минераловодского артезианского бассейна, «природной линзы», формирующей уникальные минеральные воды региона. В этом уникальность, неповторимость, но, вместе с тем, и уязвимость курортного региона Кавказских Минеральных Вод.

    - На сегодняшний день общий потенциал региона, к примеру, по использованию минеральных вод в целях курортного лечения и промышленного розлива реализуется примерно на 15-20% - отметил Сергей Прокопов. - Но важно понимать, что курортное лечение всегда будет оставаться лидером по приоритетам и развивать розлив нужно с учётом роста потребностей курортов. Кавминводы были, есть и всегда будут находиться в орбите государственных приоритетов, как курортный регион, главной целью которого является оздоровление людей. Один из участников круглого стола, Николай Георгиевич Истошин, в 1994 году, в журнале «Горный воздух», опубликовал статью «Здесь никогда на будет Монте Карло!». Могу только добавить: здесь всегда будет курорт.

    В ходе дискуссии, участники круглого стола также обсудили возможные модели партнёрства государства, бизнеса и общества в сфере природопользования. В рамках этого вопроса собравшиеся особо отметили регулирующую функцию государства.

    - Формирование рынка санаторно-оздоровительных услуг должно сопровождаться регулированием со стороны государства. Без него невозможно соблюдение социальных критериев развития этой важнейшей сферы. Это и лицензирование деятельности санаторно-курортных организаций, их аттестация и государственная аккредитация, добровольная сертификация санаторно-оздоровительных услуг, профессиональная подготовка и аттестация специалистов – вот лишь небольшая часть направлений, по которым необходимо развивать деятельность, - заявил в ходе встречи доктор биологических наук Виктор Киселёв.

    Важное место в дискуссии занял вопрос о возможных эффектах, связанных с увеличением туристического потока в регион. Уже в 2014 году объём инвестиций в экономику только Кисловодска вырос в 1,8 раза по сравнению с предыдущим годом, что говорит о растущем интересе российских и западных инвесторов. На данном фоне новую актуальность приобретают вопросы организации «зелёной» транспортной инфраструктуры, а также необходимость моделирования дальнейшего развития региональных эколого-экономических систем.
    29 мая 2015, пятница, 15:56Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    18:00Более 2,2 тыс. семей участников СВО получили бесплатные социальные услуги на Ставрополье
    16:50В Кисловодске за 189 млн рублей обновят лицей, не видевший ремонта 57 лет
    16:27До 24 см снега: дорожники Ставрополья продолжают чистить региональные трассы после обильных
    снегопадов 
    До 24 см снега: дорожники Ставрополья продолжают чистить региональные трассы после обильных снегопадов
    15:32Делегация из 69 юных ставропольцев побывала на главной новогодней ёлке в Кремле
    15:00Свыше 245 тысяч ставропольцев прошли первый этап репродуктивной диспансеризации
    Свыше 245 тысяч ставропольцев прошли первый этап репродуктивной диспансеризации
    14:22Ставропольский вуз представил технологию производства полезной варёной колбасы
    13:38Более 15 тысяч человек посетили первый день фестиваля пончиков в Кисловодске
    Более 15 тысяч человек посетили первый день фестиваля пончиков в Кисловодске
    12:20Свыше 2 тысяч туристов проведут новогодние праздники в глэмпингах Предгорья
    11:26Еда, одежда и творчество: на Ставрополье определили популярные товары регионального маркетплейса
    10:42В Ставрополе число продовольственных ярмарок за год выросло почти вдвое
    10:05В Ставрополе стартовал конкурс «Женщина года»
    3 января 2026
    17:58В Георгиевске ушел из жизни художник Сергей Подмогильный
    В Георгиевске ушел из жизни художник Сергей Подмогильный
    17:34В Ессентуках завершили устранение крупной аварии на водоводе
    17:16На Ставрополье медицинский робот успешно помогает детям с ДЦП
    16:50В 2025 году спортсмены Ставрополя завоевали свыше 2,8 тыс. медалей
    16:18Александровский округ отправил очередной гуманитарный груз в зону СВО
    15:42Благодаря новой спецтехнике в Предгорье оперативно обработали 43 проблемных участка от гололеда
    14:57В Кисловодске волонтеры закрашивают наркорекламу на стенах домов
    13:5816 ставропольских школьников стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады в 2025 году
    12:221,4 млрд рублей направили на мелиорацию в Ставропольском крае в 2025 году
    21:02Сало, которое тает на языке как масло: деревенский рецепт засолки, о котором городские и не
    слышали 
    Сало, которое тает на языке как масло: деревенский рецепт засолки, о котором городские и не слышали
    11:20Резкое потепление прогнозируют на Ставрополье
    10:47На Ставрополье легковушка съехала с дороги и опрокинулась, пострадала пассажирка
    На Ставрополье легковушка съехала с дороги и опрокинулась, пострадала пассажирка
    10:21Спортивную площадку обновили в Новоалександровском округе за 2,8 млн рублей
    09:48Часть Ессентуков осталась без водоснабжения из-за аварии на водоводе
    09:18В Ставрополе на пешеходном переходе сбили женщину
    05:33ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +1°...+7°
    Облачно
    Ощущается как +3°
    Ветер «ЮЗ» 2-9 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 74%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android