Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Минкавказ: Экология КМВ не должна стать жертвой развития

    В рамках международной научно-практической конференции «Северный Кавказ: поиск модели ускоренного развития», организованной Северо-Кавказским институтом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, министерство по делам Северного Кавказа провело круглый стол, посвящённый эколого-экономическим моделям рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности региона.

    В мероприятии приняли участие представители экономической научной школы, бизнес-сообщества, учёные-биологи и специалисты по вопросам технологического развития.

    Центральным вопросом стало обсуждение законопроекта о курортном регионе «Особо охраняемый эколого-курортный регион Кавказские Минеральные Воды», а также, в целом, о месте лечебно-оздоровительных регионов и курортов в системе государственных приоритетов.

    Как отметил модератор дискуссии, помощник министра РФ по делам Северного Кавказа Сергей Прокопов, важно найти баланс между развитием региона и его экологической сохранностью.

    - Кавказские Минеральные Воды являются особо охраняемым эколого-курортным регионом Российской Федерации, поэтому одной из первостепенных задач закона является выработка государственной политики в сфере сохранения и рачительного использования его уникальных гидроминеральных ресурсов, чистого воздуха и природных ландшафтов, санаторно-курортного и рекреационного потенциала. Сегодня мы обсуждаем пути создания сбалансированной эколого-экономической модели развития Кавкминвод через призму закона о курортном регионе. Проблем в регионе накопилось множество, их нельзя решить в одночасье, но закон должен создать легитимную основу для их решения и недопущения в будущем. Мы не имеем права на ошибки, ведь речь о развитии главного федерального курорта России, - заявил Сергей Прокопов.

    При этом, как отметили собравшиеся, данная работа должна вестись исключительно при безусловном сохранении особых режимов зон санитарной (горно-санитарной) охраны лечебных ресурсов. Это важно, так как Кавказские Минеральные Воды территориально расположены в границах зон охраны Минераловодского артезианского бассейна, «природной линзы», формирующей уникальные минеральные воды региона. В этом уникальность, неповторимость, но, вместе с тем, и уязвимость курортного региона Кавказских Минеральных Вод.

    - На сегодняшний день общий потенциал региона, к примеру, по использованию минеральных вод в целях курортного лечения и промышленного розлива реализуется примерно на 15-20% - отметил Сергей Прокопов. - Но важно понимать, что курортное лечение всегда будет оставаться лидером по приоритетам и развивать розлив нужно с учётом роста потребностей курортов. Кавминводы были, есть и всегда будут находиться в орбите государственных приоритетов, как курортный регион, главной целью которого является оздоровление людей. Один из участников круглого стола, Николай Георгиевич Истошин, в 1994 году, в журнале «Горный воздух», опубликовал статью «Здесь никогда на будет Монте Карло!». Могу только добавить: здесь всегда будет курорт.

    В ходе дискуссии, участники круглого стола также обсудили возможные модели партнёрства государства, бизнеса и общества в сфере природопользования. В рамках этого вопроса собравшиеся особо отметили регулирующую функцию государства.

    - Формирование рынка санаторно-оздоровительных услуг должно сопровождаться регулированием со стороны государства. Без него невозможно соблюдение социальных критериев развития этой важнейшей сферы. Это и лицензирование деятельности санаторно-курортных организаций, их аттестация и государственная аккредитация, добровольная сертификация санаторно-оздоровительных услуг, профессиональная подготовка и аттестация специалистов – вот лишь небольшая часть направлений, по которым необходимо развивать деятельность, - заявил в ходе встречи доктор биологических наук Виктор Киселёв.

    Важное место в дискуссии занял вопрос о возможных эффектах, связанных с увеличением туристического потока в регион. Уже в 2014 году объём инвестиций в экономику только Кисловодска вырос в 1,8 раза по сравнению с предыдущим годом, что говорит о растущем интересе российских и западных инвесторов. На данном фоне новую актуальность приобретают вопросы организации «зелёной» транспортной инфраструктуры, а также необходимость моделирования дальнейшего развития региональных эколого-экономических систем.
    29 мая 2015, пятница, 15:56Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:12На Ставрополье выявили 21 факт незаконного оборота оружия
    16:33Ставропольская школьница стала призёром Международной олимпиады по татарскому языку
    15:23Крестный ход с освещением нарзанных источников пройдёт в Кисловодске
    15:06Экспорт молочной продукции Ставрополья в I квартале года вырос в 10 раз
    14:30Роль казачества в экономике и культуре Северного Кавказа обсудили на КИФ-2026
    13:59Ставрополец выманил у москвички 2 млн рублей, обещая помочь в поисках родственника
    12:59Пожар случился на заброшенном складе на юго-западе
    Ставрополя 
    12:18В мае в некоторых районах Ставрополья прекратят подачу газа из-за профилактики сетей
    12:00СКФУ и Кавказ.РФ займутся подготовкой специалистов для курортов Кавказа
    11:56В Ставрополе ярко отметили открытие сезона фонтанов
    10:13«Союзмультфильм» требует взыскать с кисловодчанки 30 тыс. рублей за нарушение исключительных
    прав 
    09:34Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Ставрополе
    30 апреля 2026
    20:12«Маршрут Победы» проедет по улицам Ставрополя 2 и 3 мая
    19:46Около 1000 нарушений земельного законодательства выявила прокуратура Ставрополья с начала года
    19:30Уровень воды в пределах нормы: на Ставрополье начались повторные обследования паводкоопасных
    рек 
    19:03Три улицы Ставрополя обесточат 4—5 мая
    18:40ПСБ и Спецсвязь по Северо-Кавказскому региону подписали соглашение о сотрудничестве на Кавказском форуме
    18:36Ставропольские строители заняли призовые места в конкурсе
    «Строймастер-2026» 
    18:28На Ставрополье с чиновницы взыскали 2,4 млн рублей необъяснимых доходов
    17:52Губернатор Ставрополья заявил о необходимости федеральной поддержки для развития водоснабжения на КМВ
    16:42Дожди со снегом и похолодание ждут ставропольцев в первые майские выходные
    16:01На Ставрополье 350 многодетных мам досрочно вышли на пенсию
    15:47Экс-начальника колонии на Ставрополье осудили за взятки от заключённого
    Экс-начальника колонии на Ставрополье осудили за взятки от заключённого
    15:21Креативная экономика Кавказа обогнала среднероссийские темпы роста в три
    раза 
    15:21Космотуризм в России: спрос на экскурсии и обучение вырос в несколько раз
    15:015 продуктов с рынка, которые в мае лучше не покупать совсем
    14:39В Ставрополе 30 апреля ограничат движение транспорта в районе площади Святого князя Владимира
    14:07Ставропольца отправили в колонию за ДТП с двумя погибшими
    13:34В Ставрополе мужчину задержали при попытке переброса телефонов в колонию
    13:30Земля оказалась на краю галактики — и вот что это меняет
    Земля оказалась на краю галактики — и вот что это меняет
    13:03На Ставрополье в конце года запустят восьмую ветроэлектростанцию
    12:51Получивший гражданство РФ иностранец организовал преступное сообщество в Ставрополе
    12:44На Ставрополье почти 40 человек лишили гражданства из-за преступлений
    12:15На Ставрополье газовики высадили деревья в рамках акции «Сад памяти»
    12:01Рубль, вклады и майские: что делать с деньгами прямо сейчас
    11:21Ставрополец зарезал знакомого и два дня пил в одной комнате с
    трупом 
     
    10:44Помидоры подешевели, рис подорожал: еженедельная динамика продуктовых цен на Ставрополье
    10:35В Ставрополе 3 мая состоится патриотический велопробег
    09:11На Ставрополье продлили предупреждение о заморозках
    09:06Пьяный водитель учинил ДТП в Зеленокумске
    Пьяный водитель учинил ДТП в Зеленокумске
    09:01Что происходит с трассой М-4 в первый день майских — разбор по часам
    08:24Ярмарки на 7 площадках пройдут в Ставрополе в начале мае
    06:01Чек-лист уборки перед гостями: 20 минут
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +0°...+3°
    Легкий снег
    Ощущается как –1°
    Ветер «CВ» 2-7 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 99%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android