Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Владимиров: Строительство в городах-курортах будет ограничено

    Ставрополье по объемам ввода жилья входит в число 15 лучших регионов страны. Об этом во время отчета о работе Правительства края за прошедший год сообщил губернатор Владимир Владимиров.

    Он отметил, что Ставрополье является одним из 20 субъектов, где реализуются собственные программы обеспечения жильем. Основной упор в этой работе сделан на помощь молодым семьям – более 900 из них получили благоустроенное жилье за прошлый год.

    При этом, подчеркнул глава края, в очереди на получение бюджетной поддержки для решения жилищной проблемы стоят еще почти 5 тысяч молодых семей.
    Инструментом для решения их проблемы станет ипотечное инвестиционное агентство Ставропольского края: с его помощью будет начата реализация дополнительной целевой жилищной программы для молодых семей. На их выполнение в ближайший период будет выделено 100 миллионов рублей.

    В числе приоритетов краевого Правительства – и переселение из ветхого и аварийного жилья. По оценкам «Фонда содействия реформированию ЖКХ», Ставропольский край сегодня в числе самых активных исполнителей программ переселения. За прошлый год из аварийного фонда в благоустроенные квартиры переехали 930 семей. До конца текущего года переселится еще 800 человек.

    - Особое внимание надо уделить качеству выполнения этой программы. Люди должны получать «квадратные метры» «для жизни», а не для отчетности, - нацелил исполнительные органы власти Владимир Владимиров.

    Он напомнил, что в этом году в крае планируется построить и ввести в эксплуатацию более 1 миллиона квадратных метров жилья.

    - Чтобы этот «миллион квадратов» стал действительно комфортным и радовал тех, кто в нем поселится, нам нужно изменить стандарты и подходы. Мы не должны строить «коробки» из кирпича и бетона, мы должны создавать комфортную среду, - сказал глава края.

    Он поручил региональному министерству строительства, дорожного хозяйства и транспорта разработать стандарты жилой застройки в Ставропольском крае. В соответствии с ними в окрестностях каждого вновь построенного жилого дома должны оборудоваться детские площадки, зоны отдыха и парковки. Каждый комплекс или микрорайон новостроек должен иметь детский сад или школу, объекты сервиса и социальной инфраструктуры.

    - Хватит «строек ради строек». Ставрополье – край для комфортной жизни, - подчеркнул губернатор.

    Владимиров обратил внимание глав городов-курортов Кавминвод на необходимость строго следовать решению о запрете на выделение земель под застройку. Об этом глава региона заявил на оглашении отчета о деятельности Правительства Ставропольского края.

    – Любой факт нового строительства – прямая ответственность главы. Со всеми вытекающими отсюда последствиями! – подчеркнул губернатор.

    Владимир Владимиров также определил срок в один год на то, чтобы навести порядок с размещением рекламы в городах-курортах. Прежде всего, это касается центральных и исторических районов, где расположены многочисленные памятники истории и культуры.

    По мнению главы края, развитие курортных территорий в первую очередь должно подразумевать модернизацию коммунальной, социальной и транспортной инфраструктуры. При этом в каждом городе Кавказских Минеральных Вод в течение года должен быть построен сквер, парк или другой рекреационный объект.

    – Такую же задачу могут записать себе все главы территорий. По одному новому парку или скверу должно появиться за год в муниципалитете. Это конкурс, итоги подведем в рамках следующего отчетного доклада губернатора, – отметил Владимир Владимиров.
    28 мая 2015, четверг, 11:20Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:55На Ставрополье муниципалитет незаконно продал сельхозземлю в 300 раз дешевле кадастровой стоимости
    19:49Экспорт кондитерских изделий со Ставрополья с начала года превысил $12 млн
    19:40Электроснабжение 9 улиц Ставрополя временно ограничат 17 апреля
    19:17На Ставрополье с водоканала взыскали 4,2 млн рублей за сброс нечистот и гибель рыбы в реке
    17:31Учёные ставропольского вуза разрабатывают замену импортным семенам и удобрениям
    16:30В Кисловодске возвращаются к стабильной подаче воды после массового отключения
    15:51На Ставрополье подросток содействовал преступным финансовым операциям через чужую карту
    14:42В Ставрополе вынесен приговор ещё одному фигуранту дела о мошенничестве в энергетике на 46 млн рублей
    14:07На Ставрополье места проведения экзаменов обеспечат бесперебойной электроэнергией
    12:51Более 14 тысяч ставропольцев получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет
    12:36Партия «Новые люди» масштабируется на
    Ставрополье 
    12:15Ставропольский эксперт рассказала о способах сохранения сбережений с учётом текущих экономических
    условий 
    Ставропольский эксперт рассказала о способах сохранения сбережений с учётом текущих экономических условий
    11:45Почти 30 кленов высадили на площади Ленина в
    Ставрополе 
    11:15В Ставрополе мужчина обвиняется в даче взятки сотруднику миграционного контроля
    10:28Водитель скончался при опрокидывании автомобиля в Минераловодском округе
    Водитель скончался при опрокидывании автомобиля в Минераловодском округе
    09:52Ночные заморозки вновь прогнозируют на Ставрополье
    09:41Жителей Ставрополя приглашают поучаствовать в патриотической акции «Вперед к Победе» с восхождением на гору Стрижамент
    09:23Ставропольчанку отправили в колонию за пропаганду и оправдание терроризма
    Ставропольчанку отправили в колонию за пропаганду и оправдание терроризма
    08:59В Ставрополе легковушка сбила 22-летнего парня на электросамокате
    08:51Восьмиклассник из Ставрополя стал призером всероссийской олимпиады по физике
    18:01Колени болят сильнее в апреле, чем в феврале — ревматолог назвал причину, и она не в погоде
    Колени болят сильнее в апреле, чем в феврале — ревматолог назвал причину, и она не в погоде
    15:01Иностранцы в российских супермаркетах берут один продукт, мимо которого мы проходим не глядя
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +6°...+16°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +11°
    Ветер «Ю» 2-9 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 65%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android