Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Владимиров: Строительство в городах-курортах будет ограничено

    Ставрополье по объемам ввода жилья входит в число 15 лучших регионов страны. Об этом во время отчета о работе Правительства края за прошедший год сообщил губернатор Владимир Владимиров.

    Он отметил, что Ставрополье является одним из 20 субъектов, где реализуются собственные программы обеспечения жильем. Основной упор в этой работе сделан на помощь молодым семьям – более 900 из них получили благоустроенное жилье за прошлый год.

    При этом, подчеркнул глава края, в очереди на получение бюджетной поддержки для решения жилищной проблемы стоят еще почти 5 тысяч молодых семей.
    Инструментом для решения их проблемы станет ипотечное инвестиционное агентство Ставропольского края: с его помощью будет начата реализация дополнительной целевой жилищной программы для молодых семей. На их выполнение в ближайший период будет выделено 100 миллионов рублей.

    В числе приоритетов краевого Правительства – и переселение из ветхого и аварийного жилья. По оценкам «Фонда содействия реформированию ЖКХ», Ставропольский край сегодня в числе самых активных исполнителей программ переселения. За прошлый год из аварийного фонда в благоустроенные квартиры переехали 930 семей. До конца текущего года переселится еще 800 человек.

    - Особое внимание надо уделить качеству выполнения этой программы. Люди должны получать «квадратные метры» «для жизни», а не для отчетности, - нацелил исполнительные органы власти Владимир Владимиров.

    Он напомнил, что в этом году в крае планируется построить и ввести в эксплуатацию более 1 миллиона квадратных метров жилья.

    - Чтобы этот «миллион квадратов» стал действительно комфортным и радовал тех, кто в нем поселится, нам нужно изменить стандарты и подходы. Мы не должны строить «коробки» из кирпича и бетона, мы должны создавать комфортную среду, - сказал глава края.

    Он поручил региональному министерству строительства, дорожного хозяйства и транспорта разработать стандарты жилой застройки в Ставропольском крае. В соответствии с ними в окрестностях каждого вновь построенного жилого дома должны оборудоваться детские площадки, зоны отдыха и парковки. Каждый комплекс или микрорайон новостроек должен иметь детский сад или школу, объекты сервиса и социальной инфраструктуры.

    - Хватит «строек ради строек». Ставрополье – край для комфортной жизни, - подчеркнул губернатор.

    Владимиров обратил внимание глав городов-курортов Кавминвод на необходимость строго следовать решению о запрете на выделение земель под застройку. Об этом глава региона заявил на оглашении отчета о деятельности Правительства Ставропольского края.

    – Любой факт нового строительства – прямая ответственность главы. Со всеми вытекающими отсюда последствиями! – подчеркнул губернатор.

    Владимир Владимиров также определил срок в один год на то, чтобы навести порядок с размещением рекламы в городах-курортах. Прежде всего, это касается центральных и исторических районов, где расположены многочисленные памятники истории и культуры.

    По мнению главы края, развитие курортных территорий в первую очередь должно подразумевать модернизацию коммунальной, социальной и транспортной инфраструктуры. При этом в каждом городе Кавказских Минеральных Вод в течение года должен быть построен сквер, парк или другой рекреационный объект.

    – Такую же задачу могут записать себе все главы территорий. По одному новому парку или скверу должно появиться за год в муниципалитете. Это конкурс, итоги подведем в рамках следующего отчетного доклада губернатора, – отметил Владимир Владимиров.
    28 мая 2015, четверг, 11:20Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:57Чемпионат по очистке мандаринов пройдет в Железноводске
    17:05Ипатовские волонтеры изготовили 1111 масксетей
    16:35Два школьных спортзала отремонтируют в Предгорье
    15:01Как выбрать красную икру на Новый год 2026
    Как выбрать красную икру на Новый год 2026
    14:30Ставрополь поборется за звание «Культурная столица 2027 года»
    12:05Иномарка наехала на ограждение на подъезде к Ставрополю
    11:19На дороги Ставрополя высыпали 2000 тонн песко-соляной смеси
    11:06В Новопавловске благоустраивают общественное пространство за 2,5 млн рублей
    09:00На Ставрополье ночью объявляли режим беспилотной опасности
    Вчера
    17:59В Петровском округе края завершили благоустройство Сада Победы
    17:36На Ставрополье нарушитель из соседнего региона сбил школьницу на пешеходном переходе
    17:02Юные танцоры Кисловодска завоевали награды всероссийского конкурса
    16:16Школьница из Ставрополя стала финалисткой Всероссийского конкурса сочинений
    15:24Прокуратура взяла на контроль восстановление электроэнергии в населённых пунктах Ставрополья
    15:11Работа на кладбище заставила ставропольца выплатить почти миллионный долг по алиментам
    14:36Железноводская копилка желаний удивила жетонами метро и иностранными монетами
    14:14Снег и сильный боковой ветер затрудняют движение в Ставрополе
    Снег и сильный боковой ветер затрудняют движение в Ставрополе
    13:40Работу канатных дорог Кисловодска и Пятигорска приостановили из-за непогоды
    13:05Штормовое предупреждение из-за снегопадов, гололёда и ураганного ветра объявлено на Ставрополье
    12:43В Ставропольском крае определили лучшие госпаблики года
    18:01Кардиолог назвал кашу, которая чистит сосуды лучше любого лекарства
    15:01Секретная функция iPhone, о которой не знают 90% пользователей
    12:01Новый курорт в Сочи превзошел Дубай по уровню сервиса
    11:28Один погиб, двое пострадали: пожилой водитель спровоцировал тройную аварию на ставропольской трассе
    Один погиб, двое пострадали: пожилой водитель спровоцировал тройную аварию на ставропольской трассе
    11:15Муниципальный автопарк Труновского округа получил два новых автобуса
    10:45Девять молодых сотрудников прокуратуры Ставрополья приняли присягу в День Конституции РФ
    10:06В Ставрополе из-за плохой погоды отменена запись новогодней видеооткрытки
    09:42Целых 15 ёлочных базаров откроются в Ставрополе в преддверии Нового года
    09:32Экс-замминистра сельского хозяйства Ставрополья получил срок за махинации с грантом на 8,4 млн
    рублей 
    09:08На территории Ставропольского края отбой беспилотной опасности
    09:01«Магический» способ от пыли: квартира остается чистой целый месяц
    06:01Что подарить на Новый год тем, у кого всё есть: 7 небанальных идей
    00:19Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье 13 декабря
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    -7°...-3°
    Облачно
    Ощущается как –11°
    Ветер «З» 5-16 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 65%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android