Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Закупки медикаментов для медучреждений края будут централизованы

    Одной из ключевых тем ежегодного отчета губернатора Владимира Владимирова стало развитие здравоохранения. Как отметил глава края, в 2014 году объем бюджетирования отрасли увеличился на 19%.

    Проведенные преобразования позволили, в частности, повысить доступность высокотехнологичной медицинской помощи – теперь она оказывается не только взрослым, но и детям. Период ожидания таких услуг снизился на 30%. За прошлый год высокотехнологичную помощь получили более 8 тысяч человек, что в два раза больше в сравнении с 2013 годом. При этом за первый квартал 2015-го такими услугами обеспечены уже 1,5 тыс. человек - это годовой показатель трех-четырехлетней давности.

    Вместе с тем, глава края выделил ряд проблем в сфере здравоохранения, требующих первоочередного решения.

    Первая из них – развитие материально-технической и кадровой базы первичной медицинской помощи.

    - По результатам моих рабочих поездок стало очевидным - большая половина фельдшерско-акушерских пунктов требует срочных «стройопераций». Вместе с депутатским корпусом и муниципалитетами Правительству Ставрополья необходимо составить детализированный план решения проблемы, - сказал губернатор.

    Другая установка, прозвучавшая в докладе, касается контроля над ценами на жизненно важные лекарственные препараты.

    - Нужен не просто мониторинг и констатация фактов, а механизмы влияния на рынок и воздействия на тех, кто стремится наживаться на трудностях. Думаю, что депутаты и общественные институты должны принять активное участие в этой работе, - подчеркнул Владимир Владимиров.

    Он поручил краевым министерствам экономического развития и здравоохранения в двухмесячный срок организовать централизацию закупок медикаментов для лечебных учреждений края.

    Региональному минздраву также поручено проработать возможности заключения с заводами-изготовителями договоров о прямых поставках лекарств с фиксированной ценой в государственную аптечную сеть Ставрополья.

    Также в ходе отчёта перед Дума края, губернатор предложил ежемесячно проводить в Ставропольском крае День Здоровья.

    – Каждый желающий должен получить практическую возможность один день в месяц заниматься в спортивном зале или спортивном комплексе абсолютно бесплатно. Надеюсь, что и государственные спортивные учреждения, и частные спортклубы одинаково ответственно отнесутся к этой инициативе и внесут свой вклад в поддержание здорового духа жителей края, – отметил Владимиров.

    Как прозвучало, инфраструктура для ведения здорового образа жизни в регионе активно развивается. За два года построены 39 комплексных спортивных площадок. В прошлом году введено в эксплуатацию 17 крупных спортивных объектов, в том числе 2 физкультурно-оздоровительных комплекса. В текущем году планируется «запустить» еще 10 спортплощадок в разных районах края.
    28 мая 2015, четверг, 10:48Здоровье
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    14:04В Железноводске подросток восстановил поврежденный им арт-объект
    В Железноводске подросток восстановил поврежденный им арт-объект
    12:08В Ставрополе стартовал ремонт стадиона «Динамо»
    11:30Фестиваль инклюзивной культуры проходит в вузе Ставрополья
    10:45Две ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
    09:17Смертельное ДТП произошло в Железноводске
    09:00Два человека пострадали в аварии вблизи Ставрополя
    Два человека пострадали в аварии вблизи Ставрополя
    Вчера
    19:56Замдиректора колледжа в Зеленокумске пойдёт под суд за взятку от будущего тракториста
    19:43На Ставрополье региональное финансирование лекарственного обеспечения льготников превышает федеральное в 4 раза
    19:06На Ставрополье мать везла ребёнка в багажнике, пока не наткнулась на
    автоинспекторов 
    17:37Более 2 тысяч птицезащитных устройств установят на ЛЭП в Ставропольском крае
    17:13Школы Кисловодска, Ессентуков и Предгорья переведут на дистант с 27 марта из-за проблем с водоснабжением
    16:40Проезд на ещё одном маршруте Ставрополя подорожает до 45 рублей
    Проезд на ещё одном маршруте Ставрополя подорожает до 45 рублей
    15:42Прокуратура Ставрополья требует с водоканала 6 млн рублей за гибель рыбы из-за сброса стоков в реку
    15:25Ставрополец получил 7 лет колонии за убийство брата из-за оскорблений в свой адрес
    15:08В Ставрополе порядка 400 студентов из многодетных семей получили компенсацию за обучение
    13:56Огурцы подешевели на 8% на Ставрополье
    13:10Пожилой ставрополец пытался ограбить банк из-за
    долгов 
     
    Пожилой ставрополец пытался ограбить банк из-за долгов
    12:29Фейк о российских военных обернулся для ставропольца уголовным делом
    12:02На Ставрополье топливо продолжает прибавлять в цене
    12:00«Формула семьи»: Арнест внедряет собственный маткапитал
    11:37Избран представитель Ставрополья в Общественной палате
    России 
    Избран представитель Ставрополья в Общественной палате России
    11:36В Кисловодске проблема с водой может разрешиться через 1-2
    недели 
    10:51Путин подписал указ о праздновании 250-летия Пятигорска
    10:50Школы Ставрополья поборются за грант в 100 тысяч рублей на проекты национального единства
    10:27Задержан министр энергетики Ставрополья
    Задержан министр энергетики Ставрополья
    09:51Николай Великдань сообщил о выполнении 324 наказов
    ставропольцев 
    09:20Скейт-парк обустроят в сквере Невинномысска
    09:01Курьер пострадал в ДТП в Ставрополе
    08:26В Ставрополе модернизируют еще 20 остановок
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +8°...+13°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «CЗ» 2-8 м/с
    Давление 709 мм
    Влажность 87%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android