Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольский спорт получит на развитие свыше 500 миллионов рублей

    В правительстве края состоялся брифинг министра физической культуры и спорта региона Игоря Лаврова. Он рассказал о результатах работы курируемой отрасли в 2014-2015 годах.

    Брифинг стал первым в череде встреч с журналистами, запланированных руководителями органов исполнительной власти региона в преддверии ежегодного отчёта губернатора Владимира Владимирова перед депутатским корпусом.

    Открывая беседу, Игорь Лавров отметил, что прошлый год для краевого спорта ознаменовался рядом знаменательных событий. При содействии региональных властей на Ставрополье был возрождён футбольный бренд «Динамо».

    С 8 до 15 увеличилось количество приоритетных видов спорта, что позволило дополнительно привлечь из федерального бюджета 7,3 миллиона рублей на их развитие. В 2015 году эта сумма составит 9,6 миллиона рублей – больше, чем в других субъектах России, за исключением Севастополя и Крыма.

    В 2014-м кратно возросли выделяемые из краевого бюджета субсидии командам мастеров по игровым видам спорта – с 15 до 80 миллионов рублей.

    В течение года в крае построено шесть физкультурно-оздоровительных комплексов и десять спортивных площадок.

    В 2015 году будет завершено строительство ещё пяти крупных объектов спортивной инфраструктуры – физкультурно-оздоровительного комплекса в Будённовске, двух залов – в селе Бурукшун Ипатовского района и в городе Благодарном, двух плавательных бассейнов – в селе Александровском и в Нефтекумске. В поселениях края будет дополнительно создано десять спортплощадок.

    Общее финансирование отрасли в нынешнем году составит более 500 миллионов рублей. Как подчеркнул Игорь Лавров, эта статья расходов в краевом бюджете не была оптимизирована при подготовке главного финансового документа Ставрополья, адаптированного к новым экономическим условиям.

    Отдельно министр остановился на достижениях краевых спортсменов за последний год. Как прозвучало, в 2014 году свыше тысячи ставропольцев приняли участие более чем в 180 всероссийских и международных соревнованиях, завоевав 402 медали различного достоинства.

    В настоящее время край готовится к участию в Играх XXXI Олимпиады и в XV Паралимпийских играх 2016 года в Бразилии. Как отметил Игорь Лавров, реальный шанс стать их участниками имеют десять ставропольских спортсменов. В их числе – Евгений Кузнецов (прыжки в воду), Давид Айрапетян (бокс), Анна Булгакова и Виктор Бутенко (лёгкая атлетика), Газ Магомедов (вольная борьба) и другие претенденты. Общий список кандидатов на участие в Олимпийских играх включает порядка 30 человек.

    Напомним, в составы сборных команд России сегодня входят 120 спортсменов края по олимпийским видам спорта и 60 – по неолимпийским.
    15 мая 2015, пятница, 15:16Спорт, отдых
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:12В Кисловодске наградили более 40 ликвидаторов ЧС и вдов героев
    17:10На Ставрополье меры поддержки оказывают более 860 пострадавшим из-за аварии на ЧАЭС
    16:38Новоалександровске появится спортивно-досуговый комплекс
    Новоалександровске появится спортивно-досуговый комплекс
    15:00В Предгорном округе на День Победы приготовят тонну армейской каши
    14:16Музей в Левокумском округе обновят за 2 млн рублей
    13:48Полторы тысячи маскировочных сетей сплели волонтеры Ипатовского округа
    13:17Школа креативных индустрий появится в Кисловодске в 2027 году
    12:31В Благодарненском округе благоустроили территорию у храма Николая Чудотворца
    09:31Школьник из Ставрополя стал призером Всероссийской олимпиады по праву
    Вчера
    18:01Почему именно в мае люди теряют больше всего денег — и не замечают
    Почему именно в мае люди теряют больше всего денег — и не замечают
    17:56Жительница Ставрополя хотела сбыть
    мефедрон 
    17:17В селе Ставрополья высадили деревья в память о погибших воинах
    16:02В Пятигорске раздадут более 30 тысяч георгиевских ленточек
    15:31Квартира с сюрпризом: в Минводах следователи проверяют сведения о мошенничестве с жильем
    15:00Работодатели не смогут устанавливать испытательный срок для женщин с маленькими детьми — ставропольский эксперт
    14:42В Ставрополе более 40 тысяч человек поучаствовали в субботнике
    14:35В Светлограде иномарка пролетела на красный, двое пострадали
    В Светлограде иномарка пролетела на красный, двое пострадали
    13:50В России ввели квоты на поступление в вузы и ссузы для супругов погибших участников СВО
    12:22Сельский ДК обновляют в Андроповском округе
    11:47Две площадки в Ставрополе благоустроят за 24,6 млн рублей
    15:01Врачи предупреждают: майский шашлык опаснее, чем вы думаете
    12:01100 кВтч за неделю — именно столько теряют те, кто не отключает старый холодильник на даче в апреле
    11:10Водитель-бесправник погиб в ДТП на Ставрополье
    Водитель-бесправник погиб в ДТП на Ставрополье
    10:06Арестован второй участник нападения на бойца СВО в Изобильном
    09:28Кисловодский национальный парк признан одним из лучших в России
    09:01Учёные выяснили: правильный отдых на майских меняет мозг на три месяца вперёд
    06:01Оказывается, Байкал в мае красивее, чем в августе — и вот почему
    05:55ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    00:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +4°...+18°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +13°
    Ветер «Ю» 3-12 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 60%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android