Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольский спорт получит на развитие свыше 500 миллионов рублей

    В правительстве края состоялся брифинг министра физической культуры и спорта региона Игоря Лаврова. Он рассказал о результатах работы курируемой отрасли в 2014-2015 годах.

    Брифинг стал первым в череде встреч с журналистами, запланированных руководителями органов исполнительной власти региона в преддверии ежегодного отчёта губернатора Владимира Владимирова перед депутатским корпусом.

    Открывая беседу, Игорь Лавров отметил, что прошлый год для краевого спорта ознаменовался рядом знаменательных событий. При содействии региональных властей на Ставрополье был возрождён футбольный бренд «Динамо».

    С 8 до 15 увеличилось количество приоритетных видов спорта, что позволило дополнительно привлечь из федерального бюджета 7,3 миллиона рублей на их развитие. В 2015 году эта сумма составит 9,6 миллиона рублей – больше, чем в других субъектах России, за исключением Севастополя и Крыма.

    В 2014-м кратно возросли выделяемые из краевого бюджета субсидии командам мастеров по игровым видам спорта – с 15 до 80 миллионов рублей.

    В течение года в крае построено шесть физкультурно-оздоровительных комплексов и десять спортивных площадок.

    В 2015 году будет завершено строительство ещё пяти крупных объектов спортивной инфраструктуры – физкультурно-оздоровительного комплекса в Будённовске, двух залов – в селе Бурукшун Ипатовского района и в городе Благодарном, двух плавательных бассейнов – в селе Александровском и в Нефтекумске. В поселениях края будет дополнительно создано десять спортплощадок.

    Общее финансирование отрасли в нынешнем году составит более 500 миллионов рублей. Как подчеркнул Игорь Лавров, эта статья расходов в краевом бюджете не была оптимизирована при подготовке главного финансового документа Ставрополья, адаптированного к новым экономическим условиям.

    Отдельно министр остановился на достижениях краевых спортсменов за последний год. Как прозвучало, в 2014 году свыше тысячи ставропольцев приняли участие более чем в 180 всероссийских и международных соревнованиях, завоевав 402 медали различного достоинства.

    В настоящее время край готовится к участию в Играх XXXI Олимпиады и в XV Паралимпийских играх 2016 года в Бразилии. Как отметил Игорь Лавров, реальный шанс стать их участниками имеют десять ставропольских спортсменов. В их числе – Евгений Кузнецов (прыжки в воду), Давид Айрапетян (бокс), Анна Булгакова и Виктор Бутенко (лёгкая атлетика), Газ Магомедов (вольная борьба) и другие претенденты. Общий список кандидатов на участие в Олимпийских играх включает порядка 30 человек.

    Напомним, в составы сборных команд России сегодня входят 120 спортсменов края по олимпийским видам спорта и 60 – по неолимпийским.
    15 мая 2015, пятница, 15:16Спорт, отдых
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:52Вольники сразятся на турнире в Кисловодске
    16:34Иордания включила СтГАУ в перечень признанных иностранных университетов
    15:5165 тысяч жителей Ставрополя выбрали объект благоустройства
    13:14Пожар произошел под Пятигорском
    12:55Спортивная площадка появится в Золотарёвке
    11:53В Лермонтове благоустраивают сквер
    10:42В Кисловодске более 10 тысяч человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка»
    10:15На Ставрополье 9 мая задержали 33 пьяных водителя
    09:56Жители Предгорья собрали деньги на дроны-разведчики для бойцов СВО
    09:22На Ставрополье подсчитали численность ондатр и водяных полёвок
    Вчера
    17:59Прокуратура выявила нарушения в ставропольском заказнике «Новотроицкий»
    17:39В Ставрополе фронтовые бригады дали более 20 концертов для ветеранов к 9 Мая
    17:10Студенты и школьники создали муралы ко Дню Победы в Ипатово
    Студенты и школьники создали муралы ко Дню Победы в Ипатово
    16:56850 саженцев абрикоса высадили к 81-й годовщине Победы в селе на Ставрополье
    16:1981-я годовщина Великой Победы в Ставрополе: как прошел праздник на Владимирской площади
    15:38Четыре «Парты Героя» открыли в школах Ставрополя в честь погибших участников СВО и Героя России
    Четыре «Парты Героя» открыли в школах Ставрополя в честь погибших участников СВО и Героя России
    14:57Более 90 тысяч ставропольцев прошли в колонне Бессмертного полка 9
    Мая 
    13:44Парад Победы прошёл в столице Ставропольского края
    Парад Победы прошёл в столице Ставропольского края
    12:45Более 800 человек станцевали вальс Победы в Ипатово
    11:58Гандболисты ставропольского «Виктора» обыграли краснодарский СКИФ с разницей в три мяча
    18:01Я 30 дней ходила по 10 000 шагов — результат удивил даже врачей
    15:013 цветка, которые привлекают удачу — говорит не эзотерика, а наука
    12:01Почему светят звёзды?
    11:37Большую благотворительную ярмарку в поддержку бойцов СВО проведут в Кисловодске 10 мая
    10:01В Ставрополе почтили память фронтовиков, павших в годы Великой Отечественной войны
    09:24Беспилотную опасность объявляли на Ставрополье ночью 9 мая
    09:09Новые профессии 2026
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +13°...+24°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +19°
    Ветер «ЮВ» 2-10 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 61%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android