Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье подорожали макароны и нитки, а чеснок и туры в Европу подешевели

    Ставропольстат проанализировал индекс потребительских цен по Ставропольскому краю за апрель 2015 года. По данным ведомства, за четыре месяца текущего года потребительские цены на товары и услуги возросли на 10,5%. Цены на услуги увеличились на 4,7%.

    Среди продовольственных товаров в апреле наиболее существенно выросли цены на макаронные изделия,; рыбопродукты, масло и жиры. Кроме того, подорожали кондитерские изделия (на 2,2%), консервы овощные, фруктово-ягодные, мясные и рыбные (от 2,4% до 3,9%), соль, соус, специи, копченые продукты из мяса и птицы.

    Среди плодоовощной продукции продолжали расти в цене морковь, капуста белокочанная свежая, лук репчатый (на 11,5%; 10,7% и 7,0% соответственно). Вместе с тем, значительно подешевели чеснок (на 18.9%), бананы (на 17,0%), огурцы свежие (на 12,2%), апельсины и виноград (на 4,6% и на 4,1% соответственно).

    За прошедший месяц снизилась стоимость картофеля (на 6,8%), риса и гречневой крупы (на 2,3% и 2,9% соответственно), сыра (на 2,5%), хлеба и булочных изделий из пшеничной муки 1 и 2 сортов (на 1,8%), хлеба из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной (на 1,1%).

    Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по краю в конце апреля 2015 года составила в расчете на месяц 3522,3 рублей и возросла по сравнению с предыдущим месяцем на 0,1%, с уровнем на начало года – 14,4%.

    Среди непродовольственных товаров существенно прибавили в цене парфюмерно-косметические товары, моющие и чистящие средства, ткани и медикаменты.

    Также значительно подорожали нитки (на 22,6%), товары для физической культуры, спорта и туризма (на 15,7%), обувь спортивная для взрослых (на 8,4%), игрушки (на 8,0%).

    В то же время подешевели трикотажные изделия, средства связи, белье для детей ясельного возраста, телерадиотовары, строительные материалы, ювелирные изделия. Снижение цен на эти товары колеблется в пределах от 0,2% до 7,8%.

    Среди платных услу наибольший рост цен зафиксирован на услуги почтовой связи (на 13,3%). Повысилась (в среднем на 4,7%) стоимость городской телефонной связи за счет значительно возросших тарифов за одну минуту местного телефонного соединения при повременной системе оплаты – на 9,1%, а также абонентской платы за неограниченный объем местных телефонных соединений – на 4,2%.

    Среди услуг пассажирского транспорта более всего подорожали проезд в междугородном автобусе (на 14,2%) и полет в салоне экономического класса самолета (на 10,5%). Вместе с тем, среди услуг городского автомобильного транспорта стал дешевле проезд в такси на 3,4%.

    В сфере услуг зарубежного туризма, несмотря на колебания курса валют, отмечено снижение стоимости всех видов наблюдаемых экскурсионных поездок в среднем на 5,4%. Более всего подешевели экскурсионные поездки в Финляндию и по городам Европы (на 16,6% и 11,5% соответственно). На 4,0% и 5,4% соответственно сократились цены на оплату поездки на отдых в Турцию и Испанию. Снижение стоимости экскурсионных поездок во Францию, Китай и Германию по данным Ставропольстата варьировалось от 3,4% до 8,7%.
    6 мая 2015, среда, 10:17Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:41На Ставрополье число заявок на президентскую премию лучшим учителям выросло вдвое
    17:49Родники пробились в Лермонтове из-за сильных дождей
    Родники пробились в Лермонтове из-за сильных дождей
    17:04Обрушившаяся в Ессентуках подпорная стена повредила припаркованные машины
    16:46До 35 рублей подорожает проезд в троллейбусах Ставрополя с 1 июля
    16:16Жители более 20 улиц Ставрополя останутся без электричества 4 июня
    16:06Ставропольские спасатели вытащили из машины пострадавшего, заблокированного в ней после ДТП
    15:5212 ударов ножом: на Ставрополье парень отправился в колонию за покушение на убийство
    12 ударов ножом: на Ставрополье парень отправился в колонию за покушение на убийство
    15:49Банду из 45 автокредитных мошенников, похитивших свыше 161 млн рублей, будут судить на Ставрополье
    15:30Рынок рассрочек меняется: ставропольский эксперт о нововведениях Центробанка
    15:04Национальный парк «Кисловодский» отметил десятилетний юбилей
    14:23На Ставрополье семья едва не сгорела заживо в собственном доме
    14:14Участок дороги подтопило в Буденновском округе
    Ставрополья 
    14:08Часть подпорной стены обрушилась в Ессентуках
    13:31Прокуратура добилась выплаты 3 млн рублей семье погибшего участника СВО
    13:26В центре Ставрополя отключат газ 8 июня
    12:46Воды прибавилось в двух реках на Ставрополье
    12:09Ставропольцам рассказали, когда нужно менять полис ОМС
    11:54В Михайловске отремонтировали кровли двух пятиэтажек за 7,5 млн рублей
    11:35Шах и мат от батюшки: ставропольский священник сразился в шахматы с 10 африканцами
    10:57В Ставрополе будут судить экс-сотрудницу колледжа
    10:17В Ставрополе 6 июня пройдёт гастрофестиваль
    В Ставрополе 6 июня пройдёт гастрофестиваль
    09:54Тотальные проверки автобусов и грузовиков проводят на Ставрополье
    09:28Дороги отремонтируют за 30 млн рублей в округе Ставрополья
    08:11Мотоциклист пострадал в аварии в
    Ставрополе 
    17:32Солнце выбросило к Земле «черный» водород
    Солнце выбросило к Земле «черный» водород
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +10°...+21°
    Облачно
    Ощущается как +16°
    Ветер «В» 3-8 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 68%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android