Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье подорожали макароны и нитки, а чеснок и туры в Европу подешевели

    Ставропольстат проанализировал индекс потребительских цен по Ставропольскому краю за апрель 2015 года. По данным ведомства, за четыре месяца текущего года потребительские цены на товары и услуги возросли на 10,5%. Цены на услуги увеличились на 4,7%.

    Среди продовольственных товаров в апреле наиболее существенно выросли цены на макаронные изделия,; рыбопродукты, масло и жиры. Кроме того, подорожали кондитерские изделия (на 2,2%), консервы овощные, фруктово-ягодные, мясные и рыбные (от 2,4% до 3,9%), соль, соус, специи, копченые продукты из мяса и птицы.

    Среди плодоовощной продукции продолжали расти в цене морковь, капуста белокочанная свежая, лук репчатый (на 11,5%; 10,7% и 7,0% соответственно). Вместе с тем, значительно подешевели чеснок (на 18.9%), бананы (на 17,0%), огурцы свежие (на 12,2%), апельсины и виноград (на 4,6% и на 4,1% соответственно).

    За прошедший месяц снизилась стоимость картофеля (на 6,8%), риса и гречневой крупы (на 2,3% и 2,9% соответственно), сыра (на 2,5%), хлеба и булочных изделий из пшеничной муки 1 и 2 сортов (на 1,8%), хлеба из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной (на 1,1%).

    Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по краю в конце апреля 2015 года составила в расчете на месяц 3522,3 рублей и возросла по сравнению с предыдущим месяцем на 0,1%, с уровнем на начало года – 14,4%.

    Среди непродовольственных товаров существенно прибавили в цене парфюмерно-косметические товары, моющие и чистящие средства, ткани и медикаменты.

    Также значительно подорожали нитки (на 22,6%), товары для физической культуры, спорта и туризма (на 15,7%), обувь спортивная для взрослых (на 8,4%), игрушки (на 8,0%).

    В то же время подешевели трикотажные изделия, средства связи, белье для детей ясельного возраста, телерадиотовары, строительные материалы, ювелирные изделия. Снижение цен на эти товары колеблется в пределах от 0,2% до 7,8%.

    Среди платных услу наибольший рост цен зафиксирован на услуги почтовой связи (на 13,3%). Повысилась (в среднем на 4,7%) стоимость городской телефонной связи за счет значительно возросших тарифов за одну минуту местного телефонного соединения при повременной системе оплаты – на 9,1%, а также абонентской платы за неограниченный объем местных телефонных соединений – на 4,2%.

    Среди услуг пассажирского транспорта более всего подорожали проезд в междугородном автобусе (на 14,2%) и полет в салоне экономического класса самолета (на 10,5%). Вместе с тем, среди услуг городского автомобильного транспорта стал дешевле проезд в такси на 3,4%.

    В сфере услуг зарубежного туризма, несмотря на колебания курса валют, отмечено снижение стоимости всех видов наблюдаемых экскурсионных поездок в среднем на 5,4%. Более всего подешевели экскурсионные поездки в Финляндию и по городам Европы (на 16,6% и 11,5% соответственно). На 4,0% и 5,4% соответственно сократились цены на оплату поездки на отдых в Турцию и Испанию. Снижение стоимости экскурсионных поездок во Францию, Китай и Германию по данным Ставропольстата варьировалось от 3,4% до 8,7%.
    6 мая 2015, среда, 10:17Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:50Юннаты из Кисловодска вышли в финал конкурса «Большая Перемена»
    17:14Новогодний забег «Бегу и обещаю» пройдёт в Железноводске 1 января
    16:25Лермонтов получил современную коммунальную технику перед Новым годом
    14:28Около 60 единиц техники очищают улицы Ставрополя от снега
    Около 60 единиц техники очищают улицы Ставрополя от снега
    14:00За год жители Ставрополья выиграли в лотереи 72 миллиона
    рублей 
    13:20Более 150 тысяч человек посетили Старое озеро Кисловодска этим летом
    12:27Глава Ставрополя исполнил мечты юных горожан в акции «Ёлка желаний»
    12:10За пять лет на Ставрополье обновили 304 единицы общественного транспорта
    11:28Более 2000 абонентов Кисловодска остались без тепла и горячей воды из-за аварии на магистрали
    10:59В Ставрополе авиаперевозчик не предоставил пассажирам горячую еду и гостиницу
    10:22В России запустили бесплатную горячую линию Деда Мороза
    Вчера
    19:54Государственные юридические бюро откроются на Ставрополье с нового года
    19:37В Ставрополе наградили победителей чемпионата профмастерства «Абилимпикс»
    19:09Краевой маркетплейс «Сделано на Ставрополье» набрал 350 производителей и 35 тысяч просмотров
    18:48Замглавы Россельхознадзора СКФО попался на взятке в 3 млн рублей
    18:20Доброволец из Ставропольского края стал лауреатом Всероссийской премии
    16:44На Ставрополье вынесли приговор по делу о мошенничестве при ремонте дороги на 50 млн рублей
    16:06Более 2 млрд рублей направят на строительство новой школы в селе на Ставрополье
    16:03Трое ставропольцев предстанут перед судом за разбой на 12 млн рублей
    Трое ставропольцев предстанут перед судом за разбой на 12 млн рублей
    15:40На Ставрополье будут судить банду мошенников, обманувших жителей двух регионов на 1,1 млн рублей
    14:45Ставропольские ученые выяснили последствия смещения режима сна у студентов
    14:41Ряд улиц перекроют в Ставрополе в зимние праздники
    14:25На Ставрополье ужесточили наказание экс-министру по нацполитике за хищение средств на нужды бойцов СВО
    14:18В Ставрополе автомобиль съехал с дороги и врезался в дерево, пострадали два человека
    14:01Жительница Ставрополья выиграла суд против газовиков за неправомерное отключение
    13:52Режим повышенной готовности введут для энергетиков Ставрополья на новогодних праздниках
    13:25Спокойствие и безопасность: 80% пользователей сервиса «Видеонаблюдение» от «Ростелекома» на Ставрополье выбирают уличные камеры
    13:08В Ставрополе прошло долгожданное открытие супермаркета «Табрис»
    13:07Пятигорчан приглашают сдать вторсырье
    12:34В Ставрополе преступник сам помог полицейским себя найти
    11:37Мужчина погиб, упав с 7 этажа в Пятигорске
    09:56Машину военного хотели подорвать в
    Ставрополе 
    09:44В Невинномысске отремонтировали крыши двух пятиэтажек
    09:24«Десятка» насмерть сбила пешехода на Ставрополье
    09:00T2 сократила количество обращений по вопросам мошенничества на 50%
    08:49В России за ночь сбили 77 беспилотников
    08:23Последние в 2025 году ярмарки пройдут в Ставрополе
    Последние в 2025 году ярмарки пройдут в Ставрополе
    05:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -5°...-2°
    Облачно
    Ощущается как –9°
    Ветер «З» 3-9 м/с
    Давление 706 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android