Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье подорожали макароны и нитки, а чеснок и туры в Европу подешевели

    Ставропольстат проанализировал индекс потребительских цен по Ставропольскому краю за апрель 2015 года. По данным ведомства, за четыре месяца текущего года потребительские цены на товары и услуги возросли на 10,5%. Цены на услуги увеличились на 4,7%.

    Среди продовольственных товаров в апреле наиболее существенно выросли цены на макаронные изделия,; рыбопродукты, масло и жиры. Кроме того, подорожали кондитерские изделия (на 2,2%), консервы овощные, фруктово-ягодные, мясные и рыбные (от 2,4% до 3,9%), соль, соус, специи, копченые продукты из мяса и птицы.

    Среди плодоовощной продукции продолжали расти в цене морковь, капуста белокочанная свежая, лук репчатый (на 11,5%; 10,7% и 7,0% соответственно). Вместе с тем, значительно подешевели чеснок (на 18.9%), бананы (на 17,0%), огурцы свежие (на 12,2%), апельсины и виноград (на 4,6% и на 4,1% соответственно).

    За прошедший месяц снизилась стоимость картофеля (на 6,8%), риса и гречневой крупы (на 2,3% и 2,9% соответственно), сыра (на 2,5%), хлеба и булочных изделий из пшеничной муки 1 и 2 сортов (на 1,8%), хлеба из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной (на 1,1%).

    Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по краю в конце апреля 2015 года составила в расчете на месяц 3522,3 рублей и возросла по сравнению с предыдущим месяцем на 0,1%, с уровнем на начало года – 14,4%.

    Среди непродовольственных товаров существенно прибавили в цене парфюмерно-косметические товары, моющие и чистящие средства, ткани и медикаменты.

    Также значительно подорожали нитки (на 22,6%), товары для физической культуры, спорта и туризма (на 15,7%), обувь спортивная для взрослых (на 8,4%), игрушки (на 8,0%).

    В то же время подешевели трикотажные изделия, средства связи, белье для детей ясельного возраста, телерадиотовары, строительные материалы, ювелирные изделия. Снижение цен на эти товары колеблется в пределах от 0,2% до 7,8%.

    Среди платных услу наибольший рост цен зафиксирован на услуги почтовой связи (на 13,3%). Повысилась (в среднем на 4,7%) стоимость городской телефонной связи за счет значительно возросших тарифов за одну минуту местного телефонного соединения при повременной системе оплаты – на 9,1%, а также абонентской платы за неограниченный объем местных телефонных соединений – на 4,2%.

    Среди услуг пассажирского транспорта более всего подорожали проезд в междугородном автобусе (на 14,2%) и полет в салоне экономического класса самолета (на 10,5%). Вместе с тем, среди услуг городского автомобильного транспорта стал дешевле проезд в такси на 3,4%.

    В сфере услуг зарубежного туризма, несмотря на колебания курса валют, отмечено снижение стоимости всех видов наблюдаемых экскурсионных поездок в среднем на 5,4%. Более всего подешевели экскурсионные поездки в Финляндию и по городам Европы (на 16,6% и 11,5% соответственно). На 4,0% и 5,4% соответственно сократились цены на оплату поездки на отдых в Турцию и Испанию. Снижение стоимости экскурсионных поездок во Францию, Китай и Германию по данным Ставропольстата варьировалось от 3,4% до 8,7%.
    6 мая 2015, среда, 10:17Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:08На Ставрополье сотрудники МЧС войдут в комиссии по территориальному планированию
    18:16В Ставрополе подрядчик ответит в суде за аферу на 20 млн
    рублей 
    В Ставрополе подрядчик ответит в суде за аферу на 20 млн рублей
    16:58На Ставрополье выросли цены на лук
    16:25Дизельное топливо продолжает дорожать на Ставрополье
    14:42На Ставрополье отменили беспилотную опасность
    14:14Санаторно-бальнеологический комплекс построят на Ставрополье
    14:00Перевод на регулируемый тариф, сокращение «дублёров» и «выделёнки»: в Ставрополе обсудили проблемы работы общественного
    транспорта 
    13:32Ставрополец оштрафован на 28 тысяч рублей за мат в письмах
    чиновникам 
    Ставрополец оштрафован на 28 тысяч рублей за мат в письмах чиновникам
    12:31В Ставрополе открылась международная школа молодых ученых по искусственному интеллекту и кибербезопасности
    12:31Благотворительная лекция «Идущие на смерть» пройдет 5 декабря в Ставрополе
    12:10На Ставрополье должник оплатил 47 штрафов ГИБДД после угрозы ареста машины
    11:57Партия «Новые люди» запустила масштабную программу активного долголетия «Жить по-новому» по всему Ставрополью
    11:49В Ставрополе сотрудник сотового оператора подозревается в нарушении тайны телефонных переговоров
    11:07Более 380 человек с инвалидностью трудоустроили на Ставрополье с начала года
    10:15Ставропольские мамы могут рассчитывать на 10 видов господдержки
    09:40Почти 6 тысяч многоквартирных домов Ставрополья завели общедомовые чаты в MAX
    Почти 6 тысяч многоквартирных домов Ставрополья завели общедомовые чаты в MAX
    09:01На Ставрополье нарушение дистанции привело к ДТП с пострадавшим водителем
    09:00Жительницу Ставрополья отметили спецпризом международной премии Росприроднадзора за экопросвещение
    08:51БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    08:43В Ставрополе за 65 млн рублей капитально отремонтировали восьмиподъездный
    дом 
    08:25Николай Бондаренко единогласно переизбран главой Предгорного
    округа 
    08:10Бюджет Ставрополя на 2026 год превысит 19 млрд рублей
    07:27Госавтоинспекция проводит масштабную проверку автобусов и маршруток в
    Ставрополе 
    Вчера
    20:05Губернатор Ставрополья вручил семье погибшего пограничника медаль Жукова
    19:44Власти Ставрополья при необходимости помогут восстановить сгоревший в центре Ставрополя
    дом 
    19:16Спасатели Ставрополья спасли более 1500 человек за год
    18:24Почти 1600 нарушений миграционного законодательства выявили на Ставрополье
    18:06Четыре улицы Ставрополя на весь день останутся без электроснабжения 27 ноября
    18:01Белый или темный хлеб — что полезнее на самом деле? Диетологи развенчали главный миф о правильном питании
    17:53Ставрополье готово к запуску федеральной программы «Агропрофессионалитет»
    17:00Ставропольский агроуниверситет обучил робототехнике более 1000 студентов в Египте
    16:21Жителям Ставрополья предложили новый формат связи
    16:13На Ставрополье раскрыли разбой 8-летней давности на полмиллиона рублей
    16:03СК возбудил уголовное дело после гибели роженицы и ребёнка в Железноводске
    15:01Вот куда исчезают носки в стиральной машине — мастер по ремонту раскрыл секрет: и как их достать
    14:21Ставропольские предприниматели получили платформу для продвижения услуг
    Ставропольские предприниматели получили платформу для продвижения услуг
    14:00Студенты из России и Армении изучают креативные технологии
    13:54Новогоднюю елку установили в Кисловодске
    13:42Ряд объектов благоустроят в Ессентуках
    13:30Ставропольские газовики заняли третье место в чемпионате «Человек идущий»
    12:53Ставропольца осудили за передачу данных украинской разведке
    12:07Мост через балку Чапцева отремонтировали на Ставрополье
    12:01Компост созревает за 3 недели, если добавить это: ускоритель, который есть в каждом сарае
    11:58Ставропольчанка получила «условку» за обман краевого минсельхоза
    11:39Кисловодчанин забил отца шпателями
    Кисловодчанин забил отца шпателями
    11:01Житель Ставрополья выстрелил в собаку на глазах у
    детей 
    09:50Лучшие товары и услуги края: ТПП Ставропольского края вручила награды «Бренда Ставрополья»
    09:45Иномарка сбила ставропольчанку
    09:23Названа предварительная причина пожара в центре
    Ставрополя 
    09:01Всего 1 хитрость с мясом — и гости думают, что повар из ресторана. Тает во рту, сочное до невозможности
    08:4933 дрона ВСУ сбили над Россией
    08:32Часть Михайловска осталась без воды из-за аварии
    08:15Один человек погиб, еще один пострадал при пожаре в Ставрополе
    Один человек погиб, еще один пострадал при пожаре в Ставрополе
    08:03Дом горит в центре Ставрополя
    06:01Ваше тело предупреждает за год: ранние сигналы болезней, которые видят анализы
    05:46ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    02:14БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +4°...+11°
    Туман
    Ощущается как +6°
    Ветер «ЮВ» 4-8 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android