Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Огнеборцы ПАСС СК за одно утро успели потушить несколько пожаров

    Непростое утро 28 апреля выдалось у пожарных Противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края. За несколько часов в разных точках края то и дело вспыхивали пожары, на ликвидацию которых бросались силы ПАСС СК.

    Первый пожар случился в селе Чернолесское Благодарненского района на рассвете. В доме на окраинной улице села проживала старушка со своим сыном.

    - Мы не раз проводили профилактические беседы в этой семье, однако все наши напутствия игнорировались, - поделился начальник ПЧ №13 ПАСС СК села Чернолесское Александр Панютин. – В этот раз халатность привела к пожару.

    Огонь вспыхнул в одной из комнат, где отдыхал мужчина. Сигарета упала на диван, что привело к пожару. К счастью 80-летняя женщина в этот момент уже проснулась и уже занималась своими делами. Почувствовав запах дыма, она сразу же бросилась будить сына, а после позвала на помощь.

    - Этот дом находится недалеко от пожарной части и нам хватило одной минуты, чтобы добраться до места происшествия и приступить к тушению, - рассказал Александр Анатольевич. - Жилье быстро заполнялось дымом, а старушка была все еще внутри. Эвакуировав хозяйку, мы быстро потушили диван. К счастью, огонь не успел добраться до остальной мебели, и все имущество было спасено.

    Но если чернолессцы не понесли больших потерь, то жители села Архангельское Буденновского района чуть было не потеряли весь дом. Этим же утром, двумя часами позже, в доме, где обитала женщина и двое детей, вспыхнул более серьезный пожар. В этот момент хозяйка дома спала, а детвора играла на улице. По словам женщины, она почувствовала запах дыма и проснулась. Хозяйка немедленно покинула дом и вызвала пожарных.

    - В доме горело две комнаты – кухня и жилая комната. На локализацию огня ушло пару минут. Полностью потушен он был еще через 10 минут, - рассказал начальник ПЧ №3 ПАСС СК села Архангельское Андрей Чабанов. – А вот на проливку и разборку конструкций ушло порядочно времени – около двух часов.

    По предварительной версии, огонь возник по причине неисправной проводки. И из-за этого внезапного возгорания дом теперь абсолютно непригоден для проживания: все имущество безнадежно испорченно либо огнем, либо дымом.

    Такая же беда в то утро случилась и в Невинномысске. Только под огненный прицел попал не жилой дом, а пассажирский автобус. По словам водителя, он увидел, как его транспорт задымился и немедленно припарковал автобус, высадив всех пассажиров.

    - На место пожара мы приехали первые, следом подъехали ПЧ №21 ФПС СК, - рассказал начальник ПЧ №7 ПАСС СК города Невинномысск Виталий Романюк. – Автобус уже был полностью объят огнем. Горели даже электропровода над ним. Десять минут работы – и пламя удалось потушить.

    Несмотря на старания пожарных, машина выгорела полностью и восстановлению не подлежит.
    29 апреля 2015, среда, 13:18Происшествия
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:55Почти 4 млн рублей направят на ремонт ступеней музыкального перехода в Ставрополе
    Почти 4 млн рублей направят на ремонт ступеней музыкального перехода в Ставрополе
    19:35Ставропольский край реализовал 7 тонн продукции на всероссийской выставке «ПРОДЭКСПО»
    19:08На Ставрополье стартовал региональный этап чемпионата профмастерства
    18:16Ставропольский край впервые станет площадкой для чемпионата России по пахоте
    17:34Ставропольское УФНС напомнило о налоговых льготах для участников СВО и их семей
    17:18Более 4 тысяч книг обменяли кисловодчане в Международный день книгодарения
    17:03На Ставрополье два руководителя строительных фирм оштрафованы за взятки на 1,3 млн рублей
    16:49Провалившихся под лёд мальчиков чудом спасли в
    Кисловодске 
    16:21За неделю в Ставрополе появились на свет 185 малышей
    16:00Ставропольский вуз создал «цифровой иммунитет» для устройств интернета вещей
    14:54На Ставрополье запустили две горячих линии из-за проблем с водоснабжением на Кавминводах
    14:44Ставропольчанку ждет суд за мошенничество на 1,2 млн рублей при получении пособий на детей
    Ставропольчанку ждет суд за мошенничество на 1,2 млн рублей при получении пособий на детей
    14:09На Ставрополье более 200 детей с диабетом прошли обучение в Школе здоровья
    13:43Ставропольца отправили в колонию за пропаганду терроризма в интернете
    13:31В Ставрополе волонтеры расскажут о поисках людей на лошадях
    12:04Житель Ставрополья ответит в суде за смерть брата
    Житель Ставрополья ответит в суде за смерть брата
    12:00Более 8 млн пассажиров перевезли на маршрутах №36, №37 и №52 в Ставрополе
    11:28В суды Ставрополья не дали пронести электрошокеры и оружие
    11:12На Ставрополье задержаны нелегальные
    оружейники 
    На Ставрополье задержаны нелегальные оружейники
    10:40Ставропольцам с инвалидностью выдали более 4 тыс. сертификатов на средства реабилитации
    09:58Левокумские дороги отремонтируют за 93 млн рублей
    09:39В Ставрополе почти 34 тыс. человек получили компенсации за оплату ЖКУ
    В Ставрополе почти 34 тыс. человек получили компенсации за оплату ЖКУ
    08:52Парень с девушкой пострадали в ДТП в Предгорье
    08:35В Кисловодске провели капремонт двух пятиэтажек
    08:19В Ставрополе прошел муниципальный этап «Российской школьной весны»
    21:02Ученые: у нас нет защиты, если астероид полетит к Земле завтра
    18:01Почему миллионеры покупают Toyota Camry 2022 года, а не новую: правило «3 лет и 40%» — объясняю на цифрах
    Почему миллионеры покупают Toyota Camry 2022 года, а не новую: правило «3 лет и 40%» — объясняю на цифрах
    15:01Почему японцы не используют освежители воздуха: 1 копеечное средство убирает запахи на 12 часов
    14:03Великий пост в 2026 году: календарь питания по дням
    12:01Настоящий пломбир — почему производители не могут повторить вкус детства
    09:01Сосед-сантехник научил чистить трубы за 100 рублей: забыл про засоры на 2 года — химия за 500 не нужна
    06:01Во сколько раз сбережения в валюте проиграли вкладам в рублях: точный расчет
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +2°...+11°
    Облачно
    Ощущается как +6°
    Ветер «ЮВ» 2-6 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 87%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android