Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе подвели итоги социально-экономического развития

    На очередном заседании администрации Ставрополя подвели итоги социально-экономического развития краевого центра.

    Как было отмечено, в целом для города прошедший год был благоприятным. Это подтверждается как официальными данными статистики, так и независимыми рейтингами на федеральном уровне.

    Так, по версии экспертов «РБК», Ставрополь занимает сегодня третье место в общероссийском рейтинге самых динамично растущих городов. Помимо экономических показателей оценивались, в том числе, критерии социально-экономического развития, уровня жизни и демографии. Естественный прирост населения Ставрополя в прошлом году составил более 127 процентов к уровню 2013 года. Детей в 2014 году родилось на 10 процентов больше и этот показатель один из самых высоких в крае.

    Что касается основных экономических параметров, то при одном из самых низких уровней безработицы - 0,9 процентов на конец декабря 2014 года - в городе наблюдается существенный рост объемов отгруженной продукции, выполненных работ и услуг.

    Несколько снизились объемы строительной отрасли. Однако на это есть несколько причин, главная из которых – принципиальная позиция городских властей в области застройки территорий. Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев, комментируя ситуацию, отметил, что сегодня город в первую очередь отстаивает наращивание темпов строительства объектов социальной сферы. Если кто-то принимает решение строить жилье, придется вкладываться в инфраструктуру. Формула простая - сначала дороги, детские сады, школы, поликлиники, а уже потом жилые дома.

    Такая политика уже дала ощутимые результаты. В Ставрополе на принципах частно-муниципального партнерства возводятся объекты социальной сферы, проектируются новые проспекты.
    В целом же, было отмечено на заседании, за последние годы приток инвестиций в экономику города опережает среднероссийские показатели.

    Одним из факторов роста экономики города являются и предприятия малого и среднего бизнеса. За счет них формируется сегодня около 60 процентов налоговых доходов. К уровню 2013 года рост их численности составил более 102 процентов. В сферу деятельности вовлечены порядка 43 процентов от общего числа работников. По экспертной оценке выручка от работы малых и средних предприятий достигла в прошлом году 255 миллиардов рублей.

    На заседании было отмечено, что власти города хорошо понимают, что макроэкономические процессы оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие Ставрополя. Поэтому приняты меры, направленные не только на снижение возможных негативных процессов, но и на дальнейшее развитие города. Для этого разработан и реализуется план первоочередных мероприятий по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности Ставрополя.

    Подводя итоги заседания, глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев подчеркнул:

    - Социально-экономическая ситуация сегодня в Ставрополе в целом сбалансированная. Город достойно выглядит на общероссийском уровне. Но есть и проблемы, которые мы не вправе скрывать от ставропольцев. Город испытывает острую нужду в социальных объектах. Если по спортивным комплексам мы имеем существенные сдвиги и перспективы, то детские сады у нас в дефиците на фоне положительной демографии. И здесь мы должны задействовать все имеющиеся ресурсы.

    По словам Андрея Джатдоева в рамках федеральных и краевых программ в городе сейчас строятся две школы и детский сад. Но этого для Ставрополя недостаточно. Решать проблему глава администрации предлагает, избавившись, к примеру, от муниципального рынка, который в экономическом плане давно не отвечает запросам города. На эти средства можно построить, как минимум, два детских сада. Или, скажем, грамотно использовать земельные участки, которые муниципалитет сумел вернуть в собственность. Если рационально распорядится этими ресурсами - вырученные средства можно направить, в том числе, на реализацию городских социальных программы.
    29 апреля 2015, среда, 12:10Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    21:16Алексей Сагал и Владимир Владимиров подписали соглашение о демографическом развитии Ставрополья
    Алексей Сагал и Владимир Владимиров подписали соглашение о демографическом развитии Ставрополья
    20:00На Крепостной горе Ставрополя откроют летний свадебный сезон
    19:55Улыбаемся и платим: соглашение о цифровизации общественного транспорта Ставрополья заключили на ПМЭФ
    18:28Участок терренкура в нацпарке «Кисловодский» закрыли из-за угрозы падения деревьев после дождей
    17:59Научный центр виноградарства появится на Ставрополье при поддержке Курчатовского института
    17:52Следователи проверяют антисанитарию и некачественное питание в детсаду на Ставрополье
    17:46На рынке недвижимости усилят противодействие телефонным мошенникам
    17:23В Шпаковском округе потушили пожар на полигоне ТБО
    16:45В Степновском округе выплатили 150 тыс. рублей 3-летнему ребёнку, покусанному бездомной собакой
    16:20Сильная магнитная буря на два дня накроет Ставрополье
    16:02Жители Андроповского округа пожаловались на подтопление домовладений
    15:44Депутат Госдумы Владимир Иванов помог семье погибшего добровольца: 12-летний мальчик с особенностями развития получил специальный подъёмник
    Депутат Госдумы Владимир Иванов помог семье погибшего добровольца: 12-летний мальчик с особенностями развития получил специальный подъёмник
    15:30Природу возникновения магнитных бурь после вспышек на Солнце объяснила эксперт Ставропольского вуза
    14:58Аквапарк и термальный комплекс построят на Ставрополье за 5 млрд рублей
    14:08На КМВ нашли нарушения на рынке, где произошел крупный пожар
    На КМВ нашли нарушения на рынке, где произошел крупный пожар
    13:44Ставропольский эксперт рассказала о причинах обновления ОКВЭД
    12:55Участки подтопило в ставропольском селе Воздвиженском
    12:22Моноспектакль «Ай да Пушкин!» пройдет в Ставрополе накануне дня рождения великого русского поэта
    12:21Режим ЧС ввели в третьем округе Ставрополья
    12:10Здравницу на Ставрополье модернизируют за 6,5 млрд рублей
    11:58Ставропольским работодателям компенсируют более 200 млн рублей на охрану труда
    11:27Оркестр из 47 суворовцев выступит у Нарзанной галереи в Кисловодске
    11:27Огурцы и капуста подорожали в конце весны на Ставрополье
    11:11Новая скважина на Малкинском месторождении обеспечит водой 15 населенных пунктов
    Ставрополья 
    Новая скважина на Малкинском месторождении обеспечит водой 15 населенных пунктов Ставрополья
    10:59Почти 80 спортсменов поучаствовали в Кубке Главы Ставрополя по велоспорту
    10:38«Макс» временно не будет оповещать владельцев устройств Apple
    10:15Жители 9 улиц Пятигорска временно остались без воды
    09:49Уровень воды в реке Куме продолжит повышаться
    08:33Юный велосипедист попал в ДТП в
    Ставрополе 
    08:01На Ставрополье выясняют обстоятельства гибели двух мужчин
    15:01Почему шашлык, приготовленный этим способом, безопаснее и вкуснее — проверено на практике
    06:01Почему в 2026 году цветение началось на 2 недели раньше и чем это грозит аллергикам
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +13°...+22°
    В основном ясно
    Ощущается как +19°
    Ветер «Ю» 1-7 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 72%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android