Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставрополье попало в тройку лучших по объёмам использования компримированного природного газа

    В Москве состоялось XXVII заседание рабочей группы по вопросам развития ТЭК по вопросам использования природного газа в качестве моторного топлива при правительственной комиссии. От Ставрополья в заседании принял участие первый заместитель министра энергетики, промышленности и связи края Виталий Шульженко.

    На совещании рассмотрены особенности внедрения региональных программ по переводу транспортных средств на использование природного газа в качестве моторного топлива. Обсуждены планы по реализации в 2015 году программы субсидирования затрат на закупку автобусов и техники для ЖКХ, работающих на газомоторном топливе, подведены промежуточные итоги мониторинга реализации проектов по развитию газозаправочной инфраструктуры в субъектах РФ.

    По словам Виталия Шульженко, на Ставрополье для их исполнения создана необходимая законодательная база. В частности, с 2012 года реализуется краевая программа по использованию компримированного природного газа в качестве моторного топлива.

    В настоящее время на Ставрополье эксплуатируются девять автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) – в Ставрополе, Георгиевске, Минеральных Водах, Невинномысске, Пятигорске и Ессентуках. Действуют три пункта по переводу и техническому обслуживанию автомобилей в Ставрополе, Георгиевске и Невинномысске.

    Окончено строительство специализированной автозаправочной станции в селе Казьминское Кочубеевского района, в нынешнем году она будет введена в эксплуатацию.

    В феврале 2014 года между правительством края и ООО «Газпром газомоторное топливо» заключено Соглашение о расширении использования КПГ в качестве моторного топлива. В его рамках предусмотрено строительство 13 новых АГНКС, 40 модулей заправки КПГ на действующих АЗС в период с 2014 по 2023 годы.

    Также заключено Соглашение о сотрудничестве в области реализации мероприятий по расширению использования газомоторного топлива между правительством края, ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» и ОАО «КАМАЗ». Определены места размещения пяти новых модулей заправки КПГ на действующих АЗС общества в 2015-2016 годах. Кроме этого, имеются договоренности о строительстве шести новых АГНКС с независимыми инвесторами в городах края в 2015-2018 годах.

    С 2011 по 2014 год на Ставрополье переведено на использование компримированного природного газа 788 автотранспортных средств, в первом квартале 2015 года – 41 автомобиль. В 2015-2017 годах запланирован перевод 1740 автотранспортных средств, в том числе 98 единиц техники, принадлежащей органам исполнительной власти Ставрополья.

    Объёмы использования КПГ в крае за 2014 год составили более 40 миллионов кубометров. По этому показателю Ставрополье входит в тройку лучших регионов страны.

    – Проводимая правительством края работа по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива будет способствовать выполнению требований Федерального законодательства, Стратегии социально-экономического развития Ставрополья на период до 2020 года, окажет положительное влияние на развитие экономики региона и позволит снизить негативное воздействие автотранспортных средств на окружающую среду, – отметил Виталий Шульженко.
    27 апреля 2015, понедельник, 18:43Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:30Более 500 голов скота перевозили без документов на Ставрополье
    Более 500 голов скота перевозили без документов на Ставрополье
    19:17В Ставрополе ремонт 8 участков дорог завершен на 60%
    17:53Ещё одну трассу перекрыли на Ставрополье из-за горящих
    полей 
    17:1410-летний мальчик утонул в непредназначенном для купания водоёме на Ставрополье
    16:51Задымление проезжей части из-за пожаров в полях ограничило движение на ставропольской трассе
    16:06Пшеница горит в Грачевском округе на площади 120
    га 
    16:04В Невинномысске восстановят стадион «Химик»
    15:34Более 560 км бесхозяйных коммунальных сетей примут на баланс ресурсных предприятий
    15:08В Кисловодске до конца года завершат очистку русла реки Белая
    14:52Восьми семьям участников СВО выдали земельные участки под строительство в Предгорном округе
    14:43Загоревшийся комбайн выжег 60 гектаров пшеничного поля на Ставрополье
    14:34Сбор яблок начался на Ставрополье
    Сбор яблок начался на Ставрополье
    14:28Бизнесвумен из Пятигорска похитила 1,1 млн рублей на вывозе мусора
    13:52Прокуратура проводит проверку из-за отсутствия воды в поселениях Ставрополья
    13:32Дроппера обязали вернуть ставропольской пенсионерке более 2,2 млн рублей
    13:00На Ставрополье придумали ранозаживляющее средство из куриных эмбрионов
    На Ставрополье придумали ранозаживляющее средство из куриных эмбрионов
    12:43Ставрополец ответит в суде за насилие и оскорбления по национальному признаку
    12:27На Кавминводах убрали незаконную свалку
    12:07Житель Ставрополья зарезал знакомого на ферме
    11:53Ставрополец утонул в запрещенном для купания месте
    11:42Бывшая шерстомойная фабрика загорелась в Невинномысске
    Бывшая шерстомойная фабрика загорелась в Невинномысске
    11:289 июля электричество отключат в 40 городах и селах Ставрополья
    11:10Теперь военнослужащие могут подтвердить участие в СВО онлайн
    10:47Карантин из-за лейкоза скота ввели в округе Ставрополья
    10:26На Ставрополье грузовик сбил маленького мальчика на велосипеде и уехал с места
    ДТП 
     
    На Ставрополье грузовик сбил маленького мальчика на велосипеде и уехал с места ДТП
    09:46Штормовое предупреждение из-за жары объявлено на Ставрополье
    09:39В Ставрополе рассказали о графике работы пляжей
    09:24Девочка получила травму во время купания в пруду Ставрополя
    09:0293-летняя женщина пропала в Кисловодске
    93-летняя женщина пропала в Кисловодске
    08:40Парад семей прошел в Ставрополе
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +20°...+34°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +27°
    Ветер «В» 5-13 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 32%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android