Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские продукты встретили высокий спрос в Москве

    В Москве открылась региональная ярмарка Ставропольского края, которая будет продолжаться с 21 по 27 апреля. Символическую ленту разрезал губернатор региона Владимир Владимиров.

    Свои товары на экспозиции разместили 38 краевых производителей продуктов питания. Москвичам и гостям столицы предложены ставропольские мясная и молочная продукция, кондитерские и макаронные изделия, овощи и фрукты, растительное масло, безалкогольные напитки и минеральная вода и многое другое.

    Значительная их часть выпускается в рамках региональных программ, направленных на стимулирование импортозамещения. Так, например, ставропольские предприятия уже приступили к производству знаменитых европейских сыров сортов «пармезан» и «моцарелла».

    В первые часы работы ярмарки её посетили около тысячи человек. По-настоящему ажиотажный спрос вызвали произведённые на Ставрополье мясные изделия, а также овощи.

    – Уже через час с небольшим работы нам пришлось ставить на прилавок дополнительные объёмы томатов и огурцов, – рассказал губернатору во время осмотра ярмарки коммерческий директор овощеводческого предприятия «Эко-культура» из Кировского района Андрей Шевченко. – Москвичей подкупает не только экологическая чистота, но и свежесть ставропольской продукции. От теплицы до московского прилавка она добирается менее чем за 48 часов. Это особенно важно, если учесть «фактор импортозамещения». Так, некоторые виды томатов, которые сегодня привезены из Ставрополья – например, черри или сливовидные на ветке – раньше поставлялись на российский рынок главным образом из-за рубежа.

    Популярности ярмарки способствует и ценовая политика: ставропольская продукция на ярмарке продаётся по ценам, которые примерно на 20% ниже средних по Москве, – сообщил главе края первый зампред краевого правительства Николай Великдань.

    По мнению Владимира Владимирова, участие в ярмарке должно стать только «первым шагом» в продвижении продукции края на московский рынок. В её рамках запланированы встречи товаропроизводителей региона с представителями крупных федеральных торговых сетей. Их темой станет возможность организации дальнейших системных поставок ставропольской продукции.

    Вместе с тем, власти края заинтересованы в продолжении сотрудничества с Правительством Москвы в части организации новых региональных ярмарок. Уже на следующей количество ставропольских предприятий может быть удвоено.

    – Мы представили на сегодняшней ярмарке то, чем гордимся – то, что выращиваем и производим на ставропольской земле. Ставрополье – житница России. И сегодня, в условиях санкций, мы получаем дополнительные преимущества, чтобы укрепить этот статус. За счёт рыночных ниш, которые высвободились после ухода импорта, Ставрополье смогло увеличить объём выпуска продовольственной продукции. За первый квартал этого года он вырос в крае без малого на треть, произведено продовольствия на 18,4 миллиарда рублей. Значительную часть этого объёма наши предприятия готовы направить в другие регионы. Мы хотим накормить Россию. А санкции только помогают реализовать эту установку, – прокомментировал Владимир Владимиров.

    Региональная ярмарка проходит в Москве по адресу Шипиловский проект, 39.
    21 апреля 2015, вторник, 15:45Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:59Около 2,5 тыс. ставропольцев призовут на срочную службу в апреле—июне
    Около 2,5 тыс. ставропольцев призовут на срочную службу в апреле—июне
    19:38Наездница из Ставрополя завоевала «золото» и «серебро» на турнире в Минеральных Водах
    19:24Рекордные 1500 автомобилей соберёт патриотический автопробег в Предгорном округе
    18:56Не асфальт, а решето: в Ипатовском округе проверяют состояние дорог трёх аулов
    17:44Тифлисские ворота в Ставрополе появятся на открытке с дополненной реальностью
    16:48На двух трассах Ставрополья введут ограничение движения в связи с ремонтом моста и жд-переезда
    16:40Ставропольский вуз предложил КБР совместные проекты в сфере образования и агротехнологий
    16:20На Ставрополье на 40 тыс. рублей оштрафовали владельца кафе, в котором взорвался газовый баллон
    15:58В Кисловодске бизнесмен чуть не лишился внедорожника из-за крупного долга за газ
    15:45В Кисловодске из-за проблем с водоснабжением временно закрыли 6 детских садов
    15:35ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    15:31Более 200 патриотических мероприятий ежегодно проводит СКФУ
    14:52В начале года на Ставрополье вырос оборот розничной торговли
    14:17Трое ставропольцев выманили у подростка полмиллиона рублей, угрожая показать родителям видео, где он
    курит 
    14:02В Кисловодске мужчина получил срок за финансирование терроризма
    13:53ДТП унесло жизнь человека в Железноводске
    ДТП унесло жизнь человека в Железноводске
    13:36В Ставрополе подорожает проезд в маршрутке № 8
    13:24БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    13:12Свалку убрали в Пятигорске
    12:01Восемь кубометров мусора вывезли с берега реки в Минеральных Водах
    11:41На Ставрополье застолье закончилось убийством
    На Ставрополье застолье закончилось убийством
    11:28В Ставрополе бизнесмен заплатит неустойку за срыв сроков сноса
    АЗС 
    10:47В Кочубеевском округе завершили первую подкормку озимых на 60 тысячах га
    10:21Детские площадки в Ставрополе обновили за 5 млн рублей
    09:49На Ставрополье направят 4,4 млрд рублей на акушерско-гинекологическую помощь
    09:12В Изобильненском округе отремонтировали две малоэтажки
    В Изобильненском округе отремонтировали две малоэтажки
    08:55Белую акацию посадили на Ставрополье в память о павших в годы ВОВ
    08:22Кисловодчанка угодила под колеса машины
    08:04Беспилотник сбили ночью над Ставропольем
    06:15ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:39БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    15:01Что будет с курсом доллара к лету — прогноз аналитиков
    12:01Учёные выяснили, почему рассада вытягивается — и дело не в свете
    09:01Что будет, если убрать телефон из спальни на месяц
    06:01Как копить, когда денег и так мало — рабочий способ
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +6°...+17°
    Облачно
    Ощущается как +12°
    Ветер «ЮВ» 3-10 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 69%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android