Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские продукты встретили высокий спрос в Москве

    В Москве открылась региональная ярмарка Ставропольского края, которая будет продолжаться с 21 по 27 апреля. Символическую ленту разрезал губернатор региона Владимир Владимиров.

    Свои товары на экспозиции разместили 38 краевых производителей продуктов питания. Москвичам и гостям столицы предложены ставропольские мясная и молочная продукция, кондитерские и макаронные изделия, овощи и фрукты, растительное масло, безалкогольные напитки и минеральная вода и многое другое.

    Значительная их часть выпускается в рамках региональных программ, направленных на стимулирование импортозамещения. Так, например, ставропольские предприятия уже приступили к производству знаменитых европейских сыров сортов «пармезан» и «моцарелла».

    В первые часы работы ярмарки её посетили около тысячи человек. По-настоящему ажиотажный спрос вызвали произведённые на Ставрополье мясные изделия, а также овощи.

    – Уже через час с небольшим работы нам пришлось ставить на прилавок дополнительные объёмы томатов и огурцов, – рассказал губернатору во время осмотра ярмарки коммерческий директор овощеводческого предприятия «Эко-культура» из Кировского района Андрей Шевченко. – Москвичей подкупает не только экологическая чистота, но и свежесть ставропольской продукции. От теплицы до московского прилавка она добирается менее чем за 48 часов. Это особенно важно, если учесть «фактор импортозамещения». Так, некоторые виды томатов, которые сегодня привезены из Ставрополья – например, черри или сливовидные на ветке – раньше поставлялись на российский рынок главным образом из-за рубежа.

    Популярности ярмарки способствует и ценовая политика: ставропольская продукция на ярмарке продаётся по ценам, которые примерно на 20% ниже средних по Москве, – сообщил главе края первый зампред краевого правительства Николай Великдань.

    По мнению Владимира Владимирова, участие в ярмарке должно стать только «первым шагом» в продвижении продукции края на московский рынок. В её рамках запланированы встречи товаропроизводителей региона с представителями крупных федеральных торговых сетей. Их темой станет возможность организации дальнейших системных поставок ставропольской продукции.

    Вместе с тем, власти края заинтересованы в продолжении сотрудничества с Правительством Москвы в части организации новых региональных ярмарок. Уже на следующей количество ставропольских предприятий может быть удвоено.

    – Мы представили на сегодняшней ярмарке то, чем гордимся – то, что выращиваем и производим на ставропольской земле. Ставрополье – житница России. И сегодня, в условиях санкций, мы получаем дополнительные преимущества, чтобы укрепить этот статус. За счёт рыночных ниш, которые высвободились после ухода импорта, Ставрополье смогло увеличить объём выпуска продовольственной продукции. За первый квартал этого года он вырос в крае без малого на треть, произведено продовольствия на 18,4 миллиарда рублей. Значительную часть этого объёма наши предприятия готовы направить в другие регионы. Мы хотим накормить Россию. А санкции только помогают реализовать эту установку, – прокомментировал Владимир Владимиров.

    Региональная ярмарка проходит в Москве по адресу Шипиловский проект, 39.
    21 апреля 2015, вторник, 15:45Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    00:02Поезд сбил легковушку с подростком на Ставрополье
    Вчера
    20:18В Ессентуках пациентке успешно удалили гигантскую кисту селезёнки лапароскопическим методом
    20:06Один человек погиб, четверо в больнице после пожара в селе на Ставрополье
    Один человек погиб, четверо в больнице после пожара в селе на Ставрополье
    19:52На Ставрополье испытали лучших собак гончих пород
    19:26Кисловодск остался без воды из-за обмеления
    водохранилища 
    19:06Ставропольцы выберут достопримечательность для почтовой открытки с дополненной реальностью
    18:45Ставрополец осуждён на 15 лет за госизмену и подготовку теракта по заданию
    СБУ 
    18:17Ставропольская пенсионерка хотела дать взятку полицейским за получение водительских прав
    17:42Уровень загрязнения воды в реках Калаус и Егорлык проверят на Ставрополье
    16:53Школы — на дистант, детсады — закрыть: в Михайловске ограничат водоснабжение 25 марта
    16:37Владимир Владимиров: на переработку на Ставрополье направляется почти треть отходов
    15:29В Ставрополе с 11 по 21 апреля ограничат движение на нескольких улицах и продлят часть автобусных маршрутов
    В Ставрополе с 11 по 21 апреля ограничат движение на нескольких улицах и продлят часть автобусных маршрутов
    14:57Иномарка столкнулась с троллейбусом в центре
    Ставрополя 
    14:38На Ставрополье организатора эко-акции оштрафовали за свалку в природном заказнике
    14:03На Ставрополье сельскую площадь благоустроят за 52 млн рублей
    На Ставрополье сельскую площадь благоустроят за 52 млн рублей
    13:30Эксперт из Ставропольского края объяснила рост зарплат рабочих
    13:06Моноспектакль-концерт «Прощай» покажут в Ставрополе
    12:32Жительница Ставрополья убила мужчину в пятницу,
    13-го 
    11:46На Ставрополье опровергли фейк о плохих условиях в больнице
    На Ставрополье опровергли фейк о плохих условиях в больнице
    11:10Лжесотрудника ФСБ осудили на 5 лет за обман пятигорчанки
    10:12Сухую траву жгут в Ставрополе
    09:44На Ставрополье более 175 тысяч человек прошли диспансеризацию
    На Ставрополье более 175 тысяч человек прошли диспансеризацию
    09:05Два человека пострадали в аварии в селе Ставрополья
    08:42В Ставрополе полицейские ищут похитителей деревьев
    08:24Арестован гендиректор пятигорского центра знаний
    «Машук» 
    Арестован гендиректор пятигорского центра знаний «Машук»
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +6°...+13°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «В» 4-12 м/с
    Давление 709 мм
    Влажность 81%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android