Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские продукты встретили высокий спрос в Москве

    В Москве открылась региональная ярмарка Ставропольского края, которая будет продолжаться с 21 по 27 апреля. Символическую ленту разрезал губернатор региона Владимир Владимиров.

    Свои товары на экспозиции разместили 38 краевых производителей продуктов питания. Москвичам и гостям столицы предложены ставропольские мясная и молочная продукция, кондитерские и макаронные изделия, овощи и фрукты, растительное масло, безалкогольные напитки и минеральная вода и многое другое.

    Значительная их часть выпускается в рамках региональных программ, направленных на стимулирование импортозамещения. Так, например, ставропольские предприятия уже приступили к производству знаменитых европейских сыров сортов «пармезан» и «моцарелла».

    В первые часы работы ярмарки её посетили около тысячи человек. По-настоящему ажиотажный спрос вызвали произведённые на Ставрополье мясные изделия, а также овощи.

    – Уже через час с небольшим работы нам пришлось ставить на прилавок дополнительные объёмы томатов и огурцов, – рассказал губернатору во время осмотра ярмарки коммерческий директор овощеводческого предприятия «Эко-культура» из Кировского района Андрей Шевченко. – Москвичей подкупает не только экологическая чистота, но и свежесть ставропольской продукции. От теплицы до московского прилавка она добирается менее чем за 48 часов. Это особенно важно, если учесть «фактор импортозамещения». Так, некоторые виды томатов, которые сегодня привезены из Ставрополья – например, черри или сливовидные на ветке – раньше поставлялись на российский рынок главным образом из-за рубежа.

    Популярности ярмарки способствует и ценовая политика: ставропольская продукция на ярмарке продаётся по ценам, которые примерно на 20% ниже средних по Москве, – сообщил главе края первый зампред краевого правительства Николай Великдань.

    По мнению Владимира Владимирова, участие в ярмарке должно стать только «первым шагом» в продвижении продукции края на московский рынок. В её рамках запланированы встречи товаропроизводителей региона с представителями крупных федеральных торговых сетей. Их темой станет возможность организации дальнейших системных поставок ставропольской продукции.

    Вместе с тем, власти края заинтересованы в продолжении сотрудничества с Правительством Москвы в части организации новых региональных ярмарок. Уже на следующей количество ставропольских предприятий может быть удвоено.

    – Мы представили на сегодняшней ярмарке то, чем гордимся – то, что выращиваем и производим на ставропольской земле. Ставрополье – житница России. И сегодня, в условиях санкций, мы получаем дополнительные преимущества, чтобы укрепить этот статус. За счёт рыночных ниш, которые высвободились после ухода импорта, Ставрополье смогло увеличить объём выпуска продовольственной продукции. За первый квартал этого года он вырос в крае без малого на треть, произведено продовольствия на 18,4 миллиарда рублей. Значительную часть этого объёма наши предприятия готовы направить в другие регионы. Мы хотим накормить Россию. А санкции только помогают реализовать эту установку, – прокомментировал Владимир Владимиров.

    Региональная ярмарка проходит в Москве по адресу Шипиловский проект, 39.
    21 апреля 2015, вторник, 15:45Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:49Фильм ставропольца покажут на международном кинофестивале
    17:22Телефонные мошенники убедили ставропольца влезть в долги
    Телефонные мошенники убедили ставропольца влезть в долги
    17:04Воды не будет в части Пятигорска 25 мая
    16:26С дождей и гроз начнётся рабочая неделя в Ставрополе
    15:41Женщина убила котят в
    Светлограде 
    15:00Зону возле 200-летнего дуба благоустраивают на Ставрополье
    14:26Оскорбленный георгиевец кинулся на женщину с ножом
    13:50Кисловодчане передали «Ниву» в зону СВО
    13:03Почти на месяц перекроют часть улицы в Ставрополе
    12:46В Ставрополе ищут пропавшую 38-летнюю женщину
    12:24В селе Ставрополья дорогу обновят за 2,6 млн рублей
    12:11Глава Ставрополя выразил соболезнования в связи со смертью мэра Нальчика
    11:51Три десятка пьяных водителей задержали на Ставрополье
    10:43Ребенок вернулся с синяками из детсада в Минводах
    10:01Непогода не отпускает Ставрополье
    09:48Электричка насмерть сбила мужчину в Пятигорске
    09:43Водитель пострадал при опрокидывании машины на Ставрополье
    09:13Почти 160 тысяч деревьев высадили на Ставрополье
    23 мая 2026
    18:03Прокуратура начала проверку после ДТП с тремя жертвами в Новоалександровском округе
    17:39Трое погибли, пятеро в больнице: страшная авария случилась на трассе в Новоалександровском
    округе 
     
    Трое погибли, пятеро в больнице: страшная авария случилась на трассе в Новоалександровском округе
    17:16Работы ставропольского фотографа вошли в лонг-лист международного конкурса
    16:30Эксперт СКФУ: цены на такси продолжат расти на фоне роста издержек
    15:47Два человека погибли после падения машины в оросительный канал на Ставрополье
    15:32В Ставрополе сдали последние дома в пятом кластере жилого квартала «Основа»
    15:20В Кисловодске 23 мая стартуют «Курортные выходные»
    15:01Сахарная морковь — агроном показал, что подсыпать для идеального вкуса
    14:09Апрельская инфляция на Ставрополье снизилась до 5,9%
    13:34Двухлетний ребёнок попал в больницу после ДТП на северо-западе Ставрополя
    Двухлетний ребёнок попал в больницу после ДТП на северо-западе Ставрополя
    13:19На Ставрополье вода в реке Егорлык снова может подняться до опасных отметок
    12:28Общественная палата Ставрополья предложила жёсткие меры против продажи вейпов детям
    12:01Чем новые квартиры отличаются от советских, и почему после них навсегда отказываются от «вторички»
    10:45Ребёнок пострадал из-за резкого торможения маршрутки в
    Ставрополе 
    10:03Четвёртый гастрофестиваль «Зов предков» пройдёт на Татарском городище Ставрополя в июне
    09:44Около 40 киосков с квасом и лимонадами установили в Ставрополе к лету
    Около 40 киосков с квасом и лимонадами установили в Ставрополе к лету
    09:01Я перестала пить кофе на майские и вот что произошло за 10 дней
    09:00Ставропольские каратисты стали призёрами всероссийских соревнований
    06:07ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Почему россияне массово переезжают в малые города — и что они находят
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +13°...+21°
    Легкий дождь
    Ощущается как +16°
    Ветер «З» 4-11 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 85%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android