Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе места массового отдыха горожан обработают от клещей

    В администрации Ставрополя прошло заседание межведомственной санитарно-противоэпидемиологической комиссии. Главным вопросом повестки дня были неотложные меры по предупреждению возникновения очагов Крымской геморрагической лихорадки в Ставрополе.

    Как было отмечено, в связи с установлением теплой погоды в природных биотопах, как правило, отмечается активизация клещей, являющихся переносчиками возбудителей Крымской геморрагической лихорадки и клещевого боррелиоза (Болезни Лайма). Причем боррелиоз уже не первый год проявляется преимущественно в лесных и лесопарковых зонах.

    По информации заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирины Ковальчук, ситуация на сегодняшний день в краевом центре остается стабильной. Отмечены единичные случаи укусов клещами. Чего не скажешь об эпидемиологической ситуации прошлого года. Тем не менее, теплая зима и ранняя весна очень благоприятны для развития популяции клещей. Службы Роспотребнадзора ведут ежедневный мониторинг и информируют муниципальные власти о развитии ситуации для принятия необходимых мер.

    По рекомендации межведомственной комиссии уже в конце апреля коммунальные службы начнут профилактические мероприятия, в том числе противоклещевую и дератизационную обработку городских территорий. Особое внимание будет уделено излюбленным местам отдыха горожан, к которым относятся Комсомольское озеро, Холодные родники, родник Серафима Саровского, Мамайский, Таманский и Русский леса. Также будут обработаны территории дачных кооперативов.

    Медики призывают ставропольцев к бдительности и напоминают, что при обнаружении клеща ни в коем случае нельзя снимать и давить его незащищенными руками, следует незамедлительно обращаться к врачу. Выезжая на природу необходимо пользоваться защитными средствами и тщательно обследовать себя и одежду.
    8 апреля 2015, среда, 18:37Здоровье
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:35В Ставрополе обновляют библиотеки для 9,5 тысячи читателей
    19:21Дроны, масксети и тёплую одежду отправили бойцам СВО из Ставропольского края
    Дроны, масксети и тёплую одежду отправили бойцам СВО из Ставропольского края
    18:45Руководитель ставропольской фирмы обвиняется в хищении 22 млн рублей при восстановлении Антрацита
    18:13Аэропорт Ставрополя получил национальную премию «Воздушные ворота России»
    17:58Качество услуг по перевозке пассажиров проверят в Ставрополе после массового ДТП с двумя маршрутками
    17:30Эксперт ставропольского вуза объяснил, почему блокировки карт подрывают доверие клиентов банкам
    16:43Информация о минировании школ Ставрополья оказалась ложной
    16:08Ставропольский край занял 74 место среди регионов РФ по доступности бензина
    16:01В Ставрополе пройдет выставка о выдающихся женщинах-ученых региона
    15:44Более 1,4 млрд рублей выплатили алиментщики своим детям в 2025 году
    14:57Ставропольцам рассказали о вариантах оплаты взносов на капремонт
    14:42Житель ставропольской станицы напал с ножом на 17-летнего парня
    14:31Больше 6 тонн тепличных овощей собрали на Ставрополье с начала года
    14:01Дороги в округе Ставрополья отремонтируют за 140 млн рублей
    13:45Срок уплаты налогов на имущество организаций перенесли на март
    13:26Сообщения о минировании школ проверяют на Ставрополье
    13:22На Ставрополье произвели перерасчет пенсий более 6 тысяч многодетных матерей
    12:36На Ставрополье мужчина лишился более 5 млн незадекларированных рублей
    11:45На Ставрополье до конца года жильем обеспечат всех участников СВО со статусом «дети-сироты»
    11:41Новые белки поселятся в парке Железноводска
    11:15Пьяная ставропольчанка зарезала собутыльника из-за оскорблений
    10:38Ставропольская велосипедистка дебютировала с золотом на международных соревнованиях
    09:56В Ставрополе стихийных торговцев оштрафовали на 2,4 млн рублей
    В Ставрополе стихийных торговцев оштрафовали на 2,4 млн рублей
    09:27ФАС проверит цены на хлеб в Ставропольском крае
    09:02Женщину госпитализировали после ДТП на Ставрополье
    08:43Ставропольские полицейские отличились на всероссийских соревнованиях
    08:22Над Россией сбили 95 БПЛА
    Над Россией сбили 95 БПЛА
    08:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    18:01Борщ по рецепту 1943 года: бабушка готовила из 4 ингредиентов — вкуснее ресторанного за 900 рублей
    15:01Купил Kia Rio за 750 000, брат взял Lada Vesta за 900 000: через 2 года на обслуживании один потратил на 140 000 больше
    12:38Учёные озадачены чёрной дырой, которая излучает в 100 триллионов раз больше энергии, чем Звезда Смерти из «Звёздных войн»
    12:01Насыпал 3 пакета лимонной кислоты в бачок унитаза: у сантехника глаза удвоились от результата через 2 часа
    09:01Пью воду в 6:20 утром натощак: терапевт объяснила, почему именно это время ускоряет метаболизм на 28%
    06:01Назвала внучку Златой: через год в детсаду появилось ещё 3 Златы — 6 забытых имён, которые возвращаются
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    -11°...-5°
    Облачно
    Ощущается как –14°
    Ветер «В» 4-12 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android