Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе места массового отдыха горожан обработают от клещей

    В администрации Ставрополя прошло заседание межведомственной санитарно-противоэпидемиологической комиссии. Главным вопросом повестки дня были неотложные меры по предупреждению возникновения очагов Крымской геморрагической лихорадки в Ставрополе.

    Как было отмечено, в связи с установлением теплой погоды в природных биотопах, как правило, отмечается активизация клещей, являющихся переносчиками возбудителей Крымской геморрагической лихорадки и клещевого боррелиоза (Болезни Лайма). Причем боррелиоз уже не первый год проявляется преимущественно в лесных и лесопарковых зонах.

    По информации заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирины Ковальчук, ситуация на сегодняшний день в краевом центре остается стабильной. Отмечены единичные случаи укусов клещами. Чего не скажешь об эпидемиологической ситуации прошлого года. Тем не менее, теплая зима и ранняя весна очень благоприятны для развития популяции клещей. Службы Роспотребнадзора ведут ежедневный мониторинг и информируют муниципальные власти о развитии ситуации для принятия необходимых мер.

    По рекомендации межведомственной комиссии уже в конце апреля коммунальные службы начнут профилактические мероприятия, в том числе противоклещевую и дератизационную обработку городских территорий. Особое внимание будет уделено излюбленным местам отдыха горожан, к которым относятся Комсомольское озеро, Холодные родники, родник Серафима Саровского, Мамайский, Таманский и Русский леса. Также будут обработаны территории дачных кооперативов.

    Медики призывают ставропольцев к бдительности и напоминают, что при обнаружении клеща ни в коем случае нельзя снимать и давить его незащищенными руками, следует незамедлительно обращаться к врачу. Выезжая на природу необходимо пользоваться защитными средствами и тщательно обследовать себя и одежду.
    8 апреля 2015, среда, 18:37Здоровье
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    15:44Ставропольский режиссер выпустил трейлер к своему новому фильму и стал членом Союза кинематографистов РФ
    15:04В Петровском округе проходит капитальный ремонт школы
    14:14Юные музыканты из Кисловодска победили на краевом конкурсе «Народные мелодии»
    13:26Почти 1,3 тысячи ставропольцев поучаствовали в велопробеге «Спасибо деду за Победу!»
    Почти 1,3 тысячи ставропольцев поучаствовали в велопробеге «Спасибо деду за Победу!»
    11:21Более 40 студентов и старшеклассников трудоустроят вожатыми на детские площадки Ставрополя
    09:38Почти три тонны макулатуры собрали участники эко-акции из Ипатовского округа
    Вчера
    17:57Театрализованная экскурсия пройдет в Ставрополе
    16:41Машинист и его помощник пытались украсть топливо на Ставрополье
    16:38Водитель микроавтобуса скончался после ДТП в Невинномысске
    16:01Дом и машина сгорели у жителей ставропольской станицы
    Дом и машина сгорели у жителей ставропольской станицы
    15:19Минеральные источники освятили на КМВ
    15:00Специалисты СКФУ приняли участие в Кавказском инвестиционном форуме
    13:34В Ессентуках разогнали стихийных торговцев
    13:13Авария с участием микроавтобуса и легковушки произошла в Невинномысске
    Авария с участием микроавтобуса и легковушки произошла в Невинномысске
    13:05В Петровском округе выбирают территорию для благоустройства
    12:43Житель Невинномысска пытался похитить товары на 28 тыс. рублей
    11:19Ставрополье передало более 100 машин в зону СВО
    11:02Детскую площадку начали строить в селе Ставрополья
    09:55На Ставрополье пассажир опрокинувшейся машины попал в реанимацию
    09:35Невинномысцев попросили не пугаться воя сирен 2 и 3 мая
    12:01Как жарить рыбу, чтобы кухня не воняла три дня: простой трюк с лимоном спасает от запаха раз и навсегда
    09:1913 пьяных водителей поймали в первый майский день на Ставрополье
    13 пьяных водителей поймали в первый майский день на Ставрополье
    09:015 профессий в ПТУ с зарплатой 150 тысяч, о которых молчат в центрах занятости
    06:01Посадила это растение возле смородины — и тля исчезла за сутки: природное решение сильнее химикатов
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +2°...+7°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «В» 5-13 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 90%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android