Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В крае ведётся работа по созданию мусоросортировочного комплекса

    Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов принял участие в прошедшем в Москве втором заседании Федерального экологического совета.

    Главными в повестке заседания, которое провел заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, стали вопросы развития системы обращения с отходами и реализация субъектами РФ полномочий в данной сфере.

    Ринат Гизатулин отметил необходимость совершенствования нормативной правовой базы в сфере обращения с отходами производства и потребления. В частности, он пояснил, что реализация федерального закона ФЗ № 458 от 29.12.2014 г., разработанного Минприроды России, позволит повысить уровень экологической безопасности, а также создать экономический механизм, направленный на сокращение захоронения отходов и вовлечение их в хозяйственный оборот.

    - Применение данного закона позволит усовершенствовать действующее законодательство в части обращения с твердыми коммунальными отходами, а также привести его в соответствие с рекомендациями Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), – пояснил Ринат Гизатулин.

    Участники встречи (в заседании приняли участие более 200 представителей администраций субъектов РФ, региональных природоохранных ведомств, территориальных подразделений Росприроднадзора, а также общественных и научных организаций) обсудили совершенствование системы государственного надзора и нормативной правовой базы в сфере обращения с отходами производства и потребления, а также рассмотрели вопросы, касающиеся применения федерального классификационного каталога отходов при разработке территориальных схем обращения с отходами.

    По словам Андрея Хлопянова, на Ставрополье ведется работа по созданию 16-ти межмуниципальных зональных центров, состоящих из мусоросортировочного комплекса и современного полигона для захоронения неутильной части отходов.

    - На сегодняшний день работают Ставропольский и Георгиевский зональные центры, идет строительство ещё семи, - подчеркнул руководитель краевого природоохранного ведомства.

    По итогам экологического совета, присутствующим был представлен отчет Генпрокуратуры РФ о задачах и результатах прокурорского надзора природоохранного законодательства в части обращения с отходами, а также доклад Минстроя России об основных направлениях развития системы ЖКХ в части обращения с отходами.
    3 апреля 2015, пятница, 09:16Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:30Фестиваль инклюзивной культуры проходит в вузе Ставрополья
    10:45Две ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
    Две ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
    Вчера
    19:56Замдиректора колледжа в Зеленокумске пойдёт под суд за взятку от будущего тракториста
    19:43На Ставрополье региональное финансирование лекарственного обеспечения льготников превышает федеральное в 4 раза
    19:06На Ставрополье мать везла ребёнка в багажнике, пока не наткнулась на
    автоинспекторов 
    17:37Более 2 тысяч птицезащитных устройств установят на ЛЭП в Ставропольском крае
    17:13Школы Кисловодска, Ессентуков и Предгорья переведут на дистант с 27 марта из-за проблем с водоснабжением
    16:40Проезд на ещё одном маршруте Ставрополя подорожает до 45 рублей
    15:42Прокуратура Ставрополья требует с водоканала 6 млн рублей за гибель рыбы из-за сброса стоков в реку
    15:25Ставрополец получил 7 лет колонии за убийство брата из-за оскорблений в свой адрес
    Ставрополец получил 7 лет колонии за убийство брата из-за оскорблений в свой адрес
    15:08В Ставрополе порядка 400 студентов из многодетных семей получили компенсацию за обучение
    13:56Огурцы подешевели на 8% на Ставрополье
    13:10Пожилой ставрополец пытался ограбить банк из-за
    долгов 
     
    12:29Фейк о российских военных обернулся для ставропольца уголовным делом
    Фейк о российских военных обернулся для ставропольца уголовным делом
    12:02На Ставрополье топливо продолжает прибавлять в цене
    12:00«Формула семьи»: Арнест внедряет собственный маткапитал
    11:37Избран представитель Ставрополья в Общественной палате
    России 
    Избран представитель Ставрополья в Общественной палате России
    11:36В Кисловодске проблема с водой может разрешиться через 1-2
    недели 
    10:51Путин подписал указ о праздновании 250-летия Пятигорска
    10:50Школы Ставрополья поборются за грант в 100 тысяч рублей на проекты национального единства
    Школы Ставрополья поборются за грант в 100 тысяч рублей на проекты национального единства
    10:27Задержан министр энергетики Ставрополья
    09:51Николай Великдань сообщил о выполнении 324 наказов
    ставропольцев 
    09:20Скейт-парк обустроят в сквере Невинномысска
    09:01Курьер пострадал в ДТП в Ставрополе
    Курьер пострадал в ДТП в Ставрополе
    08:26В Ставрополе модернизируют еще 20 остановок
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +8°...+13°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «CЗ» 2-8 м/с
    Давление 709 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android