Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В крае ведётся работа по созданию мусоросортировочного комплекса

    Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов принял участие в прошедшем в Москве втором заседании Федерального экологического совета.

    Главными в повестке заседания, которое провел заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, стали вопросы развития системы обращения с отходами и реализация субъектами РФ полномочий в данной сфере.

    Ринат Гизатулин отметил необходимость совершенствования нормативной правовой базы в сфере обращения с отходами производства и потребления. В частности, он пояснил, что реализация федерального закона ФЗ № 458 от 29.12.2014 г., разработанного Минприроды России, позволит повысить уровень экологической безопасности, а также создать экономический механизм, направленный на сокращение захоронения отходов и вовлечение их в хозяйственный оборот.

    - Применение данного закона позволит усовершенствовать действующее законодательство в части обращения с твердыми коммунальными отходами, а также привести его в соответствие с рекомендациями Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), – пояснил Ринат Гизатулин.

    Участники встречи (в заседании приняли участие более 200 представителей администраций субъектов РФ, региональных природоохранных ведомств, территориальных подразделений Росприроднадзора, а также общественных и научных организаций) обсудили совершенствование системы государственного надзора и нормативной правовой базы в сфере обращения с отходами производства и потребления, а также рассмотрели вопросы, касающиеся применения федерального классификационного каталога отходов при разработке территориальных схем обращения с отходами.

    По словам Андрея Хлопянова, на Ставрополье ведется работа по созданию 16-ти межмуниципальных зональных центров, состоящих из мусоросортировочного комплекса и современного полигона для захоронения неутильной части отходов.

    - На сегодняшний день работают Ставропольский и Георгиевский зональные центры, идет строительство ещё семи, - подчеркнул руководитель краевого природоохранного ведомства.

    По итогам экологического совета, присутствующим был представлен отчет Генпрокуратуры РФ о задачах и результатах прокурорского надзора природоохранного законодательства в части обращения с отходами, а также доклад Минстроя России об основных направлениях развития системы ЖКХ в части обращения с отходами.
    3 апреля 2015, пятница, 09:16Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:23На Ставрополье с работодателя взыскали более 130 тыс. рублей долга по зарплате трактористу
    19:09Ставрополец завоевал «золото» Первенства Европы по тайскому боксу
    Ставрополец завоевал «золото» Первенства Европы по тайскому боксу
    18:26Предгорный округ перенаправит средства на новогодние украшения в поддержку участников СВО
    17:49Владимиров поручил составить план устранения проблем с энергоснабжением на юго-западе Ставрополя
    17:07Более тысячи посетителей принял ледовый каток в центре Ставрополя в минувшие выходные
    17:00СКФУ впервые запустил Школу молодого лидера в Марокко
    15:51В Ставрополе до 40 рублей подорожает проезд в маршрутках № 32м
    В Ставрополе до 40 рублей подорожает проезд в маршрутках № 32м
    15:29Правительство РФ направит Ставрополью 464 млн рублей на зарплаты бюджетникам
    14:25Ветеран СВО создал проект автобуса для детских тренировок
    14:00В Ставрополе наградили победителей интеллектуальных состязаний среди молодежи
    13:36На Ставрополье трех энергетиков осудили за попытку незаконно получить 11 млн рублей
    На Ставрополье трех энергетиков осудили за попытку незаконно получить 11 млн рублей
    13:01Ставропольские аграрии заложили на хранение 42,6 тыс. тонн яблок
    12:47В Ставрополе провели беседы с шумной молодежью
    12:19Детскую площадку обезопасили в Ипатовском округе
    Детскую площадку обезопасили в Ипатовском округе
    10:53В Ессентуках 26 ноября ограничат движение через ж/д переезд
    10:38Жителя Ставрополья оштрафовали за оскорбления по телефону
    10:19Ставропольский режиссер снимет фильм с китайскими коллегами
    09:56Lada и Mercedes столкнулись на Ставрополье
    Lada и Mercedes столкнулись на Ставрополье
    09:25Уроженка Ставрополья взяла серебро на чемпионате мира по каратэ
    08:50В Ставрополе вдвое сократят сроки проверки инвестпроектов
    08:19На Ставрополье мотоциклист насмерть сбил
    пешехода 
    На Ставрополье мотоциклист насмерть сбил пешехода
    18:011 таблетка в бачок унитаза — и он сам чистится месяцами: дешевый лайфхак, о котором молчат производители
    15:01Эти 5 анализов могут спасти вашу жизнь: что проверить до 40 лет
    12:01Не жалуйтесь на жизнь этим 3 категориям людей — восточная мудрость, которую стоит запомнить раз и навсегда
    09:01Что делать с опавшими листьями — 4 способа применения, о которых не догадываются даже опытные дачники
    06:01Вкуснейший способ приготовить гречку — даже дети просят добавки. Ароматная, рассыпчатая, как в столовой СССР
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +7°...+19°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +12°
    Ветер «Ю» 3-8 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 56%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android