Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье появится агрохимический кластер

    Минпром Ставрополья принимает активное участие в совершенствовании комплексной системы механизмов государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности. Об этом на заседании Совета по промышленности, который прошёл в Минеральных Водах, рассказал министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко.

    В прошлом году были внесены изменения в краевые законы об инвестиционной политике и о налоге на имущество организаций. В соответствии с ними, субъектам инвестиционной деятельности, заключившим соглашения с правительством Ставрополья, предоставлены налоговые преимущества по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций. В 2014 году подписаны четыре инвестсоглашения с ООО «Ставролен», ОАО «Невинномысский Азот», ОАО «Арнест» на реализацию проектов общей стоимостью 13,9 миллиарда рублей.

    Также принимались меры по оказанию помощи в стабилизации производственной деятельности ряда предприятий. В результате ожидается приход инвесторов на ООО «ГеАз» и на производственную площадку ОАО «Специнструмент». Решаются вопросы продолжения финансирования строительства второй очереди металлургического завода «СтавСталь».

    С целью увеличения производственного потенциала, повышения роли промышленности в экономике края проведена работа по реализации проектов, направленных на создание новых производств и обновление активной части основных производственных фондов. На эти цели за 2014 год в обрабатывающих производствах за счёт всех источников финансирования привлечено более 21,8 миллиарда рублей, что на 30,1% больше, чем в 2013 году. Обрабатывающие производства занимают вторе место в структуре инвестиций края, уступая только «транспорту и связи» .

    Наибольшую долю в объёме инвестиций в основной капитал по обрабатывающим производствам (более 60%) занимают инвестиции в химическое производство, связанные с реализацией проектов в ОАО «Невинномысский Азот», ОАО «Арнест», ООО «Ставролен».

    Увеличились инвестиции в «производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования». В организациях, входящих в холдинг ОАО «Концерн Энергомера», проводится работа по дальнейшему внедрению новых технологий и увеличение объёмов производства. В ЗАО «Электротехнические заводы Энергомера» организовано производство новых образцов электротехнического оборудования». Также увеличились инвестиции в видах экономической деятельности «производство готовых металлических изделий» и «производство машин и оборудования».

    Хорошим заделом на дальнейшее развитие промышленного комплекса служат созданные «зоны промышленного роста» - региональные индустриальные парки. Наиболее активная работа в этом направлении ведется в рамках РИП «Невинномысск». Здесь сданы в эксплуатацию производства по выпуску сэндвич-панелей, металлопрофиля, сборного жилья на основе СИП-панелей, стальной арматуры строительного сортамента. На очереди – строительство производства диметилового эфира, модульных элементов зданий.

    Планируется создать агрохимический кластер, сплав двух традиционных и ведущих отраслей экономики региона: сельского хозяйства и химической промышленности. Данный проект призван способствовать дальнейшему развитию отраслей в более плотном взаимодействии. Общая стоимость проекта ориентировочно составляет 3,5 миллиарда рублей, к созданию планируется свыше 400 рабочих мест.

    - В целом развитие промышленного производства края в 2014 году имело положительную динамику, - отметил министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко. – В то же время по «обрабатывающим производствам» индекс промышленного производства сложился на уровне 98%, что объясняется снижением выпуска продукции в химическом производстве, где индекс промышленного производства составил 64,4%. Снижение произошло в результате приостановки производственной деятельности ООО «Ставролен» из-за аварии в феврале 2014 года. В настоящее время на предприятии выполняются пусконаладочные работы. Другие предприятия химического производства (ОАО «Невинномысский Азот», ОАО «Арнест», ОАО «ГМЗ») в 2014 году увеличили объёмы производства, в 2015 году ожидается прирост объёмов отгруженной продукции.

    В отрасли реализуется ряд инвестиционных проектов, обеспечивающих значительное увеличение производства продукции в ближайшие годы. Среди них – строительство газохимического комплекса в Будённовске, расширение производства продукции в ОАО «Арнест», модернизация существующего производства и создание новых производств в ОАО «Невинномысский Азот».

    В 2014 году увеличились объёмы производства в производстве машин и оборудования (115,9%), прочих неметаллических минеральных продуктов (113,3%), электрооборудования, электронного и оптического оборудования (118,7%). Прирост объёмов производства – с перспективой их увеличения, наблюдается и в других видах экономической деятельности, сообщила пресс-служба Минпрома края.
    31 марта 2015, вторник, 19:27Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    21:16Алексей Сагал и Владимир Владимиров подписали соглашение о демографическом развитии Ставрополья
    Алексей Сагал и Владимир Владимиров подписали соглашение о демографическом развитии Ставрополья
    20:00На Крепостной горе Ставрополя откроют летний свадебный сезон
    19:55Улыбаемся и платим: соглашение о цифровизации общественного транспорта Ставрополья заключили на ПМЭФ
    18:28Участок терренкура в нацпарке «Кисловодский» закрыли из-за угрозы падения деревьев после дождей
    17:59Научный центр виноградарства появится на Ставрополье при поддержке Курчатовского института
    17:52Следователи проверяют антисанитарию и некачественное питание в детсаду на Ставрополье
    17:46На рынке недвижимости усилят противодействие телефонным мошенникам
    17:23В Шпаковском округе потушили пожар на полигоне ТБО
    16:45В Степновском округе выплатили 150 тыс. рублей 3-летнему ребёнку, покусанному бездомной собакой
    16:20Сильная магнитная буря на два дня накроет Ставрополье
    16:02Жители Андроповского округа пожаловались на подтопление домовладений
    15:44Депутат Госдумы Владимир Иванов помог семье погибшего добровольца: 12-летний мальчик с особенностями развития получил специальный подъёмник
    Депутат Госдумы Владимир Иванов помог семье погибшего добровольца: 12-летний мальчик с особенностями развития получил специальный подъёмник
    15:30Природу возникновения магнитных бурь после вспышек на Солнце объяснила эксперт Ставропольского вуза
    14:58Аквапарк и термальный комплекс построят на Ставрополье за 5 млрд рублей
    14:08На КМВ нашли нарушения на рынке, где произошел крупный пожар
    На КМВ нашли нарушения на рынке, где произошел крупный пожар
    13:44Ставропольский эксперт рассказала о причинах обновления ОКВЭД
    12:55Участки подтопило в ставропольском селе Воздвиженском
    12:22Моноспектакль «Ай да Пушкин!» пройдет в Ставрополе накануне дня рождения великого русского поэта
    12:21Режим ЧС ввели в третьем округе Ставрополья
    12:10Здравницу на Ставрополье модернизируют за 6,5 млрд рублей
    11:58Ставропольским работодателям компенсируют более 200 млн рублей на охрану труда
    11:27Оркестр из 47 суворовцев выступит у Нарзанной галереи в Кисловодске
    11:27Огурцы и капуста подорожали в конце весны на Ставрополье
    11:11Новая скважина на Малкинском месторождении обеспечит водой 15 населенных пунктов
    Ставрополья 
    Новая скважина на Малкинском месторождении обеспечит водой 15 населенных пунктов Ставрополья
    10:59Почти 80 спортсменов поучаствовали в Кубке Главы Ставрополя по велоспорту
    10:38«Макс» временно не будет оповещать владельцев устройств Apple
    10:15Жители 9 улиц Пятигорска временно остались без воды
    09:49Уровень воды в реке Куме продолжит повышаться
    08:33Юный велосипедист попал в ДТП в
    Ставрополе 
    08:01На Ставрополье выясняют обстоятельства гибели двух мужчин
    15:01Почему шашлык, приготовленный этим способом, безопаснее и вкуснее — проверено на практике
    06:01Почему в 2026 году цветение началось на 2 недели раньше и чем это грозит аллергикам
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +14°...+22°
    В основном ясно
    Ощущается как +19°
    Ветер «Ю» 1-7 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 72%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android