Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье появится агрохимический кластер

    Минпром Ставрополья принимает активное участие в совершенствовании комплексной системы механизмов государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности. Об этом на заседании Совета по промышленности, который прошёл в Минеральных Водах, рассказал министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко.

    В прошлом году были внесены изменения в краевые законы об инвестиционной политике и о налоге на имущество организаций. В соответствии с ними, субъектам инвестиционной деятельности, заключившим соглашения с правительством Ставрополья, предоставлены налоговые преимущества по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций. В 2014 году подписаны четыре инвестсоглашения с ООО «Ставролен», ОАО «Невинномысский Азот», ОАО «Арнест» на реализацию проектов общей стоимостью 13,9 миллиарда рублей.

    Также принимались меры по оказанию помощи в стабилизации производственной деятельности ряда предприятий. В результате ожидается приход инвесторов на ООО «ГеАз» и на производственную площадку ОАО «Специнструмент». Решаются вопросы продолжения финансирования строительства второй очереди металлургического завода «СтавСталь».

    С целью увеличения производственного потенциала, повышения роли промышленности в экономике края проведена работа по реализации проектов, направленных на создание новых производств и обновление активной части основных производственных фондов. На эти цели за 2014 год в обрабатывающих производствах за счёт всех источников финансирования привлечено более 21,8 миллиарда рублей, что на 30,1% больше, чем в 2013 году. Обрабатывающие производства занимают вторе место в структуре инвестиций края, уступая только «транспорту и связи» .

    Наибольшую долю в объёме инвестиций в основной капитал по обрабатывающим производствам (более 60%) занимают инвестиции в химическое производство, связанные с реализацией проектов в ОАО «Невинномысский Азот», ОАО «Арнест», ООО «Ставролен».

    Увеличились инвестиции в «производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования». В организациях, входящих в холдинг ОАО «Концерн Энергомера», проводится работа по дальнейшему внедрению новых технологий и увеличение объёмов производства. В ЗАО «Электротехнические заводы Энергомера» организовано производство новых образцов электротехнического оборудования». Также увеличились инвестиции в видах экономической деятельности «производство готовых металлических изделий» и «производство машин и оборудования».

    Хорошим заделом на дальнейшее развитие промышленного комплекса служат созданные «зоны промышленного роста» - региональные индустриальные парки. Наиболее активная работа в этом направлении ведется в рамках РИП «Невинномысск». Здесь сданы в эксплуатацию производства по выпуску сэндвич-панелей, металлопрофиля, сборного жилья на основе СИП-панелей, стальной арматуры строительного сортамента. На очереди – строительство производства диметилового эфира, модульных элементов зданий.

    Планируется создать агрохимический кластер, сплав двух традиционных и ведущих отраслей экономики региона: сельского хозяйства и химической промышленности. Данный проект призван способствовать дальнейшему развитию отраслей в более плотном взаимодействии. Общая стоимость проекта ориентировочно составляет 3,5 миллиарда рублей, к созданию планируется свыше 400 рабочих мест.

    - В целом развитие промышленного производства края в 2014 году имело положительную динамику, - отметил министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко. – В то же время по «обрабатывающим производствам» индекс промышленного производства сложился на уровне 98%, что объясняется снижением выпуска продукции в химическом производстве, где индекс промышленного производства составил 64,4%. Снижение произошло в результате приостановки производственной деятельности ООО «Ставролен» из-за аварии в феврале 2014 года. В настоящее время на предприятии выполняются пусконаладочные работы. Другие предприятия химического производства (ОАО «Невинномысский Азот», ОАО «Арнест», ОАО «ГМЗ») в 2014 году увеличили объёмы производства, в 2015 году ожидается прирост объёмов отгруженной продукции.

    В отрасли реализуется ряд инвестиционных проектов, обеспечивающих значительное увеличение производства продукции в ближайшие годы. Среди них – строительство газохимического комплекса в Будённовске, расширение производства продукции в ОАО «Арнест», модернизация существующего производства и создание новых производств в ОАО «Невинномысский Азот».

    В 2014 году увеличились объёмы производства в производстве машин и оборудования (115,9%), прочих неметаллических минеральных продуктов (113,3%), электрооборудования, электронного и оптического оборудования (118,7%). Прирост объёмов производства – с перспективой их увеличения, наблюдается и в других видах экономической деятельности, сообщила пресс-служба Минпрома края.
    31 марта 2015, вторник, 19:27Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    02:42БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    19:57Ставропольчанка пырнула ножом сожителя из-за замечания о громкой музыке
    Ставропольчанка пырнула ножом сожителя из-за замечания о громкой музыке
    19:37Пятигорчанин погасил 1,8 млн долга по аренде земли, чтобы отправиться за границу с семьей
    18:48Ставропольские хирурги впервые провели имплантацию модулятора сердечной сократимости
    18:03Житель Ставрополя отправился в колонию за систематическое пьяное вождение
    17:44Наркокурьер из Невинномысска на 7 лет отправился в колонию строгого режима
    17:03Губернатор поручил разработать план модернизации инфраструктуры села Канглы
    16:02Около 800 юных активистов Ставрополья отмечены Премией Первых
    15:36В России выйдут в обращение памятные монеты с Фиксиками
    15:07На Ставрополье заведующая домом культуры предстанет перед судом за ДТП с детьми
    14:39Более 9,2 тысяч процедур диагностики онкологии провели ставропольцам с начала года
    14:38Более 300 инженерных сетей обновят в многоквартирных домах Ставрополья в 2026 году
    13:54На Ставрополье завершают ремонт 32 км региональных дорог
    13:49На Ставрополье увековечат память шести участников СВО
    13:20Ставропольским ученым выделили 36 млн рублей на исследования
    13:18Снова блокировки: РКН ограничил работу приложения FaceTime за призывы к терроризму
    13:07На Ставрополье два работника погибли в ДТП по дороге в командировку
    На Ставрополье два работника погибли в ДТП по дороге в командировку
    12:41В Кисловодске увеличили единовременную выплату контрактникам до 400 тысяч рублей
    12:40Ставропольский аграрный университет расширяет партнёрство с МГИМО
    12:13Всадник из Кисловодска ответит перед судом за нападение на пожилую пару
    11:43Россияне всё чаще переводят накопления из депозитов в фонды и облигации
    Россияне всё чаще переводят накопления из депозитов в фонды и облигации
    11:37Картофель подорожал, а сахар подешевел на Ставрополье
    10:48На Ставрополье прекратился рост цен на
    бензин 
    10:4211 граждан Узбекистана принудительно выдворили из Ставропольского края
    09:21На Ставрополье при опрокидывании авто пострадали непристегнутые пассажирки
    На Ставрополье при опрокидывании авто пострадали непристегнутые пассажирки
    09:02Две иномарки столкнулись вблизи Ставрополя
    08:02ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    21:017 волшебных идей для украшения квартиры к новогодним праздникам
    18:015 модных аксессуаров, которые освежат зимний образ
    17:25Общественная палата Ставропольского края возглавила российский рейтинг
    15:01Топ-8 книг для зимних вечеров
    12:01Почему люди в счастливом браке реже страдают от ожирения — объяснение нейробиологов
    Почему люди в счастливом браке реже страдают от ожирения — объяснение нейробиологов
    09:01Почему российские физики не нашли доказательств существования параллельных вселенных
    06:01Супeрпродукт этой зимы: чем опасна хурма и кому её нельзя есть
    05:33Беспилотники атаковали химическое предприятие в
    Невинномысске 
    01:17БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +1°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –2°
    Ветер «ЮВ» 5-12 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 90%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android