Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье появится агрохимический кластер

    Минпром Ставрополья принимает активное участие в совершенствовании комплексной системы механизмов государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности. Об этом на заседании Совета по промышленности, который прошёл в Минеральных Водах, рассказал министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко.

    В прошлом году были внесены изменения в краевые законы об инвестиционной политике и о налоге на имущество организаций. В соответствии с ними, субъектам инвестиционной деятельности, заключившим соглашения с правительством Ставрополья, предоставлены налоговые преимущества по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций. В 2014 году подписаны четыре инвестсоглашения с ООО «Ставролен», ОАО «Невинномысский Азот», ОАО «Арнест» на реализацию проектов общей стоимостью 13,9 миллиарда рублей.

    Также принимались меры по оказанию помощи в стабилизации производственной деятельности ряда предприятий. В результате ожидается приход инвесторов на ООО «ГеАз» и на производственную площадку ОАО «Специнструмент». Решаются вопросы продолжения финансирования строительства второй очереди металлургического завода «СтавСталь».

    С целью увеличения производственного потенциала, повышения роли промышленности в экономике края проведена работа по реализации проектов, направленных на создание новых производств и обновление активной части основных производственных фондов. На эти цели за 2014 год в обрабатывающих производствах за счёт всех источников финансирования привлечено более 21,8 миллиарда рублей, что на 30,1% больше, чем в 2013 году. Обрабатывающие производства занимают вторе место в структуре инвестиций края, уступая только «транспорту и связи» .

    Наибольшую долю в объёме инвестиций в основной капитал по обрабатывающим производствам (более 60%) занимают инвестиции в химическое производство, связанные с реализацией проектов в ОАО «Невинномысский Азот», ОАО «Арнест», ООО «Ставролен».

    Увеличились инвестиции в «производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования». В организациях, входящих в холдинг ОАО «Концерн Энергомера», проводится работа по дальнейшему внедрению новых технологий и увеличение объёмов производства. В ЗАО «Электротехнические заводы Энергомера» организовано производство новых образцов электротехнического оборудования». Также увеличились инвестиции в видах экономической деятельности «производство готовых металлических изделий» и «производство машин и оборудования».

    Хорошим заделом на дальнейшее развитие промышленного комплекса служат созданные «зоны промышленного роста» - региональные индустриальные парки. Наиболее активная работа в этом направлении ведется в рамках РИП «Невинномысск». Здесь сданы в эксплуатацию производства по выпуску сэндвич-панелей, металлопрофиля, сборного жилья на основе СИП-панелей, стальной арматуры строительного сортамента. На очереди – строительство производства диметилового эфира, модульных элементов зданий.

    Планируется создать агрохимический кластер, сплав двух традиционных и ведущих отраслей экономики региона: сельского хозяйства и химической промышленности. Данный проект призван способствовать дальнейшему развитию отраслей в более плотном взаимодействии. Общая стоимость проекта ориентировочно составляет 3,5 миллиарда рублей, к созданию планируется свыше 400 рабочих мест.

    - В целом развитие промышленного производства края в 2014 году имело положительную динамику, - отметил министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко. – В то же время по «обрабатывающим производствам» индекс промышленного производства сложился на уровне 98%, что объясняется снижением выпуска продукции в химическом производстве, где индекс промышленного производства составил 64,4%. Снижение произошло в результате приостановки производственной деятельности ООО «Ставролен» из-за аварии в феврале 2014 года. В настоящее время на предприятии выполняются пусконаладочные работы. Другие предприятия химического производства (ОАО «Невинномысский Азот», ОАО «Арнест», ОАО «ГМЗ») в 2014 году увеличили объёмы производства, в 2015 году ожидается прирост объёмов отгруженной продукции.

    В отрасли реализуется ряд инвестиционных проектов, обеспечивающих значительное увеличение производства продукции в ближайшие годы. Среди них – строительство газохимического комплекса в Будённовске, расширение производства продукции в ОАО «Арнест», модернизация существующего производства и создание новых производств в ОАО «Невинномысский Азот».

    В 2014 году увеличились объёмы производства в производстве машин и оборудования (115,9%), прочих неметаллических минеральных продуктов (113,3%), электрооборудования, электронного и оптического оборудования (118,7%). Прирост объёмов производства – с перспективой их увеличения, наблюдается и в других видах экономической деятельности, сообщила пресс-служба Минпрома края.
    31 марта 2015, вторник, 19:27Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    06:01Яичная скорлупа, аспирин и корица: странные вещи, которые реально помогают рассаде
    03:18БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    23:08В Ставрополе проверяют инцидент с заклинившим аттракционом в парке Победы
    В Ставрополе проверяют инцидент с заклинившим аттракционом в парке Победы
    22:45В Ставрополе продлили арест гендиректору премии «КАРДО» по делу о хищении 1,9 млн рублей
    22:14Два человека, включая ребёнка, застряли на аттракционе в парке Ставрополя
    20:00Ставропольским бизнесменам разъяснят новые правила размещения русскоязычной информации
    19:13Пенсионерам Ставрополья помогают настроить цифровое удостоверение в MAX
    18:33В Ставрополе осудили адвоката и доцента за мошенничество на 4 млн рублей
    18:10Два моста через Томузловку отремонтируют на Ставрополье за 104 млн рублей
    17:33Пять новых онлайн-сервисов для пострадавших от ЧС протестировали на Ставрополье
    16:52В Ставрополе за неделю появились на свет 165 детей
    16:06Система распознавания лиц в Кисловодске помогла задержать 93 человека, находящихся в розыске
    Система распознавания лиц в Кисловодске помогла задержать 93 человека, находящихся в розыске
    15:56Только угроза уголовной ответственности заставила ставропольца оплатить долг по алиментам
    15:39Минимальная продуктовая корзина на Ставрополье подорожала до 7744 рублей
    15:23Ставропольца осудили за избиение односельчанина и оскорбления по национальному признаку
    14:46На Ставрополье подростку выплатят компенсацию за нападение бездомной собаки
    14:45Жители Ставрополя внесли 5 тысяч предложений по благоустройству города
    14:05На Ставрополье труженики тыла станцуют вальс Победы
    13:34Житель Пятигорска незаконно помогал иностранцам оставаться в РФ
    13:24В аэропорту Минвод сестры попались на контрабанде украшений на 5,7 млн рублей
    12:40На Ставрополье вслед за турпотоком растет спрос на кадры в туризме
    На Ставрополье вслед за турпотоком растет спрос на кадры в туризме
    12:06Системы теплоснабжения обновят в 170 многоквартирных домах на Ставрополье
    11:36На Ставрополье за неделю сильнее всего подорожали яйца
    11:07Специалисты скорой провели почти 7 тыс. реанимационных мероприятий на Ставрополье в 2025 году
    10:44На Ставрополье готовятся к сезону дорожных
    работ 
    09:01145 беспилотников сбили над Россией
    08:5221 лифт заменили в многоэтажках Ставрополя за 71 млн
    08:32В Ставрополе стартовала весенняя уборка улиц
    18:13Человечество получило «мегалазерный» сигнал из неизвестного источника в глубоком космосе
    18:015 фраз, которые звучат как забота, но медленно разрушают отношения
    17:34На Солнце зафиксирована вспышка с выбросом плазмы к Земле
    15:01ИИ впервые поставил диагноз раньше врача. Что это значит для медицины
    12:01Почему тихий отдых стал новым статусом — и что это говорит об обществе
    09:01Что будет, если отключить смартфон на неделю: реальный опыт, без прикрас
    06:02ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Что происходит с сосудами, если пить кофе каждый день — учёные пересмотрели выводы
    01:08БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +3°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +6°
    Ветер «З» 2-9 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 77%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android