Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Судьбу кисловодского парка решали на федеральном уровне

    В Москве состоялось расширенное заседание Комитета Совета Федерации по социальной политике, посвящённое вопросам сохранения и развития Кисловодского курортного лечебного парка. В его работе приняли участие полномочный представитель президента в СКФО Сергей Меликов, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, сенаторы от региона Константин Скоморохин и Михаил Афанасов.

    Открывая встречу, председатель комитета Валерий Рязанский отметил, что Кисловодский парк является уникальным объектом региона Кавказских Минеральных Вод, требующим особого внимания всех ветвей власти.

    Кисловодский парк относится к категории земель населённых пунктов, разрешённых к использованию в лечебно-оздоровительных целях. Постановлением Правительства РФ от 18.02.2002 г. отнесён к собственности Российской Федерации. Площадь парка составляет 948,4 гектара.

    Одной из форм сохранения парка от чрезмерной коммерциализации и застройки, по мнению Росимущества и Минприроды РФ, могло бы стать создание на его территории особо охраняемой природной территории федерального значения – национального парка. Соответствующая «дорожная карта» реализации этой процедуры уже разработана на период до 2016 года.

    На заседании также был представлен план-график ремонтно-восстановительных работ объектов Кисловодского парка, разработанный Росимуществом и рассчитанный на три года. В его рамках запланировано выделение федеральных субсидий в общей сумме около 800 миллионов рублей. На эти средства должна быть проведена реконструкция 53 объектов. Первоочередные из них – Каскадная лестница и павильон «Храм воздуха».

    По мнению Сергея Меликова, статус национального парка, находящегося в федеральной собственности, позволяет наиболее эффективно решать вопросы развития и пресекать любые попытки нового строительства или предпринимательства на охраняемой территории.

    – Должна быть найдена такая форма управления Кисловодским парком, которая больше не позволит «пилить» его земли. Кавминводы и Кисловодский лечебный парк должны управляться только от имени Российской Федерации, – подчеркнул полпред.

    Владимир Владимиров рассказал, что начиная с 2013 года, краевые и муниципальные власти значительно продвинулись в наведении порядка на территории Кисловодского парка и в борьбе со стихийной торговлей. С учётом новых экономических условий, губернатор поддержал идею сохранения памятника природы в федеральной собственности и создания самостоятельной структуры для его эксплуатации. Вместе с тем, глава края считает, что представители региона и города должны быть больше интегрированы в процессы выработки стратегических решений по развитию парка. Кроме того, статус национального парка, по мнению Владимира Владимирова, не является единственной формой защиты памятника природы от застройки и коммерческой эксплуатации:

    – Перефразируя профессора Преображенского, отмечу, что Кисловодскому парку нужен такой статус, который снимет все вопросы. Этот статус надо ещё обсуждать. Считаю, что при этом должны быть обязательно учтены мнения жителей края и города Кисловодска. Но мы поддерживаем создание особо охраняемой природной зоны, чтобы решить две основополагающие задачи. Первая: это дать территории хозяина; вторая: создать орган, главного распорядителя бюджетных средств, который будет заниматься содержанием и управлением этого природного объекта. Что касается участия Ставропольского края в управлении парком – это вопрос договорённости, но я уверен, что без Ставрополья реализация любых программ развития невозможна, – подчеркнул Владимир Владимиров.

    Итоги состоявшегося обсуждения будут представлены верхней палате Федерального Собрания для дальнейшей законодательной работы по вопросам сохранения и развития Кисловодского парка.
    31 марта 2015, вторник, 17:26Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    09:57Лебеди вернулись в Центральный парк Ставрополя
    Вчера
    20:00Двое юных жителей Ставрополья пойдут под суд за дропперство
    Двое юных жителей Ставрополья пойдут под суд за дропперство
    19:11Готовивших теракт в Пятигорске арестовали на два месяца
    18:48Сергей Карякин принял участие в открытии шахматного клуба в Ставрополе
    18:11Прокуратура добивается возврата 8 га земли на КМВ
    17:47Международная историческая школа стартовала в Ставрополе
    Международная историческая школа стартовала в Ставрополе
    17:08Начался ремонт главной улицы Железноводска
    16:31В Изобильном задержали участников
    потасовки 
    15:18Сирены завоют на Ставрополье 22 апреля
    14:58На Ставрополье газовики поздравили воспитанников детских домов с Пасхой
    14:47Жители Ставрополья стали чаще общаться по телефону
    Жители Ставрополья стали чаще общаться по телефону
    11:40Жительница Пятигорска предстанет перед судом за незаконное получение выплат на сумму 850 тыс. рублей
    11:19В Ставрополе на бизнес-конференции обсудили лучшие стратегии продвижения бизнеса в регионе и точки роста в текущих условиях
    10:44Ставрополь заключил соглашения о туристическом сотрудничестве с тремя городами России
    10:10Гражданка Германии пыталась совершить теракт в Пятигорске по заданию
    Киева 
     
    Гражданка Германии пыталась совершить теракт в Пятигорске по заданию Киева
    09:45Капремонт электросетей в двух домах Минеральных Вод обошёлся более чем в миллион рублей
    09:23Ребенок и двое взрослых получили травмы в аварии на Ставрополье
    09:00Где получить высшее образование в сфере ИТ в Ставрополе и стать востребованным на рынке труда сразу после окончания университета?
    08:31В Ставрополе более 70 будущих первоклассников показали свои знания на олимпиаде «Умники и Умницы»
    В Ставрополе более 70 будущих первоклассников показали свои знания на олимпиаде «Умники и Умницы»
    19 апреля 2026
    18:01В Кисловодске молодожёнам вручили фронтовые письма о любви
    16:42Команда из Кисловодска выиграла московский турнир по интеллектуальным играм
    15:50Часть Ставрополя останется без электричества 20 апреля
    15:05В Ессентуках мужчину будут судить за кражу обуви из
    магазина 
    14:34В Ипатовском округе осенью завершат ремонт дороги к посёлку Правокугультинскому
    14:05В Ставрополе врачи-травматологи обсудили инновационные технологии лечения опорно-двигательного аппарата
    В Ставрополе врачи-травматологи обсудили инновационные технологии лечения опорно-двигательного аппарата
    13:31В Ставрополе покосили траву на площади около 700 тысяч квадратных метров
    12:51В поселке Благодарненского округа завершили благоустройство стадиона за 4,9 млн рублей
    12:15Два человека попали в больницу после ДТП в Ставрополе
    11:25В Ставрополе проходит финал Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре
    11:19В Пятигорске ребенку оторвало фалангу пальца во время катания на
    горке 
    10:18По итогам 2025 года библиотеки Ставрополя признаны лучшими в крае
    10:11Почти 100 жителей Предгорья получат персональные поздравления с 9 Мая от Фронтовых бригад
    09:23Автобус насмерть сбил женщину на трассе в Ставропольском крае
    Автобус насмерть сбил женщину на трассе в Ставропольском крае
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +2°...+13°
    Облачно
    Ощущается как +8°
    Ветер «Ю» 2-8 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 69%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android