Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Павел Астахов назвал установку «бэби-боксов» незаконной

    Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов выступает против деятельности пермской общественной организации «Колыбель надежды», которая устанавливает «бэби-боксы» в больницах ряда российских городов, в том числе в Ставрополе и Пятигорске. Устройства позволяют анонимно оставить ребенка врачам, которые затем предают его контролирующим ведомствам. Астахов опасается, что появление «бэби-боксов» может сделать их популярными среди старших школьниц и нанести непоправимый социальный вред.

    «Если мы поставим эти ящики, нам понадобится нашим девочкам — дочерям и внучкам — объяснять, для чего эти ящики стоят. И следующим шагом нам все-таки введут объяснение в школах, что это как раз для девочек, которые беременные и не хотят убивать своих детей», — сказал Павле Астахов на заседании Совета по защите семьи и традиционных семейных ценностей.

    Он также подчеркнул, что установка «ящиков для детей» или «бэби-боксов» нарушает российские законы и Конвенцию о правах ребенка ООН и призывы их установить равносильны призывам нарушить законодательство в сфере контроля за оборотом наркотиков.

    «Потом можно открыть при аптеках пункты для употребления марихуаны совершенно спокойно, можно открыть дальше пункты по приему стариков — чего их бросать, правда? Не исполняете обязанности — идите и сдайте, вот и все», — сказал Астахов.

    После того, как «Колыбель надежды» предложила московским властям рассмотреть вопрос о «бэби-боксах» в столице, Павел Астахов обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить деятельность организации. Пермская прокуратура уже начала проверку «Колыбели надежды».

    Напомним, первый на Ставрополье беби-бокс в рамках социального проекта «Окна жизни» был установлен на территории Краевой детской клинической больницы по адресу ул. Семашко, 3. Ставропольский край стал двенадцатым регионом, где действует этот проект.

    14 января в бэби-боксе был обнаружен ребёнок. Сотрудники лечебного учреждения осмотрели малыша, им оказался мальчик. Через несколько дней в больницу обратилась женщина, утверждающая, что она мать ребенка, что совершила непростительную ошибку и хочет забрать своего ребенка.
    Бэби-бокс также был установлен в городе Пятигорске.
    20 марта 2015, пятница, 13:26Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:36В Железноводске откроют электронную панель почетных жителей города
    13:03Прокуратура организовала проверку после взрыва газового баллона в Минеральных Водах
    12:35Ставропольчанка лишилась более 300 тысяч рублей из-за обмана мошенников
    12:03Дороги обновили в четырех населенных пунктах Георгиевского округа
    11:31Новая парковая зона появилась в поселке Ипатовского округа
    11:00Предгорный округ заготовил более 65 тыс. тонн кормов на зиму
    09:33В Ставрополе обсудили трудоустройство и социальную поддержку инвалидов СВО
    Вчера
    17:45Народные проекты на 15 млн рублей реализуют в округе Ставрополья
    17:06Средняя зарплата в Ставропольском крае составила 61,5 тыс.
    рублей 
    16:25Информация о взрывчатке на заправке на Ставрополье не подтвердилась
    16:09Ставрополец пострадал при столкновении грузовиков
    15:50На Ставрополье проверяют данные о минировании АЗС
    15:20Боец из Ессентуков удостоен медали Жукова
    13:58Пенсионер устроил аварию в Кочубеевском
    Пенсионер устроил аварию в Кочубеевском
    12:21Школьный двор благоустроили в Георгиевске
    11:53В Ставрополе высадили 160 деревьев
    11:35Камеры у мусорок установили в Новопавловске
    10:48Юный питбайкер попал в аварию на Ставрополье
    Юный питбайкер попал в аварию на Ставрополье
    10:22На Ставрополье за сутки поймали 20 пьяных водителей
    10:05В Минераловодском округе отремонтировали 2,4 км дорог
    18:01Тёща научила жарить картошку с секретом: теперь она золотистая и хрустящая, а не разваливается в кашу
    Тёща научила жарить картошку с секретом: теперь она золотистая и хрустящая, а не разваливается в кашу
    15:01На дне Ладожского озера обнаружены следы цивилизации, которой 8000 лет
    12:01Преподаю математику 25 лет: вот почему дети сейчас не понимают задачи — дело не в программе
    09:30В Ставрополе беременным студенткам выплатили по 100 тыс. рублей
    09:01Обнаружено невероятное свойство сушёных яблок для памяти
    07:0876-летний автомобилист насмерть сбил пешехода на Ставрополье
    76-летний автомобилист насмерть сбил пешехода на Ставрополье
    06:017 исчезающих русских традиций, которые возвращаются в моду
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +11°...+18°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +14°
    Ветер «ЮЗ» 2-7 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 67%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android