Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Объем отгруженной продукции в крае вырос на  26 миллиардов рублей

    В Правительстве Ставропольского края прошло совещание краевой межведомственной комиссии по вопросам социально-экономического развития региона.

    Как сообщил министр энергетики, промышленности и связи Виталий Хоценко, основные базовые показатели деятельности промышленного сектора остаются стабильными, объем отгруженной с начала года продукции на 26 миллиардов рублей превышает показатели за аналогичный период 2014 года.

    Предприятия, работающие на территории края, не попали под прямое действие санкций, введенных рядом стран Запада. В то же время рост курса валют и ставок по банковским кредитам оказались «чувствительными» для многих из них. В рамках реализации плана первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития края, Губернатором Владимиром Владимировым дано поручение, совместно с представителями банковского сектора, проработать меры поддержки промышленных предприятий Ставрополья. В данный момент с кредитно-финансовыми учреждениями ведутся соответствующие переговоры.

    Разрабатывается проект краевого закона о предоставлении налоговых преференций для инвестиционных проектов в сфере промышленности, которые будут реализовываться на территории края.

    Как отметил министр сельского хозяйства края Александр Мартычев, в аграрном секторе региона ожидается подъем. Санкции и антисанкции высвободили рынок для продукции местного производства.

    В целях реализации программ импортозамещения в краевом бюджете значительно по сравнению с 2014 годом увеличена поддержка овощеводства в защищенном грунте – в 1,5 раза; элитного семеноводства – в 3,7 раза; молочного и мясного скотоводства – в 2 и 2,5 раза, соответственно.

    Среди новых направлений, которые в 2015 году получит поддержку из краевого бюджета – строительство и модернизация картофеле– и овощехранилищ, племенное животноводство молочного направления, строительство селекционно-гибридных и селекционно-генетических центров, развитие сельхозкооперации, несвязанная поддержка производства картофеля и овощей в открытом грунте, поддержка производства и реализации тонкой и полутонкой шерсти.

    Как прозвучало на совещании, реализация инвестиционных проектов и расширение производств потребует большого числа квалифицированных рабочих кадров. Сейчас в крае работает 36 профессиональных образовательных организаций, где обучаются более 30 тысяч молодых людей. Около 5 тысяч слушателей в 2014 году прошли обучение и повышение квалификации в многофункциональных ресурсных центрах. До 2018 года на Ставрополье планируется открыть еще восемь таких образовательных учреждений.

    - Озвученные цифры – это результат реализации краевого плана по обеспечению устойчивого развития региона в новой экономической реальности. Однако, он – живой документ, который не останется догмой, а будет меняться в соответствии с внешними условиями. Наша общая цель – не только обеспечить краю стабильность, но и преумножить его потенциал. Предпосылки к этому существуют, - прокомментировал Губернатор Владимир Владимиров.
    18 марта 2015, среда, 10:14Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    09:31Школьник из Ставрополя стал призером Всероссийской олимпиады по праву
    Вчера
    18:01Почему именно в мае люди теряют больше всего денег — и не замечают
    Почему именно в мае люди теряют больше всего денег — и не замечают
    17:56Жительница Ставрополя хотела сбыть
    мефедрон 
    17:17В селе Ставрополья высадили деревья в память о погибших воинах
    16:02В Пятигорске раздадут более 30 тысяч георгиевских ленточек
    15:31Квартира с сюрпризом: в Минводах следователи проверяют сведения о мошенничестве с жильем
    15:00Работодатели не смогут устанавливать испытательный срок для женщин с маленькими детьми — ставропольский эксперт
    14:42В Ставрополе более 40 тысяч человек поучаствовали в субботнике
    14:35В Светлограде иномарка пролетела на красный, двое пострадали
    13:50В России ввели квоты на поступление в вузы и ссузы для супругов погибших участников СВО
    12:22Сельский ДК обновляют в Андроповском округе
    11:47Две площадки в Ставрополе благоустроят за 24,6 млн рублей
    09:28Кисловодский национальный парк признан одним из лучших в России
    05:55ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    00:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    24 апреля 2026
    19:52Чемпионат по пахоте впервые пройдет летом на
    Ставрополье 
    Чемпионат по пахоте впервые пройдет летом на Ставрополье
    19:03Заключен под стражу один из участников нападения на бойца СВО в
    Изобильном 
    17:54На Ставрополье директор фирмы обвиняется в сокрытии денег от уплаты налогов
    17:30В Ставрополе огласили имена победителей Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре
    16:59Часть улиц Георгиевска останется без электричества 27 апреля
    18:01Бабушкин секрет денег: простой трюк помог накопить на квартиру за 4 года
    16:47В Ставропольском крае прошел «Диктант Победы»
    В Ставропольском крае прошел «Диктант Победы»
    16:22Ставрополец сделал ложный донос на знакомую из мести
    15:52Губернатор Ставрополья поздравил выпускников института ФСБ
    15:40Ставропольский эксперт рассказала о трендах в имущественном страховании
    15:05Замачиваю семена в этом растворе: всходы появляются на 3 дня раньше — бабушкин секрет, который работает безотказно
    14:21Житель Ставрополя зарезал соседа во время пьяной ссоры
    Житель Ставрополя зарезал соседа во время пьяной ссоры
    14:16Более 15 тысяч квартир в Ставропольском крае подключены к платформе «Ростелеком Ключ»
    14:10Российская молодёжь стала уделять больше времени онлайн-обучению
    13:50Дорожные работы в Ставрополе завершат к осени
    12:10Меньше часа действовал режим беспилотной опасности на Ставрополье
    12:06Водовод длиной 11,5 км построят в Предгорье
    11:53Ставропольские учёные усиливают сотрудничество с энергетиками
    11:25Беспилотную опасность объявили в пятницу на Ставрополье
    10:31Тело мужчины извлекли из реки в Невинномысске
    10:15На Ставрополье выделили 6,2 млрд рублей на помощь онкобольным
    09:29Дорогу к буйволиной ферме построят на Ставрополье
    08:43Молодой водитель пострадал в аварии в Буденновском округе
    Молодой водитель пострадал в аварии в Буденновском округе
    08:18Шесть ярмарок пройдут в Ставрополе
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +4°...+17°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +12°
    Ветер «Ю» 3-12 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 62%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android