Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Краевые депутаты рекомендуют льготникам не отказываться от льготных лекарств

    В комитете Думы Ставропольского края по социальной политике под председательством Виталия Коваленко прошло очередное заседание. Одной из ключевых тем стало рассмотрение изменений в бюджет края на текущий год и плановый период 2016 и 2017 годов. В ходе дискуссии о перспективах края, депутатов интересовало, как отразится вынужденная экономия финансовых средств на курируемых комитетом отраслях. Было отмечено, что сокращение не коснётся расходов социального характера, в частности – заработной платы бюджетников, содержания социальных учреждений.

    В ходе заседания депутаты заслушали информацию об обеспечении лекарственными препаратами льготных категорий граждан, которое, по словам Виталия Коваленко, является одной из самых востребованных населением мер социальной поддержки и находится на постоянном контроле у комитета.

    По данным Минздрава, на сегодня своим правом на получение льготных лекарств пользуется более 400 тысяч жителей края. Финансирование этого направления ведётся из федерального и краевого бюджетов.

    Существует ряд федеральных целевых программ, в частности, учитывающих потребности людей с тяжелыми заболеваниями, требующими дорогостоящего лечения в амбулаторных условиях. Продолжается реализация программы по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами инвалидов всех групп, средства на которую выделяются исходя из количества людей, подавших заявление. Однако, в результате отказа льготников от этой меры поддержки в пользу денежных выплат, отмечается сокращение объёмов финансирования края из федерального бюджета. Одной из острых проблем, которые были отмечены в докладе, является сохранение возможности получения больными, отказавшимися от набора социальных услуг, льготных препаратов за счёт краевого бюджета. Это существенно увеличивает нагрузку на казну края, и, по мнению специалистов, требует законодательного регулирования, а именно – установления за инвалидами права пользования льготами только по одной программе.

    Сумма же средств, предусмотренных на льготное лекарственное обеспечение в краевом бюджете на текущий год, составила свыше 730 миллионов рублей. Часть расходов предназначена для инвалидов, страдающих, редкими заболеваниями. Лечение одного пациента нередко обходится от 10 тысяч до 3 миллионов рублей в месяц, что очень затратно для регионального бюджета. В связи с этим министерство здравоохранения края просит депутатов рассмотреть на федеральном уровне вопрос о возможности софинансирования этих расходов или централизации закупок дорогостоящих препаратов для всех субъектов РФ.

    По итогам обсуждения доклада члены комитета приняли решение проработать озвученные профильным ведомством предложения с целью подготовки законодательных инициатив для внесения в Государственную Думу.
    20 февраля 2015, пятница, 15:39Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    14:33Более тысячи молодых людей посетили ярмарку профессий в Ставрополе
    Более тысячи молодых людей посетили ярмарку профессий в Ставрополе
    14:04В Ставрополе стартовал конкурс на лучшее новогоднее оформление заведений
    13:15На Ставрополье хотят повысить зарплату коммунальщикам, устраняющим аварии
    13:02На Ставрополье руководитель отделения связи обвиняется в присвоении более полумиллиона рублей
    12:14Ставропольца задержали за публичный призыв к
    терроризму 
    Ставропольца задержали за публичный призыв к терроризму
    11:44Пятигорчанка вернула 1,2 млн рублей, обманом полученные от государства
    10:59На Ставрополье завели уголовное дело из-за повреждения исторического здания
    10:36Прокуратура добилась сноса незаконного кафе в Невинномысске
    09:58Девушка с младенцем пострадали в ДТП на Ставрополье
    Девушка с младенцем пострадали в ДТП на Ставрополье
    09:36Девочка пострадала при атаке дронов в Дагестане
    09:19В Ставрополе почти 7 тыс. водителей оштрафовали за неоплату
    парковки 
    03:07Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье
    Вчера
    18:23Ставропольским студентам рассказали о более чем 130 народах, проживающих в регионе
    17:56На Ставрополье по решению суда ликвидируют три муниципальных предприятия
    17:23Молодежь Ставрополья задала интересующие вопросы о мессенджере Max
    17:05В Ставрополе для родителей проведут онлайн-собрание в рамках проекта «Родители НЕ ПСИХУЮТ»
    15:55Детскую площадку за 930 тысяч рублей построили в селе Петровского округа
    15:18Празднование Дня матери одобрили 74% ставропольцев
    14:41Ставрополец пойдет под суд за кражу продуктов из
    супермаркета 
    14:04Более 5 тысяч новогодних подарков вручат школьникам Предгорного округа
    18:011 фраза — и манипулятор отступает: психолог научил, как осаживать наглецов изящно и без скандала
    15:01Пятна от кофе и вина исчезают без следа — стиральный порошок не нужен: бабушкин метод с солью и кипятком
    13:36Ставрополье развивает экспортно-импортные отношения со 120 странами
    12:44Неверная тактика медиков во время родов могла стать причиной травм у новорожденного
    12:10Многодетная мать из Новоалександровского округа получила медаль «Материнская слава»
    12:01Невероятные рецепты на зиму в домашних условиях
    11:34ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    11:20Более 200 граммов марихуаны изъяли у жителя Ставрополья
    10:50В Арзгирском округе поздравили жен и матерей участников СВО
    09:58Ставрополец пострадал в результате тройной аварии и опрокидывании автомобиля
    Ставрополец пострадал в результате тройной аварии и опрокидывании автомобиля
    09:53Двое детей попали под колеса автомобиля в
    Кисловодске 
    09:01Что нужно делать на дачном участке зимой — мнение агротехника
    06:01Как бабушка учила готовить борщ: 3 секрета, без которых он получается пресным и безвкусным
    06:00БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +5°...+7°
    Облачно
    Ощущается как +6°
    Ветер «ЮВ» 4-8 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 98%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android