Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Краевые законодатели ужесточат меры борьбы с недобросовестными застройщикам

    В комитете Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ под председательством Геннадия Ягубова прошло совещание, посвящённое обсуждению состояния и проблем долевого строительства жилья в регионе.

    Глава парламентского комитета отметил, что нестабильная экономическая ситуация в стране подводит к необходимости усилить контроль за деятельностью строительных компаний, а также ужесточить меры борьбы с недобросовестными застройщиками, которые совершенствуют способы обмана граждан.

    Как прозвучало на совещании, в крае проводятся профилактические мероприятия по выявлению и пресечению деятельности недобросовестных застройщиков. Постоянный мониторинг ситуации помогает специалистам контролировать рынок строительства жилья и тесно взаимодействовать с компаниями, в том числе – получать от них информацию о ходе строительства и возникающих проблемах. Это позволяет своевременно принимать меры и не допускать появления новых недостроенных объектов. Также для граждан, решивших вступить в долевое строительство, организована горячая линия, где можно получить консультацию по интересующему объекту, узнать о наличии у застройщика разрешительных документов. Номер телефона 26-14-71.

    На сегодняшний день, несмотря на сложную экономическую ситуацию и спад покупательской способности, серьёзные компании не намерены приостанавливать строительство запланированных объектов.

    В то же время было отмечено, что одной из главных проблем, требующих законодательного регулирования, остаётся возведение многоквартирных домов на земельных участках, изначально полученных под индивидуальное жилищное строительство. Эта категория застройщиков, как правило, рассчитывает на лояльность судебных инстанций, и, зачастую, учитывая единичные случаи решений суда о сносе строений, такой подход срабатывает, а соответственно весьма распространён в крупных городах края.

    По информации правоохранительных органов, законодательством предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до пяти лет. В настоящее время в органах следствия находятся 8 уголовных дел по 72 эпизодам преступной деятельности в сфере долевого строительства, в результате которых десятки граждан не могут признать за собой право собственности на жильё.

    По мнению депутатов, в подобных ситуациях должна действовать неотвратимость наказания не только для застройщиков, но и для представителей властных структур, определивших земельный участок, выдавших разрешение на строительство, а затем пустивших всё на самотёк.

    – Здесь важно установить жёсткий контроль. Возникла у человека мысль что-то построить и продать, он должен чётко понимать, что на каждом этапе его будут контролировать. Необходимо предупредить возникновение в крае новых преступных схем, а для этого, возможно, придётся выйти с законодательной инициативой о внесении изменений в федеральное законодательство и совершенствовать существующую региональную нормативно–правовую базу, – отметил Геннадий Ягубов.

    Кроме того, убеждены участники совещания, борьба с правонарушениями в сфере долевого строительства жилья станет более эффективной при активном участии средств массовой информации, которые могут не только своевременно проинформировать и предупредить потенциальных дольщиков, но и сформировать общественное мнение о застройщике.
    13 февраля 2015, пятница, 17:19Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    21:31На Ставрополье появится картинг-клуб для ветеранов СВО
    20:55Огурцы и помидоры рекордно подешевели на Ставрополье за неделю
    Огурцы и помидоры рекордно подешевели на Ставрополье за неделю
    20:27Губернатор поручил скорректировать программу замены лифтов на Ставрополье
    19:01Губернатор Владимиров поручил решить проблемы с ливнёвками в территориях Ставрополья
    17:34Ставропольчанка заколола мужа ножом из-за оскорблений и получила 6 лет
    колонии 
    16:22«Ставрополькрайводоканал» оштрафовали на 600 тыс. рублей за повторный отказ в подключении к сетям
    «Ставрополькрайводоканал» оштрафовали на 600 тыс. рублей за повторный отказ в подключении к сетям
    16:02Вузы Ставрополя и Китая создали совместный Институт интеллектуальной инженерии
    15:49Губернатор поручил ускорить выплаты субсидий аграриям Ставрополья
    15:19В Кисловодске в 6 раз пытаются продать историческое здание мужской гимназии купца Сильникова
    15:15Почти 50 тысяч ставропольцев получили качественное водоснабжение благодаря ремонту водоводов
    14:44До конца недели на Ставрополье завершат противопожарную опашку лесов и поселений
    14:07На Ставрополье могут увеличить компенсации пострадавшим от стихийных бедствий
    14:00Сельскую школу отремонтировали на 30% на Ставрополье
    Сельскую школу отремонтировали на 30% на Ставрополье
    13:59На Ставрополье наградят огнеборцев, тушивших пожар после взрыва в Пятигорске
    13:57Квадрокоптер и антидроновые покрывала отправили участникам СВО со Ставрополья
    12:53Не сдержалась: ставропольчанка ответит рублём за инцидент в суде
    12:26Пьяного самокатчика поймали в
    Ставрополе 
    12:08В Ставрополе отремонтировали дорогу после вмешательства прокуратуры
    11:36Бесплатно лечение гипертонии доступно ставропольцам по полису ОМС
    Бесплатно лечение гипертонии доступно ставропольцам по полису ОМС
    11:30Ставропольцы могут выиграть до 2 млн рублей на развитие своего
    дела 
    11:14Жителя Михайловска уличили в финансировании экстремизма
    10:50Фонари появятся на 9 улицах Ставрополя
    10:43В Михайловске в двух малоэтажках отремонтировали электросети
    В Михайловске в двух малоэтажках отремонтировали электросети
    10:30Топливо продолжает дорожать в Ставропольском крае
    09:17Из Минвод можно будет улететь в Сухум
    09:07На Ставрополье отменили угрозу атаки БПЛА
    08:44Парки и скверы Ставрополя обработали от клещей
    Парки и скверы Ставрополя обработали от клещей
    08:2010-летний ставрополец пострадал в
    ДТП 
    08:03На Ставрополье 18 мая объявили беспилотную опасность
    15:02Учёные выяснили какой напиток заменяет утренний кофе и реально бодрит
    12:01Оказывается, комары кусают не всех — вот кому они «не достаются»
    09:01Минус 270 градусов прямо над вашей головой: как космический холод не добирается до Земли
    06:01«Мертвая» земля ожила за неделю: что соседка подсыпала под корни помидоров
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +11°...+18°
    Легкий дождь
    Ощущается как +14°
    Ветер «З» 5-14 м/с
    Давление 705 мм
    Влажность 90%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android