Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Краевые законодатели ужесточат меры борьбы с недобросовестными застройщикам

    В комитете Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ под председательством Геннадия Ягубова прошло совещание, посвящённое обсуждению состояния и проблем долевого строительства жилья в регионе.

    Глава парламентского комитета отметил, что нестабильная экономическая ситуация в стране подводит к необходимости усилить контроль за деятельностью строительных компаний, а также ужесточить меры борьбы с недобросовестными застройщиками, которые совершенствуют способы обмана граждан.

    Как прозвучало на совещании, в крае проводятся профилактические мероприятия по выявлению и пресечению деятельности недобросовестных застройщиков. Постоянный мониторинг ситуации помогает специалистам контролировать рынок строительства жилья и тесно взаимодействовать с компаниями, в том числе – получать от них информацию о ходе строительства и возникающих проблемах. Это позволяет своевременно принимать меры и не допускать появления новых недостроенных объектов. Также для граждан, решивших вступить в долевое строительство, организована горячая линия, где можно получить консультацию по интересующему объекту, узнать о наличии у застройщика разрешительных документов. Номер телефона 26-14-71.

    На сегодняшний день, несмотря на сложную экономическую ситуацию и спад покупательской способности, серьёзные компании не намерены приостанавливать строительство запланированных объектов.

    В то же время было отмечено, что одной из главных проблем, требующих законодательного регулирования, остаётся возведение многоквартирных домов на земельных участках, изначально полученных под индивидуальное жилищное строительство. Эта категория застройщиков, как правило, рассчитывает на лояльность судебных инстанций, и, зачастую, учитывая единичные случаи решений суда о сносе строений, такой подход срабатывает, а соответственно весьма распространён в крупных городах края.

    По информации правоохранительных органов, законодательством предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до пяти лет. В настоящее время в органах следствия находятся 8 уголовных дел по 72 эпизодам преступной деятельности в сфере долевого строительства, в результате которых десятки граждан не могут признать за собой право собственности на жильё.

    По мнению депутатов, в подобных ситуациях должна действовать неотвратимость наказания не только для застройщиков, но и для представителей властных структур, определивших земельный участок, выдавших разрешение на строительство, а затем пустивших всё на самотёк.

    – Здесь важно установить жёсткий контроль. Возникла у человека мысль что-то построить и продать, он должен чётко понимать, что на каждом этапе его будут контролировать. Необходимо предупредить возникновение в крае новых преступных схем, а для этого, возможно, придётся выйти с законодательной инициативой о внесении изменений в федеральное законодательство и совершенствовать существующую региональную нормативно–правовую базу, – отметил Геннадий Ягубов.

    Кроме того, убеждены участники совещания, борьба с правонарушениями в сфере долевого строительства жилья станет более эффективной при активном участии средств массовой информации, которые могут не только своевременно проинформировать и предупредить потенциальных дольщиков, но и сформировать общественное мнение о застройщике.
    13 февраля 2015, пятница, 17:19Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:04Семь улиц в центре Ставрополя обесточат 29 мая
    19:48Выходец из Центральной Африки готовился подорвать электричку на
    Ставрополье 
    19:06В Минводах из-за ливней с градом вышла из строя канализационная станция
    18:47Ставропольцы обменяли 1,5 тонны монет во время Монетной недели
    18:16Эксперт ставропольского вуза объяснила, как мемы стали вторым языком общения
    17:33Наказы избирателей войдут в обновлённую программу развития Ставрополья
    16:23Молодежь стала в 7 раз активнее изучать свое происхождение
    Молодежь стала в 7 раз активнее изучать свое происхождение
    16:10Около полумиллиарда рублей направят на закупку 73 автобусов на Ставрополье
    15:56В Кисловодске перенесли фестиваль уличных артистов «Музыкальный терренкур»
    15:47Ставрополец вымогал у знакомого бизнесмена 3 млн рублей под угрозой
    расправы 
    15:16Около 300 школ Ставрополья получат финансирование на реализацию собственных проектов
    15:08На Ставрополье производство отказывалось выплачивать компенсацию жене погибшего рабочего
    13:56Губернатор Ставрополья поручил разбираться с жалобами на простой школьной инфраструктуры
    13:36На Ставрополье реализуют проекты в курортной сфере на 40 млрд рублей
    13:0421 человек окончил школу в колонии Ставрополья
    13:04В Ставрополе частично изменили путь следования маршрута №32А
    В Ставрополе частично изменили путь следования маршрута №32А
    12:40Ставропольчанка напала на мачеху с ножом
    12:10Губернатор предложил объявить 2027-й годом исторического наследия Ставрополья
    11:27Картофель в Ставропольском крае подорожал почти на 8% за неделю
    11:01В Ставропольском крае вдвое увеличили краевую премию для талантливых детей и педагогов
    10:57Губернатор раскритиковал чиновников за отписки
    ставропольцам 
    10:40Губернатор Ставрополья приветствовал выдвижение ветеранов СВО в качестве кандидатов в депутаты
    09:57В Ставрополе по выходным начнут продавать изделия местных умельцев
    09:12Мост в Пятигорске реконструировали наполовину
    Мост в Пятигорске реконструировали наполовину
    08:5225 многоквартирных домов отремонтируют на КМВ
    08:29На Ставрополье женщина погибла при опрокидывании автомобиля
    07:48Более 9 тысяч жителей Ставрополя уклоняются от техобслуживания газового
    оборудования 
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +7°...+14°
    Легкий дождь
    Ощущается как +11°
    Ветер «ЮЗ» 3-9 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 90%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android