Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Краевые законодатели ужесточат меры борьбы с недобросовестными застройщикам

    В комитете Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ под председательством Геннадия Ягубова прошло совещание, посвящённое обсуждению состояния и проблем долевого строительства жилья в регионе.

    Глава парламентского комитета отметил, что нестабильная экономическая ситуация в стране подводит к необходимости усилить контроль за деятельностью строительных компаний, а также ужесточить меры борьбы с недобросовестными застройщиками, которые совершенствуют способы обмана граждан.

    Как прозвучало на совещании, в крае проводятся профилактические мероприятия по выявлению и пресечению деятельности недобросовестных застройщиков. Постоянный мониторинг ситуации помогает специалистам контролировать рынок строительства жилья и тесно взаимодействовать с компаниями, в том числе – получать от них информацию о ходе строительства и возникающих проблемах. Это позволяет своевременно принимать меры и не допускать появления новых недостроенных объектов. Также для граждан, решивших вступить в долевое строительство, организована горячая линия, где можно получить консультацию по интересующему объекту, узнать о наличии у застройщика разрешительных документов. Номер телефона 26-14-71.

    На сегодняшний день, несмотря на сложную экономическую ситуацию и спад покупательской способности, серьёзные компании не намерены приостанавливать строительство запланированных объектов.

    В то же время было отмечено, что одной из главных проблем, требующих законодательного регулирования, остаётся возведение многоквартирных домов на земельных участках, изначально полученных под индивидуальное жилищное строительство. Эта категория застройщиков, как правило, рассчитывает на лояльность судебных инстанций, и, зачастую, учитывая единичные случаи решений суда о сносе строений, такой подход срабатывает, а соответственно весьма распространён в крупных городах края.

    По информации правоохранительных органов, законодательством предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до пяти лет. В настоящее время в органах следствия находятся 8 уголовных дел по 72 эпизодам преступной деятельности в сфере долевого строительства, в результате которых десятки граждан не могут признать за собой право собственности на жильё.

    По мнению депутатов, в подобных ситуациях должна действовать неотвратимость наказания не только для застройщиков, но и для представителей властных структур, определивших земельный участок, выдавших разрешение на строительство, а затем пустивших всё на самотёк.

    – Здесь важно установить жёсткий контроль. Возникла у человека мысль что-то построить и продать, он должен чётко понимать, что на каждом этапе его будут контролировать. Необходимо предупредить возникновение в крае новых преступных схем, а для этого, возможно, придётся выйти с законодательной инициативой о внесении изменений в федеральное законодательство и совершенствовать существующую региональную нормативно–правовую базу, – отметил Геннадий Ягубов.

    Кроме того, убеждены участники совещания, борьба с правонарушениями в сфере долевого строительства жилья станет более эффективной при активном участии средств массовой информации, которые могут не только своевременно проинформировать и предупредить потенциальных дольщиков, но и сформировать общественное мнение о застройщике.
    13 февраля 2015, пятница, 17:19Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:01Новая детская площадка с амфитеатром появилась в Кисловодске за 41 млн рублей
    19:50Автопарк регоператоров Ставрополья пополнят 32 мусоровоза
    18:47В Пятигорске запретили строительство ЖК в охранной зоне объекта культурного наследия
    18:07В аэропорту Минвод отменены 4 рейса в Сочи из-за длительной атаки БПЛА на краснодарский курорт
    17:47Глухие и слабослышащие ставропольцы могут пользоваться голосовой связью
    17:22Сотрудник МВД Ставрополя не смог подтвердить законность дохода в 4,5 млн рублей
    16:45Конференция памяти академика Полякова состоялась в СКФУ
    16:04Втрое увеличилось производство сэндвич-панелей на Ставрополье
    15:33На Ставрополье начальник пожарной части украл 1 млн рублей на фиктивном трудоустройстве знакомого
    15:04В Ставрополе ремонтируют музыкальную лестницу на улице Дзержинского
    В Ставрополе ремонтируют музыкальную лестницу на улице Дзержинского
    13:54На Ставрополье ожидают рождения 360 тысяч ягнят
    13:36Михаил Ковальчук: российская наука является одной из лучших в мире
    13:36В Ставрополе пройдет благотворительный показ спектакля «Обнимательная машина»
    В Ставрополе пройдет благотворительный показ спектакля «Обнимательная машина»
    13:02В Ставрополе более 40 предприятий поучаствуют в торгово-закупочной сессии
    12:46Петровский округ отправил очередной гуманитарный груз в зону СВО
    12:14В больницу Ставрополя поступили 8 ординаторов-целевиков
    11:27Дети из Белгородчины отдохнули в Кисловодске
    11:27В Ставрополе четыре человека отравились угарным
    газом 
    В Ставрополе четыре человека отравились угарным газом
    11:09Почти 97,5 тыс. ставропольцев занимаются футболом
    10:54Житель Невинномысска напал с ножом на отчима
    10:36Шесть пятиэтажек отремонтировали в Ставрополе
    10:13Ставропольский край за два месяца экспортировал почти 114 тысяч тонн сельхозпродукции
    09:56Более 2 тысяч бутылок немаркированного алкоголя изъяли на Ставрополье
    Более 2 тысяч бутылок немаркированного алкоголя изъяли на Ставрополье
    09:30На Ставрополье ветеранов СВО будут вовлекать в спорт
    09:03Автобус сбил 7-летнего ставропольца
    09:00Осталось 5 дней: заяви о своем бизнесе на всю Россию
    Осталось 5 дней: заяви о своем бизнесе на всю Россию
    08:39В Ставрополе для детей-сирот приобретут 144
    квартиры 
    07:54Глава Ставрополья выразил соболезнования семьям погибших при ракетном ударе в Брянске
    21:19Как мошенники используют голосовые дипфейки в 2026 году — и как не попасться
    18:01Я заменил Google на ИИ-поиск на месяц. Что выиграл и что потерял
    15:01Почему этой весной цветение начнётся на 2 недели раньше — климатологи объяснили
    12:01Как квантовые компьютеры изменят интернет уже через 3 года — простым языком
    09:01Почему финансовые подушки не работают у большинства людей — и как это исправить
    06:01Список растений на участках для тысячных штрафов Россельхознадзора
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    -1°...+9°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +1°
    Ветер «В» 5-13 м/с
    Давление 724 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android