Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Краевое правительство утвердило план устойчивого развития Ставрополья

    На Ставрополье утверждён план первоочередных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе в 2015 году.

    Совещание, посвящённое обсуждению документа, провёл губернатор Владимир Владимиров. В нём приняли участие члены правительства региона, руководители профильных министерств, депутаты краевой Думы, главы муниципальных образований, представители деловой общественности.

    Открывая обсуждение, глава края отметил, что ситуация, которая складывается сегодня в глобальной политике, задаёт фон развитию экономики на долгие годы.

    - Фактически это новая экономическая реальность. Мы должны создать платформу, на которой в этой обстановке будет базироваться развитие нашего края. Необходимо поддерживать предпринимательство, оптимизировать затраты на государственный аппарат, развивать импортозамещение, бороться с банкротствами предприятий, с невыплатами зарплат, с ростом цен на продукты, лекарства. Все эти задачи должны быть объединены в краевом плане первоочередных мероприятий, - отметил Владимир Владимиров.

    Были рассмотрены ключевые направления работы в рамках плана. Заместитель председателя правительства края – министр финансов Лариса Калинченко сообщила о подготовке уточнённого варианта краевого бюджета на 2015 год. Для его формирования и дальнейшей коррекции проведены консультации с крупнейшими налогоплательщиками региона, выработана единая схема информационного обмена со всеми муниципальными образованиями края. Как прозвучало, вероятное сокращение расходов не коснётся социальных направлений, статей бюджета, направленных на импортозамещение, а также поддержки малого и среднего бизнеса.

    Один из разделов плана посвящён регулированию ценообразования. По мнению губернатора, действенным рыночным инструментом борьбы со спекулятивными «накрутками» в торговых сетях должно стать регулярное проведение ярмарок выходного дня, которые дают производителям прямой, без посредников, выход на потребителей. Таких ярмарок в 2015 году запланировано более двухсот. Их график будет опубликован.

    Также принято решение публиковать в СМИ факты неправомерного завышения цен на продукцию с указанием магазинов, допустивших такие манипуляции.

    Рассмотрены меры налогового стимулирования развития реального сектора экономики. В частности, по поручению Владимира Владимирова краевым правительством должен быть разработан механизм предоставления «налоговых каникул» для вновь создаваемых производств. Вместе с тем, он должен быть тщательно продуман, чтобы исключить возможность ухода от налогообложения уже работающих предприятий, – нацелил глава края.

    Как отметил заместитель председателя правительства края Андрей Мурга, колебания валютных курсов и подорожание заграничного отдыха открывают новые перспективы для Кавказских Минеральных Вод. Вице-премьер сообщил о росте интереса к региону-здравнице со стороны крупных туристических операторов России. Как прозвучало, накануне уже состоялась встреча представителей одного из них – компании «Пегас» – с руководством около 40 здравниц КМВ.

    Ещё один ключевой пункт плана – подержание стабильности на рынке труда. По словам заместителя председателя правительства края Ирины Кувалдиной, сегодня регистрируемая безработица в крае находится на максимально низком уровне и составляет 1,1%. Предпринимаемые меры нацелены на минимизацию отклонения от этого параметра.

    Глава региона поручил к 1 апреля текущего года принять в рамках реализации плана программу снижения напряжённости на рынке труда. Предполагается, что объём её финансирования составит более 100 миллионов рублей из федерального бюджета. Она должна обеспечить занятость примерно 2,5 тысячам ставропольцев.

    Обсуждены вопросы развития сельскохозяйственной отрасли. Как отметил первый вице-премьер Ставрополья Николай Великдань, краевое правительство согласовало с федеральным центром девять направлений импортозамещения. Десять ключевых инвестпроектов отрасли в течение ближайшего месяца будут переданы в правительство России для предоставления федеральной поддержки.

    Рассмотренная на совещании редакция плана будет опубликована в краевых средствах массовой информации для общественного обсуждения и возможной корректировки.

    - Наш план – не каменная глыба, мы будем вносить в него изменения в соответствии с требованиями обстановки и учётом поступающих предложений, - прокомментировал Владимир Владимиров.

    Аналогичные планы развития он рекомендовал разработать в каждом муниципальном образовании Ставропольского края, сообщила пресс-служба губернатора.
    7 февраля 2015, суббота, 13:28Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:07Дроны и 250 литров святой воды отправили бойцам СВО из Ставропольского края
    Дроны и 250 литров святой воды отправили бойцам СВО из Ставропольского края
    19:49Прокуроры взялись за аэропорт Ставрополя: что нашли при проверке
    18:14На Ставрополье законодательно закрепят право многодетных семей на ближайшие детсады
    17:32Авария на насосной станции оставила без воды 12 населённых пунктов Ставрополья
    16:55Пенсионера госпитализировали с ожогами после пожара в Михайловске
    16:06На Сенгилеевском водохранилище Ставрополя прошёл чин Великого водоосвящения
    На Сенгилеевском водохранилище Ставрополя прошёл чин Великого водоосвящения
    16:06На Ставрополье ветеран СВО стал автором проекта благоустройства
    16:05Ставрополец отправился в колонию и заплатил более 700 тысяч рублей за пьяное вождение
    15:38В Михайловске пожар в жилом доме угрожает соседним зданиям
    15:30На Ставрополье после затопления квартир скорректируют графики капремонта крыш
    15:28На Ставрополье фиксируется рост заболеваемости ОРВИ и гриппом после новогодних праздников
    На Ставрополье фиксируется рост заболеваемости ОРВИ и гриппом после новогодних праздников
    14:48Ставропольский фермер получил условный срок за мошенничество с субсидиями на 3,5 млн рублей
    14:19В Железноводске на Крещение горожан угощали чаем и шулюмом
    14:05Движение грузовиков могут ограничить в части Пятигорска
    13:39Ставропольский эксперт рассказал, можно ли пропустить работу из-за непогоды
    Ставропольский эксперт рассказал, можно ли пропустить работу из-за непогоды
    13:16137 боксеров сразились на ринге на Ставрополье
    12:28Более 7 тысяч выездов совершили бригады скорой помощи в праздники на Ставрополье
    11:49Житель Ставрополья убил ножницами знакомого
    11:43За продажу контрафактного алкоголя ставропольцу пришлось заплатить штраф в размере 500 тыс. рублей
    За продажу контрафактного алкоголя ставропольцу пришлось заплатить штраф в размере 500 тыс. рублей
    11:23Крещенские купания прошли в Кисловодске
    11:12Почти 100 детей-сирот получат жилищные сертификаты на Ставрополье
    11:04В Ставрополе за неделю родились 207 детей
    10:42Новый корпус для младшеклассников откроют в школе № 39 Ставрополя
    10:17Самолет из Минвод выкатился за ВПП в Махачкале
    Самолет из Минвод выкатился за ВПП в Махачкале
    10:0124 лифта заменили в домах на Кавминводах
    08:55Две девушки пострадали в аварии в Пятигорске
    08:46Более 8 тыс. человек занимаются в спортивных секциях Ставрополя
    08:32Лихач сбил 12-летнюю девочку в Ставрополе
    21:20Солнце проснулось: самая мощная протонная буря за 22 года угрожает Земле
    Солнце проснулось: самая мощная протонная буря за 22 года угрожает Земле
    18:01Вот что на самом деле означает мигание фарами встречных водителей: 4 сигнала, которые должен знать каждый
    15:55Стая касаток топит яхты и общается на языке, которого не знает никто
    15:01Почему кот орёт по ночам: ветеринар объяснил 5 причин, о которых не догадываются хозяева
    12:01Я перестала размораживать мясо заранее: 1 хитрость с солевым раствором — и готово за 20 минут
    09:01Инспектор ГАИ требует показать аптечку прямо на дороге: имеет ли право и вот что ответить по закону
    06:01Забудьте про гречку на завтрак: диетолог назвал крупу, которая даёт энергию до обеда без чувства тяжести
    03:50Огненный шторм с Солнца мчится к Земле со скоростью 2000
    км/с 
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    -9°...-4°
    Облачно
    Ощущается как –10°
    Ветер «ЮЗ» 2-6 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 90%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android