Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Краевое правительство утвердило план устойчивого развития Ставрополья

    На Ставрополье утверждён план первоочередных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе в 2015 году.

    Совещание, посвящённое обсуждению документа, провёл губернатор Владимир Владимиров. В нём приняли участие члены правительства региона, руководители профильных министерств, депутаты краевой Думы, главы муниципальных образований, представители деловой общественности.

    Открывая обсуждение, глава края отметил, что ситуация, которая складывается сегодня в глобальной политике, задаёт фон развитию экономики на долгие годы.

    - Фактически это новая экономическая реальность. Мы должны создать платформу, на которой в этой обстановке будет базироваться развитие нашего края. Необходимо поддерживать предпринимательство, оптимизировать затраты на государственный аппарат, развивать импортозамещение, бороться с банкротствами предприятий, с невыплатами зарплат, с ростом цен на продукты, лекарства. Все эти задачи должны быть объединены в краевом плане первоочередных мероприятий, - отметил Владимир Владимиров.

    Были рассмотрены ключевые направления работы в рамках плана. Заместитель председателя правительства края – министр финансов Лариса Калинченко сообщила о подготовке уточнённого варианта краевого бюджета на 2015 год. Для его формирования и дальнейшей коррекции проведены консультации с крупнейшими налогоплательщиками региона, выработана единая схема информационного обмена со всеми муниципальными образованиями края. Как прозвучало, вероятное сокращение расходов не коснётся социальных направлений, статей бюджета, направленных на импортозамещение, а также поддержки малого и среднего бизнеса.

    Один из разделов плана посвящён регулированию ценообразования. По мнению губернатора, действенным рыночным инструментом борьбы со спекулятивными «накрутками» в торговых сетях должно стать регулярное проведение ярмарок выходного дня, которые дают производителям прямой, без посредников, выход на потребителей. Таких ярмарок в 2015 году запланировано более двухсот. Их график будет опубликован.

    Также принято решение публиковать в СМИ факты неправомерного завышения цен на продукцию с указанием магазинов, допустивших такие манипуляции.

    Рассмотрены меры налогового стимулирования развития реального сектора экономики. В частности, по поручению Владимира Владимирова краевым правительством должен быть разработан механизм предоставления «налоговых каникул» для вновь создаваемых производств. Вместе с тем, он должен быть тщательно продуман, чтобы исключить возможность ухода от налогообложения уже работающих предприятий, – нацелил глава края.

    Как отметил заместитель председателя правительства края Андрей Мурга, колебания валютных курсов и подорожание заграничного отдыха открывают новые перспективы для Кавказских Минеральных Вод. Вице-премьер сообщил о росте интереса к региону-здравнице со стороны крупных туристических операторов России. Как прозвучало, накануне уже состоялась встреча представителей одного из них – компании «Пегас» – с руководством около 40 здравниц КМВ.

    Ещё один ключевой пункт плана – подержание стабильности на рынке труда. По словам заместителя председателя правительства края Ирины Кувалдиной, сегодня регистрируемая безработица в крае находится на максимально низком уровне и составляет 1,1%. Предпринимаемые меры нацелены на минимизацию отклонения от этого параметра.

    Глава региона поручил к 1 апреля текущего года принять в рамках реализации плана программу снижения напряжённости на рынке труда. Предполагается, что объём её финансирования составит более 100 миллионов рублей из федерального бюджета. Она должна обеспечить занятость примерно 2,5 тысячам ставропольцев.

    Обсуждены вопросы развития сельскохозяйственной отрасли. Как отметил первый вице-премьер Ставрополья Николай Великдань, краевое правительство согласовало с федеральным центром девять направлений импортозамещения. Десять ключевых инвестпроектов отрасли в течение ближайшего месяца будут переданы в правительство России для предоставления федеральной поддержки.

    Рассмотренная на совещании редакция плана будет опубликована в краевых средствах массовой информации для общественного обсуждения и возможной корректировки.

    - Наш план – не каменная глыба, мы будем вносить в него изменения в соответствии с требованиями обстановки и учётом поступающих предложений, - прокомментировал Владимир Владимиров.

    Аналогичные планы развития он рекомендовал разработать в каждом муниципальном образовании Ставропольского края, сообщила пресс-служба губернатора.
    7 февраля 2015, суббота, 13:28Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:58Лёгкое потепление и порывистый ветер: какая погода ожидает ставропольцев в канун 8 Марта
    Лёгкое потепление и порывистый ветер: какая погода ожидает ставропольцев в канун 8 Марта
    19:28Ставрополь встретит Международный женский день творческими вечерами и мастер-классами
    19:13Прокуратура пресекла более 1000 нарушений градостроительства на Ставрополье за год
    18:54Подросток-пассажир электровелосипеда пострадал в ДТП с иномаркой в Ставрополе
    17:29Ставропольского заключённого осудили ещё на 16 лет за участие в террористической организации
    16:40Музей изоискусств Ставрополья возглавила заслуженный художник РФ Алла Чемсо
    16:08Состояние виноградников после зимы оценили на Ставрополье как стабильное
    16:00Юридические клиники СКФУ за год помогли 250 гражданам
    15:09В интернете ставропольчанке помогли оформить повышенные пособия на детей
    14:55На Ставрополье почти за 84 млн рублей капитально отремонтируют 10 многоэтажек
    14:00Ставропольские ученые нашли способ сократить выбросы углекислого газа
    13:51В Минводах мужчина ограбил магазин и спустил все деньги на азартные
    игры 
    13:26Мэрию Ессентуков оштрафовали на 100 тысяч
    13:21Более 300 домов газифицировали на Ставрополье с начала года
    13:04В Кисловодске передали награды родным погибших бойцов СВО
    В Кисловодске передали награды родным погибших бойцов СВО
    12:53Оздоровительный туризм формирует новый сегмент курортной недвижимости
    12:10Более 19 тысяч ставропольцев прошли диспансеризацию
    Более 19 тысяч ставропольцев прошли диспансеризацию
    12:05В Лермонтове завершается модернизация насосной станции
    11:47На Ставрополье выделили 50 млн рублей на детские площадки
    11:03В Ессентуках снесут недостроенную девятиэтажку
    В Ессентуках снесут недостроенную девятиэтажку
    10:47Один погиб и четверо пострадали в ДТП с маршруткой в Георгиевске
    10:46В Ставрополе усилят безопасность на заводах и в музеях
    15:01В марте в России продаётся 1 вид яблок, которые собрали ещё в октябре — вот как их отличить от свежих
    12:01В хрущёвках 1958 года подоконники делали шире на 12 см — не для красоты: вот зачем на самом деле
    09:23Две ярмарки пройдут в Ставрополе 7 марта
    09:15Женщина пострадала в ДТП в Буденновском округе
    Женщина пострадала в ДТП в Буденновском округе
    09:01Мой дед в марте никогда не сажал рассаду по лунному календарю — и урожай был лучше, чем у соседей
    06:01Муж 3 года менял фильтр в машине каждые 10 000 км — механик в Туле показал, почему это лишнее
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -4°...+2°
    Облачно
    Ощущается как –3°
    Ветер «З» 2-9 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android