Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Заседание межэтнического совета состоялось на Ставрополье

    Губернатор Владимир Владимиров провёл заседание краевого Совета по вопросам межэтнических отношений. В его работе приняли участие лидеры духовных конфессий в Ставропольском крае, руководители национально-культурных автономий, общественных организаций, представители правоохранительных органов, научной общественности.

    Открывая обсуждение, глава края подчеркнул необходимость особого внимания к вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений на Ставрополье в контексте современной глобальной политической и экономической ситуации. В качестве примера глава края привел недавние события в Минводах, когда бытовые конфликты пытались использовать для провоцирования межэтнической напряженности.

    - Очень многие сегодня пытаются вырвать информацию из контекста и посеять раздор среди жителей многонационального Ставрополья. Это последнее дело – разыгрывать межэтническую карту в политической борьбе, - прокомментировал губернатор.

    Остужать «горячие головы», которые найдутся в любом этносе, глава края предложил, в том числе, с помощью разъяснительной и информационной работы. В ней должны быть задействованы «лидеры мнений», подключены возможности средств массовой информации и блогосферы. Это поможет защитить людей от манипуляций со стороны радикалов, уберечь от участия в противоправной деятельности.

    С докладом о состоянии и перспективах развития межнациональных отношений на Ставрополье выступила профессор Пятигорского государственного лингвистического университета Майя Аствацатурова.

    Она назвала ряд событий 2014 года, которые способствовали повышению гармонизации межэтнических отношений в крае. Среди них, проведение в Сочи зимних Олимпийских игр, вхождение в состав России Республики Крым и Севастополя, состоявшиеся осенью выборы губернатора края, а также прошедший поз занавес года третий Ставропольский форум Всемирного Русского Народного Собора.

    - Эти события стали знаковыми и пробудили в ставропольцах ту общероссийскую принадлежность, гражданскую идентичность, которая надэтнична, надконфессиональна и является базой добрососедского совместного проживания, - сказала Майя Аствацатурова.

    Вместе с тем, отметила она, в регионе сохраняется скрытый конфликтогенный потенциал, который под влиянием внешних и внутренних факторов может стать причиной обострения отношений между этносами, в первую очередь в молодёжной среде.

    Для предотвращения привлечения молодёжи в деятельность ксенофобских и экстремистских сил Майя Аствацатурова предложила руководителям национально-культурных автономий и общественных организаций использовать в пропагандистской работе две знаковые даты 2015 года – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и Год литературы в России. К ним, по её словам, можно обращаться для актуализации в молодёжной сфере патриотических общероссийских гражданских ценностей.

    Члены комиссии также обсудили вопросы, связанные с работой национально-культурных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Ставропольского края.
    3 февраля 2015, вторник, 19:04Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:05На Ставрополье за две недели выявили более 650 нарушений миграционного законодательства
    17:56Ставропольцы подали более 11,7 тысячи предложений по благоустройству на 2027 год
    17:37В этом году животноводы Ставрополья планируют получить 3,3 тысячи телят
    17:00Эксперт ставропольского вуза оценила риски запрета маркетплейсам влиять на цены
    16:27В селе на Ставрополье за 4,5 млн рублей обустроят парк отдыха
    15:40Рост турпотока в Предгорном округе на 30% стимулирует развитие глэмпингов
    14:31Более 400 нарушений ПДД выявили за 1 день в Ставрополе и на Кавминводах
    13:52Процент гибели вредителя низкий: в 7 районах Ставрополья выявлено заселение саранчи
    12:55Ставропольское УФАС выдало РЖД предписание за злоупотребление доминирующим положением
    12:43На Ставрополье пресекли попытку контрабанды леса на 6 млн рублей в ЕС под видом экспорта в Турцию
    09:27Волонтёров Ставрополя приглашают стать частью Международного фестиваля молодёжи
    Вчера
    19:55«Ставэлектросеть» обязали пересмотреть итоги аукциона на 9 млн рублей за ограничение конкуренции на закупке
    19:05Ставропольские спасатели вызволили кошку, попавшую в капкан
    18:39Пятигорск получил 20 современных автобусов для городских маршрутов
    18:32Электроснабжение улиц двух районов Ставрополя отключат 29 и 30 марта
    18:08Бывший ставропольский адвокат получил 5 лет колонии за аферу на полмиллиона
    рублей 
    17:42В Кисловодске рассчитывают вернуться к круглосуточному водоснабжению на следующей неделе
    16:41Учёные: радионуклиды в почвах юга России сохраняются десятки лет
    Учёные: радионуклиды в почвах юга России сохраняются десятки лет
    16:14Суд отправил под стражу экс-замминистра энергетики Ставрополья по делу о превышении полномочий
    15:48В апреле часть Ставропольского края останется без газа на время профилактики сетей
    В апреле часть Ставропольского края останется без газа на время профилактики сетей
    18:01Губы трескаются в марте не от ветра — стоматолог обратила внимание на то, как я дышу в маске
    15:29В Минводах после капремонта открылся новый молодёжный центр
    15:16В Ставрополе более 1000 человек присоединились к работе патриотических мастерских
    15:01Мартовские яйца у фермеров и февральские с птицефабрики: положила в воду оба — всплыли не те, что ожидала
    14:37Два года колонии получил шутник из Ингушетии, сообщивший о бомбе в самолёте Минводы — Москва
    14:04В Железноводске подросток восстановил поврежденный им арт-объект
    12:08В Ставрополе стартовал ремонт стадиона
    «Динамо» 
    В Ставрополе стартовал ремонт стадиона «Динамо»
    12:01Если рассада бледная и хилая — у вас есть 3 дня, чтобы всё исправить
    11:48Выходные на Ставрополье будут дождливыми
    11:30Фестиваль инклюзивной культуры проходит в вузе Ставрополья
    10:52В санатории «Казахстан» отметили Наурыз
    10:48«Замолчи и уйди»: учёные — о том, как взрослые разрушают детство
    «Замолчи и уйди»: учёные — о том, как взрослые разрушают детство
    10:45Две ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
    09:17Смертельное ДТП произошло в Железноводске
    Смертельное ДТП произошло в Железноводске
    09:01Цены на нефть удвоились, что будет на российских заправках — мнение экспертов
    09:00Два человека пострадали в аварии вблизи Ставрополя
    06:01Почему стоит ехать в Калининград в апреле?
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +7°...+12°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «З» 3-9 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 88%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android