Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Заседание межэтнического совета состоялось на Ставрополье

    Губернатор Владимир Владимиров провёл заседание краевого Совета по вопросам межэтнических отношений. В его работе приняли участие лидеры духовных конфессий в Ставропольском крае, руководители национально-культурных автономий, общественных организаций, представители правоохранительных органов, научной общественности.

    Открывая обсуждение, глава края подчеркнул необходимость особого внимания к вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений на Ставрополье в контексте современной глобальной политической и экономической ситуации. В качестве примера глава края привел недавние события в Минводах, когда бытовые конфликты пытались использовать для провоцирования межэтнической напряженности.

    - Очень многие сегодня пытаются вырвать информацию из контекста и посеять раздор среди жителей многонационального Ставрополья. Это последнее дело – разыгрывать межэтническую карту в политической борьбе, - прокомментировал губернатор.

    Остужать «горячие головы», которые найдутся в любом этносе, глава края предложил, в том числе, с помощью разъяснительной и информационной работы. В ней должны быть задействованы «лидеры мнений», подключены возможности средств массовой информации и блогосферы. Это поможет защитить людей от манипуляций со стороны радикалов, уберечь от участия в противоправной деятельности.

    С докладом о состоянии и перспективах развития межнациональных отношений на Ставрополье выступила профессор Пятигорского государственного лингвистического университета Майя Аствацатурова.

    Она назвала ряд событий 2014 года, которые способствовали повышению гармонизации межэтнических отношений в крае. Среди них, проведение в Сочи зимних Олимпийских игр, вхождение в состав России Республики Крым и Севастополя, состоявшиеся осенью выборы губернатора края, а также прошедший поз занавес года третий Ставропольский форум Всемирного Русского Народного Собора.

    - Эти события стали знаковыми и пробудили в ставропольцах ту общероссийскую принадлежность, гражданскую идентичность, которая надэтнична, надконфессиональна и является базой добрососедского совместного проживания, - сказала Майя Аствацатурова.

    Вместе с тем, отметила она, в регионе сохраняется скрытый конфликтогенный потенциал, который под влиянием внешних и внутренних факторов может стать причиной обострения отношений между этносами, в первую очередь в молодёжной среде.

    Для предотвращения привлечения молодёжи в деятельность ксенофобских и экстремистских сил Майя Аствацатурова предложила руководителям национально-культурных автономий и общественных организаций использовать в пропагандистской работе две знаковые даты 2015 года – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и Год литературы в России. К ним, по её словам, можно обращаться для актуализации в молодёжной сфере патриотических общероссийских гражданских ценностей.

    Члены комиссии также обсудили вопросы, связанные с работой национально-культурных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Ставропольского края.
    3 февраля 2015, вторник, 19:04Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:23Крещенские купания прошли в Кисловодске
    Крещенские купания прошли в Кисловодске
    11:12Почти 100 детей-сирот получат жилищные сертификаты на Ставрополье
    11:04В Ставрополе за неделю родились 207 детей
    10:42Новый корпус для младшеклассников откроют в школе № 39 Ставрополя
    10:17Самолет из Минвод выкатился за ВПП в Махачкале
    Самолет из Минвод выкатился за ВПП в Махачкале
    10:0124 лифта заменили в домах на Кавминводах
    08:55Две девушки пострадали в аварии в Пятигорске
    08:46Более 8 тыс. человек занимаются в спортивных секциях Ставрополя
    Вчера
    17:54Иконы и святую воду привезут в зону СВО со Ставрополья
    17:29Двухкилометровый тротуар обустраивают в Левокумском
    16:59Полиция ищет вандалов, испортивших место для крещенских купаний на Ставрополье
    16:41В Ессентуках на выплаты учителям направят 36 млн рублей
    15:44Наркопокупателя задержали в Пятигорске
    14:44Вандалы разгромили место для крещенских купаний в
    Невинномысске 
    14:12Более 2 тыс. ставропольцев участвуют в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников
    13:06Жителям Ставрополья рассказали, чем можно и нельзя кормить птиц зимой
    Жителям Ставрополья рассказали, чем можно и нельзя кормить птиц зимой
    12:10Ставропольская школьница попалась на удочку мошенников
    11:08Улицу Ставрополя перекроют на Крещение
    10:46В Левокумье отменили фестиваль из-за непогоды
    10:14Глава СК заинтересовался травмированием новорожденного на Ставрополье
    21:20Эти странные советские слова снова в моде — и захватывают современную речь
    18:015 ошибок в отоплении, из-за которых растут счета
    5 ошибок в отоплении, из-за которых растут счета
    15:01Простой рецепт глинтвейна: 10 минут и 5 ингредиентов
    12:01Как выспаться перед важным днём: 5 правил
    09:23На Ставрополье завершился региональный этап баскетбольного чемпионата среди школьников
    09:01Как сохранить розы свежими зимой: лайфхак
    08:48ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Скандинавский секрет: как зима лечит депрессию
    01:40БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -11°...-8°
    Легкий туман
    Ощущается как –17°
    Ветер «В» 5-13 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android