Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Заседание межэтнического совета состоялось на Ставрополье

    Губернатор Владимир Владимиров провёл заседание краевого Совета по вопросам межэтнических отношений. В его работе приняли участие лидеры духовных конфессий в Ставропольском крае, руководители национально-культурных автономий, общественных организаций, представители правоохранительных органов, научной общественности.

    Открывая обсуждение, глава края подчеркнул необходимость особого внимания к вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений на Ставрополье в контексте современной глобальной политической и экономической ситуации. В качестве примера глава края привел недавние события в Минводах, когда бытовые конфликты пытались использовать для провоцирования межэтнической напряженности.

    - Очень многие сегодня пытаются вырвать информацию из контекста и посеять раздор среди жителей многонационального Ставрополья. Это последнее дело – разыгрывать межэтническую карту в политической борьбе, - прокомментировал губернатор.

    Остужать «горячие головы», которые найдутся в любом этносе, глава края предложил, в том числе, с помощью разъяснительной и информационной работы. В ней должны быть задействованы «лидеры мнений», подключены возможности средств массовой информации и блогосферы. Это поможет защитить людей от манипуляций со стороны радикалов, уберечь от участия в противоправной деятельности.

    С докладом о состоянии и перспективах развития межнациональных отношений на Ставрополье выступила профессор Пятигорского государственного лингвистического университета Майя Аствацатурова.

    Она назвала ряд событий 2014 года, которые способствовали повышению гармонизации межэтнических отношений в крае. Среди них, проведение в Сочи зимних Олимпийских игр, вхождение в состав России Республики Крым и Севастополя, состоявшиеся осенью выборы губернатора края, а также прошедший поз занавес года третий Ставропольский форум Всемирного Русского Народного Собора.

    - Эти события стали знаковыми и пробудили в ставропольцах ту общероссийскую принадлежность, гражданскую идентичность, которая надэтнична, надконфессиональна и является базой добрососедского совместного проживания, - сказала Майя Аствацатурова.

    Вместе с тем, отметила она, в регионе сохраняется скрытый конфликтогенный потенциал, который под влиянием внешних и внутренних факторов может стать причиной обострения отношений между этносами, в первую очередь в молодёжной среде.

    Для предотвращения привлечения молодёжи в деятельность ксенофобских и экстремистских сил Майя Аствацатурова предложила руководителям национально-культурных автономий и общественных организаций использовать в пропагандистской работе две знаковые даты 2015 года – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и Год литературы в России. К ним, по её словам, можно обращаться для актуализации в молодёжной сфере патриотических общероссийских гражданских ценностей.

    Члены комиссии также обсудили вопросы, связанные с работой национально-культурных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Ставропольского края.
    3 февраля 2015, вторник, 19:04Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    22:19На Ставрополье братьев-рабовладельцев, силой удерживавших молодого человека, заключили под
    стражу 
    20:00Ставрополец лишился дачного участка за миллионные долги по алиментам на троих детей
    19:29В этом году первый в России «Сад памяти» заложили в Ставропольском крае
    19:07Новую первичную профсоюзную организацию медиков создали на Ставрополье
    18:43В Кисловодске в пятый раз пытаются продать здание бывшей мужской гимназии Сильникова
    18:36Коллективный договор Общества признан лучшим в краевом центре
    17:37Масштабные рейды по борьбе с нелегальной миграцией проводятся в Ставропольском крае
    16:09Иностранца-заключенного приговорили к новому сроку за участие в террористической организации
    15:46Новые законодательные решения утвердила Дума Ставрополья на очередном заседании
    15:30Более 200 ставропольских студентов пройдут отбор на международный инженерный чемпионат
    15:22Марат Хуснуллин отметил высокие показатели ввода жилья и состояния дорог на
    Ставрополье 
    Марат Хуснуллин отметил высокие показатели ввода жилья и состояния дорог на Ставрополье
    15:22Пожар площадью 7 га потушили в Ставрополе
    14:57Почти 5,5 млрд рублей направили на медпомощь онкобольным в 2025 году на Ставрополье
    14:03Общегородской субботник пройдет в Ставрополе 21 марта
    13:56Пять гектаров камыша горят в Ставрополе
    Пять гектаров камыша горят в Ставрополе
    12:29В Ставрополе партия «Новые люди» провела ярмарку в поддержку локальных производителей и концерт местных исполнителей
    11:48Сильнейшая за последние два месяца магнитная буря ожидается сегодня к ночи на Земле
    10:52Ставрополец дважды ограбил экс-сожительницу, чтобы отомстить
    10:46Ставропольцы стали чаще тратить маткапитал на образование детей
    10:21В Ставрополе стартовала уборка кладбищ перед
    Пасхой 
    10:04Житель Минвод получил более 5 лет колонии за незаконный оборот оружия
    09:35Пять человек пострадали в ДТП в Минводах
    Пять человек пострадали в ДТП в Минводах
    09:30Ставропольские ученые изучают влияние туризма на развитие Северного Кавказа
    06:37ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    18:01Положила в чай 1 марта то, что всю зиму лежало в шкафу без дела — давление стабилизировалось за 11 дней
    15:01Мартовская сельдь в «Ашане» и февральская у частника на рынке: взяла обе — через 2 дня стало понятно, кто выиграл
    12:01Почему цифровой детокс не работает — и что делать вместо него
    09:017 бесплатных ИИ-инструментов, которые экономят 3 часа в день — проверено в 2026
    06:01Рассада в туалетных рулонах: дачники в изумлении от результата
    01:23БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +4°...+8°
    Облачно
    Ощущается как +5°
    Ветер «В» 4-13 м/с
    Давление 707 мм
    Влажность 90%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android