Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Израильские технологии будут развивать на Ставрополье

    Ставропольская делегация с деловым визитом посетила Израиль, сообщает министерство экономического развития края. Цель визита - установление прочных деловых связей в сфере сельского хозяйства, прежде всего - интенсивного земледелия и развития пустынных и полупустынных регионов.

    Ставропольскую делегацию представляли первый заместитель председателя правительства Николай Великдань, заместитель председателя правительства Андрей Мурга, первый заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Василий Егоров, президент Торгово-промышленной палаты края Борис Оболенец, руководитель Евро Инфо Корреспондентского Центра Дарья Ефименко, глава администрации Изобильненского района Владимир Козлов, полномочный представитель губернатора на востоке края Андрей Уткин, а также представители делового сообщества региона.

    Во время визита делегация посетила города Тель-Авив, Афула, Арад, Иерусалим и Ашдот, где прошла серия встреч и обсуждений. В рамках визита участники мероприятия посетили аграрные предприятия Израиля по выращиванию цветов, перца и томатов, находящиеся в центральной части страны.

    Достигнуты договорённости с представителем министерства сельского хозяйства Израиля, руководителем компании Green IT Consulting & Integreting Agricultural Project Ицхаком Эсквира о проведении предварительного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае на предмет создания на их базе инвестиционных проектов регионального и международного значения.

    Делегация посетила ежегодную выставку «Agro-Arava Open days-2015», где традиционно представлены все ведущие сельхозпроизводители и агротехнологи Израиля. Всего за два дня данную выставку посетили несколько десятков тысяч человек, в том числе специалисты и потребители израильской продукции из Европы, стран Азии и Африки. В рамках выставки состоялись деловые встречи с представителями компаний «Netafim» (ирригационные технологии), «BF-Agritech» (интенсивное земледелие, интеллектуальный контроль в растениеводстве), «AgroWebLab» (современные технологии земледелия). Достигнуты договоренности о составлении бизнесплана по привлечению инвестиций со стороны компании «BF-Agritech» на строительство теплиц в нескольких районах края, в частности в Изобильненском. Компания BF-Agritech известна как производитель томатов сорта Yuval, богатого ликопинами и имеющего всемирную популярность.

    Намечены перспективы обмена опытом с муниципалитетами пустынных районов Израиля и руководством восточных районов края.

    В рамках визита состоялось подписание соглашения между компанией ОАО «Каясулинское» (СККП «Степные зори») и израильской компанией Sunrise Ltd.

    Также делегация встретилась с министром сельского хозяйства и развития села Израиля Яиром Шамиром. Во время двустороннего обсуждения участники затронули тему двустороннего экономического сотрудничества между Израилем и Ставропольским краем, поиска новых перспективных направлений в развитии сельского хозяйства и агропромышленного производства, перспективы внедрения инноваций и новейших технологий. Также в беседе с министром затронули вопрос о мерах государственной поддержки сельхозпредприятий, обсудили организации ветеринарного и фитосанитарного надзора, экологически чистые агротехнологии и применения израильских разработок в Ставропольском крае, таких как технологии капельного орошения, выращивания томатов, лука, чеснока. Достигнуты договорённости о взаимодействии министерств Израиля и Ставрополья, а также взаимном сотрудничестве в развитии сельского хозяйства.

    Одним из приоритетных направлений деятельности краевого правительства, а также Минэкономразвития и Минсельхоза региона является развитие сельского хозяйства, которому в лучшей степени может поспособствовать внедрение инновационных технологий. Полученный в ходе визита опыт и достигнутые договорённости дадут новый импульс для развития производства на Ставрополье, уверенны эксперты.
    2 февраля 2015, понедельник, 18:20Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    01:36Машина насмерть сбила подростка на Ставрополье
    Вчера
    22:46Ракетная опасность объявлена в Ставропольском крае
    20:00Демография Ставрополя: 193 новорожденных за семь дней
    19:43Количество обращений по укусам клещей на Ставрополье начало снижаться
    19:26Большой научно-образовательный фестиваль «Новый маршрут» стартовал на Северном Кавказе
    17:27В Михайловске ищут живодёра, расстрелявшего бездомную собаку возле школы
    16:25Живодёр расстрелял бездомную собаку возле школы в Михайловске
    16:09В Ставрополье продолжат ремонт стоматологической поликлиники
    15:41На Ставрополье усилят контроль пожарной безопасности во время жатвы
    15:27Фермеры помогли спасти урожай от огня в селе на Ставрополье
    Фермеры помогли спасти урожай от огня в селе на Ставрополье
    15:25Два человека пострадали при столкновении легковушек в Ставрополе
    15:10Двое мужчин отправятся в колонию за осквернение Вечного огня на Ставрополье
    14:52Ставрополь вошёл в топ-15 российских городов по жилищному строительству
    Ставрополь вошёл в топ-15 российских городов по жилищному строительству
    14:47Пенсионерке вернут почти 300 тысяч рублей, похищенных мошенниками
    14:31Высокотехнологичная телестудия для подготовки журналистов открылась в СКФУ
    14:10Ставропольчанка пыталась сбыть почти сотню свертков с синтетическим наркотиком
    14:07Более 140 тысяч слушателей посетили концерты ставропольской филармонии
    13:52Еще в одном месте разрешили купаться на Ставрополье
    13:49На востоке Ставрополья начнет работу новый регоператор по обращению с ТКО
    13:19Жители Невинномысска выберут дизайн мурала
    12:52Ставропольчанка заплатила полмиллиона за организацию азартных игр
    12:23В Предгорье началась уборка гороха
    11:54В Железноводске 5 июля не будут оформлять разводы
    11:43Пьяный ставрополец серьезно избил знакомого металлическим стулом
    10:36На Ставрополье до 1 июля продлили штормовое предупреждение
    На Ставрополье до 1 июля продлили штормовое предупреждение
    10:22Сегодня отключат свет в 30 населенных пунктах Ставрополья
    09:42На Ставрополье авто влетело в столб: пострадали двое
    09:42Ставропольские десантники водрузили триколор в центре населенного
    пункта 
    09:25Субсидии до 600 тыс. рублей предоставят бизнесу в Ставрополе
    08:56Шесть многоэтажек в Ставрополе обновят за 98 млн рублей
    08:36В Ставрополе выплаты на детей-инвалидов начнут назначать автоматически
    09:01Пушистые котлеты: 3 простых действия превращают фарш в деликатес
    Пушистые котлеты: 3 простых действия превращают фарш в деликатес
    06:19Целевое обучение в 2025: как поступить в вуз через квоту
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +13°...+23°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +17°
    Ветер «З» 4-14 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 71%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android