Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Израильские технологии будут развивать на Ставрополье

    Ставропольская делегация с деловым визитом посетила Израиль, сообщает министерство экономического развития края. Цель визита - установление прочных деловых связей в сфере сельского хозяйства, прежде всего - интенсивного земледелия и развития пустынных и полупустынных регионов.

    Ставропольскую делегацию представляли первый заместитель председателя правительства Николай Великдань, заместитель председателя правительства Андрей Мурга, первый заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Василий Егоров, президент Торгово-промышленной палаты края Борис Оболенец, руководитель Евро Инфо Корреспондентского Центра Дарья Ефименко, глава администрации Изобильненского района Владимир Козлов, полномочный представитель губернатора на востоке края Андрей Уткин, а также представители делового сообщества региона.

    Во время визита делегация посетила города Тель-Авив, Афула, Арад, Иерусалим и Ашдот, где прошла серия встреч и обсуждений. В рамках визита участники мероприятия посетили аграрные предприятия Израиля по выращиванию цветов, перца и томатов, находящиеся в центральной части страны.

    Достигнуты договорённости с представителем министерства сельского хозяйства Израиля, руководителем компании Green IT Consulting & Integreting Agricultural Project Ицхаком Эсквира о проведении предварительного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае на предмет создания на их базе инвестиционных проектов регионального и международного значения.

    Делегация посетила ежегодную выставку «Agro-Arava Open days-2015», где традиционно представлены все ведущие сельхозпроизводители и агротехнологи Израиля. Всего за два дня данную выставку посетили несколько десятков тысяч человек, в том числе специалисты и потребители израильской продукции из Европы, стран Азии и Африки. В рамках выставки состоялись деловые встречи с представителями компаний «Netafim» (ирригационные технологии), «BF-Agritech» (интенсивное земледелие, интеллектуальный контроль в растениеводстве), «AgroWebLab» (современные технологии земледелия). Достигнуты договоренности о составлении бизнесплана по привлечению инвестиций со стороны компании «BF-Agritech» на строительство теплиц в нескольких районах края, в частности в Изобильненском. Компания BF-Agritech известна как производитель томатов сорта Yuval, богатого ликопинами и имеющего всемирную популярность.

    Намечены перспективы обмена опытом с муниципалитетами пустынных районов Израиля и руководством восточных районов края.

    В рамках визита состоялось подписание соглашения между компанией ОАО «Каясулинское» (СККП «Степные зори») и израильской компанией Sunrise Ltd.

    Также делегация встретилась с министром сельского хозяйства и развития села Израиля Яиром Шамиром. Во время двустороннего обсуждения участники затронули тему двустороннего экономического сотрудничества между Израилем и Ставропольским краем, поиска новых перспективных направлений в развитии сельского хозяйства и агропромышленного производства, перспективы внедрения инноваций и новейших технологий. Также в беседе с министром затронули вопрос о мерах государственной поддержки сельхозпредприятий, обсудили организации ветеринарного и фитосанитарного надзора, экологически чистые агротехнологии и применения израильских разработок в Ставропольском крае, таких как технологии капельного орошения, выращивания томатов, лука, чеснока. Достигнуты договорённости о взаимодействии министерств Израиля и Ставрополья, а также взаимном сотрудничестве в развитии сельского хозяйства.

    Одним из приоритетных направлений деятельности краевого правительства, а также Минэкономразвития и Минсельхоза региона является развитие сельского хозяйства, которому в лучшей степени может поспособствовать внедрение инновационных технологий. Полученный в ходе визита опыт и достигнутые договорённости дадут новый импульс для развития производства на Ставрополье, уверенны эксперты.
    2 февраля 2015, понедельник, 18:20Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:44Основной этап ЕГЭ начался для 2,5 тысяч выпускников Ставрополя
    11:49Губернатор Ставрополья поручил обеспечить безопасность детей в летних лагерях
    11:26Почти 300 тысяч цветов высадят на клумбах Ставрополя летом
    11:23Победителю — планшет: на Ставрополье стартовал конкурс детского рисунка
    11:02Арзгирскую школу обновят к осени
    10:54Капремонт крыш двух многоквартирных домов выполнили в Ставрополе
    10:30До 50 возросло число отравившихся в кафе Пятигорска
    До 50 возросло число отравившихся в кафе Пятигорска
    08:46Собаки покусали детей в Минеральных Водах
    08:23На Ставрополье легковушка влетела в КамАЗ
    08:05На Ставрополье ночью объявляли беспилотную опасность
    Вчера
    23:47До 36 человек увеличилось число отравившихся в кафе
    Пятигорска 
    18:02Шесть тысяч порций мороженого раздадут в Предгорье в День защиты детей
    17:40Скульптуры появятся в железноводском парке им. Говорухина
    17:06Начался прием в детские школы искусств Ставрополя
    16:39Более 100 многоквартирных домов остались без горячего водоснабжения в Кисловодске
    16:06Полиция Ставрополя ищет лжеброкера, обманувшего мужчину на 200 тыс. рублей
    15:26Ставропольчанка пырнула ножом сожителя из-за ссоры во время празднования дня рождения
    14:51Массовое отравление в Пятигорске: 10 человек госпитализированы, кафе закрыто
    13:41На Ставрополье ветеран СВО начал свое дело благодаря господдержке
    12:57Более 9 тысяч детей примут пришкольные лагеря Ставрополя
    12:15После ливней уровень рек в Минераловодском округе поднялся до опасных отметок
    12:01Куда поехать из России в июне 2026 года без визы и очередей — актуальный список
    11:30Фасад сельского ДК в Андроповском округе обновят с опережением графика
    10:41Один погиб и трое пострадали в результате ДТП на Ставрополье
    Один погиб и трое пострадали в результате ДТП на Ставрополье
    09:53Жители Минераловодского округа массово жалуются на подтопления домовладений
    09:44На Ставрополье в очередной раз продлили штормовое предупреждение
    09:23Беспилотную опасность объявляли ночью на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +9°...+12°
    Легкий дождь
    Ощущается как +11°
    Ветер «ЮЗ» 3-9 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android