Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Специалисты готовятся к паводковому сезону на Ставрополье

    В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья состоялось заседание межведомственной комиссии по подготовке гидротехнических сооружений (ГТС) к паводковому периоду.

    Участники совещания рассмотрели вопросы обеспечения безопасности ГТС, обсудили меры по сокращению бесхозяйных сооружений (которые являются зонами повышенного риска) и ход подготовки паспортов готовности ГТС к паводковому периоду 2015 года.

    Заседание прошло под председательством заместителя председателя Правительства края Романа Петрашова. Вице-спикер подчеркнул важность координации действий, направленных на обеспечение безопасности ГТС, в том числе в период прохождения паводков и половодья.

    При этом участие в них должны принимать все заинтересованные лица – органы исполнительной власти края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, а также руководители органов местного самоуправления, - нацелил Роман Петрашов.

    Как было отмечено на совещании, особенно опасны высокие паводковые наводнения, вызванные интенсивным таянием снегов в весенний период.
    По утверждению специалистов, в последние десятилетия стали наблюдаться отклонения от закономерных режимов формирования речного стока. Участилась повторяемость высоких паводков, происходит внутригодовое перераспределение объёмов стока.

    По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрея Хлопянова, наибольшие площади затопления наблюдаются в Апанасенковском, Советском, Кочубеевском, Левокумском, Георгиевском, Ипатовском районах края.

    Для обеспечения защищенности населения и объектов экономики от наводнений и иного негативного воздействия вод, ведомством проведена колоссальная работа по инвентаризации гидротехнических сооружений всех форм собственности.

    Её итогом стал программный комплекс «Геоинформационная система гидротехнических сооружений Ставропольского края», который обладает модульной системой, содержащей информацию о местоположении, техническом состоянии и потенциальной опасности гидротехнических сооружений, а также картографическим материалом к ним.

    По итогам совещания органам местного самоуправления рекомендовано создать муниципальные противопаводковые комиссии в период прохождения весеннего половодья 2015 года.

    Рекомендовано также утвердить перечень противопаводковых мероприятий и перечень водных объектов для организации наблюдения за уровнем воды в период половодья, продолжить инвентаризацию гидротехнических сооружений, оформить в собственность те ГТС, которые имеют муниципальное значение, и ускорить постановку на государственный учёт бесхозяйных ГТС.
    30 января 2015, пятница, 17:09Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:05Жители Ставрополья обогатили мошенников на 47 млн рублей
    19:42Жительница Ипатова открыла парикмахерскую по соцконтракту
    19:00Распространителя марихуаны поймали в Пятигорске
    17:59В Ставрополе за неделю родилось более 190 детей
    17:51Вандалы испортили конструкции у кисловодского озера
    17:38Ставропольский драмтеатр представил спектакль по рассказам участников СВО
    17:24ПСБ поддержит инвестпроекты в Ставропольском крае
    16:28На Ставрополье привили от гриппа более 75 тыс. детей
    15:12Пожар из-за обогревателя произошел в Кисловодске
    14:02Больше полутысячи ставропольских студентов стали участниками акселераторов
    Больше полутысячи ставропольских студентов стали участниками акселераторов
    13:2830-килограммовую тыкву представят на фестивале в Ставропольском крае
    12:37На Ставрополье глава агрофирмы скрыл от налоговой более 5 млн рублей
    11:56На Ставрополье ликвидировали нарколабораторию
    На Ставрополье ликвидировали нарколабораторию
    11:24Выборы на Ставрополье признаны состоявшимися и действительными во всех муниципальных образованиях
    11:18Жителя Ставрополья осудили за попытку украсть из банкомата 3,7 млн рублей
    10:41На Ставрополье в 104 года умерла ветеран-медик Раиса Гончарова
    На Ставрополье в 104 года умерла ветеран-медик Раиса Гончарова
    10:23Грунтовую дорогу заасфальтировали в селе Ставрополья
    09:57Ставрополь готов к холодам
    09:46На Ставрополье отремонтируют четыре дома за 12 млн рублей
    09:29Ставропольчанки завоевали медали на состязаниях по спорториентированию
    08:59Трое пострадали из-за пьяного водителя на Ставрополье
    08:38Электричество отключат почти в 40 населенных пунктах Ставрополья
    08:31Земля переживает сильнейшую магнитную бурю за три месяца
    Земля переживает сильнейшую магнитную бурю за три месяца
    08:11В Пятигорске запустили четыре новых трамвая
    18:01Почему бедные остаются бедными: 5 привычек, которые убивают богатство
    15:01Почему советская колбаса была вкуснее: технолог раскрыл правду
    12:01Математик из Кембриджа показал формулу счастья
    09:01Секретный остров, который не показывают на картах Google
    06:01Нейропсихолог объяснил, почему нельзя давать детям гаджеты до 7 лет
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +9°...+20°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +14°
    Ветер «В» 8-17 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 54%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android