Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Специалисты готовятся к паводковому сезону на Ставрополье

    В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья состоялось заседание межведомственной комиссии по подготовке гидротехнических сооружений (ГТС) к паводковому периоду.

    Участники совещания рассмотрели вопросы обеспечения безопасности ГТС, обсудили меры по сокращению бесхозяйных сооружений (которые являются зонами повышенного риска) и ход подготовки паспортов готовности ГТС к паводковому периоду 2015 года.

    Заседание прошло под председательством заместителя председателя Правительства края Романа Петрашова. Вице-спикер подчеркнул важность координации действий, направленных на обеспечение безопасности ГТС, в том числе в период прохождения паводков и половодья.

    При этом участие в них должны принимать все заинтересованные лица – органы исполнительной власти края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, а также руководители органов местного самоуправления, - нацелил Роман Петрашов.

    Как было отмечено на совещании, особенно опасны высокие паводковые наводнения, вызванные интенсивным таянием снегов в весенний период.
    По утверждению специалистов, в последние десятилетия стали наблюдаться отклонения от закономерных режимов формирования речного стока. Участилась повторяемость высоких паводков, происходит внутригодовое перераспределение объёмов стока.

    По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрея Хлопянова, наибольшие площади затопления наблюдаются в Апанасенковском, Советском, Кочубеевском, Левокумском, Георгиевском, Ипатовском районах края.

    Для обеспечения защищенности населения и объектов экономики от наводнений и иного негативного воздействия вод, ведомством проведена колоссальная работа по инвентаризации гидротехнических сооружений всех форм собственности.

    Её итогом стал программный комплекс «Геоинформационная система гидротехнических сооружений Ставропольского края», который обладает модульной системой, содержащей информацию о местоположении, техническом состоянии и потенциальной опасности гидротехнических сооружений, а также картографическим материалом к ним.

    По итогам совещания органам местного самоуправления рекомендовано создать муниципальные противопаводковые комиссии в период прохождения весеннего половодья 2015 года.

    Рекомендовано также утвердить перечень противопаводковых мероприятий и перечень водных объектов для организации наблюдения за уровнем воды в период половодья, продолжить инвентаризацию гидротехнических сооружений, оформить в собственность те ГТС, которые имеют муниципальное значение, и ускорить постановку на государственный учёт бесхозяйных ГТС.
    30 января 2015, пятница, 17:09Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:32Радиационный фон в норме: в Лермонтове устранили разрыв дамбы хвостохранилища
    20:20Губернатор поручил проверить завышение тарифов ЖКХ на Ставрополье
    20:04В Ставрополе создают дополнительные кабельные линии для улучшения электроснабжения
    19:53Владимиров поручил отремонтировать дороги в трёх муниципалитетах Ставрополья
    19:46Жители ставропольской станицы пожаловались губернатору на потухший Вечный огонь на мемориале
    19:00Губернатор Ставрополья назвал причины аварии на Кубанском водоводе, ранее оставившей жителей Кавминвод без воды
    18:43Губернатор поручил проработать маршруты общественного транспорта для улицы Шеболдаева в Ставрополе
    18:29Обновление международного терминала аэропорта Ставрополя завершат в течение года
    18:03Чай со вкусом наркотиков пытались передать в колонию на Ставрополье
    17:17В Ставрополе 17 улиц и 5 СНТ останутся без электроэнергии 18 февраля
    16:56В Военном городке Ставрополя открыли новый корпус школы № 39
    16:20В Ставрополе покажут моноспектакль памяти педагога МХАТ Игоря Золотовицкого
    15:49На Ставрополье капитально отремонтируют семь многоэтажек за 35 млн рублей
    15:11Экс-замглавы администрации Ставрополя получил два года колонии за аферу на 10,5 млн рублей
    14:42Два ставропольских поезда задерживаются после открытия Крымского моста
    13:12На Ставрополье увеличат площадь лесов на 54 гектара
    На Ставрополье увеличат площадь лесов на 54 гектара
    12:29Детский культурно-просветительский центр откроют в селе Ставрополья
    12:19Четырех новых судей назначили на Ставрополье
    11:49Telegram в России заблокируют с апреля
    11:34Водоснабжение в Пятигорске постепенно
    восстанавливается 
    11:29Житель Кисловодска осужден на 6 лет за попытку убить соседа
    10:06Более 10 млн рублей выплатили беременным студенткам в Ставрополе
    Более 10 млн рублей выплатили беременным студенткам в Ставрополе
    09:21Серьезное ДТП произошло в селе на Ставрополье
    08:35На Ставрополье сняли режим беспилотной опасности
    08:29Женщина с собакой пропала в Ставрополе
    Женщина с собакой пропала в Ставрополе
    08:10151 БПЛА сбили над Россией
    15:01Почему немцы продают Mercedes через 5 лет: правда, которую скрывают дилеры
    12:01Смеялась над методом свекрови, теперь сама так делаю: лавровый лист под ковёр — и запах сырости исчез за 2 дня
    09:00Родные, единоутробные, единокровные: как это влияет на наследство
    06:01Почему китайцы не страдают варикозом: флеболог раскрыл секрет — 1 привычка, которую высмеивают европейцы
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +0°...+7°
    Туман
    Ощущается как –0°
    Ветер «ЮВ» 5-14 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android