Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Рост цен на лекарства обсудили в правительстве края

    О том, как меняются цены на лекарственные препараты, и почему, рассказала на совещании штаба по контролю над ценами в правительстве края замминистра здравоохранения края Ольга Дроздецкая.

    По словам замминистра, сегодня на розничном рынке Ставрополья работают более 1300 аптечных учреждений. Из них 24% - государственной и муниципальной формы собственности, остальные – коммерческие. Говоря о стоимости лекарств, Ольга Дроздецкая отметила, что государством регулируются цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП). Производители этих лекарств, (отечественные заводы-изготовители либо контрактодержатели) имеют право раз в год зарегистрировать предельную отпускную цену, по которым они в течение года реализуют эти препараты.

    На региональном уровне утверждается предельно допустимые уровни торговых надбавок. В Ставропольском крае с 2010 года региональной тарифной комиссией надбавки на лекарства, входящие в перечень жизненно важных, не изменялись. Так, на препараты стоимостью до 50 рублей торговая надбавка не должна превышать 29%, от 50 до 500 рублей – 25%, свыше 500 рублей – 16%.

    Контроль над ценами на жизненно важные лекарственные средства на Ставрополье возложен на региональную тарифную комиссию и на краевой комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, так как соблюдение правил установления цен на ЖНВЛП является лицензионным требованием для осуществления фармацевтической деятельности.

    На сегодня в крае реализуется более 10 тысяч наименований препаратов, цены на которые регулируются государством и около 6 тысяч препаратов, цены на которые не подлежат госрегулированию. По данным мониторинга Росздравнадзора, розничные цены на отечественные препараты из перечня ЖНВЛП на Ставрополье за 2014 год выросли на 3%. Для сравнения, в Краснодарском крае – на 3,33%, в Ростовской области – на 5,3%, в целом по России – на 3,5%.

    По словам Ольги Дроздецкой, в течение года были отмечены единичные случаи нарушения в крае порядка ценообразования на ЖНВЛП, и то, технического характера, так как надбавки осуществляются автоматически.

    - Конкуренция среди аптечных учреждений края настолько велика, что им невыгодно завышать цены. Имеющий место рост цен на лекарства – следствие, в основном, удорожания в оптовом и дистрибьюторском звене, - отметила заместитель министра здравоохранения. Она также подчеркнула, что чем больше аптек будет участвовать в мониторинге, тем объективнее будут его данные. Работа в этом направлении ведётся, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Ставропольского края.
    28 января 2015, среда, 17:41Здоровье
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:49В апреле волонтёры ставропольского ПСО «ЛизаАлерт» нашли живыми 29 пропавших человек
    19:38Часть улиц Ставрополя временно останется без электроэнергии 14 мая
    19:04СКР и прокуратура начали проверку после пожара с двумя пострадавшими на АЗС в Шпаковском округе
    СКР и прокуратура начали проверку после пожара с двумя пострадавшими на АЗС в Шпаковском округе
    17:59Людей в масках, разгромивших точку с овощами, ищет полиция
    Ставрополя 
     
    16:26Два человека пострадали в пожаре на АЗС в Шпаковском округе
    15:45Число укушенных клещами ставропольцев выросло за неделю на 10 человек
    15:20Бывший сотрудник СИЗО на Ставрополье получил 7 лет «строгача» за коррупцию
    15:12Спасатели потушили огонь в одном из домовладений Арзгирского округа
    14:51Виновник ДТП возместит почти 500 тысяч рублей, потраченных на вертолет для
    пострадавшего 
    14:16Во Владимирском и Казанском соборах почтили память святых Ставропольской митрополии
    13:59Бесплатные экскурсии проводят в Кисловодске
    13:43На майские праздники россияне всё чаще выбирали экзотические направления
    13:23В апреле цены в новостройках Ставрополя выросли больше всего по стране
    В апреле цены в новостройках Ставрополя выросли больше всего по стране
    12:49Новый лес заложили на 34 га Ставропольского края
    12:29Школу на Ставрополье ремонтируют за 55 млн рублей
    12:18В Ессентуках в 6 многоквартирных домах проведут капремонт почти за 60 млн рублей
    11:43На Ставрополье экс-сотрудник МЧС ответит в суде за служебный подлог
    На Ставрополье экс-сотрудник МЧС ответит в суде за служебный подлог
    11:20Ремонт трассы к Ессентукам выполнен более чем наполовину
    10:43В Ставрополе благоустроили территорию около нового корпуса школы №39
    10:30Юную нарушительницу сбили в Михайловске
    10:23Новый судья назначен в Кисловодске
    Новый судья назначен в Кисловодске
    10:20Пропавшую девушку из Михайловска нашли
    09:56Штормовое предупреждение продлили на Ставрополье
    09:39Планы эвакуации разместили в Ставрополе
    Планы эвакуации разместили в Ставрополе
    08:50Ставропольские студенты могут бесплатно научиться звукорежиссуре
    08:30В Ставрополе конфликт соседей закончился травмами и уголовным
    делом 
    07:40На Ставрополье отменили угрозу атаки БПЛА
    05:09Беспилотная опасность действует с ночи на Ставрополье
    18:01Нейросеть написала книгу-бестселлер — вот как читатели узнали правду
    15:01Как я вёл бюджет 6 месяцев и обнаружил «чёрную дыру» в 3 000
    12:01Как заработать на даче в мае: 4 идеи, которые работают без вложений
    09:013 симптома, которые списывают на усталость, а пора к врачу
    06:01Что будет, если перестать говорить «извини» по пустякам
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +11°...+20°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +16°
    Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
    Давление 709 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android