Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье идёт подготовка к весенним полевым работам

    Губернатор Владимир Владимиров провел еженедельное рабочее совещание членов краевого Правительства и руководителей органов исполнительной власти Ставрополья.

    Министр сельского хозяйства края Александр Мартычев доложил о подготовке к урожаю 2015 года. Как прозвучало, климатические условия для озимых остаются в основном благоприятными: за минувшую неделю на площади в 3 тысячи гектаров отмечено даже улучшение состояния посевов.
    Идет подготовка к весенним полевым работам. Как следует из слов министра, в новом сезоне технические возможности хозяйств возрастут: в прошлом году товаропроизводителями края было приобретено около 2,5 тысячи единиц сельскохозяйственной техники. Из федерального и краевого бюджета на субсидирование этих приобретений было направлено в целом около 490 миллионов рублей.

    Для весенней полевой кампании хозяйствами заготовлено уже более 30 тысяч тонн топлива – этого достаточно для проведения всего цикла работ. Запас минеральных удобрений составляет 80% от потребности. Александр Мартычев сообщил, что предприятия по производству удобрений, расположенные на территории края, готовы предоставить для местных сельхозпроизводителей скидку в 15-20%. Главу Ставрополья такая цифра не устроила.

    - Рост цен произошел на уровне более 40%. Стоимость газа, электроэнергии, минеральных добавок – составляющих для производства удобрений – подросла ненамного или осталась на том же уровне. Значит, объективных причин для резкого подорожания удобрений нет. Будем разбираться вместе с антимонопольной службой, нам нужны адекватные цены, - подчеркнул Владимир Владимиров.

    Заместитель председателя Правительства края Роман Петрашов сообщил о начале работы новой энергогенерирующей мощности в крае – установки ПГУ-135 в городе Буденновск. Как прозвучало, 7 января 2015 года была осуществлена ее синхронизация с единой национальной энергетической системой России.
    Сейчас установка вырабатывает 36 мегаватт электроэнергии, на полную мощность – 135 мегаватт – ПГУ выйдет в марте текущего года. Объект в настоящее время обеспечивает занятость 70 жителей Буденновска. После выхода на проектную мощность работа энергоустановки обеспечит поступления в местный и краевой бюджеты более 22 миллиардов рублей в течение 20 лет, – отметил Роман Петрашов.

    Также он сообщил о работе в рамках подготовки к открытию в Ставрополе первого на Северном Кавказе филиала Главгосэкспертизы. Как прозвучало, он должен начать работу в феврале 2015 года. Планируется, что организация будет расположена в Ставрополе по адресу улица Войтика, 10/1.

    Напомним, что с инициативой о размещении на Ставрополье филиала Главгосэкспертизы выступил в прошлом году Губернатор Владимир Владимиров. Его предложение было поддержано на федеральном уровне. Ранее строительные проекты важных для края объектов – таких как, например, детсады – приходилось направлять на экспертизу в ближайший филиал федерального ведомства в Ростове-на-Дону. Его удаленность и перегруженность отрицательно сказывалась на сроках согласований, а следовательно – и проведения работ. Открытие филиала в Ставрополе упростит работу строителей не только Ставрополья, но и всего Северного Кавказа.

    Министр имущественных отношений Алексей Газаров доложил о подготовке к работам по кадастровой переоценке земель Ставрополья. Она будет проводиться с февраля по июль текущего года. Владимир Владимиров подчеркнул, что процесс должен быть максимально открытым и понятным для жителей края.

    Глава региона выразил обеспокоенность ситуацией вокруг завода автоприцепов в Ставрополе. Сегодня там сокращаются объемы производства, эксперты отмечают возможность закрытия предприятия. Владимир Владимиров потребовал в случае развития событий по кризисному сценарию сохранить производственное назначение участка, который занимает завод, и исключить проведение там «точечной застройки».

    - «Земельный клин» завода уже пытаются «распилить». Если это будет сделано, я знаю, что будет: очередная стройка, очередная дорожная пробка, очередная проблема с отсутствием мест в детских садах и поликлиниках. Этого допустить нельзя: необходимо, чтобы на этой площади был создан региональный индустриальный парк, - нацелил губернатор.

    Вопрос о создании регпарка будет проработан краевым Правительством с госкорпорацией Ростехнологии.

    В ходе совещания Владимир Владимиров также отметил профессиональную работу сотрудников правоохранительных органов и служб МЧС по обеспечению безопасности и порядка в праздник Крещения Господня. Как прозвучало, на территории края для православных верующих было оборудовано 42 места для купания, которые посетили свыше 11 тысяч человек. Серьезных происшествий во время проведения крещенских праздничных мероприятий зафиксировано не было.
    19 января 2015, понедельник, 13:59Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:42Уровень загрязнения воды в реках Калаус и Егорлык проверят на Ставрополье
    16:37Владимир Владимиров: на переработку на Ставрополье направляется почти треть отходов
    Владимир Владимиров: на переработку на Ставрополье направляется почти треть отходов
    14:38На Ставрополье организатора эко-акции оштрафовали за свалку в природном заказнике
    14:03На Ставрополье сельскую площадь благоустроят за 52 млн рублей
    13:30Эксперт из Ставропольского края объяснила рост зарплат рабочих
    13:06Моноспектакль-концерт «Прощай» покажут в Ставрополе
    11:10Лжесотрудника ФСБ осудили на 5 лет за обман пятигорчанки
    10:12Сухую траву жгут в Ставрополе
    Сухую траву жгут в Ставрополе
    09:44На Ставрополье более 175 тысяч человек прошли диспансеризацию
    09:05Два человека пострадали в аварии в селе Ставрополья
    08:24Арестован гендиректор пятигорского центра знаний
    «Машук» 
    Вчера
    19:59Благородным оленям парка «Шерстяник» в Невинномысске начали давать весенний витаминный корм
    19:33В Ставрополе неизвестные выкопали посаженные волонтёрами
    деревья 
    18:51Прокуратура добилась сноса самостроя под видом жилого дома в
    Ставрополе 
    Прокуратура добилась сноса самостроя под видом жилого дома в Ставрополе
    18:17На ремонт и техобслуживание энергообъектов Ставрополья направят 1,5 млрд рублей
    17:38Более 200 катальп высадили в Кочубеевском округе в рамках экопроекта
    17:22Год связи по другим правилам: Т2 отмечает годовщину запуска в Ставропольском крае
    16:27Авито открыл категорию сим-карт: первым оператором на платформе стал Билайн
    16:13На Ставрополье осквернительница могил участников СВО отправится в колонию на 2 года
    15:58На Ставрополье за неделю клещи покусали 13 человек
    15:41Ставропольскую чиновницу будут судить за аферу с фиктивным трудоустройством почти на 2 млн рублей
    14:38В Ставрополе психиатры помогли бойцу СВО справиться с ПТСР и восстановить речь
    В Ставрополе психиатры помогли бойцу СВО справиться с ПТСР и восстановить речь
    13:45В вузе Ставрополья разрабатывают ЧПУ-станок с двумя CO2 лазерами
    13:29В Невинномысске ищут пропавшую пенсионерку
    12:55На Ставрополье рассказали, кому повысят пенсии с апреля
    12:41В Ставрополе за неделю родились 186 детей
    12:34Подростка, повредившего арт-объект в Железноводске, нашли
    12:26МегаФон прокачал LTE на востоке Ставрополья
    12:21Жителя Изобильного задержали за убийство 20-летней
    девушки 
    11:19Более 2 млн рублей украли при благоустройстве сквера в Буденновске
    Более 2 млн рублей украли при благоустройстве сквера в Буденновске
    10:26Тело мужчины обнаружили в водоеме на Ставрополье
    10:18Кот оставил без тепла и света часть
    Ессентуков 
    10:06В Ставрополе преобразили Михайловский родник
    09:27«Приора» в тумане сбила ставропольца
    09:01Как набрать 300+ баллов ЕГЭ: реальная стратегия подготовки
    Как набрать 300+ баллов ЕГЭ: реальная стратегия подготовки
    09:01Химики зарабатывали больше всех на Ставрополье в 2025 году
    08:23Капремонт двух малоэтажек завершили в Ипатове
    06:01Россияне стали тратить на 40% больше на эти товары в 2026 году
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +4°...+15°
    Облачно
    Ощущается как +8°
    Ветер «В» 2-6 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android