Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье идёт подготовка к весенним полевым работам

    Губернатор Владимир Владимиров провел еженедельное рабочее совещание членов краевого Правительства и руководителей органов исполнительной власти Ставрополья.

    Министр сельского хозяйства края Александр Мартычев доложил о подготовке к урожаю 2015 года. Как прозвучало, климатические условия для озимых остаются в основном благоприятными: за минувшую неделю на площади в 3 тысячи гектаров отмечено даже улучшение состояния посевов.
    Идет подготовка к весенним полевым работам. Как следует из слов министра, в новом сезоне технические возможности хозяйств возрастут: в прошлом году товаропроизводителями края было приобретено около 2,5 тысячи единиц сельскохозяйственной техники. Из федерального и краевого бюджета на субсидирование этих приобретений было направлено в целом около 490 миллионов рублей.

    Для весенней полевой кампании хозяйствами заготовлено уже более 30 тысяч тонн топлива – этого достаточно для проведения всего цикла работ. Запас минеральных удобрений составляет 80% от потребности. Александр Мартычев сообщил, что предприятия по производству удобрений, расположенные на территории края, готовы предоставить для местных сельхозпроизводителей скидку в 15-20%. Главу Ставрополья такая цифра не устроила.

    - Рост цен произошел на уровне более 40%. Стоимость газа, электроэнергии, минеральных добавок – составляющих для производства удобрений – подросла ненамного или осталась на том же уровне. Значит, объективных причин для резкого подорожания удобрений нет. Будем разбираться вместе с антимонопольной службой, нам нужны адекватные цены, - подчеркнул Владимир Владимиров.

    Заместитель председателя Правительства края Роман Петрашов сообщил о начале работы новой энергогенерирующей мощности в крае – установки ПГУ-135 в городе Буденновск. Как прозвучало, 7 января 2015 года была осуществлена ее синхронизация с единой национальной энергетической системой России.
    Сейчас установка вырабатывает 36 мегаватт электроэнергии, на полную мощность – 135 мегаватт – ПГУ выйдет в марте текущего года. Объект в настоящее время обеспечивает занятость 70 жителей Буденновска. После выхода на проектную мощность работа энергоустановки обеспечит поступления в местный и краевой бюджеты более 22 миллиардов рублей в течение 20 лет, – отметил Роман Петрашов.

    Также он сообщил о работе в рамках подготовки к открытию в Ставрополе первого на Северном Кавказе филиала Главгосэкспертизы. Как прозвучало, он должен начать работу в феврале 2015 года. Планируется, что организация будет расположена в Ставрополе по адресу улица Войтика, 10/1.

    Напомним, что с инициативой о размещении на Ставрополье филиала Главгосэкспертизы выступил в прошлом году Губернатор Владимир Владимиров. Его предложение было поддержано на федеральном уровне. Ранее строительные проекты важных для края объектов – таких как, например, детсады – приходилось направлять на экспертизу в ближайший филиал федерального ведомства в Ростове-на-Дону. Его удаленность и перегруженность отрицательно сказывалась на сроках согласований, а следовательно – и проведения работ. Открытие филиала в Ставрополе упростит работу строителей не только Ставрополья, но и всего Северного Кавказа.

    Министр имущественных отношений Алексей Газаров доложил о подготовке к работам по кадастровой переоценке земель Ставрополья. Она будет проводиться с февраля по июль текущего года. Владимир Владимиров подчеркнул, что процесс должен быть максимально открытым и понятным для жителей края.

    Глава региона выразил обеспокоенность ситуацией вокруг завода автоприцепов в Ставрополе. Сегодня там сокращаются объемы производства, эксперты отмечают возможность закрытия предприятия. Владимир Владимиров потребовал в случае развития событий по кризисному сценарию сохранить производственное назначение участка, который занимает завод, и исключить проведение там «точечной застройки».

    - «Земельный клин» завода уже пытаются «распилить». Если это будет сделано, я знаю, что будет: очередная стройка, очередная дорожная пробка, очередная проблема с отсутствием мест в детских садах и поликлиниках. Этого допустить нельзя: необходимо, чтобы на этой площади был создан региональный индустриальный парк, - нацелил губернатор.

    Вопрос о создании регпарка будет проработан краевым Правительством с госкорпорацией Ростехнологии.

    В ходе совещания Владимир Владимиров также отметил профессиональную работу сотрудников правоохранительных органов и служб МЧС по обеспечению безопасности и порядка в праздник Крещения Господня. Как прозвучало, на территории края для православных верующих было оборудовано 42 места для купания, которые посетили свыше 11 тысяч человек. Серьезных происшествий во время проведения крещенских праздничных мероприятий зафиксировано не было.
    19 января 2015, понедельник, 13:59Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:32Радиационный фон в норме: в Лермонтове устранили разрыв дамбы хвостохранилища
    20:20Губернатор поручил проверить завышение тарифов ЖКХ на Ставрополье
    20:04В Ставрополе создают дополнительные кабельные линии для улучшения электроснабжения
    19:53Владимиров поручил отремонтировать дороги в трёх муниципалитетах Ставрополья
    19:46Жители ставропольской станицы пожаловались губернатору на потухший Вечный огонь на мемориале
    19:00Губернатор Ставрополья назвал причины аварии на Кубанском водоводе, ранее оставившей жителей Кавминвод без воды
    18:43Губернатор поручил проработать маршруты общественного транспорта для улицы Шеболдаева в Ставрополе
    18:29Обновление международного терминала аэропорта Ставрополя завершат в течение года
    18:03Чай со вкусом наркотиков пытались передать в колонию на Ставрополье
    17:17В Ставрополе 17 улиц и 5 СНТ останутся без электроэнергии 18 февраля
    16:56В Военном городке Ставрополя открыли новый корпус школы № 39
    16:20В Ставрополе покажут моноспектакль памяти педагога МХАТ Игоря Золотовицкого
    15:49На Ставрополье капитально отремонтируют семь многоэтажек за 35 млн рублей
    15:11Экс-замглавы администрации Ставрополя получил два года колонии за аферу на 10,5 млн рублей
    14:42Два ставропольских поезда задерживаются после открытия Крымского моста
    13:12На Ставрополье увеличат площадь лесов на 54 гектара
    На Ставрополье увеличат площадь лесов на 54 гектара
    12:29Детский культурно-просветительский центр откроют в селе Ставрополья
    12:19Четырех новых судей назначили на Ставрополье
    11:49Telegram в России заблокируют с апреля
    11:34Водоснабжение в Пятигорске постепенно
    восстанавливается 
    11:29Житель Кисловодска осужден на 6 лет за попытку убить соседа
    10:06Более 10 млн рублей выплатили беременным студенткам в Ставрополе
    Более 10 млн рублей выплатили беременным студенткам в Ставрополе
    09:21Серьезное ДТП произошло в селе на Ставрополье
    08:35На Ставрополье сняли режим беспилотной опасности
    08:29Женщина с собакой пропала в Ставрополе
    Женщина с собакой пропала в Ставрополе
    08:10151 БПЛА сбили над Россией
    15:01Почему немцы продают Mercedes через 5 лет: правда, которую скрывают дилеры
    12:01Смеялась над методом свекрови, теперь сама так делаю: лавровый лист под ковёр — и запах сырости исчез за 2 дня
    09:00Родные, единоутробные, единокровные: как это влияет на наследство
    06:01Почему китайцы не страдают варикозом: флеболог раскрыл секрет — 1 привычка, которую высмеивают европейцы
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +0°...+7°
    Туман
    Ощущается как –0°
    Ветер «ЮВ» 5-14 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android