Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье идёт подготовка к весенним полевым работам

    Губернатор Владимир Владимиров провел еженедельное рабочее совещание членов краевого Правительства и руководителей органов исполнительной власти Ставрополья.

    Министр сельского хозяйства края Александр Мартычев доложил о подготовке к урожаю 2015 года. Как прозвучало, климатические условия для озимых остаются в основном благоприятными: за минувшую неделю на площади в 3 тысячи гектаров отмечено даже улучшение состояния посевов.
    Идет подготовка к весенним полевым работам. Как следует из слов министра, в новом сезоне технические возможности хозяйств возрастут: в прошлом году товаропроизводителями края было приобретено около 2,5 тысячи единиц сельскохозяйственной техники. Из федерального и краевого бюджета на субсидирование этих приобретений было направлено в целом около 490 миллионов рублей.

    Для весенней полевой кампании хозяйствами заготовлено уже более 30 тысяч тонн топлива – этого достаточно для проведения всего цикла работ. Запас минеральных удобрений составляет 80% от потребности. Александр Мартычев сообщил, что предприятия по производству удобрений, расположенные на территории края, готовы предоставить для местных сельхозпроизводителей скидку в 15-20%. Главу Ставрополья такая цифра не устроила.

    - Рост цен произошел на уровне более 40%. Стоимость газа, электроэнергии, минеральных добавок – составляющих для производства удобрений – подросла ненамного или осталась на том же уровне. Значит, объективных причин для резкого подорожания удобрений нет. Будем разбираться вместе с антимонопольной службой, нам нужны адекватные цены, - подчеркнул Владимир Владимиров.

    Заместитель председателя Правительства края Роман Петрашов сообщил о начале работы новой энергогенерирующей мощности в крае – установки ПГУ-135 в городе Буденновск. Как прозвучало, 7 января 2015 года была осуществлена ее синхронизация с единой национальной энергетической системой России.
    Сейчас установка вырабатывает 36 мегаватт электроэнергии, на полную мощность – 135 мегаватт – ПГУ выйдет в марте текущего года. Объект в настоящее время обеспечивает занятость 70 жителей Буденновска. После выхода на проектную мощность работа энергоустановки обеспечит поступления в местный и краевой бюджеты более 22 миллиардов рублей в течение 20 лет, – отметил Роман Петрашов.

    Также он сообщил о работе в рамках подготовки к открытию в Ставрополе первого на Северном Кавказе филиала Главгосэкспертизы. Как прозвучало, он должен начать работу в феврале 2015 года. Планируется, что организация будет расположена в Ставрополе по адресу улица Войтика, 10/1.

    Напомним, что с инициативой о размещении на Ставрополье филиала Главгосэкспертизы выступил в прошлом году Губернатор Владимир Владимиров. Его предложение было поддержано на федеральном уровне. Ранее строительные проекты важных для края объектов – таких как, например, детсады – приходилось направлять на экспертизу в ближайший филиал федерального ведомства в Ростове-на-Дону. Его удаленность и перегруженность отрицательно сказывалась на сроках согласований, а следовательно – и проведения работ. Открытие филиала в Ставрополе упростит работу строителей не только Ставрополья, но и всего Северного Кавказа.

    Министр имущественных отношений Алексей Газаров доложил о подготовке к работам по кадастровой переоценке земель Ставрополья. Она будет проводиться с февраля по июль текущего года. Владимир Владимиров подчеркнул, что процесс должен быть максимально открытым и понятным для жителей края.

    Глава региона выразил обеспокоенность ситуацией вокруг завода автоприцепов в Ставрополе. Сегодня там сокращаются объемы производства, эксперты отмечают возможность закрытия предприятия. Владимир Владимиров потребовал в случае развития событий по кризисному сценарию сохранить производственное назначение участка, который занимает завод, и исключить проведение там «точечной застройки».

    - «Земельный клин» завода уже пытаются «распилить». Если это будет сделано, я знаю, что будет: очередная стройка, очередная дорожная пробка, очередная проблема с отсутствием мест в детских садах и поликлиниках. Этого допустить нельзя: необходимо, чтобы на этой площади был создан региональный индустриальный парк, - нацелил губернатор.

    Вопрос о создании регпарка будет проработан краевым Правительством с госкорпорацией Ростехнологии.

    В ходе совещания Владимир Владимиров также отметил профессиональную работу сотрудников правоохранительных органов и служб МЧС по обеспечению безопасности и порядка в праздник Крещения Господня. Как прозвучало, на территории края для православных верующих было оборудовано 42 места для купания, которые посетили свыше 11 тысяч человек. Серьезных происшествий во время проведения крещенских праздничных мероприятий зафиксировано не было.
    19 января 2015, понедельник, 13:59Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    23:05БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:02В Кисловодске ввели в эксплуатацию новый корпус горбольницы
    17:32Праздничная ярмарка в Ставрополе собрала более 10 тысяч горожан
    16:56В Минераловодском округе завершают ремонт 70-летнего канализационного коллектора
    16:29В Ипатовском округе реализовали 14 народных проектов
    15:59Почти три десятка улиц остались без водоснабжения в Минеральных Водах
    15:25В Кисловодске состоялись краевые соревнования по скалолазанию
    14:52Часть Светлограда осталась без водоснабжения 28 декабря
    14:37Более 7 км дорог местного значения обновили в 2025 году в Андроповском округе
    13:20Школьники Ставрополя и городов-побратимов из Китая поучаствовали в международном конкурсе рисунков
    12:29В Зеленокумске с радостью встретили молодого земского работника культуры
    11:00В Лермонтове зафиксировали перебои отопления и горячего водоснабжения
    27 декабря 2025
    17:50Юннаты из Кисловодска вышли в финал конкурса «Большая Перемена»
    17:14Новогодний забег «Бегу и обещаю» пройдёт в Железноводске 1 января
    16:25Лермонтов получил современную коммунальную технику перед Новым годом
    15:15Водитель погиб при опрокидывании автомобиля в Кочубеевском округе
    Водитель погиб при опрокидывании автомобиля в Кочубеевском округе
    14:28Около 60 единиц техники очищают улицы Ставрополя от снега
    14:00За год жители Ставрополья выиграли в лотереи 72 миллиона
    рублей 
    За год жители Ставрополья выиграли в лотереи 72 миллиона рублей
    13:20Более 150 тысяч человек посетили Старое озеро Кисловодска этим летом
    12:27Глава Ставрополя исполнил мечты юных горожан в акции «Ёлка желаний»
    12:10За пять лет на Ставрополье обновили 304 единицы общественного транспорта
    11:28Более 2000 абонентов Кисловодска остались без тепла и горячей воды из-за аварии на магистрали
    10:59В Ставрополе авиаперевозчик не предоставил пассажирам горячую еду и гостиницу
    10:22В России запустили бесплатную горячую линию Деда Мороза
    09:28Водитель-новичок насмерть сбил пешехода на трассе в Ставропольском крае
    Водитель-новичок насмерть сбил пешехода на трассе в Ставропольском крае
    06:01Преподаю русский язык 30 лет: вот почему дети сейчас не пишут правильно — дело не в программе
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -5°...-1°
    Облачно
    Ощущается как –7°
    Ветер «ЮЗ» 4-14 м/с
    Давление 703 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android