Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье идёт подготовка к весенним полевым работам

    Губернатор Владимир Владимиров провел еженедельное рабочее совещание членов краевого Правительства и руководителей органов исполнительной власти Ставрополья.

    Министр сельского хозяйства края Александр Мартычев доложил о подготовке к урожаю 2015 года. Как прозвучало, климатические условия для озимых остаются в основном благоприятными: за минувшую неделю на площади в 3 тысячи гектаров отмечено даже улучшение состояния посевов.
    Идет подготовка к весенним полевым работам. Как следует из слов министра, в новом сезоне технические возможности хозяйств возрастут: в прошлом году товаропроизводителями края было приобретено около 2,5 тысячи единиц сельскохозяйственной техники. Из федерального и краевого бюджета на субсидирование этих приобретений было направлено в целом около 490 миллионов рублей.

    Для весенней полевой кампании хозяйствами заготовлено уже более 30 тысяч тонн топлива – этого достаточно для проведения всего цикла работ. Запас минеральных удобрений составляет 80% от потребности. Александр Мартычев сообщил, что предприятия по производству удобрений, расположенные на территории края, готовы предоставить для местных сельхозпроизводителей скидку в 15-20%. Главу Ставрополья такая цифра не устроила.

    - Рост цен произошел на уровне более 40%. Стоимость газа, электроэнергии, минеральных добавок – составляющих для производства удобрений – подросла ненамного или осталась на том же уровне. Значит, объективных причин для резкого подорожания удобрений нет. Будем разбираться вместе с антимонопольной службой, нам нужны адекватные цены, - подчеркнул Владимир Владимиров.

    Заместитель председателя Правительства края Роман Петрашов сообщил о начале работы новой энергогенерирующей мощности в крае – установки ПГУ-135 в городе Буденновск. Как прозвучало, 7 января 2015 года была осуществлена ее синхронизация с единой национальной энергетической системой России.
    Сейчас установка вырабатывает 36 мегаватт электроэнергии, на полную мощность – 135 мегаватт – ПГУ выйдет в марте текущего года. Объект в настоящее время обеспечивает занятость 70 жителей Буденновска. После выхода на проектную мощность работа энергоустановки обеспечит поступления в местный и краевой бюджеты более 22 миллиардов рублей в течение 20 лет, – отметил Роман Петрашов.

    Также он сообщил о работе в рамках подготовки к открытию в Ставрополе первого на Северном Кавказе филиала Главгосэкспертизы. Как прозвучало, он должен начать работу в феврале 2015 года. Планируется, что организация будет расположена в Ставрополе по адресу улица Войтика, 10/1.

    Напомним, что с инициативой о размещении на Ставрополье филиала Главгосэкспертизы выступил в прошлом году Губернатор Владимир Владимиров. Его предложение было поддержано на федеральном уровне. Ранее строительные проекты важных для края объектов – таких как, например, детсады – приходилось направлять на экспертизу в ближайший филиал федерального ведомства в Ростове-на-Дону. Его удаленность и перегруженность отрицательно сказывалась на сроках согласований, а следовательно – и проведения работ. Открытие филиала в Ставрополе упростит работу строителей не только Ставрополья, но и всего Северного Кавказа.

    Министр имущественных отношений Алексей Газаров доложил о подготовке к работам по кадастровой переоценке земель Ставрополья. Она будет проводиться с февраля по июль текущего года. Владимир Владимиров подчеркнул, что процесс должен быть максимально открытым и понятным для жителей края.

    Глава региона выразил обеспокоенность ситуацией вокруг завода автоприцепов в Ставрополе. Сегодня там сокращаются объемы производства, эксперты отмечают возможность закрытия предприятия. Владимир Владимиров потребовал в случае развития событий по кризисному сценарию сохранить производственное назначение участка, который занимает завод, и исключить проведение там «точечной застройки».

    - «Земельный клин» завода уже пытаются «распилить». Если это будет сделано, я знаю, что будет: очередная стройка, очередная дорожная пробка, очередная проблема с отсутствием мест в детских садах и поликлиниках. Этого допустить нельзя: необходимо, чтобы на этой площади был создан региональный индустриальный парк, - нацелил губернатор.

    Вопрос о создании регпарка будет проработан краевым Правительством с госкорпорацией Ростехнологии.

    В ходе совещания Владимир Владимиров также отметил профессиональную работу сотрудников правоохранительных органов и служб МЧС по обеспечению безопасности и порядка в праздник Крещения Господня. Как прозвучало, на территории края для православных верующих было оборудовано 42 места для купания, которые посетили свыше 11 тысяч человек. Серьезных происшествий во время проведения крещенских праздничных мероприятий зафиксировано не было.
    19 января 2015, понедельник, 13:59Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    21:16Четыре человека погибли в автоаварии на
    Ставрополье 
    19:56Свыше 160 млн рублей долгов по зарплате погасили работодатели Ставрополья после вмешательства прокуратуры
    19:18В Ставрополе День российского студенчества собрал более тысячи участников
    17:37Экс-глава «Ставэлектросети» и двое его подельников осуждены за мошенничество на 46 млн рублей
    17:05В Ставрополе 3 дня подряд будут ограничивать электроснабжение на улице Каштановой
    16:49Ставропольчанка получила условный срок за аферу со страховкой и взятку сотруднику ФСБ
    16:02Пенсионеру из Лермонтова вернут украденные мошенниками деньги
    16:00Вторичное жильё в 2026 году выигрывает у новостроек — эксперты СКФУ
    Вторичное жильё в 2026 году выигрывает у новостроек — эксперты СКФУ
    15:46В Ставрополе стартует «Школа проектной деятельности» для молодежи
    15:17Владимир Путин включил СтГАУ в пилотный проект трансформации высшего образования
    14:34Росгвардия открыла спецкласс для подготовки операторов БПЛА в Ставрополе
    14:05Программа «Земский тренер» стартует на Ставрополье
    13:51В Ставрополе предприятие выплатило сотрудникам долг по зарплате в 11 млн рублей
    В Ставрополе предприятие выплатило сотрудникам долг по зарплате в 11 млн рублей
    13:41Участник СВО стал замдиректора Лермонтовского театра в
    Ставрополе 
    13:24В Ставропольском крае учатся более 160 тысяч студентов
    13:17Викторина, мастер-классы и занятие по аргентинскому танго ждут ставропольцев на выходных
    12:49Ставрополье выделило дополнительные средства на борьбу с сахарным диабетом
    12:47Туалеты за 5 млн рублей установят в Предгорье
    12:18В Пятигорске мужчина выжил после удара ножом в шею
    В Пятигорске мужчина выжил после удара ножом в шею
    11:52Ставрополье стало лидером по производству
    коньяка 
    11:31Более 1,8 млн рублей могла присвоить сотрудница филиала «Крайтеплоэнерго»
    11:02Ставропольцев приглашают на бизнес-встречу о преимуществах социальных контрактов
    10:55На Ставрополье завершился сезон охоты на водоплавающую дичь
    10:31В Ставропольском крае мужчину оштрафовали за кражу пива
    10:16Штормовое предупреждение о сильном снегопаде объявлено на Ставрополье
    09:59В Минводах 3 подростков попали в ДТП
    09:42Видеоролики о художниках выходят в соцсетях Ставрополья
    09:06Часть жителей Кисловодска и Невинномысска осталась без горячей воды и отопления из-за коммунальных аварий
    Часть жителей Кисловодска и Невинномысска осталась без горячей воды и отопления из-за коммунальных аварий
    08:24Ярмарки пройдут в Ставрополе 24 и 25 января
    08:15В Георгиевске легковушка влетела в забор и загорелась
    07:46Электросамокаты, горы мусора и парковочный беспредел: Общественная палата Ставрополья взялась за краевые проблемы
    18:01Ковёр на стене возвращается: дизайнер объяснил, почему советский приём снова в тренде
    15:01Что будет, если не платить за вывоз мусора: юрист назвал реальные последствия и сроки
    12:01Ваш кот приносит «подарки»: зоопсихолог раскрыл истинное значение этого поведения
    11:00Россияне смогут уйти на пенсию на два года раньше
    Россияне смогут уйти на пенсию на два года раньше
    09:01Какие города России вымирают быстрее всего: топ-10 по убыли населения — причины неожиданные
    07:59NASA назвала самые научно точные фильмы в истории кино — не знал больше половины
    06:01Картошку теперь запекаю только так: 1 секрет с фольгой — хрустящая корочка и нежная внутри за 40 минут
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -4°...+2°
    Слабый ледяной дождь
    Ощущается как –4°
    Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android