Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Специалисты обсудили меры безопасности на Крещение

    В преддверии Крещения в Северо-Кавказском информационном центре ВГТРК прошла пресс-конференция, посвящённая безопасности проведения этого праздника.

    – С каждым годом количество людей, принимающих участие в празднике Крещения Господня, увеличивается, так же как и количество прихожан в храмах, – открыл встречу протоиерей Александр Гомзяк. – Уровень безопасности и уровень комфортности в местах священных омовений возрастает. Изготавливаются специальные трапы, спуски к водоёмам, ставятся палатки для переодевания. Уже много лет водоёмы накануне купаний подвергаются очистке и освящению.

    Как отметил начальник отдела ГИМС МЧС России по СК Ян Васильковский, в крае определены 42 санкционированных места купания, но эта цифра постоянно растёт. Более того, при проведении омовений на водоёмах будет организовано дежурство спасательных постов, пунктов медицинской помощи и органов правопорядка.

    К обеспечению безопасности Крещенских праздников будет привлечено 902 человека, в т.ч. 169 спасателей , 17 инспекторов ГИМС, 252 сотрудника полиции, 84 медработника, 338 представителей казачества, 48 представителей администрации, 200 единиц автомобильной и иной техники.

    Спасатели Противопожарной и аварийно-спасательной службы края также будут активизированы в ночь с 18 на 19 января и выставят временные спасательные посты на тех водоёмах, где большинство людей будет совершать обряд.

    – Заявки на обеспечение безопасности граждан продолжают поступать, – пояснил заместитель начальника филиала ПАСС СК – «Аварийно-спасательная служба края» Михаил Кривенко. – В данный момент только от ПАСС СК привлечено 63 спасателя, 14 единиц спасательной техники, 12 единиц плавательных средств и масса другого спасательного имущества: спасательные жилеты, спасательные круги, концы Александрова и т.д.

    Пассовцы убедительно рекомендуют жителям края не окунаться в тех местах, где не будут дежурить спасатели.

    – Толщина льда на водоёмах сейчас незначительна, – предупредил Михаил Кривенко. – Водоёмы представляют собой очень большую опасность. Безопасная толщина для проведения подобных мероприятий должна составлять не менее 25 сантиметров. Сейчас в крае такой толщины нигде нет!

    Главврач станции Скорой помощи Ставрополя Александр Михайловский отметил, что воздержаться от омовения следует людям, страдающим тяжёлыми хроническими заболеваниями: сердечно-сосудистыми, простудными (пневмония, бронхит) и т.д.

    – В случае подобных заболеваний даже минимальное переохлаждение может вызвать обострение. Естественно, что омовение категорически противопоказано детям. Это связано с тем, что терморегуляция у детей не столь совершенна, как у взрослых, поэтому даже кратковременное переохлаждение может привести к тяжёлым последствиям, - отметил медик.

    Кроме того, большое внимание гости пресс-конференции уделили «алкогольному» вопросу. Можно ли употреблять спиртное до или во время совершения ритуала? Естественно, что все участники встречи сошлись в едином мнении: нет, не нужно. Это поможет избежать различных неприятных ситуаций, и не нарушать сакральность великого праздника.

    – В прошлом году 19 января по причине крупных возлияний и демонстрации удали молодецкой в Ессентуках утонули 2 молодых парня. Третий чудом выбрался из проруби и остался жив. Поэтому я настоятельно рекомендую исключить употребление спиртных напитков, и не портить настроение верующим людям, которые пришли в этот день к купелям за духовным очищением, – подчеркнул Михаил Кривенко. – Отметить праздник можно будет после – в кругу семьи или друзей. Это будет правильно и безопасно.

    Спасатели ещё раз обращаются к жителям края с просьбой не терять благоразумия, вести себя адекватно, и не подвергать лишний раз риску свою жизнь. А в случае беды звонить по телефону 112.
    17 января 2015, суббота, 12:38Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:15Отключения электроэнергии пройдут в Ленинском районе Ставрополя 2 июня
    19:58Ещё 5 человек заразились клещевым боррелиозом и КГЛ на Ставрополье
    19:36На Ставрополье ужесточили приговор аферистам, похитившим 45 млн рублей на переселение жителей Херсонщины
    19:02Около 10 тысяч ребят объединил День защиты детей на Ставрополье
    18:32Режим ЧС введён в Минераловодском округе из-за подтоплений
    18:11Предпринимателей Ставрополья приглашают повысить квалификацию по налоговому учёту
    16:35Депутат Госдумы Владимир Иванов проведёт личный приём граждан на Ставрополье
    Депутат Госдумы Владимир Иванов проведёт личный приём граждан на Ставрополье
    16:30Всемирный день молока: в СКФУ рассказали о пользе продукта
    16:03Водоканал Ставрополья оштрафовали на 3,3 млн рублей за искусственные препятствия при подключении
    15:46Партия «Новые люди» предложила ввести бесплатную парковку для беременных в Ставрополе
    15:25На Ставрополье стартовал прием заявлений на ежегодную семейную выплату
    15:00Около 6 тыс. выпускников Ставропольского края впервые сдают ЕГЭ 1 июня
    14:36В Минераловодском округе из-за паводка подтоплены 36 домовладений
    14:03Оценку ущерба поврежденного непогодой имущества проводят на Старвополье
    13:58Жители Ставропольского края должны банкам 543 млрд рублей
    Жители Ставропольского края должны банкам 543 млрд рублей
    13:16На Ставрополье сотню водителей наказали за сверхтонировку
    12:51Сбор грибов в части Кавминвод может обернуться
    штрафом 
    12:44Основной этап ЕГЭ начался для 2,5 тысяч выпускников Ставрополя
    11:49Губернатор Ставрополья поручил обеспечить безопасность детей в летних лагерях
    11:26Почти 300 тысяч цветов высадят на клумбах Ставрополя летом
    11:23Победителю — планшет: на Ставрополье стартовал конкурс детского рисунка
    11:02Арзгирскую школу обновят к
    осени 
    10:54Капремонт крыш двух многоквартирных домов выполнили в Ставрополе
    10:30До 50 возросло число отравившихся в кафе Пятигорска
    До 50 возросло число отравившихся в кафе Пятигорска
    08:46Собаки покусали детей в Минеральных Водах
    08:23На Ставрополье легковушка влетела в КамАЗ
    08:05На Ставрополье ночью объявляли беспилотную опасность
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +8°...+17°
    В основном ясно
    Ощущается как +13°
    Ветер «ЮЗ» 3-12 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 76%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android