Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Специалисты обсудили меры безопасности на Крещение

    В преддверии Крещения в Северо-Кавказском информационном центре ВГТРК прошла пресс-конференция, посвящённая безопасности проведения этого праздника.

    – С каждым годом количество людей, принимающих участие в празднике Крещения Господня, увеличивается, так же как и количество прихожан в храмах, – открыл встречу протоиерей Александр Гомзяк. – Уровень безопасности и уровень комфортности в местах священных омовений возрастает. Изготавливаются специальные трапы, спуски к водоёмам, ставятся палатки для переодевания. Уже много лет водоёмы накануне купаний подвергаются очистке и освящению.

    Как отметил начальник отдела ГИМС МЧС России по СК Ян Васильковский, в крае определены 42 санкционированных места купания, но эта цифра постоянно растёт. Более того, при проведении омовений на водоёмах будет организовано дежурство спасательных постов, пунктов медицинской помощи и органов правопорядка.

    К обеспечению безопасности Крещенских праздников будет привлечено 902 человека, в т.ч. 169 спасателей , 17 инспекторов ГИМС, 252 сотрудника полиции, 84 медработника, 338 представителей казачества, 48 представителей администрации, 200 единиц автомобильной и иной техники.

    Спасатели Противопожарной и аварийно-спасательной службы края также будут активизированы в ночь с 18 на 19 января и выставят временные спасательные посты на тех водоёмах, где большинство людей будет совершать обряд.

    – Заявки на обеспечение безопасности граждан продолжают поступать, – пояснил заместитель начальника филиала ПАСС СК – «Аварийно-спасательная служба края» Михаил Кривенко. – В данный момент только от ПАСС СК привлечено 63 спасателя, 14 единиц спасательной техники, 12 единиц плавательных средств и масса другого спасательного имущества: спасательные жилеты, спасательные круги, концы Александрова и т.д.

    Пассовцы убедительно рекомендуют жителям края не окунаться в тех местах, где не будут дежурить спасатели.

    – Толщина льда на водоёмах сейчас незначительна, – предупредил Михаил Кривенко. – Водоёмы представляют собой очень большую опасность. Безопасная толщина для проведения подобных мероприятий должна составлять не менее 25 сантиметров. Сейчас в крае такой толщины нигде нет!

    Главврач станции Скорой помощи Ставрополя Александр Михайловский отметил, что воздержаться от омовения следует людям, страдающим тяжёлыми хроническими заболеваниями: сердечно-сосудистыми, простудными (пневмония, бронхит) и т.д.

    – В случае подобных заболеваний даже минимальное переохлаждение может вызвать обострение. Естественно, что омовение категорически противопоказано детям. Это связано с тем, что терморегуляция у детей не столь совершенна, как у взрослых, поэтому даже кратковременное переохлаждение может привести к тяжёлым последствиям, - отметил медик.

    Кроме того, большое внимание гости пресс-конференции уделили «алкогольному» вопросу. Можно ли употреблять спиртное до или во время совершения ритуала? Естественно, что все участники встречи сошлись в едином мнении: нет, не нужно. Это поможет избежать различных неприятных ситуаций, и не нарушать сакральность великого праздника.

    – В прошлом году 19 января по причине крупных возлияний и демонстрации удали молодецкой в Ессентуках утонули 2 молодых парня. Третий чудом выбрался из проруби и остался жив. Поэтому я настоятельно рекомендую исключить употребление спиртных напитков, и не портить настроение верующим людям, которые пришли в этот день к купелям за духовным очищением, – подчеркнул Михаил Кривенко. – Отметить праздник можно будет после – в кругу семьи или друзей. Это будет правильно и безопасно.

    Спасатели ещё раз обращаются к жителям края с просьбой не терять благоразумия, вести себя адекватно, и не подвергать лишний раз риску свою жизнь. А в случае беды звонить по телефону 112.
    17 января 2015, суббота, 12:38Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:55«Ставэлектросеть» обязали пересмотреть итоги аукциона на 9 млн рублей за ограничение конкуренции на закупке
    19:05Ставропольские спасатели вызволили кошку, попавшую в капкан
    18:39Пятигорск получил 20 современных автобусов для городских маршрутов
    18:08Бывший ставропольский адвокат получил 5 лет колонии за аферу на полмиллиона
    рублей 
    17:42В Кисловодске рассчитывают вернуться к круглосуточному водоснабжению на следующей неделе
    16:41Учёные: радионуклиды в почвах юга России сохраняются десятки лет
    Учёные: радионуклиды в почвах юга России сохраняются десятки лет
    16:14Суд отправил под стражу экс-замминистра энергетики Ставрополья по делу о превышении полномочий
    15:29В Минводах после капремонта открылся новый молодёжный центр
    15:16В Ставрополе более 1000 человек присоединились к работе патриотических мастерских
    14:37Два года колонии получил шутник из Ингушетии, сообщивший о бомбе в самолёте Минводы — Москва
    14:04В Железноводске подросток восстановил поврежденный им арт-объект
    12:08В Ставрополе стартовал ремонт стадиона «Динамо»
    11:30Фестиваль инклюзивной культуры проходит в вузе Ставрополья
    10:45Две ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
    Две ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
    09:17Смертельное ДТП произошло в Железноводске
    09:00Два человека пострадали в аварии вблизи Ставрополя
    26 марта 2026
    19:56Замдиректора колледжа в Зеленокумске пойдёт под суд за взятку от будущего тракториста
    19:43На Ставрополье региональное финансирование лекарственного обеспечения льготников превышает федеральное в 4 раза
    19:06На Ставрополье мать везла ребёнка в багажнике, пока не наткнулась на
    автоинспекторов 
    17:41«Старый друг лучше новых двух»: как клиенты Билайна на Ставрополье распорядились бонусными призовыми рублями
    17:37Более 2 тысяч птицезащитных устройств установят на ЛЭП в Ставропольском крае
    17:13Школы Кисловодска, Ессентуков и Предгорья переведут на дистант с 27 марта из-за проблем с водоснабжением
    16:40Проезд на ещё одном маршруте Ставрополя подорожает до 45 рублей
    15:42Прокуратура Ставрополья требует с водоканала 6 млн рублей за гибель рыбы из-за сброса стоков в реку
    15:25Ставрополец получил 7 лет колонии за убийство брата из-за оскорблений в свой адрес
    Ставрополец получил 7 лет колонии за убийство брата из-за оскорблений в свой адрес
    15:08В Ставрополе порядка 400 студентов из многодетных семей получили компенсацию за обучение
    14:41Николай Великдань: «На Ставрополье созданы инструменты поддержки инноваций»
    13:56Огурцы подешевели на 8% на Ставрополье
    13:10Пожилой ставрополец пытался ограбить банк из-за
    долгов 
     
    12:29Фейк о российских военных обернулся для ставропольца уголовным делом
    12:02На Ставрополье топливо продолжает прибавлять в цене
    На Ставрополье топливо продолжает прибавлять в цене
    12:00«Формула семьи»: Арнест внедряет собственный маткапитал
    11:37Избран представитель Ставрополья в Общественной палате
    России 
    11:36В Кисловодске проблема с водой может разрешиться через 1-2
    недели 
    10:51Путин подписал указ о праздновании 250-летия Пятигорска
    Путин подписал указ о праздновании 250-летия Пятигорска
    10:50Школы Ставрополья поборются за грант в 100 тысяч рублей на проекты национального единства
    10:27Задержан министр энергетики Ставрополья
    09:51Николай Великдань сообщил о выполнении 324 наказов
    ставропольцев 
    09:20Скейт-парк обустроят в сквере Невинномысска
    09:01Курьер пострадал в ДТП в Ставрополе
    Курьер пострадал в ДТП в Ставрополе
    08:26В Ставрополе модернизируют еще 20 остановок
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +8°...+15°
    Облачно
    Ощущается как +11°
    Ветер «CЗ» 2-9 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 81%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android