Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Специалисты обсудили меры безопасности на Крещение

    В преддверии Крещения в Северо-Кавказском информационном центре ВГТРК прошла пресс-конференция, посвящённая безопасности проведения этого праздника.

    – С каждым годом количество людей, принимающих участие в празднике Крещения Господня, увеличивается, так же как и количество прихожан в храмах, – открыл встречу протоиерей Александр Гомзяк. – Уровень безопасности и уровень комфортности в местах священных омовений возрастает. Изготавливаются специальные трапы, спуски к водоёмам, ставятся палатки для переодевания. Уже много лет водоёмы накануне купаний подвергаются очистке и освящению.

    Как отметил начальник отдела ГИМС МЧС России по СК Ян Васильковский, в крае определены 42 санкционированных места купания, но эта цифра постоянно растёт. Более того, при проведении омовений на водоёмах будет организовано дежурство спасательных постов, пунктов медицинской помощи и органов правопорядка.

    К обеспечению безопасности Крещенских праздников будет привлечено 902 человека, в т.ч. 169 спасателей , 17 инспекторов ГИМС, 252 сотрудника полиции, 84 медработника, 338 представителей казачества, 48 представителей администрации, 200 единиц автомобильной и иной техники.

    Спасатели Противопожарной и аварийно-спасательной службы края также будут активизированы в ночь с 18 на 19 января и выставят временные спасательные посты на тех водоёмах, где большинство людей будет совершать обряд.

    – Заявки на обеспечение безопасности граждан продолжают поступать, – пояснил заместитель начальника филиала ПАСС СК – «Аварийно-спасательная служба края» Михаил Кривенко. – В данный момент только от ПАСС СК привлечено 63 спасателя, 14 единиц спасательной техники, 12 единиц плавательных средств и масса другого спасательного имущества: спасательные жилеты, спасательные круги, концы Александрова и т.д.

    Пассовцы убедительно рекомендуют жителям края не окунаться в тех местах, где не будут дежурить спасатели.

    – Толщина льда на водоёмах сейчас незначительна, – предупредил Михаил Кривенко. – Водоёмы представляют собой очень большую опасность. Безопасная толщина для проведения подобных мероприятий должна составлять не менее 25 сантиметров. Сейчас в крае такой толщины нигде нет!

    Главврач станции Скорой помощи Ставрополя Александр Михайловский отметил, что воздержаться от омовения следует людям, страдающим тяжёлыми хроническими заболеваниями: сердечно-сосудистыми, простудными (пневмония, бронхит) и т.д.

    – В случае подобных заболеваний даже минимальное переохлаждение может вызвать обострение. Естественно, что омовение категорически противопоказано детям. Это связано с тем, что терморегуляция у детей не столь совершенна, как у взрослых, поэтому даже кратковременное переохлаждение может привести к тяжёлым последствиям, - отметил медик.

    Кроме того, большое внимание гости пресс-конференции уделили «алкогольному» вопросу. Можно ли употреблять спиртное до или во время совершения ритуала? Естественно, что все участники встречи сошлись в едином мнении: нет, не нужно. Это поможет избежать различных неприятных ситуаций, и не нарушать сакральность великого праздника.

    – В прошлом году 19 января по причине крупных возлияний и демонстрации удали молодецкой в Ессентуках утонули 2 молодых парня. Третий чудом выбрался из проруби и остался жив. Поэтому я настоятельно рекомендую исключить употребление спиртных напитков, и не портить настроение верующим людям, которые пришли в этот день к купелям за духовным очищением, – подчеркнул Михаил Кривенко. – Отметить праздник можно будет после – в кругу семьи или друзей. Это будет правильно и безопасно.

    Спасатели ещё раз обращаются к жителям края с просьбой не терять благоразумия, вести себя адекватно, и не подвергать лишний раз риску свою жизнь. А в случае беды звонить по телефону 112.
    17 января 2015, суббота, 12:38Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    15:38В Ставрополе запустили чат-бот для обращений по теме общественного транспорта
    13:59Более 570 точек незаконной торговли ликвидировали в Кисловодске за год
    11:34Почти 50 тысяч ставропольцев сдали нормативы ГТО в 2025 году
    10:27Капремонт школы проведут в Андроповском округе в 2026 году
    Вчера
    23:49Тела двух человек нашли при тушении пожара в Ставропольском крае
    17:54Новый сквер появится в селе
    Арзгир 
    17:13Обратный звонок: мошенники начали использовать новую схему обмана
    Обратный звонок: мошенники начали использовать новую схему обмана
    16:35В Кисловодске за год выдали более 1 тысячи предписаний о нарушении правил благоустройства
    16:02В Георгиевске отмечают 83-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
    15:24Более 210 млн рублей туристического налога собрали в Кисловодске в 2025 году
    14:27Почти 36 тысяч самоходных машин прошли техосмотр на Ставрополье в 2025 году
    13:57ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    13:45Сто юных ставропольских спортсменов получат губернаторскую стипендию в 2026 году
    12:58Три школы и два детских сада обновят в Новоселицком округе в 2026 году
    12:15Без водоснабжения остались 7 сел Минераловодского округа
    11:33Задержки и отмены рейсов фиксируют в аэропортах Ставрополья из-за коллапса в Шереметьево
    10:59В Ставрополе почти 80 светофоров подключены к интеллектуальной транспортной системе
    В Ставрополе почти 80 светофоров подключены к интеллектуальной транспортной системе
    10:11Более 100 тысяч человек привлекли фестивали Ставрополя в 2025 году
    09:30Восьмилетнего ребенка сбили на пешеходном переходе в Ессентуках
    06:09БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +0°...+7°
    Облачно
    Ощущается как –0°
    Ветер «Ю» 4-12 м/с
    Давление 707 мм
    Влажность 73%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android