Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставрополь ожидает масштабная модернизация дорожной сети

    Обустройство дорожной сети краевой столицы в 2015 году стало главной темой совещания в администрации Ставрополя. Главе администрации краевого центра Андрею Джатдоеву проектировщики представили ряд масштабных проектов, которые позволят улучшить дорожно-транспортную ситуацию в городе.

    В ближайшее время Ставрополь получит новую мощную транспортную артерию - шестиполосный проспект в Юго-Западном микрорайоне протяженностью 2,5 километра. Помимо комплексного озеленения, здесь предусмотрено обустройство велодорожек, остановочных пунктов, запроектированы дороги-дублеры, ливнёвка и комплекс очистных сооружений. При этом все коммуникации будут вынесены за пределы дорожного полотна нового проспекта.

    Этот проект стоимостью порядка 500 миллионов рублей будет полностью реализован за счёт частных инвестиций.

    Ещё одним крупным частным инвестиционным проектом, который оценивается более чем в 300 миллионов рублей, станет реконструкция улицы 45 Параллель (от проспекта Безымянного до улицы Пирогова).

    А в перспективе муниципалитет планирует реконструировать и улицу Пирогова (от разворотного круга до улицы Доваторцев). В результате эти две четырёхполосные дороги позволят горожанам добираться в любой район Ставрополя, минуя загруженные центральные улицы.

    - В нынешнем году частно-муниципальное партнёрство выходит на новый уровень - подчеркнул Андрей Джатдоев. - Фактически мы выполняем поручение губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова: ни одно масштабное строительство не должно начинаться до тех пор, пока не будет сформирована полноценная инфраструктура.

    Логическим продолжением модернизации городской дорожной сети должно стать строительство нового участка улицы Серова (от улицы Мимоз до федеральной автодороги Ставрополь – Элиста – Астрахань). Эта дорога разгрузит въезд и выезд из Ставрополя на восточном направлении, закольцевав все объездные пути вокруг города.

    - Если на два проекта уже предусмотрены средства частных инвесторов, то на продолжение улицы Серова и реконструкцию улицы Пирогова – денег пока ещё нет, но это мы уже проходили. Под лежачий камень вода не течёт! Будут готовы проекты – появятся и объекты, - отметил Андрей Джатдоев. – С похожей ситуацией мы уже сталкивались, когда проектировали поликлинику в Юго-Западном микрорайоне, физкультурно-оздоровительный комплекс «Русь», школы и детские сады, которые либо уже построены, либо возводятся в настоящее время.

    Тем временем, чтобы уже сегодня оптимизировать улично-дорожное движение в городе, муниципалитет пошёл по пути разделения транспортных потоков путём устройства переходно-скоростных полос. Они позволят увеличить пропускную способность самых загруженных перекрёстков.

    В 2015 году разгонные полосы появятся в Ставрополе сразу на трёх участках: при поворотах с улицы Ленина на проспект Кулакова, с проспекта Кулакова на улицу Ленина, а также на пересечении проспекта Кулакова с улицей Октябрьской.

    - У города пока нет средств для строительства эстакад и многоуровневых развязок, как в столице. Однако принимаемые меры позволят значительно улучшить ситуацию на ставропольских дорогах,- подвёл итоги совещания Андрей Джатдоев.
    15 января 2015, четверг, 15:47Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:25СК и прокуратура начали проверку после ДТП с автобусом в Ставропольском крае
    11:10Зимний фестиваль классической музыки пройдет в Ставрополе
    Зимний фестиваль классической музыки пройдет в Ставрополе
    11:01В Ессентуках молодого парня задержали за нанесение наркорекламы
    10:10В Ставрополе за неделю мальчиков родилось больше, чем девочек
    В Ставрополе за неделю мальчиков родилось больше, чем девочек
    09:59Проспекты преобразят в Кисловодске за 315 млн рублей
    08:43Ставрополь привлек более 115 млрд рублей инвестиций в 2025 году
    06:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    05:05Ваш утренний кофе блокирует до 80% железа из завтрака
    04:34На Солнце зафиксирована самая сильная вспышка с октября 2024
    года 
    Вчера
    19:12БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    17:20В Ставрополе отремонтируют детскую площадку во дворе дома на Юности и Бруснева
    16:36На Ставрополье мужчина украл чужой велосипед, чтобы починить собственный
    15:58На Ставрополье ФАС оштрафовала краевой водоканал на 600 тысяч рублей
    15:07Ставрополец похитил украшения и медали участника СВО стоимостью 350 тысяч
    рублей 
    13:57Проезд на красный стал причиной аварии с тремя пострадавшими в
    Ставрополе 
    13:36В Предгорном округе реализуют два проекта благоустройства на 6,8 млн рублей
    13:01В Ставрополе пропала 16-летняя
    девочка 
    В Ставрополе пропала 16-летняя девочка
    12:34Почти 8 млн человек посетили Нарзанную галерею Кисловодска за три
    года 
    11:59В Предгорном округе конфликт двух парней обернулся поножовщиной
    11:14В Нефтекумском округе на зимовке находится 333 тысячи голов скота
    18:016 изменений в организме, которые начинаются после переезда на юг
    15:01Дом становится уютнее за 700 : 10 мелочей, которые реально меняют атмосферу
    12:01Как пережить февраль без срывов: план питания, который не запрещает всё
    10:44План по выходу из зимы готовят в
    Ставрополе 
    10:12Пьяная девушка на «Ладе» снесла столб на
    Ставрополье 
    09:51Более 2 тысяч человек посетили скалодром в Кисловодске
    09:32Более 2,5 тысяч маскировочных сетей изготовили и отправили на фронт жители Кочубеевского округа
    09:01Этот город Ставрополья удивляет даже местных жителей. Вот почему
    06:01Физики объяснили, почему небо должно быть фиолетовым, а не голубым
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -1°...+1°
    Туман
    Ощущается как –5°
    Ветер «ЮВ» 5-14 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 98%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android