Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Депутаты обсудили проблемы заказника «Иргаклинский»

    Комитет Думы Ставропольского края по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности провёл выездное совещание по вопросу состояния и перспектив развития особо охраняемых территорий и охотхозяйств в Степновском районе.

    В совещании, прошедшем на территории государственного природного заказника "Иргаклинский", приняли участие депутаты Думы, представители краевого министерства природных ресурсов, руководства Степновского района и аграрных предприятий.

    Участники мероприятия отметили, что на сегодняшний момент основной задачей является сохранение заказника в первозданном виде, как территории, где обитают животные и птицы, а также произрастают растения, занесённые в Красную книгу. Также заказник выполняет важнейшую рекреационную функцию по пополнению обитателей земель охотхозяйств.

    Необходимость решения этого вопроса отметили все участники совещания. Однако для этого нужно решить важнейший вопрос определения границ природного заказника. В настоящее время не решены проблемы с собственниками земель в ныне существующем колхозе "Иргаклинский", на территории которого и находится заказник. По закону люди не могут использовать свои земельные паи для хозяйственной деятельности. Районные власти готовы пойти жителям навстречу и "обменять" эти земли на участки вне заказника, пригодные, например, для выпаса скота и других нужд. Но на данный момент этому мешает отсутствие "межевания", на проведение которого требуются немалые денежные средства. В последний раз подобная работа проводилась ещё в далёком 1985 году. В то время земельное законодательство было иным, понятия частной собственности на землю не существовало вовсе. Границы охраняемой территории за это время также расширились.

    По мнению зампреда Думы края Виктора Лозового, ситуация с заказником непростая и её решение напрямую связано с земельными вопросами. Однако он выразил уверенность, что краевым депутатам по силам "распутать этот непростой узел".

    – Мы обязательно будем держать этот вопрос на контроле, аналогично тем мероприятиям, которые проводятся по приведению в порядок водохозяйственного комплекса края. Думаю, что общими усилиями законодателей, профильного министерства, районных властей и руководства колхоза "Иргаклинский", будет найден выход из сложившейся ситуации. Мы обязаны сохранить этот уникальный уголок природы для будущих поколений, – отметил депутат.
    25 декабря 2014, четверг, 11:43Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    05:46ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    02:14БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    19:37Пятигорский «Машук» расширится
    19:07В округе Ставрополья собрали 95 тыс. тонн кукурузы
    18:34Семейный фестиваль ко Дню матери пройдет в Ставрополе
    18:04Две улицы Ставрополя частично обесточат 26 ноября
    17:45В Ставрополе мужчину осудили за попытку коммерческого подкупа в 2,5 млн рублей
    17:00Ставропольский вуз стал площадкой олимпиады «Я — профессионал»
    Ставропольский вуз стал площадкой олимпиады «Я — профессионал»
    16:35Стало известно, где может быть продюсер
    Разин 
    15:40Более 11 млн рублей похитили при благоустройстве в центре Ставрополя
    15:12Минтруд региона рассказывает о господдержке ставропольцев через соцконтракты
    15:00Молодые ставропольцы станут участниками проекта «Архивный десант»
    14:54В Кисловодске «умные» камеры вычисляют
    разыскиваемых 
    В Кисловодске «умные» камеры вычисляют разыскиваемых
    14:10Регоператор готов заплатить 6,5 млрд рублей за вывоз мусора в Ставропольском
    крае 
    13:06На Ставрополье заработали электронные пенсионные удостоверения с QR-кодом
    12:07Житель Ставрополья ударил беременную жену ножом в
    живот 
    11:34Ставрополец получил 20 лет колонии за госизмену и попытку вербовки в украинский «Легион Свобода
    России»* 
    11:18Все муниципалитеты Ставрополья получили паспорта готовности к зиме
    11:02Утреннюю магнитную бурю прогнозируют на Земле 26 ноября
    10:30В Кисловодске семьям 20 погибших участников СВО вручили госнаграды защитников
    14:09Раскрыто: пять ключевых стадий развития человеческого мозга, включая «подростковую» фазу, которая длится до 32 лет
    13:20Почему нейросети опасны для психического здоровья
    Почему нейросети опасны для психического здоровья
    10:16«Ростелеком» развивает экосистему цифровых услуг для гостиничного бизнеса
    10:06Президент поставил новые задачи Ассамблее народов России
    09:47В октябре инфляция в Ставропольском крае замедлилась до 7,3%, став ниже общероссийской
    09:14Молодой бомж из Дагестана подозревается в кражах из кофейных автоматов в
    Невинномысске 
    08:51Около 210 млн рублей получили жители Ставрополя по соцконтрактам
    08:32Продюсер «Ласкового мая» Разин объявлен в розыск по делу об особо крупном мошенничестве
    08:20Житель Минвод получил условный срок за кредитное мошенничество на 31 млн
    рублей 
    Житель Минвод получил условный срок за кредитное мошенничество на 31 млн рублей
    06:01Почему в СССР хлеб стоил 16 копеек и был вкуснее: пекарь раскрыл технологию, от которой отказались
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +4°...+11°
    Туман
    Ощущается как +7°
    Ветер «ЮВ» 3-9 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android