Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Краевое министерство соцзащиты провело очередную «Справочную»

    В министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края проведена очередная тематическая «Социальная справочная». В режиме «прямой линии» была обсуждена возможность трудоустройства подростков и граждан с ограниченными возможностями здоровья.

    Большинство позвонивших в «Социальную справочную» - инвалиды. Их, в первую очередь, интересовали существующие меры социальной поддержки. Большое количество вопросов касалось органов, решающих вопросы трудоустройства, а также специальностей по профессиональному обучению. Всем обратившимся даны разъяснения.

    Сегодня в крае проживает более 60 тысяч инвалидов трудоспособного возраста. По статистике, каждый четвертый из них обращается в службу занятости в поиске работы.

    В целях повышения уровня трудоустройства лиц с ограниченными возможностями в крае обеспечен максимальный доступ инвалидов к краевому и общероссийскому банку вакансий. Имеются специальные рубрики для трудоустройства инвалидов. Помимо этого на портале для лиц с ограниченными возможностями созданы специальные разделы, такие как «Вакансии для инвалидов» и специализированная версия «Интернет-портал для слабовидящих». Для самостоятельного трудоустройства инвалидов в службах занятости установлены информационные киоски и терминалы.

    В качестве дополнительного механизма поддержки занятости инвалидов в крае реализуется Закон о квотировании рабочих мест для инвалидов.
    На сегодняшний день в крае заквотировано 10,3 тысячи рабочих мест, на которых работает 7,3 тысячи инвалидов, что на 2,3% больше, чем на соответствующую дату прошлого года. Мониторинг выполнения работодателями квоты по трудоустройству инвалидов проводится в крае ежеквартально.

    В целях восстановления конкурентоспособности инвалидов на рынке труда службой занятости предоставляется весь комплекс государственных услуг, помощь в поиске работы оказывается всем способным трудиться в соответствии с рекомендациями о характере и условиях труда.

    Начиная с 2010 года создано 763 специализированных рабочих места. До конца текущего года будет оборудовано ещё 365 рабочих мест. На эти цели выделено более 35 миллионов рублей. Кроме этого, впервые в крае создаются специализированные рабочие места для инвалидов, использующих кресла-коляски, с инфраструктурой доступа к таким рабочим местам.

    В 2015 году будет продолжена работа в этом направлении, предусмотрено создать еще 348 специализированных рабочих мест для инвалидов. По данному численному показателю Ставрополье уже не первый год входит в десятку регионов России.

    При финансовой поддержке службы занятости незанятые инвалиды открывают собственное дело, проходят профессиональное обучение или получают дополнительное профессиональное образование с гарантией трудоустройства.

    Ещё одним из важнейших направлений деятельности министерства труда и социальной защиты являются мероприятия по организации временной занятости несовершеннолетних граждан.

    Главной целью реализации данного мероприятия является повышение у подрастающего поколения мотивации к труду, приобретение ими навыков трудоустройства, формирование активной жизненной позиции.

    Работа по организации временной занятости несовершеннолетних строится совместно с органами местного самоуправления, комиссиями по делам несовершеннолетних, органами внутренних дел, работодателями различных форм собственности.

    На договорных условиях с работодателями организуются временные рабочие места для подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время, которые предусматривают порядок трудоустройства, соблюдение норм рабочего времени.

    Всего с начала 2014 года на временные рабочие места было трудоустроено около 10 тысяч подростков, из них более половины (60%) – это подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

    Помимо организации трудовой занятости подростков в свободное от учёбы время, центры занятости непрерывно работают с этой категорией и по вопросам профессионального ориентирования.
    22 декабря 2014, понедельник, 16:17Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:58В Невинномысске выясняют, кто «погрыз» качели на бульваре Мира
    В Невинномысске выясняют, кто «погрыз» качели на бульваре Мира
    19:31Новый межмуниципальный маршрут начнёт работать в Предгорном округе
    18:56Врачи в Ставрополе спасли новорожденного с редкой кистой кишечника
    18:04Путин присвоил звание заслуженного работника культуры РФ главе Минкульта Ставрополья
    16:35Около 10 тысяч ставропольцев посетили патриотический проект «Навстречу Победе»
    16:08Ставропольскому пенсионеру вернут более 1,8 млн рублей, похищенных мошенниками
    15:37Ставрополец предстанет перед судом за избиение знакомого до смерти
    14:59В Ставрополе впервые пройдут торжества в память о Соборе святых Ставропольской митрополии
    В Ставрополе впервые пройдут торжества в память о Соборе святых Ставропольской митрополии
    14:32Чиновникам администрации района Ставрополя грозят штрафы за нарушения при закупке на 50 млн рублей
    14:31Четыре человека попали в больницу после ДТП в Невинномысске
    13:57Более 5 тысяч квартир построили на Ставрополье в первом квартале 2026 года
    13:38На Ставрополье двух человек осудили за убийство 21-летней давности
    12:35Директор стройфирмы из Буденновска отправился в колонию за многомиллионное мошенничество
    11:38В Минводах ограничили доступ к недострою
    В Минводах ограничили доступ к недострою
    11:18Строительство четырех детских садов продолжается в Ставропольском крае
    10:33На Ставрополье более 140 самозанятых начали платить страховые взносы на случай болезни
    10:16Собаки дважды напали на ребенка на
    Ставрополье 
    Собаки дважды напали на ребенка на Ставрополье
    09:24В Ставрополе почти отремонтировали две библиотеки
    08:43В Кисловодске сбили женщину на пешеходном переходе
    08:26Электросети обновили в пятиэтажке Ставрополя
    18:01Готовлю оладьи без яиц и без соды — и они пышнее, чем по классическому рецепту: вот что я кладу вместо
    15:01Оказывается, «ничегонеделание» на праздниках — это навык, которому нужно учиться
    12:38Участники СВО и ветераны: акция о преемственности поколений стартовала в РФ
    Участники СВО и ветераны: акция о преемственности поколений стартовала в РФ
    12:01Куда поехать на майские на машине — 4 места, где нет толп
    09:01Почему 9 Мая воспринимается иначе, если провести его без телевизора
    06:01Сыплю горсть соды под кусты малины: через неделю урожай удвоился — копеечный метод спасает даже самые чахлые растения
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +9°...+17°
    Облачно
    Ощущается как +13°
    Ветер «З» 4-10 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 81%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android