Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Краевое министерство соцзащиты провело очередную «Справочную»

    В министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края проведена очередная тематическая «Социальная справочная». В режиме «прямой линии» была обсуждена возможность трудоустройства подростков и граждан с ограниченными возможностями здоровья.

    Большинство позвонивших в «Социальную справочную» - инвалиды. Их, в первую очередь, интересовали существующие меры социальной поддержки. Большое количество вопросов касалось органов, решающих вопросы трудоустройства, а также специальностей по профессиональному обучению. Всем обратившимся даны разъяснения.

    Сегодня в крае проживает более 60 тысяч инвалидов трудоспособного возраста. По статистике, каждый четвертый из них обращается в службу занятости в поиске работы.

    В целях повышения уровня трудоустройства лиц с ограниченными возможностями в крае обеспечен максимальный доступ инвалидов к краевому и общероссийскому банку вакансий. Имеются специальные рубрики для трудоустройства инвалидов. Помимо этого на портале для лиц с ограниченными возможностями созданы специальные разделы, такие как «Вакансии для инвалидов» и специализированная версия «Интернет-портал для слабовидящих». Для самостоятельного трудоустройства инвалидов в службах занятости установлены информационные киоски и терминалы.

    В качестве дополнительного механизма поддержки занятости инвалидов в крае реализуется Закон о квотировании рабочих мест для инвалидов.
    На сегодняшний день в крае заквотировано 10,3 тысячи рабочих мест, на которых работает 7,3 тысячи инвалидов, что на 2,3% больше, чем на соответствующую дату прошлого года. Мониторинг выполнения работодателями квоты по трудоустройству инвалидов проводится в крае ежеквартально.

    В целях восстановления конкурентоспособности инвалидов на рынке труда службой занятости предоставляется весь комплекс государственных услуг, помощь в поиске работы оказывается всем способным трудиться в соответствии с рекомендациями о характере и условиях труда.

    Начиная с 2010 года создано 763 специализированных рабочих места. До конца текущего года будет оборудовано ещё 365 рабочих мест. На эти цели выделено более 35 миллионов рублей. Кроме этого, впервые в крае создаются специализированные рабочие места для инвалидов, использующих кресла-коляски, с инфраструктурой доступа к таким рабочим местам.

    В 2015 году будет продолжена работа в этом направлении, предусмотрено создать еще 348 специализированных рабочих мест для инвалидов. По данному численному показателю Ставрополье уже не первый год входит в десятку регионов России.

    При финансовой поддержке службы занятости незанятые инвалиды открывают собственное дело, проходят профессиональное обучение или получают дополнительное профессиональное образование с гарантией трудоустройства.

    Ещё одним из важнейших направлений деятельности министерства труда и социальной защиты являются мероприятия по организации временной занятости несовершеннолетних граждан.

    Главной целью реализации данного мероприятия является повышение у подрастающего поколения мотивации к труду, приобретение ими навыков трудоустройства, формирование активной жизненной позиции.

    Работа по организации временной занятости несовершеннолетних строится совместно с органами местного самоуправления, комиссиями по делам несовершеннолетних, органами внутренних дел, работодателями различных форм собственности.

    На договорных условиях с работодателями организуются временные рабочие места для подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время, которые предусматривают порядок трудоустройства, соблюдение норм рабочего времени.

    Всего с начала 2014 года на временные рабочие места было трудоустроено около 10 тысяч подростков, из них более половины (60%) – это подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

    Помимо организации трудовой занятости подростков в свободное от учёбы время, центры занятости непрерывно работают с этой категорией и по вопросам профессионального ориентирования.
    22 декабря 2014, понедельник, 16:17Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    02:32БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    17:54Более 20 тысяч человек посетили бесплатные экскурсии в Кисловодске
    17:12Более 5 тысяч педагогов Ставрополя участвуют в профессиональных конкурсах
    16:41Более 20 тонн гуманитарной помощи доставили бойцам СВО из округа Ставрополья
    16:09Ставропольские аграрии получили 45 млрд рублей льготных кредитов за год
    15:45Поезд Кисловодск — Москва задерживается из-за упавшего на ж/д пути дрона в Воронежской области
    Поезд Кисловодск — Москва задерживается из-за упавшего на ж/д пути дрона в Воронежской области
    14:19В Ставропольском крае провели 879 циклов ЭКО за год
    12:49Ставропольцев приглашают на праздничные мероприятия 7 января
    12:30ИИ будет следить за безопасностью главного проспекта Кисловодска
    ИИ будет следить за безопасностью главного проспекта Кисловодска
    12:15Свыше 44 млрд рублей направили на поддержку бойцов СВО и их семей на Ставрополье
    10:56В Ставрополе время рождественского фотодня перенесли на пару часов
    09:46Более 3 млн рублей потратили в Кисловодске на отлов бездомных собак
    Более 3 млн рублей потратили в Кисловодске на отлов бездомных собак
    5 января 2026
    18:14Ставропольские следователи и футболисты осуществили мечту ребят из детского дома
    17:45Жителей и гостей Ставрополя бесплатно пофотографируют 7 января
    Жителей и гостей Ставрополя бесплатно пофотографируют 7 января
    16:38Туристам стали доступны бесплатные аудиоэкурсии по Солнечнодольску
    15:59Юных ставропольцев погружают в науку в СУНЦе
    14:30В Ессентуках «умные» камеры помогли задержать 12 разыскиваемых
    13:27В Лермонтове обновили 10 участков дорог
    12:44Ставропольцы за год взяли в библиотеках 1,7 млн книг
    Ставропольцы за год взяли в библиотеках 1,7 млн книг
    12:12В Кисловодск за год въехало 4,6 млн автомобилей
    21:15Ученые доказали: секрет жизни до 100 лет существует и находится в 4 точках Земли
    18:01Где гулять зимой, чтобы было красиво и не холодно: идеи для выходных
    13:00Солнечная буря переключила семафоры на железной дороге
    Солнечная буря переключила семафоры на железной дороге
    12:01Топ 8 аптечных средств, которые берут на всякий случай — и зря
    11:01Иномарка опрокинулась на Ставрополье
    10:42Ремонт кисловодской школы стартует весной
    10:18В Ставрополе за год провели более полусотни забегов
    09:39Скончался ставропольский фотохудожник Алексей Заморкин
    Скончался ставропольский фотохудожник Алексей Заморкин
    09:01Горячие завтраки за 10 минут: 11 вариантов для зимнего утра
    06:017 привычек, которые изменят 2026 год к лучшему
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -2°...+4°
    В основном ясно
    Ощущается как –1°
    Ветер «ЮВ» 2-5 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android