Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Итоги Года культуры подвели на Ставрополье

    В краевом правительстве состоялся брифинг министра культуры Ставрополья Татьяны Лихачевой. Руководитель ведомства рассказала журналистам об итогах проведения Года культуры в крае.

    - Этот год был по-настоящему ярким и насыщенным, богатым на знаменательные культурные события. Думаю, это сыграет большую роль в укреплении духовного благополучия края, станет большим вкладом в его имидж, - отметила, открывая встречу, Татьяна Лихачева.

    В крае прошло более 200 мероприятий, приуроченных к Году культуры. Представлен ряд интересных музейных проектов, в частности, выставка «Одухотворенная история», персональные экспозиции ставропольских художников. Состоялся ряд фестивалей и концертов, среди которых - международный фестиваль мастеров искусств «Мир Кавказу», «Музыкальная осень Ставрополья», Всероссийский конкурс юных концертмейстеров и другие проекты.

    Около трети от общего числа мероприятий, прошедших в крае в Год культуры, были посвящены юбилейной дате – 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Среди них – межрегиональный фестиваль «Театральные встречи на Кавказе» - «Лермонтов и Кавказ», лермонтовский праздник поэзии и другие события.

    Край также впервые принял Славянский форум искусств «Золотой витязь».

    Как подчеркнула министр, сегодня Ставрополье стремится к созданию собственных «брендовых» проектов в сфере культуры. Ожидается, что одним из них станет первый краевой Форум творческих союзов «Белая акация». Его проведение запланировано на июнь следующего года и приурочено ко Дню России.

    Каждый региональный творческий союз определит круг участников мероприятия. Среди планов организаторов Форума – подготовка документального кино о крае, проведение пленэра скульпторов и другие мероприятия.

    Министр также подчеркнула, что сегодня большое внимание уделяется господдержке представителей культурной сферы края.

    - Ещё одним достижением года можно считать то, что на Ставрополье впервые учреждены ведомственные награды министерства культуры края – звания «Почётный работник культуры» и «Почётный деятель искусств» Ставропольского края с ежемесячными денежными выплатами, - сказала Татьяна Лихачева.

    Одним из ключевых приоритетов в работе в 2014-м стало строительство, ремонт и реставрация объектов культуры края, обновление их материально-технической базы. На эти цели из бюджета края было направлено более 275 миллионов рублей.

    Особое внимание уделялось учреждениям в сельской местности.

    В частности, сдан в эксплуатацию Дом культуры в городе Ипатово, подходят к завершению работы в аналогичном учреждении в селе Донском.

    Начата работа по капитальному ремонту зданий муниципальных учреждений культуры. На сегодняшний день на условиях софинансирования отремонтированы кровли в 21 организации. Субсидии из краевого бюджета на эти цели составили 33 млн. рублей. Работа продолжится в следующем году, финансирование будет сохранено в прежнем объеме.

    В 2015-м также будет продолжен ремонт и реставрация воинских захоронений, памятников и мемориальных комплексов. В нынешнем году произведены соответствующие работы на 46 объектах. На эти цели выделено более 70 млн. рублей. Такая же сумма предусмотрена и на следующий год.

    - Несмотря на напряженность краевого бюджета, основные направления деятельности министерства по развитию отрасли и укреплению культурного наследия края в будущем году будут сохранены, - отметила министр.
    10 декабря 2014, среда, 18:44Культура, наука
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:58Свет отключат в части Георгиевска 22 и 23 апреля
    16:42Проект Железноводска отметили на премии «Служение»
    15:56В Ессентуках продлили отопительный сезон
    15:00Два чиновника из Ессентуков предстанут перед судом
    13:59Дело о попытке хищения нефти расследуют на Ставрополье
    13:18Жизнь на Марсе: марсоход обнаружил ранее невиданные органические соединения на Красной планете
    12:16Более 100 млн рублей направят на ремонт 10 домов в Ставрополе
    11:14Почти 6,5 тыс. пачек безакцизных сигарет изъяли на
    Ставрополье 
    Почти 6,5 тыс. пачек безакцизных сигарет изъяли на Ставрополье
    11:00Тепловоз столкнулся с автомобилем в Ставропольском крае
    09:57Лебеди вернулись в Центральный парк Ставрополя
    09:41Две легковушки столкнулись лоб в лоб в Светлограде
    09:16На Ставрополье водитель погиб при съезде авто в канал
    На Ставрополье водитель погиб при съезде авто в канал
    20 апреля 2026
    20:00Двое юных жителей Ставрополья пойдут под суд за дропперство
    19:11Готовивших теракт в Пятигорске арестовали на два месяца
    18:48Сергей Карякин принял участие в открытии шахматного клуба в Ставрополе
    18:11Прокуратура добивается возврата 8 га земли на КМВ
    17:47Международная историческая школа стартовала в Ставрополе
    Международная историческая школа стартовала в Ставрополе
    17:08Начался ремонт главной улицы Железноводска
    16:31В Изобильном задержали участников
    потасовки 
    15:18Сирены завоют на Ставрополье 22 апреля
    14:58На Ставрополье газовики поздравили воспитанников детских домов с Пасхой
    14:47Жители Ставрополья стали чаще общаться по телефону
    14:14Депутаты Ставрополья предложили создать единый механизм реабилитации и абилитации детей-инвалидов
    12:25Исследование TelecomDaily: Билайн — лидер по качеству голосовой связи в Ставрополе
    11:40Жительница Пятигорска предстанет перед судом за незаконное получение выплат на сумму 850 тыс. рублей
    11:19В Ставрополе на бизнес-конференции обсудили лучшие стратегии продвижения бизнеса в регионе и точки роста в текущих условиях
    10:44Ставрополь заключил соглашения о туристическом сотрудничестве с тремя городами России
    10:43Заморозки вновь прогнозируют на Ставрополье
    10:10Гражданка Германии пыталась совершить теракт в Пятигорске по заданию
    Киева 
     
    09:45Капремонт электросетей в двух домах Минеральных Вод обошёлся более чем в миллион рублей
    Капремонт электросетей в двух домах Минеральных Вод обошёлся более чем в миллион рублей
    09:23Ребенок и двое взрослых получили травмы в аварии на Ставрополье
    09:00Где получить высшее образование в сфере ИТ в Ставрополе и стать востребованным на рынке труда сразу после окончания университета?
    08:31В Ставрополе более 70 будущих первоклассников показали свои знания на олимпиаде «Умники и Умницы»
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +3°...+7°
    Облачно
    Ощущается как +3°
    Ветер «З» 3-12 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 91%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android