Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье в 2014 году возбуждено на 20% больше уголовных дел коррупционной направленности

    Ежегодно 9 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В России подавляющее большинство преступлений коррупционной направленности расследуется следственными органами Следственного комитета. Краевой Следком провёл анализ работы по противодействию взяточничеству на Ставрополье.

    Отмечается, что в истекшем периоде 2014 года уголовных дел коррупционной направленности было возбуждено на 20% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

    Яркими примерами могут служить уголовные дела о преступлениях коррупционной направленности, совершенных главой администрации Шпаковского района по фактам получения взяток в размере 1 миллиона 700 тысяч рублей за приобретение недвижимости, а также в размере 3 миллионов 826 тысяч рублей за предоставление права выигрыша в тендере на строительство школы; инспектором государственной инспекции труда по факту получения взятки в размере 250 тысяч рублей за прекращение проверки предприятия; по фактам покушения на мошенничество в размере 3,5 миллиона рублей адвокатом за решение вопроса о незаключении под стражу подзащитного; по 11 фактам получения преподавателем Ставропольского филиала МГГУ имени М.А. Шолохова взяток от студентов за выставление им положительных оценок по зачёту.

    По результатам предварительного следствия в суды направлено 200 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, что на 17% превышает показатель аналогичного периода 2013 года. По направленным в суд делам преобладают преступления о мошенничестве, даче и получении взяток.

    Так, переданы в суд для рассмотрения по существу уголовные дела по факту хищения бывшим председателем комитета Ставропольского края по физической культуре и спорту Виктором Осиповым денежных средств из кассы краевого спорткомитета в сумме 2 642 000 рублей путём обмана, по обвинению оперуполномоченного ОЭБ и ПК УМВД России по Ставрополю в мошенничестве, который обманным путём похитил 3 миллиона рублей за непривлечение гражданина к уголовной ответственности; специалиста-эксперта отдела УФМС по Предгорному району, обвиняемого в мошеннических действиях в отношении граждан, выразившихся в неуплате переданных ему денежных средств для оплаты государственной пошлины за оформление загранпаспортов.

    Следственное управление призывает ставропольцев продолжить борьбу с любыми коррупционными проявлениями. Сегодня имеется возможность сообщить о таких фактах, даже не выходя из дома. Можно написать в следственное управление Следственного комитета России по Ставропольскому краю через Интернет-приёмную сайта, либо позвонить на «телефон доверия» по номеру 24-59-50. По всем поступившим обращениям будет проведена тщательная проверка и приняты меры реагирования в пределах своей компетенции.
    9 декабря 2014, вторник, 17:32Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:00Двое юных жителей Ставрополья пойдут под суд за дропперство
    Двое юных жителей Ставрополья пойдут под суд за дропперство
    19:11Готовивших теракт в Пятигорске арестовали на два месяца
    18:48Сергей Карякин принял участие в открытии шахматного клуба в Ставрополе
    18:11Прокуратура добивается возврата 8 га земли на КМВ
    17:47Международная историческая школа стартовала в Ставрополе
    Международная историческая школа стартовала в Ставрополе
    17:08Начался ремонт главной улицы Железноводска
    15:18Сирены завоют на Ставрополье 22 апреля
    14:58На Ставрополье газовики поздравили воспитанников детских домов с Пасхой
    14:47Жители Ставрополья стали чаще общаться по телефону
    11:40Жительница Пятигорска предстанет перед судом за незаконное получение выплат на сумму 850 тыс. рублей
    11:19В Ставрополе на бизнес-конференции обсудили лучшие стратегии продвижения бизнеса в регионе и точки роста в текущих условиях
    10:44Ставрополь заключил соглашения о туристическом сотрудничестве с тремя городами России
    10:10Гражданка Германии пыталась совершить теракт в Пятигорске по заданию
    Киева 
    09:45Капремонт электросетей в двух домах Минеральных Вод обошёлся более чем в миллион рублей
    Капремонт электросетей в двух домах Минеральных Вод обошёлся более чем в миллион рублей
    09:23Ребенок и двое взрослых получили травмы в аварии на Ставрополье
    08:31В Ставрополе более 70 будущих первоклассников показали свои знания на олимпиаде «Умники и Умницы»
    Вчера
    18:01В Кисловодске молодожёнам вручили фронтовые письма о любви
    16:42Команда из Кисловодска выиграла московский турнир по интеллектуальным играм
    15:50Часть Ставрополя останется без электричества 20 апреля
    15:05В Ессентуках мужчину будут судить за кражу обуви из
    магазина 
    14:34В Ипатовском округе осенью завершат ремонт дороги к посёлку Правокугультинскому
    14:05В Ставрополе врачи-травматологи обсудили инновационные технологии лечения опорно-двигательного аппарата
    13:31В Ставрополе покосили траву на площади около 700 тысяч квадратных метров
    12:51В поселке Благодарненского округа завершили благоустройство стадиона за 4,9 млн рублей
    12:15Два человека попали в больницу после ДТП в Ставрополе
    Два человека попали в больницу после ДТП в Ставрополе
    11:25В Ставрополе проходит финал Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре
    11:19В Пятигорске ребенку оторвало фалангу пальца во время катания на
    горке 
    10:18По итогам 2025 года библиотеки Ставрополя признаны лучшими в крае
    10:11Почти 100 жителей Предгорья получат персональные поздравления с 9 Мая от Фронтовых бригад
    09:23Автобус насмерть сбил женщину на трассе в Ставропольском крае
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +3°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +7°
    Ветер «З» 5-16 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 74%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android