Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье в 2014 году возбуждено на 20% больше уголовных дел коррупционной направленности

    Ежегодно 9 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В России подавляющее большинство преступлений коррупционной направленности расследуется следственными органами Следственного комитета. Краевой Следком провёл анализ работы по противодействию взяточничеству на Ставрополье.

    Отмечается, что в истекшем периоде 2014 года уголовных дел коррупционной направленности было возбуждено на 20% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

    Яркими примерами могут служить уголовные дела о преступлениях коррупционной направленности, совершенных главой администрации Шпаковского района по фактам получения взяток в размере 1 миллиона 700 тысяч рублей за приобретение недвижимости, а также в размере 3 миллионов 826 тысяч рублей за предоставление права выигрыша в тендере на строительство школы; инспектором государственной инспекции труда по факту получения взятки в размере 250 тысяч рублей за прекращение проверки предприятия; по фактам покушения на мошенничество в размере 3,5 миллиона рублей адвокатом за решение вопроса о незаключении под стражу подзащитного; по 11 фактам получения преподавателем Ставропольского филиала МГГУ имени М.А. Шолохова взяток от студентов за выставление им положительных оценок по зачёту.

    По результатам предварительного следствия в суды направлено 200 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, что на 17% превышает показатель аналогичного периода 2013 года. По направленным в суд делам преобладают преступления о мошенничестве, даче и получении взяток.

    Так, переданы в суд для рассмотрения по существу уголовные дела по факту хищения бывшим председателем комитета Ставропольского края по физической культуре и спорту Виктором Осиповым денежных средств из кассы краевого спорткомитета в сумме 2 642 000 рублей путём обмана, по обвинению оперуполномоченного ОЭБ и ПК УМВД России по Ставрополю в мошенничестве, который обманным путём похитил 3 миллиона рублей за непривлечение гражданина к уголовной ответственности; специалиста-эксперта отдела УФМС по Предгорному району, обвиняемого в мошеннических действиях в отношении граждан, выразившихся в неуплате переданных ему денежных средств для оплаты государственной пошлины за оформление загранпаспортов.

    Следственное управление призывает ставропольцев продолжить борьбу с любыми коррупционными проявлениями. Сегодня имеется возможность сообщить о таких фактах, даже не выходя из дома. Можно написать в следственное управление Следственного комитета России по Ставропольскому краю через Интернет-приёмную сайта, либо позвонить на «телефон доверия» по номеру 24-59-50. По всем поступившим обращениям будет проведена тщательная проверка и приняты меры реагирования в пределах своей компетенции.
    9 декабря 2014, вторник, 17:32Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:06В центре Ипатово начался дорожный ремонт
    17:51Предпринимателям Ставрополя расскажут о мерах господдержки для бизнеса
    17:06Крытую танцплощадку построят в посёлке на Ставрополье
    Крытую танцплощадку построят в посёлке на Ставрополье
    16:21В Кисловодске пройдет конкурс среди школьников на лучший скворечник
    16:02В Будённовске подходит к концу строительство парка «Патриот»
    14:44Более 10 тысяч пасхальных подарков направит на фронт Предгорный округ
    13:05Почти 400 тысяч цветов высадят в Ставрополе весной
    12:38В Железноводске стартовал прием заявок на конкурс ФотоFerrumФест
    11:59Пенсионерка погибла под колесами автомобиля в Георгиевском округе
    11:28Более 3 тысяч ягнят появились на свет в Степновском округе
    10:11В селе Кочубеевского округа появится новая детская площадка
    Вчера
    18:10Игровые и спортивные площадки устанавливают в Труновском округе
    17:35В Ставрополе 3 студента попались на покупке оценок
    В Ставрополе 3 студента попались на покупке оценок
    17:24Житель Ставрополья пойдет под суд за аферу на
    миллион 
    17:05В Ипатове продолжают благоустраивать парк
    16:31Ставрополье и Абхазия подписали меморандум о сотрудничестве
    15:22Ставропольские студенты участвуют в семинаре «Поколение» в КБР
    15:00Два санатория за 9,3 млрд рублей построят на Кавминводах
    Два санатория за 9,3 млрд рублей построят на Кавминводах
    13:37В Кисловодске нарушителям дизайн-кода грозят штрафы до 70 тыс. рублей
    12:25Более 45 тонн мусора собрали на субботниках в Кочубеевском округе
    12:04В Железноводске пройдет выставка о ликвидаторах чернобыльской аварии
    11:22Мужчина не смог обокрасть магазин в селе
    Ставрополья 
     
    Мужчина не смог обокрасть магазин в селе Ставрополья
    10:48В Апанасенковском округе яровыми засеяли уже более 8,1 тыс. га
    10:39В Арзгире две легковушки не поделили перекресток
    10:09Ставропольцы выберут 1 из 7 мест для
    благоустройства 
    Ставропольцы выберут 1 из 7 мест для благоустройства
    09:21На Ставрополье большегруз насмерть сбил человека
    09:01Кардиолог: «Лучшее время для тренировок — не утро»
    Кардиолог: «Лучшее время для тренировок — не утро»
    06:01Я вёл бюджет 90 дней — вот на чём реально удалось сэкономить
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +7°...+14°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «З» 4-12 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 82%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android