Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье в 2014 году возбуждено на 20% больше уголовных дел коррупционной направленности

    Ежегодно 9 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В России подавляющее большинство преступлений коррупционной направленности расследуется следственными органами Следственного комитета. Краевой Следком провёл анализ работы по противодействию взяточничеству на Ставрополье.

    Отмечается, что в истекшем периоде 2014 года уголовных дел коррупционной направленности было возбуждено на 20% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

    Яркими примерами могут служить уголовные дела о преступлениях коррупционной направленности, совершенных главой администрации Шпаковского района по фактам получения взяток в размере 1 миллиона 700 тысяч рублей за приобретение недвижимости, а также в размере 3 миллионов 826 тысяч рублей за предоставление права выигрыша в тендере на строительство школы; инспектором государственной инспекции труда по факту получения взятки в размере 250 тысяч рублей за прекращение проверки предприятия; по фактам покушения на мошенничество в размере 3,5 миллиона рублей адвокатом за решение вопроса о незаключении под стражу подзащитного; по 11 фактам получения преподавателем Ставропольского филиала МГГУ имени М.А. Шолохова взяток от студентов за выставление им положительных оценок по зачёту.

    По результатам предварительного следствия в суды направлено 200 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, что на 17% превышает показатель аналогичного периода 2013 года. По направленным в суд делам преобладают преступления о мошенничестве, даче и получении взяток.

    Так, переданы в суд для рассмотрения по существу уголовные дела по факту хищения бывшим председателем комитета Ставропольского края по физической культуре и спорту Виктором Осиповым денежных средств из кассы краевого спорткомитета в сумме 2 642 000 рублей путём обмана, по обвинению оперуполномоченного ОЭБ и ПК УМВД России по Ставрополю в мошенничестве, который обманным путём похитил 3 миллиона рублей за непривлечение гражданина к уголовной ответственности; специалиста-эксперта отдела УФМС по Предгорному району, обвиняемого в мошеннических действиях в отношении граждан, выразившихся в неуплате переданных ему денежных средств для оплаты государственной пошлины за оформление загранпаспортов.

    Следственное управление призывает ставропольцев продолжить борьбу с любыми коррупционными проявлениями. Сегодня имеется возможность сообщить о таких фактах, даже не выходя из дома. Можно написать в следственное управление Следственного комитета России по Ставропольскому краю через Интернет-приёмную сайта, либо позвонить на «телефон доверия» по номеру 24-59-50. По всем поступившим обращениям будет проведена тщательная проверка и приняты меры реагирования в пределах своей компетенции.
    9 декабря 2014, вторник, 17:32Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:07Исследования: TikTok меняет структуру мозга навсегда
    16:36Квадрокоптеры передали в зону СВО со Ставрополья
    15:49«Россети Северный Кавказ» оштрафованы на 600 тысяч рублей
    14:37Соцконтракты на 13 млн рублей заключат с левокумцами
    14:07Новые духовые инструменты приобретут для юных ставропольских музыкантов
    12:43В Ипатовском округе отремонтируют дорогу за 68 млн рублей
    10:58Власти Ставрополя получили от горожан более 3 тысяч идей по благоустройству
    09:35СК начал проверку из-за плохого состояния мемориала в
    Ипатове 
    СК начал проверку из-за плохого состояния мемориала в Ипатове
    06:06ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    17:54В Кисловодске более 150 пар вступили в брак, отдыхая в санаториях
    17:15Сразу три медучреждения откроют в Предгорье в 2026 году
    16:09Более 550 км уникальных авторских маршрутов создал Туристско-информационный центр Ставрополя
    15:25Зайцы попали в фотоловушку в лесах
    Ставрополья 
    Зайцы попали в фотоловушку в лесах Ставрополья
    15:17БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    14:27Ставропольчанка открыла бизнес в сфере красоты благодаря соцконтракту
    13:53В Ставрополе с 8 Марта поздравили дежурных женщин смены ЕДДС
    13:18На Ставрополье сотрудники Следкома поздравили 97-летнюю труженицу тыла с 8 Марта
    12:39В Кисловодске дети поздравили мам на языках предков
    12:01Выставка авторских кукол открылась к 8 Марта в Арзгирском округе
    11:42Более 800 пар теплых носков связала 92-летняя ставропольчанка для участников СВО
    19:01Почему сковородки начинают пригорать: виноват не износ, а шкаф
    Почему сковородки начинают пригорать: виноват не износ, а шкаф
    18:01Оказывается, сон во время учёбы работает лучше, чем ещё один час зубрёжки
    15:01Почему умные люди чаще попадают в ловушку самообмана
    12:01Учёные выяснили: сказки перед сном меняют мозг ребёнка навсегда
    11:01Почти 6,5 тыс. матерей Ставрополя получили выплаты на 250 млн рублей
    09:51На КМВ иномарка слетела с трассы в кювет, погиб водитель
    09:37Почти 700 тысяч тюльпанов и роз вырастили в Предгорном округе к 8 Марта
    09:01Пять самых дорогих специй, которые можно вырастить на российских грядках
    06:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Дешевле пельменей, сытнее борща: шорпа, о которой почти забыли
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -2°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –2°
    Ветер «ЮЗ» 4-11 м/с
    Давление 723 мм
    Влажность 77%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android